Главная » беременность без признаков » Причины и лечение сильной и частой головной боли при беременности

Причины и лечение сильной и частой головной боли при беременности

Причины и лечение сильной и частой головной боли при беременности

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Очень часто у женщин болит голова при беременности, причем периодически эти боли носят просто невыносимый характер. Беременность является необычайно важным периодом в жизни женщины. В этот промежуток времени она ответственна не только за свое здоровье, но и за благополучие ребенка. Однако беременность, кроме радости будущего материнства, несет в себе еще и большой спектр неудобств и сложностей. Чего только стоят еженедельные анализы, а ведь это всего лишь меры предосторожности.

Во время беременности женский организм претерпевает множество различных изменений. Некоторые из них бесследно проходят для организма, другие вызывают различные процессы, которые несвойственны обычному состоянию человека, третьи могут полностью дестабилизировать все системы и процессы. У каждой женщины это протекает по-своему. Однако существует ряд сходных факторов, которые влияют на образование боли при беременности. Причем при нормальном развитии плода самыми частыми считаются именно головные боли, которые причиняют массу неудобств.

Поскольку каждый конкретный организм индивидуален, то причины, по которым возникает головная боль при беременности, можно условно подразделить на следующие подвиды:

Общие факторы были определены статистическим методом на основании сотен, а то и тысяч наблюдений за женщинами во время беременности. Все эти записи были четко структурированы и сведены в общую массу. После детального рассмотрения был определен ряд схожих между собой случаев. На их основании и определили главные предпосылки, которые в большинстве случаев ответственны за головные боли.

Частные же причины строго индивидуальны и имеют четко выраженные предпосылки, которые характерны лишь для определенного организма. Они обусловлены особенностями строения человека или факторами, ранее воздействующими на него.

2 Нормальная и патологическая реакция организма

Почему болит голова при беременности, что делать? Как правило, у большинства женщин во время этого периода наблюдаются головные боли. Это является вполне нормальной реакцией на перестроение всех систем организма и подстраивание их под новые условия существования. Однако когда болит голова каждый день — это является предупреждением о том, что организм не справляется с возложенной на него нагрузкой. В таких условиях необходимо устранить первопричины появления болевых ощущений. Выглядят они следующим образом:

  • гормональные перестроения;
  • изменение рациона;
  • возросшие нагрузки на все системы организма;
  • повышение или снижение давления;
  • погодные условия;
  • систематические стрессы.

Каждый из этих факторов в отдельности может послужить отправной точкой для появления головной боли у беременной. Поэтому нейтрализация причин является первоочередным заданием, которое предшествует лечению. Само же лечение периодических головных болей должно производиться лишь специалистом, который ведет беременную, и только лишь на основании анализов и обследований, поскольку употребление многих препаратов категорически воспрещено. Любые наркотические или угнетающие медикаменты являются табу и никоим образом не могут быть применены для нейтрализации болевых ощущений женщины.

3 Частные случаи заболевания

Кроме общепринятых предпосылок для развития болевых ощущений головы, существует ряд факторов частного характера, т. е. наличествующих только у конкретной женщины. Эти причины строго индивидуальны и не имеют особой структуризации, поскольку ориентированы лишь на определенный организм. К подобным факторам риска относят:

  • нарушение пластичности сосудов головы;
  • травмы черепа;
  • выраженные патологии;
  • метаболические нарушения;
  • отказ от вредных привычек;
  • психоневрологические заболевания;
  • повреждения лица или шеи.

Головная боль при беременности, вызванная подобными факторами, как правило, носит постоянный характер. Это происходит вследствие увеличения нагрузки на организм женщины. Эти перенапряжения провоцируют активизацию старых травм или обострение заболеваний. Все эти последствия выливаются в образование систематических болей. Нейтрализация подобного эффекта должна также производиться лечащим врачом, который, исходя из характера и степени повреждений или заболеваний, назначит соответствующее лечение. Как правило, в подобных случаях очень сильно и часто болит голова. Поэтому при первых симптомах или подозрениях на подобный характер болей следует немедленно сообщать об этом своему лечащему врачу и охарактеризовать степень повреждений.

Головные боли при беременности представлены несколькими видами в зависимости от характера и степени воздействия на организм. Подобная структуризация позволяет более четко понять причину возникновения болевых ощущений, что позволяет нейтрализовать их. К тому же различные виды боли головы во время беременности могут подразумевать совершенно различные причины своего появления. Поэтому четкая характеристика ощущений является необходимостью для нейтрализации боли, которую условно подразделяют на следующие виды:

Пульсирующая боль в голове может возникать вследствие нескольких причин. Структура ее появления в большинстве случаев одинакова, поскольку возникает она в результате недостатка кислорода, поступающего в мозг. Как правило, такая боль характеризуется определенной пульсацией, которая соответствует биению и ритму сердца. Это происходит вследствие сужения сосудов мозга, которые становятся неспособными выполнять свои основные функции, из-за чего кровь поступает в голову с определенной пульсацией, можно даже сказать, толчками.

Боль напряжения, диагностированная во время беременности, является следствием различных переживаний или стрессов. Мозг не успевает полноценно отдыхать и восстанавливать свои функции после утомительного дня. В результате систематических перегрузок он начинает испытывать ноющие болевые ощущения. Еще этот вид ощущений можно назвать болью переутомления. Как правило, она охватывает обе части головы и характеризуется образованием своеобразного давящего момента. Временами может складываться впечатление, что голову стиснули тисками, однако это лишь ментальные признаки. На самом же деле боль распространяется глубоко внутри головы и требует немедленной нейтрализации.

