Главная » беременность без признаков » Головная боль в правой части головы

Головная боль в правой части головы

Головная боль считается одним из самых распространенных симптомов, который указывает на развитие в организме патологических процессов. Таким образом он может сигнализировать просто о чрезмерном переутомлении, усталости. Но нередко, болевой синдром, возникающий в голове, является признаком серьезных заболеваний.

Головная боль в правой части головы

Кроме головной боли каждая болезнь имеет свои особенные признаки. Мало того, боль в области головы проявляется в каждом случае по-своему. Она имеет разную продолжительность, локализацию, интенсивность, и другие параметры.

Поэтому при появлении болевого синдрома в области головы следует обращаться, прежде всего, за профессиональной медицинской помощью, пройти соответствующее обследование, установить причину, а затем получить назначение адекватного терапевтического курса.

Обезболивающие синтетические аптечные препараты, к помощи которых чаще всего прибегают при появлении боли, могут облегчить состояние на первое время, а заодно сослужить «медвежью услугу». Ведь чем дальше оттягивается установление точного диагноза, тем сложнее будет процесс лечения, высока вероятность развития трудно поддающихся лечению осложнений, вплоть до необратимых последствий.

Причины

Болевой синдром, возникающий в голове, имеет, как правило, при определенных патологиях разную локализацию. Боль может появляться в левом полушарии или в правом, может захватывать всю голову или исключительно височную, или лобную часть, и иные области.

Если болевая симптоматика поражает правую сторону головы, то это может указывать на развитие весьма серьезных заболеваний, в частности, мигрени, новообразований, внутричерепного кровотечения, и прочих опасных патологий, которые рассмотрим ниже более подробно.

Мигрень

Одним из заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом, возникающим в области головы, в том числе и с правой ее стороны, является мигрень. Приступам, которые кроме сильной, пульсирующей боли имеют и другие признаки, в частности, тошноту, рвоту, головокружение, и прочие, подвержены чаще всего женщины. Если говорить о возрастной категории, то это интервал в основном, от 20 до 40 лет. Симптоматика может быть настолько выраженной, что на некоторое время абсолютно лишает человека трудоспособности.

Продолжительность и интенсивность приступов, а также их возникновение — индивидуальное явление и зависит от многих факторов. К сожалению, окончательного вывода по поводу процесса появления этой патологии, исследователи на данный момент сделать не могут. Наиболее распространенные версии – это наследственность, то есть, генетическая предрасположенность. Немаловажным фактором считается и дисбаланс, причем еще на клеточном уровне, составляющих, принимающих непосредственное участие в транспортировании нервных сигналов головного мозга.

Терапевтические мероприятия способны только облегчить болевую и сопутствующую симптоматику. В некоторых случаях помогает полный покой и удаление раздражающих факторов, в частности, громких звуков, яркого света, резких запахов. Весьма эффективны в лечении мигрени аптечные синтетические препараты из группы так называемых триптанов. Но окончательно избавиться от патологии достаточно затруднительно.

Современная медицина западных стран стала практиковать и так называемую ботоксную методику лечения мигреней. Согласно последним исследованиям и открытиям в этой области с помощью ботокса, вводимого в область предполагаемого спазма сосуда в области виска, можно практически устранить полностью болевой синдром и предотвратить последующие рецидивы заболевания. Но эта теория пока только остается на уровне экспериментальных исследовательских методик.

Хроническая пароксизмальная гемикрания

К одной из разновидностей мигрени специалисты причисляют гемикранию хроническую пароксизмальную. Частые, практически ежедневные сильнейшие боли острого, сверлящего, жгучего, характера возникающие в области головы, приводят даже к визуальным изменениям, проявляющимся в сужении зрачков, покраснению и слезотечению глаз. Иногда, даже возможно западание глазного яблока.

Хроническая пароксизмальная гемикрания

Патология чаще всего поражает женщин, вступивших в пору зрелого возраста.

Терапевтические мероприятия предполагают классические методы лечения мигрени.

Шейный остеохондроз

Некоторые заболевания, характеризующиеся болевой симптоматикой в области головы, изначально не имеют прямого отношения к патологическим процессам, происходящим конкретно в головном мозге. Одно из них – шейный остеохондроз.

В данном случае нарушение кровотока происходит из-за сдавливания мышц и, соответственно, сосудов в шейном отделе из-за образования в этой области солевых отложений, специфических наростов.

Кроме цефалгии, которая может возникать как в левой, так и в правой части головы, при остеохондрозе присутствуют и иные признаки, в частности, головокружение, неприятные ощущения в районе шеи, шум в ушах, другие.

Такие негативные процессы чаще всего возникают у людей старше 40 лет, ведущих характерный образ жизни. Они малоподвижны, не совсем правильно питаются, имеют пагубные привычки.

Лечение причины возникновения головной боли, то есть, остеохондроза, является основополагающим. Поэтому, кроме обезболивающих фармакологических препаратов, которые в данном случае малоэффективны сами по себе, применяется массаж, сосудорасширяющие средства, физиопроцедуры, разогревающие мази, кремы на область шеи, лечебная гимнастика, и прочие методы.

Кластерная головная боль

Еще одна разновидность головных болей, возникающих с правой стороны головы, именуется кластерными. Исследователи утверждают, что чаще всего они беспокоят мужчин. Приступы отличаются резкой, внезапной болью, режущего характера, проявляющейся, как правило, в одной из сторон головы. Продолжительность их минут 20. Появляться могут в сутки несколько раз. Возникают, как указывают некоторые исследователи, чаще всего в весенний и осенний периоды.

