Главная » беременность » Cookies on the BBC website

Cookies on the BBC website

На первом приеме британский врач должен рассказать об исключительной важности таблеток фолиевой кислоты (для предотвращения дефектов нервной трубки у ребенка) и поддержания здорового образа жизни, а также о вреде курения, наркотиков и алкоголя.

Кроме того, врач перечислит, что входит в стандартный набор услуг для беременных на ближайшие девять месяцев. От части или ото всех из них можно отказаться:

  • Около 10 приемов у акушерки, без гинекологического осмотра и внутреннего обследования. Акушерка будет осведомляться, как вы себя чувствуете, и отвечать на ваши вопросы, мерять давление и проверять принесенный вами анализ мочи на белок. А начиная с 24 недель — обмерять живот сантиметром и проверять расположение плода в животе ощупыванием. Акушерка также должна предупредить вас о послеродовой депрессии и предложить записать вас на короткий бесплатный курс для молодых родителей (в среднем два занятия, коротких и всеобъемлющих). Если беременность не первая, то приемов за все девять месяцев будет не больше семи.
  • Два УЗИ: в 10-13 и в 18-20 недель,
  • Несколько анализов крови, в частности на врожденные заболевания, связанные с нарушением строения гемоглобина; ВИЧ, сифилис и гепатит Б, анемию и диабет.
  • Тест на хромосомные заболевания — синдромы Дауна, Эдвардса и Патау — начиная с 10 недель беременности (анализ крови и УЗИ).

Если беременность протекает без осложнений и роды не задерживаются, то к врачу-гинекологу вас не направят вообще, и весь процесс наблюдения обойдется без единого внутреннего обследования. Но при осложнениях акушерка направит вас в больницу к специалисту, который решит, как часто вам нужно у него наблюдаться.

Разница есть, и прежде всего потому, что большинство женщин, проживающих в Британии на легальных основаниях, рожают бесплатно — благодаря системе национального здравоохранения (NHS), финансирующейся налогоплательщиками.

Качество услуг и личный опыт рожениц по стране отличается в связи с разной загруженностью больниц и проблемами, с которыми сталкивается каждый конкретный округ из-за нехватки средств, но в целом уровень доверия в обществе к родам в NHS высок.

Для примера: только 5% женщин, участвовавших в недавнем исследовании авторитетного потребительского журнала Which?, сказали, что предпочли рожать за деньги в частной клинике. Опрос проводился среди 2000 женщин, у которых появился ребенок в течение последних пяти лет.

За процесс наблюдения беременности и постродовой уход жителям Британии тоже платить не надо — как и в целом за любое другое лечение в NHS, кроме стоматологии и фиксированной платы за лекарства по рецептам. Хотя для беременных, мам в первый год после родов и детей до 16 лет и лекарства по рецептам бесплатны.

Возможность заплатить за дополнительные обследования (вдобавок к тем, что входят в стандартный пакет NHS) или за больший комфорт в обычной больнице есть, равно как и возможность нанять «свою» частную акушерку на весь период беременности или только для родов. Однако большинство женщин в Британии к этому не прибегают.

Как показали результаты вышеупомянутого исследования, только 5% его участниц платили за отдельную палату (25-200 фунтов за ночь) в больнице NHS, а 14% — за дополнительное УЗИ (в среднем 100 фунтов) во время беременности.

Пользоваться услугами NHS бесплатно могут так называемые «обычные резиденты» (постоянно проживающие в стране граждане Британии и иностранцы, имеющие вид на жительство) и — пока еще — жители других стран ЕС, застрахованные своими государствами.

Иностранные студенты, отправляющиеся в Великобританию больше, чем на полгода, и те, кто обращается за разрешением на временное пребывание в стране, сейчас должны платить взнос в 150-200 фунтов в год за доступ к NHS. После того, как виза входит в силу, они тоже могут пользоваться бесплатной медициной наравне с «обычными резидентами».

При этом у иностранок, не попадающих в категорию «обычные резиденты», роды в британской больнице должны принять в любом случае, на равных условиях с остальными пациентками. По закону, если у больницы есть основания предполагать, что роженица — не резидент, ее представитель позже выставит счет за услуги на основе системы тарифов (начиная от 2,2 тысяч фунтов за естественные роды без осложнений), и будет ожидать, что счет будет оплачен либо самим человеком, либо его государством, либо страховой компанией.

