Главная » беременность без признаков » Тошнота и головные боли – причины и методы лечения

Тошнота и головные боли – причины и методы лечения

Нередко такая симптоматика, как тошнота совместная с головной болью, являются признаками различных патологических процессов, происходящих внутри организма человека. Диапазон их (этих процессов) достаточно обширен, от, банального (как крайне ошибочно считают многие), переутомления, до весьма опасных недугов, к примеру, онкологические опухоли.

Тошнота и головные боли – причины и методы лечения

И в таком случае крайне важно определить, какой из признаков будет первичным – боль в голове или же тошнота. Зачастую именно боль в голове и вызывает чувство тошноты. Но при отравлении или других желудочно-кишечных болезнях возможно и обратное. Различные болезненные состояния, при которых проявляются такие признаки, как болезненный симптом в голове и тошнота, обычно, имеют ряд дополнительных признаков, указывающих на их этиологию.

Какие причины?

Благодаря многочисленным исследованиям, было установлено, что боль, в том числе и головная, распространяется по окончаниям, определяющихся в медицине, как нервные. Именно болевые рецепторы, которые расположены в определенных зонах головы и шеи отвечают за передачу болевых ощущений. Всего таких областей — 9. Одна из них – надкостница черепа. Размещены болевые рецепторы и в подкожной ткани, а также мышцах. Имеются они и в слизистых оболочках. Еще три зоны, где расположены рецепторы – нервы, артерии и вены. Есть болевые рецепторы в глазах и околоносовых пазухах.

Если спазм, воспалительный процесс, иные патологические процессы распространяются на эти зоны, то, соответственно, возникает болевой синдром в области головы. Причин, провоцирующих нарушения, достаточно много.

Специалисты отмечают, что заболеваний, отличительным и главным симптомом которых является головня боль более 50. Зачастую они проявляются совместно именно с тошнотой.

Приступы мигрени

Неприятная симптоматика в виде болевого синдрома в области головы и тошноты сопровождает такой недуг, как мигрень – что собственно и представляет собой головную боль с невыясненной до конца этиологией. Возникает она по разным причинам, одна из которых сбои в функционировании нервной системы.

Болезненность при этом возникает, как правило, в одной из сторон головы. Они имеют разную интенсивность и продолжительность. Приступ может длиться несколько часов, а то и суток. Характер боли, чаще всего, резкий, пульсирующий.

Сопровождается мигрень, кроме болевого синдрома и тошноты, еще и общей слабостью, повышенной чувствительностью к громким звукам, а также яркому свету, резким запахам.

Онкология

Опаснейшим заболеванием, которое может сопровождаться тошнотой и болью в голове, является опухоль злокачественного порядка, поразившая головной мозг.

Дополнительными симптомами при новообразованиях, является общая слабость, рвота, потеря памяти, галлюцинации, другие признаки. Но главной отличительной чертой специалисты считают то, что головная боль и иные симптомы проявляются, в основном, в утренние часы. Если такие атаки происходят каждодневно, то следует незамедлительно обратиться к доктору.

Менингит

Еще один серьезный недуг, симптомами которого являются данные признаки (ГБ совместно с тошнотой) – менингит. Это заболевание характеризуется воспалительными процессами, поражающими оболочку мозга.

Присутствует достаточно многочисленная сопутствующая симптоматика, очень часто напоминающая обычную простуду. Как правило, это значительное повышение температуры, общая слабость, лихорадка, озноб, неприятные болевые ощущения в мышцах.

Далее течение болезни усугубляется и буквально через сутки может возникать спутанность сознания, сонливость, повышенная нервозность, эмоциональная возбудимость. И если вовремя не принять адекватные меры, то возможно наступление комы и даже смерти.

Отравление

Признаками отравления различными токсическими веществами (продуктами питания, лекарствами, химикатами, и прочим) также являются и ощущение тошноты, и болевой синдром в голове. При этом возникает рвота, болезненность в области эпигастрии, слабость общего плана, то есть во всем организме. В особо тяжелых случаях может повышаться температура. При отравлении пищей, такие признаки проявляются уже через короткое время после ее приема. А вот при отравлении лекарственными синтетическими препаратами боль развивается постепенно и далеко не сразу.

Отравление

Первую помощь можно оказать в домашних условиях, основательно промыв желудок. Если состояние не улучшается, то лучше не рисковать и обратиться в медучреждение.

Гипертония

Головная боль присуща и такому заболеванию, как гипертония. Первое время недуг может протекать абсолютно бессимптомно. Поэтому в народе он и носит имя — «тихий убийца». Уже позже, когда сосудистые нарушения становятся более значительными, появляется определенная симптоматика. Она выражается общей слабостью, паническими состояниями. Зачастую возникает учащенное сердцебиение, а в области грудины неприятные болевые ощущения. На фоне повышения артериального давления возникает тошнота, которая не всегда проходит даже после рвоты.

Энцефалит

Опаснейшим заболеванием, при котором патологические воспалительные процессы могут затрагивать практически все участки головного мозга и распространяться даже далее, на спинной, является энцефалит. Недуг имеет разную природу. Выделяются вирусные, инфекционные, аллергические, токсические и иные виды.

Как правило, энцефалит сопровождается головной болью и тошнотой. К этим признакам присовокупляются и другие, в частности, рвота, повышение температуры, озноб, сонливость, светобоязнь.

При несвоевременном выявлении и соответствующем лечении может наступать паралич, кома и наихудший прогноз в этом случае – летальный исход.

