Главная » беременность без признаков » Односторонняя боль головы и глаза

Односторонняя боль головы и глаза

Когда болит голова с одной стороны, и синдром распространяется в область глаза, общее состояние человека значительно ухудшается. Ведь подобный симптом всегда настолько неприятный и мучительный, что мешает сосредоточиться на работе и отвлекает на себя все внимание, заставляя постоянно искать способы и методы его устранения.

Односторонняя боль головы и глаза

Такой признак может иметь под собой несколько оснований, и свидетельствовать о серьезных патологических процессах, протекающих внутри организма.

Кроме того, он может служить предшественником и предупредительным сигналом к началу развития какого-то серьезного недуга.

В общем, очень важно своевременно выявить причину подобной боли и не просто избавиться от нее, но вылечить и остановить развитие негативных процессов внутри организма.

Как появляется болезненное ощущение

Механизм возникновения данного типа болезненного синдрома основан на раздражении болевых рецепторов, находящихся в самых разных частях организма – в мышцах, в мозговой оболочке, в нервах или венах.

При получении рецептором сигнала, происходит передача его в нервные клетки, которые «расшифровывают» его, как наличие болезненности в теле.

Головная боль с одной стороны нередко связана именно с ощущением болезненности в глазу. От этого и создается впечатление того, что боль распространяется на половину головы, с левой или с правой стороны.

Что делать

Нередко, ощущая головную боль с области виска и глаза человек начинает принимать таблетки синтетической природы происхождения (аптечные) с эффектом обезболивания или из разряда спазмолитиков. И в большинстве случаев, эти таблетки снимают интенсивность синдрома. Но через некоторое время боль возвращается.

Почему так происходит? Потому что боль в голове и глазах может выступать и как самостоятельный недуг, и как признак какой-либо болезни, предполагающей целый терапевтический комплекс мероприятий.

Именно своевременное обращение в медучреждение к специалистам, тщательное диагностическое обследование поможет выявить причинное заболевание и пройти после назначения адекватную терапию и навсегда избавиться от неприятных мучающих ощущений.

Основные причины

Причин для болезненности в области висков и глаз можно перечислять целый ряд. Ниже рассматриваются только лишь наиболее главные и более распространенные причины данного синдрома. Таковых врачи насчитывают 12.

