Главная » беременность » Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, а также после лечения и прижигания, как правильно планировать беременность?

Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, а также после лечения и прижигания, как правильно планировать беременность?

Эрозия шейки матки, а чаще псевдоэрозия или эктопия, — наиболее распространенный диагноз, который ставится женщинам на профилактическом осмотре у гинеколога.

Данное состояние представляет собой либо нарушение целостности поверхности (при истинной эрозии), либо замещение характерного для цервикального канала плоского эпителия цилиндрическим.

Женщин, услышавших такой вердикт по результатам осмотра, может интересовать вопрос: а как эрозия повлияет на беременность и последующие роды?

Разберем подробнее, мешает ли эрозия шейки матки забеременеть, можно ли и как беременеть после лечения, возможно ли это после прижигания и когда — сколько нужно подождать?

Получится ли зачать при этом заболевании

Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, а также после лечения и прижигания, как правильно планировать беременность?Самый частый вопрос: возможна ли беременность при эрозии шейки матки. Эта патология никак не влияет на способность к зачатию.

Если гормональный уровень и проходимость фаллопиевых труб при наличии эрозии остаются в норме и нет других заболеваний, которые могут препятствовать наступлению беременности, то при незащищенном коитусе зачатие вполне возможно.

Трудности с наступлением беременности при эрозии быть могут, только возникают они не по причине самой патологии, а в связи с заболеваниями и состояниями, ее вызвавшими.

Например, эрозия может быть следствием гормонального дисбаланса, который к тому же препятствует зачатию.

Вовремя назначенная и проведенная антибактериальная или гормональная терапия помогут справиться с проблемами зачатия, вследствие чего станет возможным наступление желанной беременности.

Поэтому, если женщина планирует беременность и в этот период узнает о наличии у нее эрозии, ей не следует отказываться от своих намерений: эктопия сама по себе не помешает забеременеть.

Однако стоит выяснить, отчего она появилась, возможно, причины трудностей зачатия (если они имеются) кроются именно здесь.

Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, а также после лечения и прижигания, как правильно планировать беременность?Эктопия, кстати, не требует лечения, если не осложнена воспалением или другими заболеваниями. Однако в пользу лечения перед беременностью свидетельствует то, что эрозия – входные ворота для инфекции, что для плода очень опасно.

Если же все-таки возникла необходимость в лечении, то следует помнить, что собирающимся в скором времени рожать некоторые методы избавления от эрозии строго противопоказаны.

Эктопия может быть и возрастной особенностью, которая пройдет буквально через несколько лет. Довольно часто это состояние бесследно проходит после родов.

Поэтому в случае постановки такого диагноза следует тщательно обследоваться и обсудить с лечащим врачом необходимость терапии, если она потребуется.

Эрозия и эктопия шейки матки — что это и почему возникает:

Через сколько после лечения и прижигания рекомендуется беременеть

Отдельные способы лечения не рекомендуются, если в ближайшем будущем пациентка планирует беременность.

Дело в том, что некоторые методы способствуют образованию рубцовой ткани в области цервикального канала, что во время беременности может привести к невынашиванию, а в процессе родов – к разрыву и, как следствие, к масштабной кровопотере.

После такого лечения специалисты рекомендуют воздерживаться от зачатия не менее двух месяцев (перед этим необходимо пройти процедуру осмотра при помощи кольпоскопа).

А некоторые врачи и вовсе утверждают, что опасность невынашивания сопровождает пациентку после диатермокоагуляции на протяжении приблизительно пяти лет.

Однако такой способ лечения устарел, и сейчас применяются более современные и безопасные методы.

Они так же, как и диатермокоагуляция, основаны на удалении или деструкции клеток участка эктопии, но отличаются способами воздействия:

Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, а также после лечения и прижигания, как правильно планировать беременность?
  • Криодеструкция – воздействие на измененный участок жидким азом, при этом происходит его замораживание.