Правительство пытается бороться с так называемым «медицинским туризмом» — при котором счета нерезидентов остаются неоплаченными. Не так давно закон изменился, и с апреля больницы NHS должны будут брать с приезжих из дальних стран деньги за несрочную медицинскую помощь. Однако на роды это не распространится, хотя в 2015-2016 годах звучали призывы проверять паспорта у беременных.

Этот подход подвергся жесткой критике — в частности, со стороны Королевского колледжа акушерства и гинекологии, представители которого говорят об опасности для жизни женщин и детей: находясь в стране, женщины не обратятся за медицинской помощью, если не смогут себе ее позволить.

Что касается родов без участия NHS, то в Британии есть несколько частных роддомов и частные родильные отделения при крупных больницах. Их услуги доступны не только резидентам, но и посетителям страны, а цены за пакеты услуг, включающие роды и одну ночь в больнице, начинаются приблизительно от 5 тысяч фунтов за естественные роды или от 7 тысяч — если речь идет о кесаревом сечении.

Абсолютное большинство женщин в Британии рожают в больницах, где процессом руководит действительно акушерка, но врач-гинеколог доступен при необходимости.

При этом уже несколько десятилетий растет процент родов, заканчивающихся кесаревым сечением: сейчас это каждый четвертый случай, а, в свою очередь, каждый четвертый из них — кесарево сечение по выбору.

Но если еще недавно на популярных у среднего класса занятиях для будущих родителей, которые проводит организация National Childbirth Trust (NCT), объясняли, что за возможность родить естественно (если есть к этому медицинские показания) в больнице «придется буквально бороться», то за последние годы ситуация изменилась.

В 2014 году Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Британии (NICE) представил рекомендации, предлагающие радикально пересмотреть сложившуюся практику, потому что во многих из случаев, по мнению специалистов, врачи при родах не нужны. Сейчас NHS в своей работе опирается на эти рекомендации.

Результаты исследований NICE показали, что для очень многих женщин безопаснее было бы рожать не в больничных отделениях, а в акушерских центрах (где вообще нет врачей и эпидуральной анестезии) или даже дома.

Роды в акушерских центрах для этой группы женщин безопаснее, чем в больничном отделении, говорится в рекомендациях, потому что при одинаковом уровне успешности исхода роды первого типа намного чаще проходят без оперативного вмешательства — вакуум-экстрактора, щипцов или кесарева сечения.

Акушерские центры работают по принципу, что если во время естественных родов случаются осложнения и требуется помощь врача, женщину перевозят в больничное отделение. По статистике, с рожающими в первый раз сейчас это происходит в четырех случаях из 10, а при вторых и последующих родах — в одном случае из 10.

Часть центров находится прямо при больницах, и такое перемещение занимает минуты. Однако многие центры расположены отдельно от больниц. Они могут быть ближе к дому роженицы и территориально удобнее для всей семьи, но в случае проблем в ближайшую больницу из такого акушерского центра нужно будет добираться уже на скорой помощи — и сколько это может занять времени, будет зависеть от многих факторов.

Акушерские центры, созданные для естественных родов с минимумом болеутоляющего, намного уютнее оборудованы — несмотря на то, что они являются такой же частью бесплатного NHS, как и обычные родильные отделения. В отдельной палате, где принимают роды и где потом можно остаться на несколько часов, могут быть, например, надувной бассейн, лампы с мягким светом, проигрыватель для музыки по личному выбору и спальное место для отца. А уровень внимания будет выше, чем в обычном родильном отделении, из-за меньшей загруженности персонала.

Что касается родов дома с акушеркой, то их NICE называет безопасными для женщин из низкой категории риска, рожающих не в первый раз. При этих обстоятельствах риск серьезных дефектов при рождении для ребенка, по данным института, такой же, как при родах в больнице или в отдельно стоящем акушерском центре: три случая из 1000. Но вероятность родить естественным образом именно дома (без поездки на скорой помощи в больницу) — выше для этой категории женщин, чем в больничном отделении или акушерском центре.

Сейчас в Британии рожают дома менее 3% женщин, а в акушерских центрах — тоже не так часто. NICE считает, что в обществе должен произойти сдвиг, когда в больницах будут рожать в основном женщины из категорий повышенного риска, а остальные будут выбирать другие доступные им варианты, и эту позицию, в частности, поддерживают Королевский колледж акушерства и NHS.

Для NHS, в свою очередь, эта стратегия также означает экономию средств, так как естественные роды в среднем обходятся системе здравоохранения на треть дешевле, чем кесарево сечение.

Если коротко, то нет. До 1983 года почти все дети, рожденные в Великобритании, автоматически становились ее гражданами. Но с тех пор правила изменились.

