Главная » Женское здоровье » Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныЕжемесячные менструации происходят у каждой женщины. Хорошо, когда они идут систематически и без сбоев, а количество выделений остается примерно без изменений. Но, что делать, когда вместо нормальных выделений у девушки мажется коричневым цветом? Лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Конечно, не всегда мазня свидетельствует о патологиях в организме, но за здоровьем нужно следить. Особенно, если это касается репродуктивной системы.

Что такое месячные

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныЕжемесячные выделения даны женщине природой для благоприятного зачатия и вынашивания будущего человечка. Они должны быть цикличными и постоянными – это главный показатель женского здоровья.

Каждый организм индивидуальный, так и менструальный цикл у всех дам разный. В среднем, его периодичность составляет 21-35 дней, а кровянистые выделения считаются нормой от 3 до 7 дней.

Бывают особенности организма, когда за несколько дней до предполагаемых выделений начинается мазня коричневого цвета. Затем она перерастает сначала в скудные месячные, а потом восстанавливается до нормального состояния. Такая ситуация ничем страшным не грозит – это простая реакция организма на изменения гормонального фона женщины.

Но, если менструации так и не приходят, а коричневые мажущиеся выделения продолжаются, стоит насторожиться и обратится за консультацией к специалисту.

Рассмотрим самые распространённые причины таких выделений.

Мазня вместо месячных: возможные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныЕсли вместо месячных выделений идет скудная мазня, стоит выяснить причины, что происходит в организме и что могло повлиять на такой ход событий. Когда месячные мажутся, но не начинаются в послеродовой период, не стоит особо беспокоиться.

Также допустима ситуация, когда мажется, в период после хирургического вмешательства.

Такие изменения также свойственны перед наступлением климакса. Месячные мажутся, но могут так и не начаться.

В репродуктивном возрасте у здоровой женщины мазня вместо месячных может свидетельствовать о ряде проблем. В том числе, может являться признаком внематочной беременности.

Возрастная группа

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныПервое на что стоит обратить внимание – это возраст представительницы женской части мира.

Самые первые месячные – менархе – наступают в период полового созревания подростка, в среднем это возраст 11-16 лет. Вполне нормально, если на этом этапе, когда восстанавливается месячный цикл у юной особы, случаются мажущиеся выделения.

Период восстановления занимает до двух лет, а периодичность между циклами может составлять до шести месяцев. Все это считается нормой. Если данный период несколько затянулся, стоит сообщить об этом гинекологу, чтобы предотвратить возможные неприятные последствия.

Вторая возрастная группа – это женщины в возрасте от 40 до 55 лет. Именно в это время у дам происходит затухание репродуктивной системы.

Все может начинаться с мазни плюс дополнительные симптомы:

  • Сильное потоотделение.
  • Может бросать в жар, особенно верхняя часть тела: шея, лицо.
  • Резкие перепады настроения.
  • Другое.

Все это признаки приближающегося климакса. В такой период женщине стоит быть особенно внимательной к своему здоровью и находиться под постоянным контролем врача.

Беременность

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныМазня вместо месячных может свидетельствовать о возможной беременности. Обычно, такие выделения сопровождают имплантацию плодного яйца к стенкам матки. Поэтому, если был незащищенный половой акт либо существует шанс развития подобного – купите тест на беременность и сделайте его.

Также можно сдать кровь на уровень ХГЧ – это гормон беременности.

Если беременность подтвердилась, нужно идти к доктору. Особенно, это касается дам с продолжительными коричневыми выделениями.

Такие «месячные» могут указывать на наличие гормональных нарушений или быть угрозой выкидыша. В любом случае, врач определит причину и назначит специальные препараты для поддержания беременности и устранение угрозы эмбриону.

«Неправильная» беременность

Наличие мазни во время беременности может провоцировать неправильное место прикрепления плодного яйца. К этому виду относится внематочная беременность:

Сделав тест на беременность, он будет положительным. Иногда, вторая полоска может быть блеклой. Для установления точного диагноза гинеколог направит на обследование УЗИ.

Период после родов и кормление грудью

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныОпределённое время после родов у женщины идут обильные месячные – лохии. Сначала они очень сильные, постепенно обильность снижается и бывает заканчивается мажущимся выделениями.

Затем организму молодой мамы нужно время для восстановления всей функции репродуктивной системы.

Бывает даже, что на протяжении всего времени кормления месячные так и не наступают и это нормально. А бывает, что наблюдается мазня. Все зависит от индивидуальности организма родившей девушки.

После родоразрешения мажущиеся выделения являются нормальным явлением. После того, как женщина перестает кормить грудью, у нее должны начаться полноценные месячные и цикл должен восстановиться.

Хирургическое вмешательство

Причиной коричневой мазни могут быть оперативные вмешательства.. Но, когда к ним добавляется повышенная температура тела, выделения имеют неприятный запах плюс жжение, боль промежности – бегите к врачу. Это может быть осложнением после операции.

Любые виды операции на женских органах:

После любого хирургического вмешательство нужно очень серьезно отнестись к любым отклонениям месячных от нормы.

Проблемы гинекологического характера

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныОчень часто месячные мажутся при явных болезнях. Девушка может даже и не догадывается, что у нее существуют проблемы, так как некоторые заболевания проходят практически бессимптомно.

