Главная » Женское здоровье » Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Появление каких-либо выделений из женских половых органов не в период менструации всегда вызывает беспокойство. Коричневые выделения перед месячными могут заставить женщину испугаться. В большинстве случаев это правильная реакция и при возникновении такого симптома нужно показаться гинекологу.

Когда появление коричневатых выделений нормально

Есть всего три возможных варианта, когда коричневая слизь перед началом месячных может считаться нормой.

В период овуляции

В середине цикла на трусиках появляются пятна. Обычно их цвет белый или желтоватый, но иногда они могут быть и светло-коричневыми. Эти необильные мазки более чем за неделю до месячных говорят о том, что в яичниках созрела яйцеклетка, и внутренние слои стенок матки готовится к возможному оплодотворению и имплантации эмбриона. Омертвевшие или старые клетки эндометрия покидают организм.

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомыЕсли в этот период женщина сильно устает, испытывает стресс, возможно, ей пришлось перенести на ногах простуду, в ее организме снижено количество гормонов. Это причины того, почему возникают светло-коричневые выделения перед месячными.

Перед началом менструации

За день до месячных может возникнуть коричневая мазня. Это свидетельствует о том, что идет очищение от омертвевших клеток, слизистая выделяет вещество, защищающее репродуктивную систему от инфекций. Все ненужные вещества выводятся через влагалище, что и объясняет, почему перед месячными можно увидеть мажущие темные пятна на трусиках. На следующий день они уже должны перейти в нормальный менструальный процесс, тогда на прокладке появятся красно-коричневые, а затем и более яркие следы.

Из-за средств контрацепции

Коричневые выделения перед менструацией появляются в течение первых трех месяцев после установки внутриматочной спирали или влагалищного кольца. Могут вызвать выделения у женщин и обычные гормональные препараты в таблетках. Но если темные пятна перед менструацией не прекратятся и на четвертый месяц, нужно идти к гинекологу, чтобы он помог скорректировать курс гормональных средств или выяснил, в чем причины появления таких выделений, которые могут быть не связаны с противозачаточными средствами.

Когда следует беспокоиться из-за выделений

Если темная мазня идет долго и сопровождается болями и дискомфортом, ее причины, скорее всего, кроются в развитии серьезных заболеваний. В каком случае следует спешно обратиться к специалисту:

  • замечены темно-коричневые выделения перед месячными;
  • выделения обильны;
  • выделения начались за несколько дней до менструации;
  • выделения резко кисловато пахнут;
  • отмечается жжение или зудящее ощущение во влагалище;
  • есть боли в спине или головные боли;
  • отмечается общее болезненное состояние;
  • повышается температура тела;
  • темные выделения продолжают появляться и после месячных.

Большая часть таких симптомов указывает на наличие воспаления, а значит, необходимо срочно проконсультироваться у гинеколога.

Эрозия шейки матки

Выделения коричневого цвета перед месячными, которые сопровождаются болезненными ощущениями во влагалище, спазматическими болями в нижней части живота, могут быть при эрозии шейки матки.

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Заболевание возникает в результате гормональных сбоев, снижения иммунитета или из-за венерических инфекций после переноса возбудителей от партнера при половом контакте. Болевые ощущения, а также выделения при эрозии появляются только перед месячными или иногда вследствие полового акта.

Впрочем, гинеколог быстро заметит признаки заболевания при плановом или личном обращении за консультацией. Обычный осмотр с применением гинекологических зеркал выявляет эрозию. Для более детального изучения патологического участка может потребоваться кольпоскопия. Лечение определяется многими факторами, а в отдельных случаях не требуется вообще.

Симптомы эндометриоза и его лечение

Если наблюдаются коричневые выделения за 4 дня до месячных или даже раньше, при этом они сопровождаются болями внизу живота и в пояснице, то, возможно, у женщины развился эндометриоз.

Это процесс патологического разрастания эндометрия внутри матки, а также появления его в тех органах половой системы и даже малого таза, где этой ткани быть не должно. При таком диагнозе пациентки жалуются на следующие симптомы:

  • появление коричневых плохо пахнущих выделений;
  • тянущие боли в животе, ближе к паху и в области крестца;
  • общая апатия и постоянная усталость;
  • в некоторых случаях наблюдается излишняя потливость.

Этиология патологии до конца не установлена, но известно, что процесс развития эндометриоза гормонзависимый. Лечение проводится с помощью гормональной терапии. Если такой метод не дает эффекта, по истечении трех-четырех месяцев необходимо хирургическое вмешательство.

Эндометрит

Эндометрит — это заболевание, связанное с воспалением внутреннего слоя слизистых оболочек матки. Под действием инфекции эндометрий воспаляется и его количество резко возрастает. Эндометрит может развиться на фоне венерических заболеваний или стать следствием неудачного хирургического вмешательства, также его могут вызвать запущенные грибковые заболевания.

При эндометрите могут отмечаться коричневые или розоватые выделения до и после месячных, болевые ощущения внизу живота, учащение пульса, повышенная температура. Диагностируется эндометрит путем изучения анализа крови и мазков из влагалища на наличие бактерий. Дополнительно можно сделать УЗИ.

Лечат эндометрит с помощью антибиотиков. Кроме того, пациентке назначаются обезболивающие препараты. Помогают физиотерапевтические процедуры.

