Главная » беременность без признаков » Головные боли во время и после секса, как бороться

Головные боли во время и после секса, как бороться

Болезненность головы возникает периодически у каждого человека. У кого-то такая проблема проявляется крайне редко, а у кого-то голова болит каждый день. Конечно, можно смириться с появляющейся время от времени головною болью, употребив лекарство, и все будет в порядке.

Головные боли во время и после секса, как бороться

Но другое дело, когда проблема мешает получить от жизни удовольствие, особенно, когда боль головы возникает во время половой близости либо после нее. В результате секс становиться не таким приятным и человек нем может полностью насладиться близостью. Но почему же возникает такая проблема? Что ее провоцирует? Далее будет разбираться с этим важным вопросом.

Когда люди вступают в половую близость – то задействуются как физиологические, так и эмоциональные сферы организма. Во время секса происходит сильное возбуждение человека – как с физической точки зрения (то есть, возбуждается тело), так и с психологической. Все это заставляет организм предельно работать, на всю мощь. Сердце начинает биться чаще, мускулатура напрягается, увеличивается АД. Все это проявляется при физической активности.

Но в данной ситуации приплюсовывается еще и психологическая часть. Человек после секса может получить расслабление, но может случиться и противоположность – стать нервным и напряженным из-за его отсутствия. Все это может спровоцировать мигрень.

Обратите внимание! Если у человека периодически проявляется такая болезнь, как мигрень, то во время сближения есть большой риск ее проявления.

Максимально подвержены данной проблеме лица, у которых часто бывают проявления мигрени, у которых часто бывает низкое, либо, наоборот, высокое АД, люди, которые имеют травмы головы, а также те, кто перенесли нейроинфекционные болезни.

Виды боли

Болезненность, которая возникает во время оргазма либо после него может проявиться постепенно, а может и внезапно. В первом варианте боль возникает не сразу, а постепенно. Со временем она становиться сильнее, интенсивнее. Уже на этапе прелюдии начинает проявляться боль а во время оргазма боль уже очень сильная.

Во втором варианте болезненность проявляется моментально во время секса либо после него.

После полового сближения рассматриваемый недуг может возникнуть по самым разным причинам. Основные из них:

  • Гормональные сбои. Иногда проблема может быть спровоцирована не верно подобранными противозачаточными средствами. Это если речь идет о представительницах прекрасного пола. Относительно мужчин, то у них болезненность может возникать из-за активного производства адреналина, серотонина, эндорфинов. Под влиянием этих гормонов повышается АД, а также возникает отечность мозговых тканей. Кроме этого вызвать боль могут средства, действие которых направлено на усиление потенции.
  • Повышенное внутричерепное давление. Проявляется данное состояние из-за сильного напряжения спинных мышц во время половой близости. В данном случае боль очень сильно проявляется, человеку нельзя вертикально находиться, рекомендуется некоторое время полежать. Если болевые ощущения не проходят очень долго, то это повод вызвать доктора.
  • Перенапряжение. Боль головы может проявиться из-за сильного перенапряжения. Такое возможно, если человек подвержен стрессу, переживает раннего семяизвержения, он очень зациклен на том, чтобы принести удовольствие партнеру. Происходит сильное напряжение мышц. Это провоцирует давление по всей голове, болт может чувствоваться в затылочной части головы. Нужно расслабиться. И обычно боль очень быстро проходит.
  • Сосудистые проблемы. В данном случае болезненность может быть спровоцирован высоким АД либо ВЧД. Максимально подвергаются данной проблеме лица, у которых бывают частые проявления мигрени. Во время секса, когда человек испытывает возбуждение (как психологическое, так и физическое), она начинает активно проявляться. При этом могут присутствовать такие дополнительные симптомы, как головокружение и шум в ушах. Зачастую такой вид боли проходит через 30-40 минут после секса.

Когда секс помогает?

Сексуальная близость может не только вызывать боль головы. Оказывается, он в некоторых случаях  также способен устранить такую проблему. Некоторые люди отмечают, что если до полового акта у них была мигрень, то после него она исчезла.

Когда секс помогает?