К примеру, эрозию шейки матки можно обнаружить только на приеме у гинеколога. Самостоятельно женщина никак не определит ее наличие.

Какие заболевания в женских половых органах могут вызвать скудные выделения:

Кроме заболеваний, мазню может вызывать воспалительный процесс в организме девушки. Часто воспаление в гинекологии становятся следствием переохлаждения организма.

Также сбои в работе месячного цикла происходят по причине инфицирование женщины венерическими заболеваниями.

Среди таких болезней встречаются:

Чаще всего, после инкубационного периода, такие заболевания половой системы сопровождаются рядом неприятных симптомов.

  • Боли внизу живота;
  • Болезненное мочеиспускание;
  • Неприятный запах выделений;
  • Жжение, зуд влагалища;
  • Дискомфорт во время полового акта.

Прием гормональных средств

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныНеправильно подобранные гормональные препараты вызывают такие последствия, как мазня вместо месячных. Стоит придерживаться рекомендованных доз, изучить всевозможные побочные явления и противопоказания.

Ситуация, где мажется более трех месячных циклов, требует прекращение употребления гормонального препарата для подальшей замены на подходящее средство.

Также сюда можно отнести внутриматочную спираль. Один из пунктов побочного действия данной контрацепции – скудные менструации светло-коричневого цвета.

Внешние факторы

Даже такие, казалось бы, простые обстоятельства, как внешнее воздействие окружающего мира на женщину, способны внести «суматоху» в регулярный цикл месячных. Никто не застрахован от переутомляемости на работе или внештатных ситуаций, которые способны нарушить привычный уклад жизни.

Постоянные изнурительные диеты также могут оказать нехорошую «услугу» организму. Впрочем, так же, как и курение, алкоголь.

Среди факторов извне, которые влияют на количество выделений:

  • Стрессовые ситуации.
  • Климатическая перестройка.
  • Изменение веса в ту или иную сторону.
  • Вредные привычки.
  • Переутомляемость организма.
  • Подобное.

Лечение скудных менструаций

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причиныЛечение назначает врач, в зависимости от причины мажущихся выделений. Правильное лечение заключается в устранении причины нарушений месячных.

В разных случаях это совершенно разные лекарственные препараты или их отмена ( в случае, когда на месячные повлияли гормональные таблетки).

В случае внематочной беременности требуется оперативное вмешательство.

Если месячные мажутся, но не идут и причиной стали стрессовые ситуации и другие внешние факторы, лечение назначается не медикаментозное.

В первую очередь, это изменения условий жизни:

  • Полноценный отдых.
  • Правильное питание.
  • Отказ от вредных привычек.

Если причина сбоя заключается в болезни, назначается курс медикаментозных препаратов.

Читайте также:

Добавить комментарий Отменить ответ

Последние публикации

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины

Все права защищены. Копирование материалов ЗАПРЕЩЕНО.

Самые читаемые:

Сгустки крови при месячных: причины таких выделений
Почему во время…

Таблетированный аборт: самый щадящий метод
Медикаментозное…

Внутриматочная противозачаточная спираль от беременности — виды, установка и удаление
Спираль от бере…

Мазня перед месячными (мажущие выделения) — коричневая, за неделю, причины, за 2 дня, черная, розова…
Мазня перед мес…

Абортивные травы для прерывания беременности: виды и воздействие
Абортивные трав…

Воспаление придатков (аднексит), причины, симптомы, лечение, профилактика, народные средства: Интимн…
Воспаление прид…

Почему тянет (болит, покалывает, ноет) низ живота после овуляции, как перед месячными
По какой причин…

Светло-коричневые месячные, розовые прожилки: почему появляются вместо месячных, при них, причины кр…
Почему пошли св…

Как долго нет месячных после кесарева сечения
Месячные после …

Медикаментозные методы прерывания беременности на ранних сроках
Медикаментозный…

Месячные со слизью: причины слизистых выделений
Менструация со …

Месячные со сгустками крови, причины обильных менструаций
Причины обильны…

Кровь из влагалища, почему идет кровь из влагалища, после секса, но не месячные, при беременности
Кровь из влагал…

Выделения после аборта: хирургического, медикаментозного, вакуумного
Причины и харак…

Диагностическое выскабливание полости матки, что это, показано при, последствия
Диагностическое…

Можно ли принимать антибиотики и противозачаточные одновременно, Можно ли антибиотики
Можно ли приним…

Почему после овуляции тянет низ живота? О чем говорят боли после овуляции?
Почему после ов…

Внематочная беременность: признаки, симптомы, лечение
Внематочная бер…

Боли при мочеиспускании у женщин: причины боли, жжения, рези при мочеиспускании
Боли при мочеис…

Месячные со слизью после задержки, Месячные при беременности
Месячные со сли…

Внутриматочные контрацептивы, виды, достоинства и недостатки внутриматочной контрацепции (ВМК)
Внутриматочные …

Розовые выделения в середине цикла: когда норма, признак болезни
Розовые выделен…

Абортивные таблетки, до какого срока делают аборт таблетками
Абортивные табл…

Почему болит живот при месячных: причины боли в первый день, до и после менструации (видео)
Болит живот при…