  1. Переутомление – состояние, которое вызывает одностороннюю боль в голове распространяющуюся в область глаза. Обычно это состояние испытывают специалисты, работающие с компьютером, или же в тяжелых условиях на вредных производствах, в атмосфере стресса, и так далее. При этом у человека нарушается кровообращение, мозг недополучает кислород, возникает спазм, который «снять» достаточно сложно. Улучшить состояние помогают таблетки из группы спазмалитиков и анальгетиков, но для этого все же требуется время и полное устранение причинных факторов.
  2. Мигрени – вторая по распространенности причина болей в висках с одной стороны и глазах. Подвержены развитию данного недуга люди, достигающие возрастного периода между 25 и 45 годами. Мигрень, как самостоятельное заболевание, чаще поражает женщин, нежели сильную половину человечества. Головные боли с одной стороны нередко наблюдаются в период перед наступлением менструальных кровотечений, то есть, они напрямую зависят от менструального женского цикла. Так же, если женщина и не испытывала мигреней ранее, недуг все же может настигнуть ее в период менопаузы. Мигрени могут протекать вместе с такими признаками, как легкое покалывание и онемение конечностей.
  3. Синусит – еще одна причина болей в виске и глазу, с одной стороны – справа или же слева. Синусит представляет собой воспаление в одной из носовых пазух (иногда в обеих одновременно). Страдает при этом от болезненных ощущений глаз, лоб, висок, область переносицы. Реже, при запущенном заболевании боль распространяется до уха, горла. И после надлежащей терапии боль прекращается.
  4. Головная боль может начаться при развитии воспалительных заболеваний глазной системы – при ирите, иридоциклите, хориоидите, и прочих. Покраснение и боль в глазу так же сопровождают все эти болезни. И важно помнить, без врача-специалиста (окулиста) в этих случаях обходиться ни в коем случае нельзя!
  5. Глаукома также одно из глазных заболеваний может стать причиной регулярных височных и глазных болей, с одной стороны.
  6. Боль с одной стороны головы и в глазу может быть вызвана скачком артериального давления. Причем давление при этом может как повыситься, так и понизиться сверх нормы. Обязательно следует померять тонометром давление, чтобы определить какого плана лекарства нужно принять – понижающие или повышающие его. А если давление все же в норме, можно попробовать снять боль анальгетиком.
  7. После сильного удара в голову внутри черепа может образоваться гематома из-за необильного кровоизлияния. Боль может продолжаться несколько дней до полного рассасывания гематомы. Только врач может определить эту причину и дать соответствующие рекомендации.
  8. Прединсультное состояние также может служить причинным фактором для данного типа боли. Определяется оно прежде всего артериальным давлением. При значениях его, значительно превышающих норму – следует немедленно вызвать скорую помощь медицинскую и госпитализировать пострадавшего.
  9. Аневризма сосудистая – это еще одно болезненное состояние, которое сопровождается или проявляется через болевой синдром в одной части головы и глазу. Боль при этом носит пульсирующий характер, усиливается при наклонах головы или поворотах. И также без врачебного вмешательства и рекомендаций избавиться от синдрома практически невозможно.
  10. Хроническая форма воспаления тройничного нерва лица. Характеризуется этот недуг воспалительным процессом, охватывающим нервные волокна черепа. Приступы боли начинаются после переохлаждения, сдавливания нервных окончаний, при росте опухолей мозга. Боль охватывает обычно одну стороны головы и отдает в глаза.
  11. Постоянная головная боль с одной стороны, отдающая в глаз – это признак, указывающий на менингит. Болевой синдром при этом усиливается каждый день, область локализации расширяется и захватывает уши, шею.
  12. И последняя причина, наиболее опасная, если своевременно не обнаружить – опухолевые заболевания мозга. Боль при этом также носит нарастающий характер, сопровождается тошнотой, рвотой. Нередко такой недуг требует хирургического вмешательства и удаления опухоли, а затем проведение химиотерапии.

Общие рекомендации

В некоторых случаях, для снятия интенсивности односторонней головной боли и боли в глазах с одной стороны, можно применить прохладный компресс, жесткую стягивающую повязку на голову, принятие расслабленной удобной позы тела, крепкий сон, контрастный душ.

Общие рекомендации

Также иногда помогают обезболивающие средства – таблетки анальгина, аспирина, пенталгина, парацетамола, диклофенака, антимигрена, и прочие.

Когда же эти способы не помогают более 3-5 дней, следует обязательно обратиться к врачу за тщательной проверкой всего организма и квалифицированной диагностикой.

Диагностика болей в области головы и глаз

Обращаясь в медицинское учреждение за помощью сначала нужно будет посетить врача-терапевта, который после осмотра, сбора анамнеза и стандартных лабораторных анализов (клинический анализ крови и мочи) направит к более узким специалистам. Например, к невропатологу, хирургу, и так далее.

Специалисты, в свою очередь, должны будут провести исследования такого плана:

  • Электроэнцефалография, чтобы увидеть в целом функционирование головного мозга.
  • Рентгенография, чтобы увидеть травму, синусит или гидроцефалию.
  • Томографию компьютерную, для выявления кровоизлияний в мозг, структурных изменений тканей мозга и церебральных сосудов, опухолей, аневризм, тромбозов, кист, атеросклероза.
  • Томографию магнитно-резонансную, чтобы уточнить характер опухолей (если таковые есть), выявить нарушения в процессе мозгового кровообращения или последствий таких болезней, как синусит, инсульт, и прочих.
  • Ультразвуковое исследование, для выявления атеросклероза, аномалий сосудистого характера.
  • Электромиография, чтобы точно диагностировать заболевания нейромышечной системы организма, и повреждения сосудистых стенок.

