Главная » беременность без признаков » Головная боль не проходит несколько дней

Головная боль не проходит несколько дней

Такой симптом, как головная боль может служить сигналом к действию, а точнее к незамедлительному медицинскому обследованию. В особенности затяжная головная боль может быть признаком целого ряда серьезных заболеваний, от самой банальной простуды до онкологии.

Головная боль не проходит несколько дней

Поэтому затягивать с походом в клинику не стоит. Всегда важно помнить, чем раньше выявлена причина негативного симптома, тем легче и быстрее можно будет избавиться от него.

Причины длительной головной боли

Что может служить причиной для затяжной головной боли, которая мучает на протяжении нескольких дней подряд? К сожалению спектр их крайне широк и многообразен.

  • Прежде всего, это мигрень. В первую очередь этот недуг охватывает женскую часть населения земли в возрасте после 30 лет. Мигренная головная боль наиболее затяжная и трудно поддающаяся терапии.
  • Мышечное напряжение также может служить причинным фактором для длительной головной боли. Такая боль и классифицируется как боль «напряжения».
  • Такие заболевания, как энцефалит и менингит так же могут служить причиной длительной боли в голове, причем в начале развития этих заболеваний именно долгая и ноющая головная боль часто бывает единственным симптомом.
  • Травма головы, конечно же вызывает длительный синдром в виде боли.
  • Заболевания сосудистого характера еще одна довольно частая причина для боли головы, причем трудно поддающаяся лечения и снятию интенсивности.
  • Внутричерепное давление повышенное или пониженное также ведет к тому, что голова будет болеть на протяжении нескольких дней.

 «Первая помощь» при головной боли

Обращаться к врачу незамедлительно нужно при новых и ранее не замеченных головных болях. Когда вместе с головной болью развивается клиническая картина с одышкой, рвотой, общей слабостью организма. И в случаях, когда головная боль после применения терапевтических средств не только не проходит, о усиливается.

Плохим признаком считается и боль в голове в утренние часы, рассеивающаяся к вечеру.

Обращение к врачу во всех этих случаях должно быть быстрым. В свою очередь, специалист-медик (терапевт или невропатолог) назначит в обязательном порядке магнитно-резонансную томографию головы, измерение внутричерепного давления, компьютерную томографию. И если в организме, в частности в головном мозге начала развиваться болезнь, эти методики диагностики помогут своевременно ее выявить и остановить развитие, не допустив при этом осложняющих ее течение и лечение сопутствующих болезней.

При повышенном артериальном давлении крови в сосудах (выявить это можно измерив его в домашних условиях с помощью тонометра) первой помощью пациенту будет служить прием средств из группы спазмолитиков (для снятия сосудистых спазмов, которые при гипертонии или гипотонии имеют место быть).

Так же для снятия спазмов можно сделать теплую ванночку для ног. Это будет способствовать оттоку крови от головного мозга и снимать боль.

При аденовирусной инфекции (заподозрить которую можно по наличию других признаков – кашель, насморк, боль в горле, повышенная температура) для снятия интенсивности болезненного синдрома в голове достаточно будет принять таблетку анальгина или другого обезболивающего средства.

Виды головной боли

В медицинской практике встречается головная боль нескольких видов. Врачи выделяют невралгический тип боли, сосудистый и головная боль «напряжения» при мышечном повышенном тонусе (особенно в шейном позвоночном отделе).

Каждый из этих типов боли носит индивидуальный характер. Длительность болевого синдрома также зависит напрямую от типа.

Наиболее затяжной болезненный синдром наблюдается при сосудистом типе болезненности, когда стенки сосудов головного мозга растягиваются, сужаются, спазмируются, купируются кровяными сгустками, и так далее. Это может случиться при гипертонии, гипотонии и когда боль носит мигренный характер.

Проявляется такая боль в голове обычно вместе с тошнотой, легкой бледностью, головокружениями и помутнением в глазах.

Лечение назначается в этих случаях только врачом-специалистом. Оно, лечение, будет длительным. Вообще все заболевания сосудистого типа тяжело поддаются лечению, а потому терапия всегда длится не менее 2-3 месяцев.

Виды головной боли

Головная боль от напряжения мышц в шейном отделе позвоночника обычно отмечается у людей, чья работа «заставляет» находится по долгу в одном сидячем положении, а также у тех, кто ведет малоподвижную жизнь. Недостаток кислорода при этом вызывает головную боль, которая может затянуться на несколько дней подряд. Но, прогулка на свежем воздухе, несколько физических упражнений помогут избавиться от подобной боли за несколько часов.

Мигрень: причины и лечение

Когда отмечается головная боль в течение 2-3 дней подряд, как правило, диагностируется мигрень. Отличительными чертами такого синдрома является локализация боли в одной стороне головы и пульсирующий ее характер.

Физические нагрузки при мигрени противопоказаны, поскольку они вызывают усиление интенсивности пульсации боли в висках, глазах. Так же не помогает и прогулка на свежем воздухе.

Мигрени характерны для женщин более, нежели для мужчин. Связано это с гормональными особенностями женского организма. Контрацептивные препараты могут усугубить ситуацию, поскольку они влияют на менструальный цикл, а мигрени часто непосредственно связаны с циклом. Вызывает приступ мигрени и стрессовая ситуация. Спазмалитики, анальгетики, физические нагрузки и даже свежий воздух, в общем все то, что помогает при многих других видах головных болей, в случаях с мигренью абсолютно бесполезны и не эффективны.