Если ребенок родился в Великобритании после 1983 года — у родителей-иностранцев из-за пределов Европейской экономической зоны, то он может получить британское гражданство в одном из этих случаев:

  1. Если один из его родителей имеет на момент рождения вид на жительство (Indefinite Leave to Remain) в Великобритании;
  2. Если один из родителей стал гражданином Великобритании или получил вид на жительство в ней до того, как ребенку исполнилось 18;
  3. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, и до 10 лет он жил в Великобритании, выезжая за ее пределы максимум на 90 дней в год.

Несмотря на то, что в общественных местах Лондона нередко можно заметить кормящих матерей, а такие организации как La Leche League и NCT имеют представителей во многих городах и занимаются просвещением в области грудного вскармливания, их советы близки узкому слою населения, а в целом по Великобритании ГВ на очень низком уровне.

И даже не просто низком, а, по данным авторитетного медицинского журнала Lancet, на самом низком в мире — при официальных рекомендациях NHS кормить грудью, по возможности, до года и дольше — из-за долгосрочной пользы для здоровья матери и ребенка, а прикорм начинать с шести месяцев.

Правообладатель иллюстрации iStock

Image caption
«Breast is best» — известное выражение в Великобритании, но тем не менее, грудное вскармливание здесь на очень низком уровне

В январе 2016 года Lancet опубликовал результаты исследования: после года в Британии кормят детей грудью всего 0,5% женщин (одна из 200). По сравнению с 27% в США, 23% в Германии, 56% в Бразилии и 99% в Сенегале.

Сразу после родов 81% британских матерей пытались начать грудное вскармливание, но после шести месяцев его продолжали уже только 34%, а после года — 0,5% женщин.

При этом «Breast is best» — «Грудь лучше всего» — уже давно стало крылатым выражением и главным принципом официальных медицинских рекомендаций. Существует также законодательный запрет на рекламу и маркетинг смеси для младенцев от нуля до шести месяцев.

Однако специалисты — акушеры, врачи и академики, подписавшие открытое письмо к правительству в феврале 2016 года — говорят, что большинство британских матерей бросают грудное вскармливание раньше, чем они хотели бы, потому что в стране нет достойной системы поддержки недавно родивших матерей, и в нее нужно отдельно инвестировать.

Доцент Университета Суонси Эми Браун, одна из ведущих экспертов по грудному вскармливанию в Великобритании, отмечает, что только 2% британок имеют физические проблемы, тогда как большинство переходят на смесь из-за таких факторов, как чувство неловкости от кормления грудью в общественных местах, давление общества «вернуть себе свое тело» и вести прежний образ жизни, а также агрессивный маркетинг компаний-производителей смеси, пробивающийся через вышеупомянутый запрет.

Что касается прикорма — то его в Британии рекомендуют начинать не раньше, чем с шести месяцев, желательно продолжая грудное вскармливание. NHS ссылается на научные данные о том, что до шести месяцев младенцу достаточно питательных веществ из молока матери или смеси, и к этому времени пищеварительная система успевает лучше подготовиться к другой еде.

Параллельно с классическими пюре из фруктов и овощей (картошка, морковь, яблоко, груша и так далее), за которыми следуют пюре с мясом, популярен и естественный прикорм или baby-led weaning — когда ребенок с шести месяцев руками ест ломтики мягких продуктов, продвигаясь в сторону блюд со стола родителей, желательно с низким содержанием сахара и соли.

  • «Пять-в-одной»: единая прививка от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции (гемофильной инфекции типа B, бактериальной инфекции, которая может вызвать у маленьких детей сильную пневмонию и менингит).
  • Пневмококковая вакцина (PCV)
  • Прививка от ротавируса
  • Прививка от менингита B

1 год: комбинированная прививка от ХИБ-инфекции (четвертая доза) и менингита С (первая доза); прививка от кори, свинки и краснухи; третья доза пневмококковой вакцины, третья доза прививки от менингита B.

Все сведения, содержащиеся в этой статье, предназначены только для общей информации и не должны рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или любого другого профессионала из сферы здравоохранения. Би-би-си не несет ответственности и не может быть привлечена к таковой за содержание внешних интернет-сайтов, упомянутых в этом материале. Она также не призывает к использованию каких-либо коммерческих продуктов или услуг, упоминаемых или рекомендуемых на любом из этих сайтов. Всегда обращайтесь к вашему лечащему врачу, если у вас возникают какие бы то ни было опасения по поводу вашего здоровья.