Главная » Женское здоровье » Правильный цикл месячных: описание, расчет, нарушения

Правильный цикл месячных: описание, расчет, нарушения

Правильный цикл месячных: описание, расчет, нарушенияМенструальный цикл у женщины напрямую зависит от особенностей ее организма. В среднем он длиться 28 дней.

Представительница женского пола может наблюдать у себя изменения в менструальном цикле по сравнению с предыдущим месяцем.

Общие сведения о менструальном цикле

Менструацией называют кровоизлияния у зрелых в половом плане женщин.

Менструальный цикл — период, который характеризуется формированием яйцеклетки, движение к матке которой осуществляется по маточным трубам.

В случае отсутствия оплодотворения производится удаление яйцеклетки вместе со слизистой оболочкой.

При наступлении менструации слизистая оболочка матки отслаивается. Женский организм пытается избавиться от ее остатков.

Сокращение матки осуществляется гормонами, в результате чего происходит спазм в кровеносных сосудах. Далее производится устранение из женского организма ненужной слизистой стенки матки, а также крови.

В идеале цикл представительницы женского пола полностью соответствует лунному и составляет 28 суток. В случае отсутствия полового созревания месячный цикл может не совпадать с этими показателями. Очень часто наблюдается увеличение или уменьшение цикла в период после родов.

Организм представительницы женского пола характеризуется периодическим изменением физиологических процессов. Пик наблюдается при наступлении предменструального синдрома, а спад – при месячных. Внешне данные изменения могут наблюдаться у любой женщины,

Правильный цикл месячных: описание, расчет, нарушения

В среднем менструальный цикл длится 28 дней

именно поэтому их пугаться не стоит.

В этот период наблюдаются изменения:

В это время представительница женского пола может быть нервной и раздражительной. У нее наблюдаются перепады настроения.

Менструальный цикл – это нормальное явление для любой женщины, у которой наступило половое созревание. Он может отклоняться от нормы в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Особенности течения цикла

Как было отмечено, менструальный цикл состоит в среднем из 28 дней, каждый из которых имеет свои особенности.

К первому дню цикла относится период, который характеризуется началом кровотечения. Это объясняется отторжением эндометрия из-за снижения количества основных гормонов, а также повышения концентрации простагландинов.

На второй день наблюдается снижение выработки эстрогена, что негативно влияет на работу потовых желез. Этот период характеризуется плохим самочувствием.

На третий день месячных шейка матки открывается максимально. В этот период необходимо воздержаться от секса, так как повышается вероятность проникновения инфекции.

На четвертый день менструация заканчивается, что приводит к улучшению состояния и настроения.

Пятый день характеризуется окончанием заживления матки, а шестой – ускорением обмена веществ в организме. На седьмой -восьмой день наблюдается увеличение выработки эстрогенов.

Девятый – одиннадцатый дни характеризуются возникновением опасности в плане зачатия ребенка. На 12 день наблюдается развитие главных гормонов в организме представительницы женского пола, которые положительно влияют на либидо и повышение сексуальной активности.

13 день характеризуется максимальным скоплением эстрогенов в организме женщины. На 14 день производится выход яйцеклетки в брюшную полость, который сопровождается выливанием крови в небольшом количестве. Также в этот период слизь на шейке матки разжижается, что позволяет сперматозоидам максимально просто достичь до яйцеклетки.

На 15 день на месте фолликула у женщины образуется желтое тело, которым вырабатывается гормон прогестерон.

Правильный цикл месячных: описание, расчет, нарушения

Второй день менструального цикла характеризуется плохим самочувствием женщины

На 16 день цикла начинается подготовка слизистой оболочки матки. На 17 день тонус гладкой мускулатуры снижается. 18 день характеризуется отложением организмом запасов питательных веществ. На 19 день у женщины еще имеется прогестерон в большом количестве, а на следующий день желтое тело расцветает.

21 день характеризуется снижением лютеизирующего гормона, а 22 день – замедлением обмена веществ. На 23 день уровень прогестерона и эстрогенов снижается, а на 24 – изменяется структура соединительной ткани.

На 25 день у женщины появляется особый запах. 26-28 дни характеризуются колебанием уровня гормонов, увеличением уровня простагландинов, снижением болевого порога.

В идеале правильный цикл месячных должен протекать именно таким образом.

Особенности расчета менструального цикла

Продолжительностью менструального цикла называют количество дней между двумя менструациями.

Рассчитать длительность менструального цикла представительница женского пола может с легкостью самостоятельно. Для этого необходимо определить количество дней между двумя менструациями. При расчете менструального цикла не следует обращать внимание на длительность кровотечений. Схема расчета менструального цикла не изменяется при трех или пятидневном кровоизлиянии.

Очень часто женщины при расчете менструального цикла сталкиваются с трудностями, так как месячные начались поздно вечером или ночью. Они не знают к какому периоду их отнести – к предыдущему менструальному циклу или к существующему. В данном случае гинекологи советуют первым днем менструального цикла считать следующий день. Например, если месячные пошли 13 августа поздно вечером, то начало менструального цикла переносится на 14 августа.

После расчета длительности можно приступить к определению первого дня менструального цикла. Эти данные необходимы для установки внутриматочной спирали, сдачи анализов на гормоны.