Снизить интенсивность синдрома в этом случае можно с помощью препаратов из группы триптанов, снижением яркости света, шума и полноценного отдыха, и сна. В некоторых случаях приступа мигрени на время снять боль помогает тугая повязка на голову. Но ткань желательно брать хлопчатобумажную, не шерстяную, и не синтетическую.

Новообразования в головном мозге

Опухоли, образующиеся в головном мозге, приводят так же к интенсивному и длительному болевому синдрому в голове.

Обычно такая боль в начале развития заболевания не очень сильная. И часто пациент на нее даже не обращает особого внимания. Но со временем синдром усиливается, боль начинает все больше мучать, а периоды ремиссии становятся короче, в отличие от приступов болезненности.

И в этом случае своевременное определение опухоли зависит от качества и квалификации диагностирующих методик. МРТ, КТ, Рентген с контрастом – вот основные методы, которые дают возможность врачу-специалисту вовремя распознать начала образования опухоли и остановить этот процесс.

Воспаления в головном мозге

К длительной головной боли ведут и различные воспалительные процессы, которые так же могут охватывать мозг. Этим отличаются такие заболевания, как энцефалит и менингит. Главный симптом этих болезней – интенсивная и длительная головная боль, не поддающаяся воздействию анальгетиков. А регулярный прием обезболивающих препаратов вызывает вторичный синдром.

И в данных ситуациях также требуется исключительно обследование в медицинском учреждении, с помощью квалифицированных медиков-специалистов. Без врачебного вмешательства, назначений и терапии воспаления головного мозга вылечить невозможно. И даже наоборот, и менингит, и энцефалит – заболевания, которые без надлежащей терапии быстро приводят к летальности.

Чего не следует делать

При головной боли существует несколько рекомендаций о том, чего нельзя делать. К таковым относятся:

  • Употребление алкоголя в любых дозировках, даже самых незначительных.
  • Передозировка обезболивающих средств (не стоит увеличивать дозу, если после одно-двух таблеток голова не прошла, в противном случае это может сильно усугубить ситуацию).
  • Грелки со льдом. Ни в коем случае нельзя применять холод, не зная точно причины боли. В противном случае, при воспалениях головного мозга или спазмах сосудов, это вызовет усугубление ситуации.
  • Курение. Сигаретный дым вызовет только усиление боли и головокружение.

Лечение цефалгии

Головная боль указывает на то, что в организме происходят негативные процессы. А если синдром не поддается лечению и ослаблению в течение нескольких дней, без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. Врач назначит после соответствующего обследования и диагностирования, курс терапевтических мероприятий, среди которых могут быть:

  1. Физиопроцедуры.
  2. Мануальная терапия.
  3. Лечебная гимнастика.
  4. Компрессы.
  5. Профессиональный массаж.
  6. Медикаментозная терапия.
  7. Иглоукалывание.

Все это будет зависеть от поставленного диагноза. Но в любом случае терапия будет комплексной и не короткой. К этому нужно быть готовым.

Методы народной медицины

Народные рецепты от головной боли можно применять только после проведенного медицинского обследования и не выявления опасных болезней.

Поскольку главная цель при этом – расслабиться и снять спазм, успокоить нервную систему и улучшить кровоток в головном мозге, то применять можно такие рецепты:

  1. Набрать ванну теплой воды, добавить и растворить в ней стакан морской соли, 15-20 капель лавандового эфирного масла. Полежать в такой ванне примерно полчаса. Затем принять контрастный душ.
  2. При головных болях перед месячными кровотечениями можно к вискам прикладывать чесночные дольки, слегка натирать ими височную область (держать чеснок на виске нужно не более 10 минут, чтобы не вызвать интенсивный ожог кожи в этой области).
  3. Легкий самомассаж височной и лобной области бывает эффективным.
  4. Против спазмов сосудов помогает калий, находящийся в капустном соке. Достаточно помять лист капусты белокочанной до выделения сока, и приложить его к вискам или ко лбу.
  5. Хорошо помогает снять головную боль, затянувшуюся на три и более суток сок черной смородины, который нужно пить по 0,5 стакана трижды в день.

Здоровый образ жизни

Главной профилактикой любого вида головной боли является ведение здорового образа жизни. Движение, умеренные и посильные физические нагрузки, здоровая пища, насыщение кислородом – все это в комплексе приносит хорошие «плоды» для организма, укрепляет иммунитет, предупреждает многие заболевания, повышает качество жизни и значительно продлевает ее. А вот сидячая работа, компьютеры, телевизоры, фаст-фуд – являются теми вредными факторами, которые и влекут за собой множество проблем, включая головные боли длительные и интенсивные.

И если уже головная боль началась, и продолжается более 2 дней подряд, тянуть не стоит – нужно идти к врачу, проходить диагностическое обследование и устранять выявленные проблемы. Чем раньше это начать делать, тем быстрее и эффективнее будет процесс исцеления. При своевременном выявлении проблемного фактора, вызывающего длительную головную боль, его устранение в большинстве всех случаев оканчивается положительно.

loading…