Главная » Женское здоровье » Месячные после выскабливания (когда начинаются? )

Месячные после выскабливания (когда начинаются? )

Каким бы ни было выскабливание, диагностическим или абортивным, оно негативно влияет на женский организм. Даже если врач все сделал правильно, следует прислушиваться к малейшим тревожным сигналам, поскольку нередко появляются осложнения. Женщин, прошедших эту процедуру, интересует вопрос, когда начинаются месячные после выскабливания. Примерные сроки действительно необходимо знать, чтобы не спутать менструацию с кровотечением.

Месячные после выскабливания (когда начинаются? )

Последствия выскабливания для женского организма

Обычно месячные после выскабливания появляются через месяц. Отсчет необходимо начинать со дня проведения операции. Если менструальный цикл состоит из 28 дней, то месячные начнутся через 4 недели. Каждый женский организм индивидуален, поэтому иногда наблюдаются задержки, причины могут быть самыми разными, но чаще всего они объясняются недостаточным функционированием яичников и сбоем гормонального фона.

Первые месячные после выскабливания должны быть точно такими, как и обычная менструация. Если наблюдается высокая температура тела, чрезмерные выделения, резкие боли внизу живота, следует немедленно обратиться к специалисту. Гинекологическая чистка может проводиться с целью диагностики или лечения. Первая обычно не нарушает гормональный фон, поэтому месячные приходят вовремя. Лечебное выскабливание наносит большую травму организму, поэтому женщине может понадобиться пройти курс терапевтических процедур.

В последнее время практикуется вакуумное выскабливание, потому что оно менее опасное по сравнению с кюреткой. Чистку стараются проводить только в крайних случаях, потому что она нередко повреждает стенки матки, приводит к женскому бесплодию, провоцирует воспаления.

Первая менструация

Сразу после гинекологической чистки возможно кровотечение. Выделения обычно похожи на менструацию, если они не обильные, то поднимать тревогу не стоит. Если же прокладку нужно менять каждые 3 часа и даже в ночное время, необходимо обратиться к врачу. Он назначит кровоостанавливающие препараты, чтобы привести в норму матку. Если была проведена диагностическая чистка, то менструация может начаться в срок, ведь работа яичников не приостановлена. Скудные месячные после выскабливания в данном случае считаются нормой.

В положенный срок начнется менструация и при экстренном оперативном вмешательстве, например, маточном кровотечении. Если процедура была проведена за 3 недели до начала цикла, то месячные и начнутся через 3 недели. Иначе обстоят дела с абортом. Нередко случается так, что после чистки матки нет месячных более 35 дней. Причина кроется в том, что после самопроизвольного аборта или удаления замершего плода нарушается гормональный фон женщины, на его восстановление может понадобиться до 7 недель.

Распространенные нарушения

Обильные месячные после выскабливания считаются поводом для немедленного посещения гинеколога. Конечно, можно обратиться к народной медицине, например, принимать отвар крапивы, но эффект будет минимальным. Врач же назначит кровоостанавливающие препараты, которые приведут организм в норму за минимальный срок.

Когда приходят месячные после выскабливания через пару дней, тоже рекомендуется записаться на прием к гинекологу. Не стоит забывать о сопутствующих симптомах: слабости, головокружении, неприятных ощущениях в животе. Важно количество выделений. На основе этой информации врач сможет диагностировать причину сбоя менструального цикла и устранить ее.

Обильные выделения могут говорить о том, что при аборте в матке остались фрагменты плода. После вагинального осмотра врач обязательно проведет ультразвуковое обследование, попросит сдать анализы на гормоны. При необходимости будет проведена повторная чистка. Через месяц после выскабливания, когда пойдут месячные, необходимо посмотреть на выделения. Если они темного цвета, с неприятным запахом и их мало, рекомендуется записаться на прием к врачу, сдать необходимые анализы. Симптомы указывают на развитие инфекционного воспаления.

Если после чистки матки нет месячных, это еще не говорит о наличии какого-либо заболевания. Уже через полмесяца после выскабливания женщина может повторно забеременеть. Именно поэтому врачи рекомендуют принимать оральные контрацептивы, ведь организм должен полностью восстановиться, отдохнуть после оперативного вмешательства.

Задержка менструации

Если месячные после выскабливания задерживаются на 7 и более недель, то откладывать посещение врача на потом не стоит. В этом случае велика вероятность наличия серьезного нарушения, нуждающегося в экстренном медицинском вмешательстве. Первые месячные после выскабливания могут не наступить из-за спазма шейки матки. В таком случае в маточной полости скапливается кровяная жидкость, которая не в состоянии выйди наружу. Последствия могут быть самыми негативными, поэтому следует немедленно обратиться за помощью к гинекологу.

Обильные месячные после выскабливания, так же как и их отсутствие, указывают на какие-то неполадки в организме. Причины могут крыться в инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, нарушении гормонального фона, врачебной ошибке, в конце концов. Чистка матки – это серьезная операция, которая может повлиять на детородные функции женщины, поэтому нужно внимательно следить за своим здоровьем, отмечать любые нарушения в работе организма.

Если месячные после выскабливания вызывают тревогу, следует немедленно обращаться к специалисту. Чем раньше будет выявлена причина нарушения, тем легче ее устранить. Следует всегда помнить об этом.

Самые читаемые:

Мазок на флору из зева – подготовка, процедура исследования и возможные результаты
Мазок на флору …

Маточное кровотечение, причины, симптомы, виды кровотечений, лечение, 5 рецептов народных средств: И…
Маточное кровот…

Запах из влагалища: причины, чем лечить, народные средства
Чем лечить запа…

Что делать, если сбился менструальный цикл?
Что делать, есл…

Симптомы беременности при отрицательном тесте
Симптомы береме…

Дюфастон при эндометриозе: как принимать?
Лечение эндомет…

Как определить выкидыш в домашних условиях и что делать
Как определить …

Мазок на флору, что это такое и как его расшифровать?
Что такое мазок…

Как предохраняться от беременности: все о видах контрацепции
Как предохранят…

Боль при мочеиспускании у женщин: причины и методы лечения
Причины боли пр…

Эндометриоз матки — лечение, признаки, симптомы, степени
Эндометриоз мат…

Как помогает боровая матка при зачатии и бесплодии
Боровая матка &…

Кровянистые выделения: причины, отличия и лечение
Причины и лечен…

За неделю до месячных (во время, после) тянет низ живота: 10 ситуаций, решение проблем
Что делать, есл…

Кровотечение из влагалища: причины, как остановить сильное кровотечение, признаки, лечение
Кровотечение из…

Какая должна быть базальная температура перед месячными (график)?
Зачем нужно изм…

Какая должна быть базальная температура при месячных?
Нормы базальной…

Виды абортов — акой аборт безопаснее, делаем выбор
Инструментальны…

Окситоцин для и после прерывания беременности, Дозировка
Окситоцин для и…

Месячные со слизью после задержки, Месячные при беременности
Месячные со сли…

Выделение белей у женщин (с запахом и без): фото, причины
Выделение белей…

Зуд и жжение без выделений у женщин, что делать зуд и жжение без запаха и выделений у женщин
Зуд и жжение бе…

Задержка месячных причины кроме беременности
Задержка месячн…

Как остановить маточное кровотечение в домашних условиях? Первая помощь
Первая помощь п…