Главная » беременность » Беременность — ложная или настоящая?

Беременность — ложная или настоящая?

В то время как большинство из нас готовится к пляжному сезону, врачи готовятся к наплыву пациентов. Вернее, пациенток, которые придут проверяться на беременность

Причина проста: летом, оказывается, зачать ребенка проще. И ученые нашли объяснение такому явлению(1). Они провели масштабное исследование с участием 5 000 добровольцев мужского пола и установили, что летом, особенно в июле и августе, сперматозоиды наиболее подвижны. Даже несмотря на то, что зимой их вырабатывается больше.

Есть еще несколько объяснений того, почему летом забеременеть проще. Например, свежие фрукты и овощи, с которыми в организм поступают витамины и минералы, влияющие на деление и рост клеток, формирование плаценты и новых кровеносных сосудов в матке.

Однако иногда женщина думает, что беременна, и даже по-настоящему переживает симптомы беременности при ее фактическом отсутствии. На самом деле это, так называемая, «ложная беременность» – психическо-физиологическое состояние. Или у женщины нарушается менструальный цикл (что часто случается при смене климата и часовых поясов во время отпуска), и она «грешит» на беременность. Или же просто из-за неполадок в организме случается «задержка». Как в таком случае точно узнать – беременна или все-таки нет? Проще всего это сделать с помощью анализа крови на бета-ХГЧ. Он же b-ХГЧ. Он же просто тест на беременность.

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) — особый гормон, синтезируемый у женщины во время беременности. Его выработка начинается в организме уже с первого дня имплантации эмбриона в стенку матки и продолжается на протяжении всех девяти месяцев. Одновременно этот гормон отвечает за выработку эстрогена и прогестерона у беременной (необходимы для вынашивания ребенка) и тестостерона у плода мужского пола, поддерживая существование «желтого тела» во время беременности. Соответственно, наличие этого гормона в крови женщины является важным показателем развития беременности. Или её отклонений.

Какая между ними разница? Первый делается в лаборатории и определяет состояние женщины по крови. Второй «ставит диагноз» по моче. И хотя и тот и другой фиксируют наличие в организме ХГЧ, лабораторный тест позволяет выявить беременность уже на 6 – 8 день после зачатия, тогда как тест для домашнего использования покажет результат несколько позже. Это объясняется тем, что концентрация ХГЧ достигается в сыворотке крови раньше, чем в моче.

Лабораторный анализ на определение ХГЧ также назначают и для выявления серьезной патологии.. Например, для выявления внематочной беременности, подозрении на неразвивающуюся беременность,, некоторых видов онкопатологии (хорионэпителиома). Исследование на ХГЧ проводится обязательно при аменорее (отсутствие менструаций), чтобы исключить беременность. Частота нарушений менструального цикла (включая аменорею) в Российской Федерации достигает 7% девушек и женщин репродуктивного периода – это очень высокая цифра.

В федеральной лаборатории «Гемотест» централизованная технологическая база площадью 3 500 квадратных метров включает 5 аналитических лабораторий.

Для получения более точных результатов на сдачу крови для определения беременности нужно прийти утром, натощак и исключить накануне нагрузки – физические, психо-эмоциональные, курение, употребление алкоголя. Результаты будут готовы через несколько дней.

Более того, в этом высокотехнологичном диагностическом центре можно сдать кровь на ХГЧ не только для определения беременности, но также для некоторых специфических заболеваний. Показания к исследованию и интерпретацию результатов определяет всегда врач. В лаборатории «Гемотест» три разных вида исследований на хорионический гонадотропин человека:

Назначают для ранней диагностики беременности. При ее нормальном протекании содержание β-ХГЧ в сыворотке крови постоянно увеличивается и достигает пиковых значений в период с 7 по 11 неделю, после чего постепенно снижается. Когда уровень оказывается превышенным, это может говорить о многоплодной беременности, некоторых хронических заболеваниях у беременной, пороках развития плода. Когда уровень, наоборот, понижен, значит, есть риск внематочной беременности, задержки развития плода.

• Рекомендуется для диагностики патологии плода в первом триместре беременности. Позволяет на ранних сроках обнаружить риск синдромов Дауна, Патау и Эдвардса.

Такой анализ показывает наличие антител к ХГЧ и, соответственно, риски прерывания беременности. Такая диагностика рекомендуется при подготовке к зачатию, как профилактика различных рисков беременности.

Путешествие: как далеко я могу зайти
Покупая экскурсию на курорте, не забываем сравнить предполагаемую нагрузку и состояние здоровья. Иначе последствия могут быть страшными
Гипертония – опасные качели
Давление контролируется несколькими системами, вмешиваться в которые опасно. Как не «раскачать» давление до гипертонического криза и инфаркта
Скрининг – ТО для организма?
Владельцы авто часто проходят техосмотр формально. Или просто «находят справку», например для оформления ОСАГО. К здоровью отношение такое же
Конкуренция за эритроциты: кислород, угарный газ, сахар
Гемоглобин, содержащийся в эритроцитах, переносит к тканям кислород. Узнайте о частой причине нарушения доставки кислорода
Компьютер или врач – кому доверить свое здоровье?
Автоматизация решает такую проблему диагностики в медицине, как субъективность. Всегда ли на компьютер можно положиться?
Самолечение при боли в суставах – вред!
Самостоятельно выбрать лечение от боли в суставах – наихудший сценарий. Узнайте, что следует за временным уменьшением боли
Склероз – ничего не болит и каждый день новости
Безопасна ли эта болезнь, по поводу которой так много шуток? Когда начинать профилактику, чтобы не было поздно?
Грибок – не запускать!
Частота грибковой инфекции варьирует от 20 до 70%. Отличается и степень тяжести заболевания – от начальных изменений до глубокого поражения
Микроб — злой враг или бесценный помощник?
Бактерии мы воспринимаем как врага. Однако они могут быть не только наносить вред, но и быть необходимым фактором здоровья!
Гены алкоголизма, ожирения, рака – проверь, насколько ты в зоне риска!
Как высока вероятность того, что у вас проявятся наследственные болезни и пагубные привычки многочисленных родственников? Чтобы узнать это, достаточно сдать генетические анализы
Сам себе врач?
Для того, чтобы немного погрузиться в самые актуальные вопросы медицины, ответьте на вопросы теста – проверьте свою медицинскую эрудицию

УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: АО ИД «Комсомольская правда».

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФC77-50166 от 15 июня 2012. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА:12+

«Комсомольская правда в Крыму» 295017, г. Симферополь, ул. Будённого, д. 24-А. Контактный телефон +7 (3652) 788-129, электронный адрес kp.crimea@phkp.ru

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав: kp@kp.ru

Вы нашли ошибку

Какой то текст который мы выделяем и смотрим его тут

Вы выделили слишком много.

Максимальное количество — 60 символов.

Попробуйте снова.
Спасибо!

Сообщение отправлено.

Мы скоро все исправим.
Отправить