Борьба c болью

Интенсивность односторонней головной и глазной боли можно ослабить с помощью лекарственных синтетических средств. Но выбор таблеток – процесс тщательный и аналитический. Многие средства могут не просто не принести никакого облегчения, но напротив, вызвать более тяжелые симптомы, требующие более серьезного лечения.

Существует ряд препаратов с обезболивающим эффектом, которые может назначить врач, выписать рецепт и только по нему их можно приобрести в аптеке. Это связано со свойствами лекарства вызывать зависимость. Такие лекарства необходимо принимать строго по предписаниям врача, придерживаясь всех рекомендуемых дозировок и сроков курса терапии.

Но, при головных болях мигренного типа, напряжения или переутомления лекарствами первого выбора, как правило, назначаются с противовоспалительным эффектом.

Если же и эти средства не помогают, очень важно пройти медицинское обследование, которое включает в себя все вышеописанные методики, выявить или определить причинное состояние или заболевание, и проходить целевую терапию, назначенную специалистом и направленную на устранение данных проблем.

Основные методы нетрадиционной терапии

Существует и несколько распространенных и весьма эффективных методик нетрадиционной медицины, которые за несколько сеансов способны устранить головные и глазные боли, появляющиеся с определенной регулярностью.

К таковым методикам относятся следующие:

  1. Массаж. Делать его должен исключительно квалифицированный специалист. Массаж помогает мышечной системе расслабиться, нервное напряжение также уходит, а вместе с тем снижается и интенсивность болевого синдрома в голове и глазах. Несколько сеансов массажа бывает вполне достаточно, чтобы головная боль исчезла надолго.
  2. Иглоукалывание или акупунктура – это метод китайской медицины, при котором раздражаются биологически активные точки тела иглами или же нагреванием. Многочисленные исследования и отзывы пациентов указывают на то, что частота и интенсивность приступов боли в голове и глазах значительно снижается после данной процедуры.
  3. Прием минеральных и биологически активных добавок. Этот метод народной медицины бывает весьма эффективным за счет наличия в данных препаратах природных элементов, нехватку которых испытывает организм человека, и этот дефицит и проявляется через периодическую головную и глазную боль.
  4. Медитация – тоже методика китайской медицины, помогающая расслабить мышцы и снять нервное напряжение.
  5. «Игра глазами» — это упражнения для глаз (зажмуривание, моргание, и так далее), расслабляющие мышцы глазной системы, улучшают зрение и общее состояние глаз.
  6. Гимнастика дыхательная. Этот метод помогает улучшить процесс питания головного мозга, насыщения его кислородом, улучшает кровообращение мозга, поднимает остроту зрения и повышает общее самочувствие.

Профилактика боли в голове и глазах

Чтобы предупредить появление или избежать рецидивов глазной и головной боли очень важно изменить свой образ жизни. Профилактическими методами в данной ситуации служат таковые:

  • Постараться снизить количественно прием лекарственных препаратов, и отказаться от фармакологических средств как самолечения.
  • Наладить режим питания, сна и работы.
  • Максимально приблизить рацион питания к здоровому.
  • Начать заниматься спортом – делать утреннюю гимнастику, в течение дня делать упражнения физические, не выполнять слишком высоких физических нагрузок.
  • Йога и медитация помогут научиться избегать стрессов и правильно реагировать на стрессовые ситуации.
  • Чтобы не стимулировать нервную систему и не вводить ее в напряжение лучше отказаться от кофе.

Вот, собственно, и весь список основных необходимых изменений в образе жизни человека, чтобы избавиться или избежать негативной симптоматики, а точнее односторонних головных болей в сопровождении болезненности глаз.

loading…