Главная » беременность без признаков » Головная боль при беременности

Головная боль при беременности

  • адаптации женского организма к гормональным изменениям в период беременности (повышение уровня прогестерона и эстрогена влияет на тонус сосудов, иногда вызывая их спазмы);
  • внезапного повышения или понижения артериального давления у беременной в период магнитных бурь или затяжной облачности перед дождем;
  • эмоционального перенапряжения или переутомления;
  • чувства голода или жажды;
  • духоты и спёртости воздуха в помещении;
  • недосыпания или, наоборот, пересыпания (сон более 10 часов);
  • неправильной осанки, в частности, в III триместре.

Некоторые продукты также могут вызывать головную боль при беременности, например, шоколад, или отказ от некоторых из них, например, от кофе или крепкого чая.

В остальных случаях болевой синдром может наблюдаться при проблемах с сосудами (например, при вегето-сосудистой дистонии), с шейными позвонками (например, при шейном остеохондрозе или каких-либо травмах шейного отдела), а также при простудных воспалительных (инфекционных) заболеваниях (ОРЗ и ОРВИ, гайморите, менингите и прочих) и совместно с зубной болью.

Причины появления головной боли при беременности разнообразны и многочисленны. Главное, во время беременности определить характер болей, чтобы подобрать правильное и действенное их лечение без вреда и негативных последствий для плода.

Часто пациенты жалуются на боль, которая распространяется от шеи к затылку, вискам, области глаз. При пальпации нащупываются болевые точки в области затылка и шеи. Возможна тошнота, рвота отсутствует. Продолжительность такой головной боли от 30 минут до 1-1,5 часа.

1. Глицин уменьшает психо-эмоциональное напряжение и проявление вегето-сосудистой дистонии, улучшает настроение, нормализует сон, повышает умственную работоспособность.

Глицин хорошо принимать в профилактических целях при частых головных болях вследствие нестабильности нервной системы (при тяжелой умственной работе, постоянных стрессах, раздражительности и повышенной агрессии, неврозах, в период экзаменов и так далее).

3. Расслабляющий аромабальзам ТМ Faberlic «Альпийская формула» справиться с несильной ноющей головной болью в области височной доли и затылка. Бальзам в небольшом количестве наносится на необходимую область головы.

Состав препарата натуральный, поэтому не навредит беременной и её малышу. В него входят эфирные масла лаванды, перечной мяты, аниса и розмарина, голубой египетской ромашки, майорана, лимона и прочие растительные компоненты.

Круговыми движениями проведите стержнем бальзама по коже лица в области висков и в центре лба, после чего почувствуете приятный лёгкий холодок. Сделайте круговыми движениями лёгкий массаж этих областей.

5. Пластырь-компресс «Extraplast» при головной боли, связанной с мигрень (ТМ Sinsin), содержит масло лаванды, эвкалипта, ментола и касторовое. Все имеющиеся компоненты не попадают в кровоток матери, а значит, не несут опасности будущему ребёнку.

Охлаждающий пластырь необходимо наклеить на чистую и сухую кожу лба или заднюю часть шеи так, чтобы он располагался вне зоны роста волос, бровей. Каждый пластырь не рассчитан на повторное использование, поэтому при необходимости его необходимо заменить на новый. Использовать пластырь рекомендуется не более 6 часов в сутки.

Клинические исследования, проводимые на животных, показали, что этот препарат не оказывает токсического влияния на плод. Аномалии в развитии детёнышей замечены не были.

Но при низком артериальном давлении у будущей матери принимать препарат следует с осторожностью, так как редко, но всё же возможна неблагоприятная индивидуальная реакция организма на препарат в виде снижения давления.

Мигрень. Продолжительные (от 4 часов до нескольких дней) сильные пульсирующие боли в одной половине головы, распространяющиеся на глаза. Боль сопровождается тошнотой, иногда рвотой, приносящей облегчение. Перед приступом может наблюдаться помутнение зрения («туман» или «мушки», мелькающие перед глазами), слуховые и зрительные галлюцинации, изменение вкуса.

Причиной возникновения мигрени является раздражение нервных узлов и сплетений в области головы и шеи в результате болезней шейного отдела позвоночника, сосудов головного мозга и придаточных пазух носа.

Хотя экспериментальные исследования не подтвердили негативного влияния Парацетамола на плод, но всё же в I триместре рекомендуется принимать его с осторожностью. А лучше вместо употребления таблетированной формы этого препарата использовать ректальные свечи. Они имеют меньшую дозировку и его назначают деткам даже с 3-х месячного возраста.

При анемии, выраженных проблемах с печенью и/или почками, плохой сворачиваемости крови (тромбоцитопении) и при других проблемах кроветворения принимать Парацетамол не желательно.