    Криодеструкция не вызывает возникновения рубцовой ткани, однако чтобы вылечить эрозированную поверхность, потребуется несколько таких процедур. После этого заживление произойдет не ранее, чем через полтора – два месяца.

    Также криотерапия не подходит пациенткам с ВПЧ (вирусом папилломы человека), так как имеет не очень большую глубину проникновения.

  • Лазеролечение – коагулирование модифицированных клеток цервикального канала при помощи лазерного луча. Эктопированный участок при этом &рассасывается& без образования рубца. Гинекологи считают, что можно планировать зачатие уже через месяц после процедуры. Лазеролечение имеет и некоторые минусы: оно дорогостояще и не везде применяется.
  • Радиоволновой метод – не только не провоцирует образования рубцовой ткани в месте деструкции, но и вообще исключает контакт с пораженной поверхностью в процессе лечения. Наиболее современный и эффективный способ сегодня. Помимо прочего, имеет и антимикробный эффект. Подходит для лечения непосредственно перед предполагаемым зачатием (но с учетом прописанного врачом полового покоя некоторое время после процедуры).
  • После деструкции любым из способов происходит выделение из влагалища сукровицы в течение нескольких дней. В это время рекомендован половой покой. В противном случае можно занести инфекцию.

    Методы лечения эрозии шейки матки:

    • способах прижигания;
    • как проходит процедура;
    • больно ли это;
    • как к ней подготовиться;
    • какие могут быть после нее осложнения;
    • особенности выделений после.

    Планирование беременности: как подготовиться и избежать осложнений

    Если женщина имеет намерение стать матерью, а при плановом гинекологическом осмотре ей поставлен диагноз &эрозия шейки матки&, следует сначала сдать некоторые анализы:

    Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, а также после лечения и прижигания, как правильно планировать беременность?
  • анализ мазка на микрофлору;
  • ПЦР-исследование на наличие инфекций, передающихся половым путем;
  • бакпосев из влагалища для выявления дисбактериоза;
  • анализ мазка на цитологию;
  • если врач заподозрит возможность озлокачествления участка эктопии, то нужно будет сделать биопсию;
  • анализ крови из вены на ВИЧ, сифилис и гепатиты;
  • исследование кольпоскопом.

Однако все равно в таком случае лучше проконсультироваться у специалиста.

Как уже было указано, эрозию часто сопровождает риск инфицирования и воспалительный процесс. Если такое было обнаружено во время беременности, то терапия обязательна.

Инфекция в процессе вынашивания очень опасна для плода: возможно заражение плодных оболочек, следствием чего может стать выкидыш или замершая беременность, а в случае сохранения беременности — различные патологии развития.

В частности, инфицирование крайне неблагоприятно отражается на развивающейся нервной системе плода, а также и на других системах и органах.

Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, а также после лечения и прижигания, как правильно планировать беременность?Итак, можно ли забеременеть, если есть эрозия шейки матки? Эрозия или эктопия сами по себе не мешают зачатию, если они не осложнены какими-либо дополнительными заболеваниями.

Поэтому при обнаружении эрозии необходимо тщательное обследование.

Если воспаление или другие проблемы действительно есть, их требуется лечить, не откладывая на потом.

Обычно врачи советуют при обнаружении эрозии во время беременности лечить ее непосредственно после родов, однако вполне вероятно, что после родов она пройдет самостоятельно.

Поэтому пациентке, которой поставлен такой диагноз, не следует пренебрегать плановыми осмотрами во время беременности: это может уберечь ее от различных осложнений.

Нравится статья? Оцени и поделись с друзьями в соцсетях!

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок под статьей. Спасибо!

Комментарии:

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Самое популярное

Все права защищены. Все материалы сайта являются интеллектуальной собственностью авторов. Копирование материалов сайта без указания источника с активной, индексируемой ссылкой ЗАПРЕЩЕНО! 16+

Адрес: Россия, Москва, Гагаринский переулок, 22/8