Главная » Женское здоровье » Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

Каждый месяц женщины получают возможность оправдать свои капризы, списав плохое настроение и раздражительность на ПМС. Этот неприятный диагноз преследует девушек большую часть их жизни. Симптомы ПМС и расшифровка их значения помогают женскому полу определить, является ли их состояние в этот период нормой или есть какие-то отклонения. У некоторых предменструальный синдром протекает не так легко, поэтому они должны следить за своим здоровьем.

Что такое ПМС у женщин

Комплекс симптомов появляется у определенной части женского населения за несколько дней до начала менструаций, Как переводится ПМС? Термин раскрывается как предменструальный синдром – вот так расшифровывается эта аббревиатура. Признаки приближения месячных по данным медиков могут появляться и задолго до их начала, ведь длительность ПМС изменяется в пределах от 2 до 12 дней. В это время некоторые системы в женском организме дают сбой, а нормальное функционирование восстанавливается только с приходом критических дней или даже после их окончания.

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

То, как расшифровывается аббревиатура ПМС, ставит все на свои места, объясняя странное поведение женщин физиологически обусловленным процессом. Причина в гормональных изменениях. Нервная система регулируется женскими гормонами, которые скапливаются в большом количестве при ПМС. В большинстве случаев яркие, заметные симптомы начинают ощущаться за неделю до месячных.

Равномерные изменения не приводили бы к отрицательным явлениям. Происходит подавление одного гормона другим: прогестерона эстрогеном, что и вызывает плохое самочувствие в этой фазе цикла. Существует теория, что ПМС подвержены женщины, чувствительные к собственным же гормонам. Сторонники такой гипотезы называют систему симптомов синдрома простой аллергией на эстроген.

Признаки ПМС

Общие предменструальные признаки по медицинской статистике насчитывают около 150 видов, при этом могут иметь различные комбинации. Для удобства симптомы перед менструацией распределили по группам. Первая из них – нервно-психическая. Она отражает эмоциональное состояние и приводит к изменениям в поведении. Вот какие признаки месячных, которые приближаются, характерны для этой формы:

  • депрессивное настроение;
  • агрессивный настрой;
  • раздражительность к окружающим;
  • резкая смена агрессии на плаксивость;
  • повышение температуры тела;
  • сонливость, общая слабость.

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

Вторая форма – отечная, с такими неприятными симптомами, как:

  • болезненность груди;
  • набухание молочных желез;
  • отёчность ног, рук и даже лица;
  • повышенная потливость;
  • обостренная чувствительность к запахам.

Третья форма ПМС называется цефалгической. Она выражается в следующих симптомах:

  • чувствительность глазных яблок, ощущение пульсации в них;
  • головная боль, головокружение;
  • ощущение тошноты с возможной рвотой.

Последняя форма ПМС проявляется в адреналиновых кризах, поэтому называется кризовой. Она провоцируется дополнительными стрессовыми переживаниями, инфекцией и переутомлением. Самый тяжелый ПМС имеет такие симптомы:

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

  • скачки артериального давления;
  • сдавливающие ощущения под грудью;
  • учащенное сердцебиение;
  • испуганное состояние, появление страха умереть;
  • знобит конечности, появляется чувство онемения рук и ног;
  • обмороки;
  • учащенное мочеиспускание.

Как отличить ПМС от беременности до задержки

Симптомы ПМС часто путают с признаками беременности, но если разобраться в нюансах, то эти два состояния легко разделяются. Первое, на что девушка обращает внимание – «я стала много есть». Затем сразу идет вывод – «беременна», но повышенный аппетит и смена вкусовых предпочтений характерны одновременно для беременности и ПМС. Если разобраться, то токсикоз берет свое начало уже после задержки, а до никак себя не проявляет. Получается, что волноваться из-за желания полакомиться шоколадом не о чем, если еще не было задержки.

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

Есть и другие факторы, позволяющие отделить признаки ПМС перед месячными от беременности:

  1. Боль в спине. Она возникает чаще на более позднем сроке беременности. В случае если у вас нет еще приличного животика – это симптом ПМС.
  2. Эмоциональное состояние. Беременность вызывает перепады настроения, т.е. оно может быть плохим, а затем резко улучшиться. Предменструальный синдром является причиной только депрессии и подавленности.
  3. Боль внизу живота. При беременности она ненавязчивая и кратковременная, а при ПМС – более сильная и может длиться один день или на протяжении всей менструации.
  4. Менструальный цикл. Если вы будете отмечать его регулярно, то сможете определить следующее начало месячных. Задержка в один-два дня допускается и еще не говорит о беременности.
  5. Выделения. Если кровь выделяется в период задолго до начала менструаций и в скудных количествах – это говорит о возможной беременности. Яйцеклетка зарывается в тело матки, что и вызывает появление нескольких розоватых капель крови.
  6. Базальная температура. В период овуляции она повышается. Какая базальная температура должна быть перед месячными? Она опускается с 37,1 до 36,7°С. Если температура не понижается – это может говорить о беременности или воспалении шейки матки.
  7. Уже при задержке из-за вырабатываемого прогестерона могут появиться густые выделения, с течением времени они становятся водянистыми – характерный симптом для состояния беременности.
  8. Тест на беременность – самый действенный метод. Купите в аптеке и, соблюдая инструкции, сделайте тест, чтобы с точностью знать результат.