В ходе научных исследований было установлено, что у тех лиц, которым половое сношение приносит удовлетворение (как эмоциональное, так и физическое), увеличивается производство эндогенных опиатов. Под их влиянием возникает ощущение эйфории, обеспечивается обезболивающий эффект, вот почему исчезает болезненность.

Также одним известным учеными было замечено, что у некоторых мужчин и женщин, регулярно страдающими проявлением мигрени, по завершении болезненности головы появляться сильное желание секса. В данном  случае не нужно себе отказывать, так как обычно во время акта любви боль не возникает снова.

Чтобы устранить недуг во время полового акта либо после него нужно привести в порядок отношения между партнерами. Они должны быть гармоничными. Исключаются любые факторы, которые способны спровоцировать головную боль, к примеру – переживания из-за возможной неудачи, волнение.

Легкий расслабляющий массаж до секса, а также после него, даст возможность обеим партнерам получить максимальное удовлетворение от акта любви.

Устранение

Если боль проявилась на пике наслаждения, то нужно первым делом немного отдохнуть, вполне вероятно, что боль самостоятельно пройдет через минут 15. Идеальный вариант – если после секса у человека выйдет поспать. Обычно во сне боль уходит.

Если вы переживаете из-за того, что приступы повторяться в самый ненужный момент, то можете употребить бета-блокаторы. Это средство даст возможность уменьшить интенсивность проявления боли, а также частоту ее проявления. Если болезненность уже дала о себе знать, что устранить ее можно употреблением анальгетиков.

Перед употреблением любых лекарственных средство рекомендуется посоветоваться с доктором. Может быть, специалист назначить вам некоторые обследования для выяснения причины, которая вызывает боль. После этого может быть подобрано эффективное лекарственное средство.

Помимо таблеток можно попытаться устранить проблему такими способами:

  • Нарезать небольшими кубиками сырой картофель, замотать в ткань и на 10-20 минут поместите на лоб.
  • Также может помочь хб платок, предварительно смоченный в холодной воде. Его она некоторое время также приложить к голове.
  • Лист капусты приложить к голове на полчаса.

Хорошо помогает устранить боль, вызванную оргазмом, массаж головы и шейных мышц. Попросите у своего любимого человека сделать вам массаж, ведь она напрямую связана с причиной вашей проблемы.

Профилактика

Предотвратить развитие болезненности можно с помощью таких советов:

  • Не стоит переживать, попытайтесь расслабиться, не думайте о плохом.
  • Важно, чтобы дыхательная техника во время секса была парильной, дыхание должно осуществляться диафрагмой.
  • Пока не устраните головную боль. Попытайтесь не проводить во время полового акта никаких экспериментов. Выбирайте только удобные позы, движения не должны быть резкими.
  • Старайтесь не нервничать на протяжении дня, исключите общение с неприятными для вас людьми.
  • Попытайтесь увеличить продолжительность половой близости, чтобы вы возбуждались постепенно, в таком случае у вашего организма будет время для приспособления и никаких проблем не возникнет.
  • Занимаясь спортом не нужно существенно перегружать свое тело, не выполняйте непосильных упражнений.

Рассматриваемый вид головной боли — это не причина отказаться от близости. Советы, обозначенные выше должны улучшить ситуацию, в противном случае нужно записаться на консультацию к врачу.

Статистические данные говорят о том, что болезненность головы после секса обычно проявляется у лиц, не имеющих постоянного полового партнера.

А если у человека есть постоянный партнер, с которым секс происходит по любви, то мигрень возникает не так часто.

Опасные признаки

Обычно приступы мигрени, которые проявляются во время секса либо после этого процесса, не опасны для человека. Но все же есть случаи, когда она может свидетельствовать о таких опасных заболеваниях, как опухоль мозга и аневризма.

По это причине, если болезненность проявляется регулярно после каждой полового близости, и при этом она ярко выражена, то нужно записаться на прием к доктору. Он назначит нужные обследования, и на их основании сможет установиться точный диагноз. Также специалист поможет подобрать препараты, которые смогут устранить недуг. 

loading…