Если представительнице женского пола необходимо показаться гинекологу на третий день

Правильный цикл месячных: описание, расчет, нарушения

Первый день месячных — начало менструального цикла

менструального цикла, то она этим пренебрегать не должна. Рассчитать дату похода к доктору можно по вышеописанной схеме.

При расчете менструального цикла многие женщины руководствуются понятием продолжительность менструационного цикла. Для этого необходимо сложить сумму нескольких менструальных циклов и разделить на их количество.

Рассчитать продолжительность менструального цикла под силу любой представительнице женского пола. Для этого необходимо всего лишь знать день начала менструации.

Нарушенный менструальный цикл

У некоторых представительниц женского пола наблюдаются нарушения менструального цикла, которые проявляются в его нестабильности.

Наиболее часто не регулярный менструальный цикл вызывается основными патологическими состояниями, к которым относят болезни эндокринной системы, колебания в весе, болезни, которые характеризуются нарушением продуцирования половых гормонов.

Также к этому приводят болезни женской половой системы, который имеют инфекционно-воспалительный характер.

Если менструация не наступает в срок, то это говорит, о наличии задержки менструального цикла. Самой главной причиной этого явления является беременность.

Также на задержку менструации могут влиять разнообразные патологические состояния, которые проявляют себя, как задержка месячных.

Если у представительницы женского пола наблюдаются серьезные нарушения в менструальном цикле, то ей необходимо в обязательном порядке пойти на осмотр к гинекологу.

Это объясняется тем, что менструальный цикл может нарушаться в результате развития аменореи, гипоменструального синдрома, меноррагии или гиперментструального синдрома.

Сбои в протекании менструального цикла также могут наблюдаться при дисменореи, гипоменореи, метроррагии, альгоменореи, гиперменореи, альгодисменореи и других заболеваний половой системы женщины.

Нормальный менструальный цикл гарантирует женщине возможность оплодотворения. Он говорит о наличии женского здоровья и его стабильности. Для определения менструального цикла женщине необходимо произвести расчет по максимально простой формуле. При наличии нарушений в менструальном цикле необходимо обратиться за помощью к врачу.

Смотрите познавательное видео о менструальном цикле:

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

4 комментария к » Правильный цикл месячных: описание, расчет, нарушения «

У меня нормальный цикл, 28 дней, при этом овуляция плавающая — может прийти на 15 день, а может на 21. Забеременела вообще на 6 день МЦ. Это нормально? Врачи ничего подозрительного не находят.

Самое главное, что забеременели. Я вот и забеременеть не могу и цикл не пойми какой,плюс ПМС((( Скоро уже муж от моих психов со мной разведется.

Юля, так, а почему к врачу не сходите? У меня когда с циклом тоже ерунда была, да и ПМС тоже замучил, я к врачу ходила. Он мне такой препарат хороший посоветовала, Тайм-фактор называется. Вот он мне помог действительно помог со всем этим справится.И цикл в норму пришел и ПМС исчез. Поэтому , чтобы муж не развелся с вами, бегом к доктору и будет все хорошо!

Если месячные начались 27января и потом 27февраля, сколько дней цикл?

Самые читаемые:

Особенности месячных после проведения вакуум аспирации
Менструация пос…

Нет месячных 3 месяца: естественные и патологические причины, что делать
Что делать, есл…

Невынашивание беременности: причины, диагностика и лечение патологии
Невынашивание б…

Девочки, у кого было такое, за неделю до месячных начало тянуть низ живота как при М, тесты отриц, а…
Девочки, у кого…

Противозачаточные таблетки: преимущества и недостатки
Противозачаточн…

Опущение матки — причины, симптомы, диагностика и лечение
Опущение матки …

Почему у женщин идут выделения светло-розового цвета?
Какие причины в…

Что такое кольпоскопия шейки матки и как ее делают: подготовка, цена и отзывы, результаты, видео
Как делают коль…

Прием противозачаточных таблеток: вред и польза
Как работают пр…

Почему идут коричневые темные выделения у женщин: причины
Причины темно-к…

Как принимать таблетки Викасол при месячных: инструкция и отзывы
Как принимать В…

Медикаментозный аборт — что нужно знать, отзывы после аборта
Бархатный аборт…

Как можно задержать месячные: на день, на неделю
Способы отсрочк…

Хирургическое прерывание беременности — цены в Москве, Найдено 448 цен
Хирургическое п…

Молоко с йодом для прерывания беременности: отзывы, последствия
Молоко с йодом …

Темные выделения перед месячными: что это значит?
Выделения темно…

Почему тошнит во время месячных: причины
Почему появляет…

Препараты останавливающие кровотечение при обильных месячных
Кровоостанавлив…

Противозачаточные средства – гормональные и негормональные, новейшие и лучшие, экстренные и безопасн…
Противозачаточн…

Болезненная овуляция и ее причины, как облегчить состояние
Признак фертиль…

Выделения после аборта
Выделения после…

Тянет живот за неделю до месячных
Тянет живот за …

Как остановить месячные, если они уже начались: народные средства и аптечные препараты
Как остановить …

Симптомы и лечение геморроя на
Геморрой 13 ав…