Главная » беременность без признаков » Головная боль после солярия

Головная боль после солярия

Многие люди, особенно представительницы прекрасного пола, хотят иметь красивый шоколадный цвет кожи. Ведь загар в наше время является признаком достатка и хорошей жизни. Но не все имеют возможность регулярно ходить на пляж, поэтому многие отдают предпочтение солярию.

Головная боль после солярия

Но нужно понимать, что в солярии можно не только получить красивый и ровный загар, но еще и получить тепловой удар, тем более, если нарушать правила использования данного приспособления. Некоторые люди после посещения солярия отмечают, что у них болит голова.

Что же провоцирует болевой синдром, как избавиться от боли и как правильно посещать солярий, чтобы избежать проблем со здоровьем. Обо всем этом поговорим далее в нашей статье.

Причины

Точного и однозначного ответа на вопрос, что же провоцирует болезненность головы после посещения УФ кабинки, нет. Обычно человек начинает себя плохо чувствовать из-за получения теплового удара, когда градус в устройства поднимается намного выше уровня, к которому человек привык.

В итоге тело сильно перегревается, кровь сгущается, в результате такого сгущения развивается кислородное голодание – когда в мозг попадает мало кислорода. Соответственно, из-за всего этого начинает болеть голова.

В список других причин развития болезненности головы после визита в солярий относят:

  • Усиленная физическая нагрузка перед посещением солярия;
  • Плохая работа иммунной системы;
  • Дефицит воды в организме;
  • Сбои в функционировании потовых желез.

Некоторые медики дошли к выводу, что под воздействием ультрафиолетовых лучей происходит активное разрушение витамина С. А это провоцирует ухудшение тонуса всех капилляров и сосудов. Кроме этого в солярии в воздухе много озона, негативно воздействующего на органы человека.

Лечение

Если голова болит сильно, нужно срочно прекратить сеанс, выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Параллельно с этим нужно выполнить действия, направленные на уменьшение температуры тела.

На затылок можно поместить пакет со льдом либо просто что-то холодное (воду с холодильника и так далее), на голову можно поместить полотенце, смоченное в холодной воде. Внутрь употребить прохладную воду.

Лечение головной боли после солярия

Некоторые люди, пытаясь избавиться от боли головы, возникшей после посещения ультрафиолетового оборудования, употребляют аспирин либо препараты аналогичного действия. Но они практически не помогают, так как такие лекарства не сбивают высокую температуру тела и не избавляют от перегрева тела.

А ведь именно это основная причина болей головы в данном случае. Также следует сказать, что такие средства дополнительно нагружают печень, в итоге человек начинает себя чувствовать еще хуже.

Как правильно посещать солярий

Чтобы избавиться от такого неприятного последствия, как головная боль, при визите в солярий нужно выполнять не сложные правила. Перед тем как получить загар, рекомендуется записаться на прием к доктору и проконсультироваться с ним относительно состояния собственного здоровья, доктор определит, нет ли у вас никаких противопоказаний к такой процедуре. Строго запрещается загорать в солярии:

  • Людям, у которых сверхчувствительные кожные покровы;
  • Лицам, у которых нарушено здоровье щитовидки;
  • Людям, которые имеют любые болезни простудной этиологии.

УФ лучи очень часто могут провоцировать нарушение гормонального фона. Более того, они могут активизировать развитие раковых клеток. Поэтому представительницам прекрасного пола, у которых есть мастопатия либо дискомфорт в молочных железах ее стоит подвергать риску собственное здоровье.

В таком случае нужно обязательно провериться в больнице. Нужно осознавать, что хоть солярий и дает красивый загар, но это все же не солнышко, а лишь устройство, имитирующее его. Солярий может нанести здоровью существенный вред и сильно ухудшит состояние.

Но если вас не пугают никакие предостережения и вы твердо решили идти в солярий. То обязательно возьмите собой полотенце, воду, и очки для защиты глаз.

Выводы

При частых проявлениях головной боли нужно срочно отказаться от визита в солярий и установить точную причину такого недуга. Выполнив действия, направленны на уменьшение высокой температуры тела обязательно запишитесь на консультацию к специалисту. Он назначит необходимые исследования и смоет выявить, почему вы так реагируете на УФ лучи. 

loading…