Избавить от лёгкой или умеренной степени мигрени также способен приём 1-2 таблеток Валерианы.

Сосудистая головная боль характеризуется такими симптомами, как пульсирующая боль в затылочной, теменно-височной или в любой другой области головы.

При гипертоническом кризе в дополнении к описанным симптомам могут появляться чувство тяжести в голове и нарастающая общая слабость, а кожные покровы (особенно губы) могут приобретать синюшный окрас.

После того как компресс станет тёплым, его необходимо вновь остудить. Как вариант, влажное полотенце можно положить в морозилку на несколько минут или снова подержать под холодной водой.

У здорового человека гипотония может быть вызвана климатическими изменениями (например, повышением влажности, колебаниями атмосферного давления), стрессом или депрессией, сильной усталостью или беременностью.

Нормальное давление при беременности находится в пределах 140/90 — 100/60. Измерить давление можно при помощи тонометра.

Бесплатную услугу по измерению давления сейчас предоставляют большинство аптек.

2. Горячий (согревающий) компресс, наоборот, способствует расширению кровеносных сосудов, и тем самым улучшает кровообращение в месте его приложения. Такой компресс подойдёт при гипотонии — пониженном артериальном давлении.

При склонности к гипотонии старайтесь высыпаться, не переедать (но завтрак должен быть сытным и плотным), чаше гулять на свежем воздухе, а в моменты криза, когда наблюдается сильная головная боль — постарайтесь полежать хотя бы 40 минут с компрессом на лбу, а при отсутствии возможности отдохнуть — проделайте дыхательную гимнастику. В крайнем случае выпейте немного кофе.

Полезно также тренировать тонус сосудистых стенок при помощи контрастного душа, но главное, не переусердствуйте, вода не должна быть сильно холодной, а лишь слегка прохладной, т.е. комнатной температуры.

Самомассаж биологически активных точек тела поможет справиться с головной болью при беременности, не прибегая к употреблению опасных для ребёнка медикаментов.

Доктор Хуншен на примере первой точки на руке покажет, как необходимо их массировать, а дальше укажет только сами точки, которые по тому же принципу нужно массажировать всего несколько минут.

Парацетамол (детский Панадол свечи или сироп, Эффералган свечи или сироп) способен проникать через плацентарный барьер. Хотя до настоящего времени не было отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод, но принимать его необходимо лишь в крайнем случае, когда боль не стихает долгое время.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота), Цитрамон, Ибупрофен (Ибупром, Нурофен, Бруфен), Диклофенак (Диклонат, Диклоран, Ортофен), Индометацин, Кетопрофен (Кетонал, Фламакс) и другие аналогичные препараты принимать во время беременности противопоказано.

Применение необходимых доз для качественного обезболивания в I триместре беременности может стать причиной дефектов развития плода (расщепления верхнего неба, порока сердца). Назначение этих препаратов в I триместре беременности строго противопоказано.

Во II триместре беременности можно назначать некоторые из этих препаратов, но только с учетом строгой оценки риска и пользы для матери и плода, и лишь в небольших дозах и непродолжительно.

В III триместре беременности необходимые дозы препарата могут вызывать торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, плохую сворачиваемость крови у матери, что грозит большой кровопотерей при родах, а назначение непосредственно перед самими родами может вызвать внутричерепные кровоизлияния, особенно у недоношенных детей. Назначение перечисленных выше медикаментов в III триместре беременности противопоказано.

Головная боль

  • продолжается несколько дней подряд?
  • возникает достаточно часто и сопровождается тошнотой и рвотой?
  • очень резкая и острая?

или сопровождается:

  • повышением температуры тела до 38 0С и более?
  • состоянием, когда невозможно прижать подбородок к груди?
  • слабостью рук и ног или их онемением?
  • затрудненной речью?
  • проблемами со зрением и нарушением координации?

Тогда необходимо немедленно обратиться к врачу!

Вопросы и ответы к статье:

  1. Ася
    сказал(а):


    Я этот пластырь-компресс «Экстрапласт» разрезала на несколько кусочков и клеила на виски, в центре лба и на шею. Через несколько минут начинает действовать, а если есть возможность спокойно полежать 20 минут, то быстрее помогает уменьшить неприятные ощущения, а боль как таковую не снимает ?
    А вообще, экономней и действенней средства при беременности, чем холодное полотенце на лоб, никто не придумал ?

    Ответить

  2. Viktori
    сказал(а):


    Я слышала про этого китайца из видео. Он лечит спортсменов, по-моему футболистов (по-моему ФК Спартак). Даже теннисистке Марии Шараповой вылечил травму плеча. А как известно, спортсменам таблетки не желательно глотать, как и беременным ;))

    Ответить

  3. Марта
    сказал(а):


    А мне глицин помагает, хорошо его можно пить при беременности!