Повышенное внутричерепное давление

Немалых проблем приносит и повышенное внутричерепное давление. Причинами недуга являются многие факторы. Чаще всего патологический процесс развивается на фоне заболеваний. Это могут быть травмы черепно-мозговые, гидроцефалия, инсульт, воспаления оболочек мозга, опухоли, иные недуги.

Симптоматика выделяется своим многообразием. Кроме основного признака – головной боли, которая характеризуется, как распирающая, давящая, при ВЧД может беспокоить тошнота, рвота, меняться резко артериальное давление. Имеет место появление сонливости, брадикардии, понижение зрения.  Зачастую проявляются изменения когнитивных функций, в частности, ухудшается память, внимание, умственные способности.

Кроме заболеваний головную боль и тошноту переживают многие женщины, страдающие предменструальным синдромом. Спровоцировать симптоматику могут гормональные нарушения в климактерический период. Жалуются на тошноту и боль в голове и во время беременности.

Неприятные ощущения, выражающиеся головной болью и тошнотой могут быть следствием постоянных стрессов, усталости и недосыпания. Это, так называемые, головные боли напряжения. В этом случае боль, чаще всего, в области затылка, усиливающаяся к вечеру, носит ломящий и постоянный характер.

Из вышеописанного становится очевидным тот факт, что для постановки правильного диагноза и, соответственно, качественного лечения следует обратиться к профессионалу – медику и пройти обследование.

Диагностика

Диагностические мероприятия в случае присутствия головной боли и тошноты предполагают целый спектр анализов. Прежде всего, это осмотр и опрос врача – терапевта или семейного доктора.

Во время опроса очень важно не упустить важные детали, которые касаются характера боли, ее локализации, продолжительности. При наличии такого совместного симптома, как тошнота, тоже следует уточнить, когда она появляется, нет ли болевых ощущений в эпигастральной области, в районе живота, иных особенностей. 

Диагностика

 Далее по показаниям назначаются лабораторные и инструментальные методы обследования. Лабораторные анализы включают анализ крови и мочи. Анализ крови в обязательном порядке включает исследование клинических показателей, а при необходимости биохимического состава.

Среди инструментальных методов наиболее информативными считаются магниторезонансная и компьютерная томография. Кроме них могут назначить исследование сосудов и внутренних органов с помощью ультразвука. Определенные показатели выявляются посредством проведения кардиограммы и энцефалограммы.

В любом случае обследование, которое назначает доктор, позволит ему поставить более точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Как лечить?

Только после проведения вышеперечисленных и других методов диагностики, которые сочтет нужными врач в каждом конкретном случае и определив причину, из-за которой возникают болевые ощущения, возможно, в разных частях головы и тошнота, назначается соответствующее лечение.

Стандартные терапевтические мероприятия включают медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, профилактические методы. В тяжелых случаях, когда, например, выявлено новообразование в области головного мозга, чаще всего предполагается оперативное вмешательство. Если опухоль злокачественная, может назначаться химиотерапия, лучевая терапия.

При отравлении, применяются мероприятия, способствующие выведению из организма токсинов. Это, как правило, промывание желудка, прием сорбентов, обильное питье. Тяжелые случаи, когда состояние с после применения выше указанных методов не стабилизируется, требуется госпитализация и лечение в стационарных условиях.

Заболевания, которые сопровождаются тошнотой и головной болью, имеющие сосудистую природу, предполагают применение препаратов, улучшающих функциональность сосудистой системы, укрепляющих стенки сосудов, способствующих восстановлению их эластичности. Используются лексредства, способные вести борьбу с «вредным» холестерином, восстанавливающие недостаток в организме витаминов и микроэлементов.

Атаки мигрени купируются, как правило, обезболивающими средствами, которые рекомендуется использовать, не дожидаясь развития болевого синдрома. Зная начальные признаки приступа, лекарство рекомендуется принимать именно в это время. Тогда можно уменьшить интенсивность боли или вовсе ее избежать.

Болевые ощущения и тошноту, вызванные переутомлением или стрессами, предупреждают, изменив свой режим дня, дополнив его полноценным отдыхом и сном. Достаточное количество свежего воздуха, умеренные, соответствующие возрасту и состоянию здоровья физнагрузки, правильный рацион питания – это методы, которые помогут избавиться от неприятных симптомов.

Профилактика

Профилактические мероприятия весьма важная составляющая, которая во многих случаях помогает минимизировать риск появления головных болей и тошноты. Благодаря выполнению некоторых, совсем несложных, рекомендаций можно предупредить развитие многих патологических процессов, которые сопровождаются болевыми ощущениями в области головы и неприятной тошнотой.

Прежде всего, следует отрегулировать режим работы и отдыха, исключив любого плана перегрузки и переутомление. Очень важно иметь и эмоциональную стабильность. Ведь многие заболевания, которые сопровождаются головной болью и чувством тошноты, сопряжены с нервными переживаниями, конфликтами и стрессами.

Немаловажным фактором является правильное питание. Результаты исследований, направленных на изучение причин возникновения сосудистых заболеваний, показывают, что патологические процессы, развивающиеся в сосудах, очень часто проявляются на фоне неправильного питания.

И так, чтобы сосуды были в порядке, обязательными продуктами на столе должны быть овощи, фрукты, каши из круп, нежирное мясо, рыба, молочные продукты, предпочтительнее тоже не совсем жирные. Следует исключить крепкие кофе и чай, добавив в рацион напитки из сухофруктов, соки, отвары и чаи из трав (мелиса, мята, ромашка, шиповник, калина, другие).

Стоит пересмотреть свои взгляды на вредные привычки, если таковые имеются. Курение и избыточная тяга к алкоголю – прямой путь к приобретению самых серьезных и опасных недугов. 

loading…