Что делать при ПМС

Удивительно, что при высоком уровне развития медицины предменструальный синдром так и остается малоизученным. Женщины, которые не страдают им, считаются везучими. Что же делать остальным, когда каждый месяц весь мир будто обрушивается? Есть несколько способов, как избежать неприятного синдрома и уменьшить симптомы. Следуя нескольким простым советам, вы сможете легко бороться с ПМС.

Лекарственные препараты

Изучив симптомы ПМС и расшифровку для каждого конкретного случая, врач назначит правильное лечение. Эффективными для ослабления признаков синдрома являются следующие препараты:

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

  1. Магнелис В6. Основным компонентом является магния лактат. Препарат уменьшает раздражительность при ПМС, действуя как успокоительное. Кроме того, восстанавливает сон, снимает озноб и боли в мышцах. По консультации врача принимают с пищей от 6 до 8 таблеток в сутки. Цена от 200 р.
  2. Мастодинон. Гомеопатическое средство при нарушении менструального цикла, мастопатии и ПМС. Принимают по 1 таблетке до 2 раз в день. Курс лечения должен быть больше 3 месяцев. Цена 480 р.
  3. Циклодинон. Основной ингредиент – экстракт плодов прутняка обыкновенного. Обладает нормализующим гормональный фон действием. Эффективен при ПМС, нарушении менструального цикла. Принимают утром по 1 таблетке в течение 3 месяцев. Цена от 400 р.

Предменструальный синдром облегчается при соблюдении диеты. Избегать следует таких продуктов:

  • кондитерские изделия в виде конфет, пирожных, сладких напитков;
  • сахар;
  • кофеин;
  • алкогольные напитки;
  • чипсы.

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек

Ограничивать нужно продукты, которые содержат протеин:

Употреблять рекомендуется продукты из следующего списка:

Постменструальный синдром

ПМС легко расшифровать и по-другому – постменструальный синдром. Он проявляется уже после окончания критических дней. Есть теория, что такой синдром связан с напряжением, которое возрастало во время менструаций. Если в гинекологическом плане все в порядке, то следует проконсультироваться с психотерапевтом. Часто после диагностики врачи назначают те же препараты, что и для предменструального синдрома.

Видео: почему у девушек ПМС

Женский организм часто страдает от тяжелого течения предменструального синдрома. Постоянная раздражительность, головная боль и другие симптомы ПМС не дают заниматься своими обычными делами. Могут ухудшаться и семейные отношения. Чтобы сохранить привычный ритм жизни и работоспособность, нужно следовать рекомендациям специалистов. Они разработали терапию для поддержания женского организма в сложный период. Симптомы ПМС и их расшифровку вы можете узнать подробнее, посмотрев полезное видео с объяснением причин синдрома и его лечения.

Самые читаемые:

Первые месячные у девочек: как начинается менструация, симптомы, признаки
Симптомы и подг…

Месячные (менструация): Начало, цикл, признаки и гигиена при месячных, Медицина на — Добро ЕСТЬ!
Месячные (менст…

Викасол — инструкция по применению при обильных месячных
Викасол для ост…

Как прижигают эрозию шейки матки: методы, ощущения, последствия, профилактика осложнений
Как прижигают (…

Цвет месячных коричневый: стоит ли бить тревогу
Цвет месячных к…

Фармакологический аборт — описание и процедура
Фармаборт Фарма…

Выделения при молочнице у женщин и мужчин: белые, желтые, кровянистые
Молочница и выд…

Мазок на флору у женщин: что показывает, как берут и расшифровка мазка из влагалища
Мазок на флору …

Боль при мочеиспускании у женщин: причины и методы лечения
Причины боли пр…

Боровая матка при эндометриозе — помогает или вредит, Азбука здоровья
Боровая матка п…

Признаки эрозии шейки матки: истинная и псевдоэрозия, диагностика
Признаки эрозии…

Эрозия шейки матки после родов: причины, симптомы, диагностика, лечение, Компетентно о здоровье на i…
Эрозия шейки ма…

Первые месячные у девочек, Признаки месячных, задержка
Первые месячные…

Кандидоз — причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика
Кандидоз Кандид…

Медикаментозный аборт: как проходит, этапы, последствия и отзывы
Медикаментозный…

Симптомы и основные методы лечения вагинального кандидоза
Вагинальный кан…

Как лечить бактериальный вагиноз: нужно ли это делать, какие препараты эффективнее (свечи, таблетки)…
Рекомендации ги…

Дюфастон при эндометриозе: как и сколько принимать
Дюфастон: лекар…

Невынашивание (самопроизвольное прерывание) беременности — Причины, симптомы и лечение
Невынашивание (…

Почему месячные идут сгустками крови? Причины больших сгустков крови при месячных
При месячных вы…

Внутриматочные контрацептивы, виды, достоинства и недостатки внутриматочной контрацепции (ВМК)
Внутриматочные …

Что такое поздний аборт? Как его делают и какие последствия бывают
Аборт на поздни…

Мазок на бакпосев: что это такое, подготовка и возможные результаты
Когда и для чег…

Контрацептивный гормональный пластырь Евра (Evra)
Контрацептивный…