    Ответить

  4. Адиба
    сказал(а):


    Здравствуйте. Я на 12 неделе беременности. Я сегодня была у невропатолога, у меня сильная боль на правом виске. Он прописал мне лекарства: Афобазол и шакун. Можно ли мне принять эти медикаменты? Спасибо.

    Ответить

    • Ангелина Бережная
      сказал(а):


      Здравствуйте. Вам врач прописал гомеопатические препараты, которые помогают больным справиться с тревожностью и паническими атаками. Но во время беременности эти средства противопоказаны к применению.

      Ответить

  5. ирина
    сказал(а):


    Добрый день. У меня сужение сосудов головного мозга. Я планирую беременность. Что меня ждет?

    Ответить

    • Ангелина Бережная
      сказал(а):


      Здравствуйте. По этому вопросу вам нужна очная консультация у грамотного невролога.

      Ответить

  6. Татьяна
    сказал(а):


    Добрый день. Беременость 20 недель. Мучает постоянные головные боли, давление пониженное всегда. Терапевт назначил цефавора 30 капель 3 раза в день. Курс лечения месяц. Но я почитала отзывы о препарате и немного побаиваюсь принимать его. Что Вы посоветуете?

    Ответить

    • Ангелина Бережная
      сказал(а):


      Здравствуйте. Ничего плохого о Цефавора сказать не могу. Вас испугал алкоголь в составе препарата? Так он 20% и принимают препарат такими маленькими дозами, что организм человека больше спирта вырабатывает, чем вы выпиваете за сутки. Так что не переживайте, препарат не опасен для малыша! Наоборот, улучшится кровообращение, снизится вязкость крови, тем самым снабжение плода кислородом тоже улучшится.
      Единственная рекомендация — держите препарат под языком секунд 30 и только потом глотайте. Просто под языком всасывания препарата лучше происходит.

      Ответить

  7. Татьяна
    сказал(а):


    Огромное спасибо, Ангелина Станиславовна! Вы всегда умеете поддержать и успокоить. Спасибо огромнейшое. Побольше бы таких врачей как вы.

    Ответить

    • Ангелина Бережная
      сказал(а):


      ? и вам спасибо. Мне очень приятно слышать, что я вам была полезна ?

      Ответить

  8. Ольга
    сказал(а):


    Здравствует. Беременность 26 недель. Второй день мучает боль в затылке. Может ли это быть от приёма курантила?

    Ответить

    • Ангелина Бережная
      сказал(а):


      Здравствуйте. Может быть как проявление побочных явлений от приёма Курантила, но голова болит чаще всего в висках, а у вас в затылке. Может у вас давление поднялось? Или долго сидите за компьютером, и поэтому на шейный отдел идёт сильная нагрузка.

      Ответить

      • Ольга
        сказал(а):


        Спасибо за ответ. Перестала принимать, боль ушла. Препарат мне необходим. Как поступить в данном случае?

        Ответить

        • Ангелина Бережная
          сказал(а):


          Курантил — это антикоагулянт (т.е. препарат, разжижающий кровь). Есть другие кроворазжижающие препараты, но аналогов Курантила — нет. Вся прелесть этого медикамента в том, что он официально разрешен для приёма при беременности, так как в его состав входит дипиридамол, а не ацетилсалициловая кислота.
          Необходимо обратиться к своему гинекологу за назначением другого препарата вместо Курантила.

          Ответить

  9. Эльза
    сказал(а):


    Здравствуйте. А мне при головной боли помогает лавандовое масло. Если боль не сильная, то просто минут 3-5 нюхаю. Если боль посильнее, то мажу на вены на запястьях и ложусь полежать. Мне помогает))) Всем здоровья.

    Ответить

  10. светлана
    сказал(а):


    Здравствуйте. Беременность 28 недель. После лечения зубов третьи сутки болит голова. Какие таблетки можно применять?

    Ответить

    • Ангелина Бережная
      сказал(а):


      Здравствуйте. Только парацетамол.

      Ответить

  11. Эльвира
    сказал(а):


    Здравствуйте. Беременность 14 недель. Неделю болит голова в области макушки, лба и иногда справа вместе с глазом. Ничего не помогает из разрешенных препаратов. Что это может быть?

    Ответить

    • Ангелина Бережная
      сказал(а):


      Здравствуйте. Необходимо сходить на приём к терапевту, и возможно к невропатологу, лору и окулисту.

      Ответить

  12. Вера
    сказал(а):


    Здравствуйте болит голова очень сильно в области затылка, висков, и лба между бровями все ломит была у врачей сказали голова болит из за того что нос заложен а голова болит уже неделю сказали пить парацетамол из за чего могут быть такие сильные головные боли??? Беременность 31 неделя

    Ответить

Задать вопрос: Отменить ответ