Кроме болевой симптоматики наблюдаются иные признаки, в частности, повышается артериальное давление, «закладывает» нос, увеличивается слезоточивость. В некоторых случаях в области глаз появляется неприятное ощущение распирающего характера и давления, могут лопаться на белке сосуды.

В большинстве случаев устранение симптомов предполагает абсолютно спокойную обстановку, тишину в помещении с хорошим доступом кислорода и без яркого света. Аптечные средства в данном случае малоэффективны.

Опухоль

Появление в области головы новообразований, влечет за собой целый ряд симптомов, в том числе и болевые ощущения с правой стороны. Причем, не обязательно, что сама опухоль находится именно справа.

Опухоль

При развитии этой опасной патологии, боль возникает чаще всего в утреннее время, можно сказать, что сразу же после пробуждения. Интенсивность ее в течение дня возрастает. Носит, как правило, пульсирующий характер, вызывает ощущения распирающие и давящие в области головы.

Беспокоит и другая симптоматика, а именно, тошнота, нередко рвота, головокружение. На более поздних сроках могут присутствовать эпилептические приступы, снижение веса, потеря координации движений.

При появлении болевого синдрома в районе головы рекомендуется как можно быстрее получить квалифицированную врачебную консультацию. Это поможет выявить опасный недуг на ранних сроках развития. Современные методы лечения, при выявлении новообразований в головном мозге, способны весьма эффективно бороться с такой опасной болезнью.

Лечение предполагает разные методы, в частности, хирургическое вмешательство, включая, трепанацию черепа и удаление опухоли, лазерную хирургию, химиотерапию, иные терапевтические мероприятия.

Внутричерепное кровотечение

Опаснейшей патологией, которая сопровождается резкой болью в голове, возникающей внезапно и постепенно нарастающей, является внутричерепное кровотечение. Причинами недуга является разрыв по каким-либо причинам сосуда в головном мозге и образование гематомы.

Кроме болевого синдрома внутричерепное кровоизлияние может сопровождаться тошнотой, рвотой. Нередко в таких случаях пропадает четкость мышления, появляется заторможенность, сонливость, нарушается речь.

Если диагноз подтверждается, то в большинстве случаев предполагается незамедлительное хирургическое вмешательство. Поэтому, при малейшем подозрении на такую патологию, требуется срочная госпитализация.

Сотрясение мозга

Головная боль с правой стороны, чаще всего в височной области, характерный симптом при сотрясении мозга. Этот недуг не связан с переломом костей черепа и считается одним из наиболее легких видов черепно-мозговых травм.

Сопровождается, чаще всего, тошнотой, головокружением, шумом в ушах. При тяжелой степени может возникать потеря сознания, рвота. При этом присутствует тупая головная боль, пульсирующего вида.

Болевые и иные сопутствующие симптомы длятся при легкой степени всего несколько часов и проходят, как правило, сами собой. При более тяжелой форме негативная симптоматика может сохраняться несколько дней.

Сотрясение мозга

Так как при любых движениях состояние может ухудшаться, то терапевтические мероприятия предполагают строгий постельный режим. Для снятия боли применяются, назначенные специалистом-медиком обезболивающие фармакологические препараты.

Синдром Костена

Патологические процессы, возникающие в височно-нижнечелюстном суставе, имеющие название синдром Костена, сопровождаются болевым синдромом в области головы, в частности, возле уха, щеки, носовых пазух. Боль усиливается при движении челюсти. Присутствуют другие симптомы, в частности, ощущение в ротовой полости жжения, частые головокружения, герпетические высыпания на слизистых рта, в ухе. Характерный признак патологии – отсутствие возможности открывать рот в полной мере.

Терапия предполагает инъекции гидрокортизона конкретно в полость сустава. Назначается также ионофорез, а также ношение специального ортопедического устройства. В дальнейшем — протезирование, восстановление прикуса.

Тонзиллит

Боль, охватывающая всю голову или же правую ее часть или левую, могут провоцировать воспалительные процессы, развивающиеся в миндалинах или носовых пазухах. В таких случаях болевой синдром провоцируется раздражением нервных окончаний токсикологическим воздействием.

Боль локализуется чаще всего в затылочной части и в висках. Имеет стреляющий, острый характер.

Лечение предполагает противовоспалительные, жаропонижающие (при высокой температуре) лекарственные синтетические средства. При сильной головной боли используются обезболивающие. Не исключаются физиопроцедуры, полоскание горла при тонзиллите, промывание носовых пазух при синусите.

Болезнь ротовой полости

В некоторых случаях причины боли в правой части головы могут быть стоматологического плана. Зачастую именно больные зубы и возникающие из-за этого патологические процессы провоцируют болевую симптоматику. В таких случаях боль можно охарактеризовать, как острую, резкую и стреляющую.

После посещения стоматолога и излечения больного зуба, проходит и головная боль.

Глаукома

Возникновению нестерпимого, острого болевого синдрома в области головы способствует повышение внутриглазного давления. Болевая симптоматика локализуется, как правило, с правой стороны в лобной и височной части. Такое явление присуще глаукоме. Боль становится сильнее при расширении зрачка.

Вывод

Своевременная диагностика и соответственно, адекватное лечение заболеваний, симптомами которых является боль, причем, любого характера, в правой части головы, может предупредить дальнейшее развитие опасных патологических процессов. Поэтому, в случае появления болевых ощущений, пусть даже незначительной интенсивности, следует пройти соответствующее обследование и получить консультацию специалиста-медика. 

loading…