Если очень сильно болит голова, это является проявлением самого опасного и непредсказуемого вида боли — мигрени. Причины ее возникновения досконально неизвестны и по сей день. Ее может вызвать как неаккуратный поворот головы, так и яркая вспышка света или, например, резкий звук. Характеризуется мигрень спазматическими приступами боли, которая имеет постоянную основу. Может складываться впечатление, что она отступает. Однако, как было доказано учеными, это совсем не так, поскольку она носит постоянный характер со своими пиками и спадами.

5 Профилактические меры

Что необходимо делать, если болит голова при беременности? Как известно, лучшим лечением является предотвращение заболевания. В случае с подобными болевыми ощущениями, которые и являются в некотором роде самим заболеванием, это чистейшая правда. Вне зависимости от того, болит ли голова при беременности или нет, необходимо придерживаться определенных профилактических мер, которые предохранят здоровье женщины от проявления подобных симптомов и обеспечат нормальное протекание беременности. Комплекс этих мероприятий выглядит следующим образом:

  1. Прогулки на свежем воздухе. Небольшое повышение физической активности является необходимостью, которая содействует предотвращению болевых ощущений, поскольку в процессе прогулки увеличивается доступ свежего воздуха и, соответственно, кислорода, который свободно проникает в мозг и нормализует его процессы. К тому же физическая активность заставляет работать все системы и органы человека намного быстрее и эффективнее, обеспечивая свободный доступ крови к удаленным участкам организма.
  2. Употребление большого количества жидкости. Этот шаг необходим в связи с тем, что в некоторых случаях именно недостаток влаги становится причиной голодания мозга, поскольку вода является транспортировщиком всех питательных и минеральных веществ, которые необходимы для нормального функционирования всех систем. Все эти факторы являются достаточными причинами для увеличения потребления жидкости во время беременности.
  3. Сбалансированный рацион является необходимостью для беременной женщины. Принципы правильного и здорового питания должны стать неизменными ее спутниками, начиная от момента зачатия и до окончания периода грудного вскармливания. Это крайне важно, поскольку некоторые продукты не только являются вредными для здоровья матери и ребенка, но и могут провоцировать головные боли. Шоколад, кофе, специи, ароматические добавки — все это может стать причиной развития мигрени.

Избежание перегрузок и стрессов является первостепенным фактором.

Он сможет не только нейтрализовать болевые ощущения, но и предотвратить общее снижение иммунитета, которое чревато серьезными последствиями для здоровья, поскольку утрата защитных функций организма может привести к развитию разнообразных воспалительных процессов или инфицированию различных систем и органов. Поэтому нормирование дня и отдых являются ключом к крепкому здоровью и избавлению от боли.

Вне зависимости от того, болит ли голова при беременности в данный момент или нет, при первых признаках мигрени необходимо назначение соответствующего лечения. Как известно, медикаментозные препараты крайне нежелательны при беременности. Что делать в таких условиях, должен подсказать лечащий врач. Единственным более-менее безопасным лекарством является применение Но-шпы, которая не содержит в своем составе вредных или наркотических компонентов. Однако даже на ее использование существует ряд ограничений, определяющихся характером и видом головных болей. Применение же различных разрекламированных препаратов крайне не рекомендуется, поскольку их воздействие на плод практически непредсказуемо. Оно может пройти бесследно или вылиться в серьезные осложнения. В таких условиях риск необоснован и здоровье ребенка намного ценнее, нежели наличие болей в голове.

Что делать, если болит голова, а медикаменты применять нельзя? В таких условиях наилучшим решением будет использование народных средств и проведение профилактических мер. Отвар ромашки, череды или мяты способен снизить напряжение и благотворно повлиять на снижение активности очагов боли. Кроме того, полезными будут пешие прогулки на свежем воздухе и организация необходимого отдыха. Все эти меры в совокупности с лекарственными отварами трав существенно помогут снизить болевые ощущения и позволят расслабиться, а также полноценно отдохнуть.

7 Полезные рекомендации

Головная боль при беременности не является приговором. Однако ее нейтрализация требует придерживания определенного режима и соблюдения профилактических мер, которые могут гарантировать избавление от симптомов. Подобный комплекс процедур благоприятно скажется на всех системах и позволит укрепить защитные свойства организма. Следует также помнить, что назначение любых медикаментозных препаратов должен производить только врач, самостоятельное их принятие крайне опасно для здоровья ребенка. Даже народные методы не рекомендуется использовать без консультации со специалистом.

Вам все еще кажется, что победить головную боль тяжело?
  • Вас мучают эпизодические или регулярные приступы головной боли
  • Давит голову и глаза или «бьет кувалдой» по затылку или стучит в висках
  • Иногда при головной боли вас тошнит и кружится голова?
  • Все начинает бесить, работать становится невозможно!
  • Выплескиваете свою раздражительность на близких и коллег?

Прекратите это терпеть, вам нельзя больше ждать, затягивая с лечением. Прочитайте, что советует Елена Малышева и узнайте как избавиться от этих проблем.

Читать статью полностью >>