Главная » Статьи » Потница у новорожденных. Личный опыт.

Потница у новорожденных. Личный опыт.

Каждая молодая мамочка не сводит глаз со своего малыша и может начать переживать по поводу каждого прыщика и покраснения на нежной коже маленького чуда. Летом малышам часто досаждает потница.

Потница — это мелкая сыпь на коже, проявляющаяся в виде красных или розовых высыпаний, которые могут сопровождаться появлением пузырьков с жидкостью. Появляется потница чаще всего на шее, за ушками, на спинке, также в области складочек. Связано её появление с тем, что выводные протоки желез слабо и не окончательно не сформированы, кожа нежна, а терморегуляция слабого уровня. Когда кроха перегревается и потеет, то пот и раздражает кожу, в результате появляется так называемая потница. Сама по себе она не несёт опасности для ребёнка, но нужно помнить, что к ней может присоединиться инфекция, а это уже более серьезная проблема.

Сразу хотелось бы сказать что я проживая в городе Екатеринбурге смогла многие проблемы решить при помощи постельного белья для новорождённых и так же приобрела Бортики в кроватку

Вообще при появлении любой сыпи на коже нужно показаться педиатру. Зелёнкой или другими красящими средствами лучше ничего не мазать, так как тогда диагностика будет затруднена. Когда у моего малыша появилась потница, я обратилась к врачам, а также перечитала много информации в интернете. Мы пробовали разные методы и нашли то, что нам подходило. В результате потница оставила нас, кожа моей крошки снова такая же нежная, как и раньше. Спешу поделиться личным опытом в борьбе с этой проблемой.

Не перегревайте малыша и регулярно проветривайте комнату. Вообще оптимальная температура в квартире 20-22oС. Не надо кутать ребёнка ни дома, ни на улице. Пусть малыш почаще принимает воздушные ванны. Летом постарайтесь, чтоб ребёнок как можно больше времени проводил без подгузника. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, зато замечательная профилактика опрелостей и потницы, а также закаливание. Запаситесь некоторым количеством пелёнок. Не обязательно для этой цели покупать дорогие красивые пелёнки. Можно купить ткань и сшить пелёнки из неё, а можно нашить их из простыней. В кроватку стелите клеёнку, на клеёнку – пелёнку, и голенького малыша кладёте в кровать. Когда малыш испачкал пелёнку – стелите новую. Это не сложно, ведь так? По поводу утомительной стирки — это миф. Прошли те времена, когда стирка была действительно тяжелым трудом. В подавляющем большинстве квартир есть стиральные машины, так что стирать пелёнки – это их забота. Расход воды и электроэнергии во время стирки современными стиральными машинами не так и высок. Пятна на пелёнках предварительно лучше застирать хозяйственным мылом – много времени это не занимает (лучше отстираются). Кстати, мыло хозяйственное с отвратительным запахом и неприятным цветом тоже осталось в прошлом, на смену ему пришли симпатичные белоснежные кусочки с вполне вменяемым запахом. Я так приловчилась, что мой малыш практически всё время дома проводит голышом. Подгузник мы одеваем только на прогулку и на время ночного сна. Если вы устали, вам некогда стирать, безусловно, выбиваясь из сил стирать пелёнки не нужно, потому одевайте крохе подгузник, но старайтесь чаще обходиться без него, поверьте – это лишь дело привычки.

В жаркую погоду купайте малыша несколько раз в день. Достаточно купать без мыла, просто ополоснув ребёночка. В ванночку для купания можно добавить отвар ромашки или череды. Однако с травами лучше аккуратнее, иногда они могут вызвать аллергическую реакцию. Регулярно в течение дня по мере необходимости (после каждой дефекации, желательно после каждого мочеиспускания, во время смены подгузника) надо подмывать карапуза под проточной водой, после чего промокнуть кожу пелёнкой. Если подмыть нет возможности – воспользуйтесь специальными влажными салфетками.

Есть много средств, которые рекомендуют при потнице. Но нам, как ни что другое, помогла спиртовая настойка календулы, которая продаётся в каждой аптеке и стоит сущие копейки. Несколько раз в день аккуратно протирайте участки кожи с потничкой ваткой, смоченной в этой настойке, она подсушит прыщики.

Вещи для крошки, пелёнки, постельное бельё должны быть из натуральных тканей, стираться хорошими средствами для стирки.

Это те секреты, которые помогли нам не только избавиться от потницы, но и не допустить её нового появления. Как видите, совершенно ничего сложного нет. Растите здоровенькими!

Оставить комментарий