Полипы эндометрия

Коричневые выделения накануне менструации могут быть вызваны и появлением полипов эндометрия. Так называют мелкие доброкачественные новообразования на стенках матки. Никаких явных симптомов при их появлении не наблюдается, хотя на определенном уровне роста полипов отмечаются обильные выделения темного цвета перед месячными и белесые в остальное время прохождения цикла. Иногда можно почувствовать дискомфорт при занятиях спортом или при сексе.

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Выявить развитие новообразований можно на УЗИ. А лечение предполагает удаление наростов с помощью специального аппарата, вводимого в матку, щуп которого зажимает ножку полипа и отсоединяет новообразование. Это гистероскопия.

Молочница и другие грибковые заболевания

Причиной темных пятен накануне или после месячных может стать молочница. При этом у пациентки перед регулами повышается температура, выделения имеют светло-коричневый цвет, в остальное время ощущается зуд во влагалище, а вагинальный секрет становится рыхлым, белесым с кислым запахом. Эти симптомы как раз и указывают на наличие грибка.

Причин возникновения молочницы много: большая часть из них связана с нарушением правил гигиены, применением неправильно подобранных гормональных контрацептивов или нарушением нормофлоры влагалища из-за лечения других заболеваний с помощью антибактериальных препаратов.

Лечение проходит в несколько этапов. Сначала используются противогрибковые препараты, далее уже восстанавливается нормофлора влагалища, и заканчивается курс общеукрепляющей терапией.

При нарушении деятельности желез в женском организме, эндометрий – внешний слой слизистой оболочки матки начинает бессистемно разрастаться, захватывая другие слои стенок органа. Такое заболевание называется аденомиоз.

Его симптомы: темные выделения перед менструацией, боли в нижней части живота, которые идут сильными спазмами, продолжающимися и во время месячных, и после них. Сокращается сам менструальный цикл. Кроме того, все это время у женщины наблюдаются и остальные признаки воспаления в организме.

Применяются методы лекарственной терапии, прописываются гормональные препараты, но требуется и хирургическое вмешательство – чистка матки, при которой удаляется весь лишний разросшийся слой эндометрия.

Коричневые выделения могут сигнализировать и об иных заболеваниях, для лечения которых может потребоваться хирургическое вмешательство:

Коричневая слизь накануне менструации или даже вместо нее и боль в животе часто означают внематочную беременность. При появлении подобных выделений более чем за три дня до менструации лучше сразу обратиться к врачу.

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Выделения после месячных коричневого цвета

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Почему во время овуляции появляются выделения коричневого цвета

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Выделения из влагалища как яичный белок до и после овуляции

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Причины и лечение кровянистых выделений после прижигания эрозии шейки матки

Полезный совет

Коричневые выделения перед месячными: причины, симптомы

Оцените риск появления

Частые вопросы

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задайте его нашим посетителям и экспертам.

Все консультации абсолютно бесплатны

© 2017. Сайт о менструальном цикле

и его расстройствах

Все права защищены

Информация дана только для общего ознакомления и не может быть использована для самолечения.

Не стоит заниматься самолечением, это может быть опасно. Всегда консультируйтесь с врачом.

При частичном или полном копировании материалов с сайта, активная ссылка на него обязательна.

Самые читаемые:

Аборт: выделения после аборта коричневые и кровянистые
Аборт: выделени…

Препараты для сокращения матки для выкидыша
Как можно спров…

Эктопия шейки матки — причины, симптомы, диагностика и лечение
Эктопия шейки м…

Внематочная беременность — причины, симптомы, диагностика и лечение
Внематочная бер…

Аборт на ранних сроках: методы прерывания нежелательной беременности
Процедура преры…

Абортивные травы для прерывания беременности
Абортивные трав…

Признаки месячных: симптомы, предвестники
Симптомы перед …

Мини-аборт: сроки проведения, осложнения и отдаленные последствия
Мини-аборт (вак…

Симптомы, методы лечения и отзывы о нем при опущении матки
Опущение матки:…

Неполный аборт: симптомы, причины, диагностика и особенности лечения
Неполный аборт:…

Нежно розовые выделения беременности, Выделения при беременности
Нежно розовые в…

Мазок на цитологию: что показывает, когда сдавать, расшифровка
Когда нужно сда…

Почему идут месячные у девушек и женщин?
Почему идут мес…

Сгустки крови при месячных: опасно ли это? Причины и последствия
Сгустки крови п…

Свечи от молочницы при беременности: какие безопасные и эффективные для беременных?
Лечение молочни…

Почему нет месячных? Причины, кроме беременности, задержки менструации
Причины, почему…

Нарушение менструационного цикла — что делать?
Нарушение менст…

Розовые выделения на ранних сроках беременности
Что значат блед…

Что делать, если нет месячных: народные средства при задержке
Что следует дел…

Возможна ли задержка при приеме противозачаточных?
Противозачаточн…

Вместо месячных идут выделения
Вместо месячных…

Упражнения кегеля для укрепления мышц тазового дна
Гимнастика Кеге…

Причина сбоя месячных, симптомы и лечение
Причина сбоя ме…

Ноющие боли внизу живота у женщины — причины и порядок лечения!
Ноющие боли вни…