Главная » беременность » Сколько длятся роды, сколько времени длятся первые, вторые роды, быстрые, стремительные

Сколько длятся роды, сколько времени длятся первые, вторые роды, быстрые, стремительные

Некоторые факторы, влияющие на продолжительность родов

Сколько длятся роды, сколько времени длятся первые, вторые роды, быстрые, стремительныеСколько времени длятся первые, вторые роды, от каких критериев зависит то, сколько времени будет рожать женщина? Возможно ли самостоятельно простимулировать шейку матки, чтобы она поскорее и поинтенсивнее сразу начала раскрываться?

Сколько длятся роды у первородящих зависит не только от того, возникают ли в течение родовой деятельности какие-то проблемы, например, слабость, но и генетики. Например, если ваша мама рожала очень быстро, стремительно, то, вполне вероятно, что и вас ждет то же самое. Хотя и не факт. Однако если вы в предполагаемую дату родов находитесь дома и почувствовали боли в области матки и (или) поясницы, лучше побыстрее ехать в роддом, так как открытие шейки матки может быть молниеносным.

Быстро обычно рожают женщины, у которых родовая деятельность началась значительно раньше срока (на 2-3 месяца), а также те, кому ставили диагноз &угроза преждевременных родов&. Схватки у первородок длятся недолго, если им на шейку матки были наложены швы или стоял пессарий. Как правило, после их снятия, примерно на сроке в 38 недель, практически сразу же начинается родовая деятельность.

Таким образом, не только затяжные роды могут быть очень опасны для женщины и ребенка, но и слишком быстро протекающие. Женщины, знающие сколько длятся быстрые и стремительные роды, на собственном опыте или по рассказам своих ближайших родственниц, напомним, эта информация может быть заложена генетически, при появлении регулярных схваток должны быть уже в роддоме. Быстрые роды обычно длятся менее 5 часов, а стремительные роды и того меньше. А если учесть то, что схватки у некоторых женщин могут быть очень мягкими, почти незаметными, то промедление может закончиться родами вне медицинского учреждения. А это наверняка родовые травмы у ребенка, тяжелые разрывы промежности, влагалища и шейки матки у женщины.

Также отдельного внимания заслуживает тема сколько длятся роды со стимуляцией. Многие женщины знают о том, как они нередко мучительны. Но иногда без медикаментозной поддержки не обойтись. Например, стимулировать родовую деятельность необходимо, когда есть признаки перенашивания плода, или предполагается, что он крупный, между тем предполагаемая дата родов уже прошла, а шейка матки к родам совсем не готова.

Длительность родов со стимуляцией обычно примерно такая же, как и без нее, если все проведено по правилам и стандартам. Сначала врачи должны подготовить шейку матки женщины. Она должна стать мягкой и сглаженной. Для этого могут использоваться водоросли ламинарии или таблетки &Мифепристон& (антипрогестерон). Далее обычно подключается капельница с окситоцином, которая запускает схватки. А на небольшом раскрытии шейки матки женщине прокалывают околоплодный пузырь. После чего появляются довольно сильные боли, но шейка начинает раскрываться быстрее. Пытаться самостоятельно, в домашних условиях подготовить шейку матки к родам — занятие почти всегда бесполезное. Только небольшой эффект может принести половой акт с эякуляцией во влагалище. В сперме содержатся простагландины — вещества, стимулирующие роды. Кроме того, половой акт приводит в гипертонус миометрий. Определенную пользу может принести физическая активность, но без фанатизма, иначе возможна слабость родовой деятельности по причине усталости и преждевременное отхождение околоплодных вод.

Первый период при первых родах длится обычно не менее 8 часов, независимо от того стимулируют роды или нет. А иногда достигает 12 часов и даже больше. У женщин, рожающих не впервые, и с готовой, мягкой шейкой матки схватки могут продолжаться порядка пяти часов. Они быстро становятся болезненными, но их результативность сглаживает данный неприятный эффект. Схватки при вторых родах длятся обычно от пяти часов.

Следует понимать, что не только очень быстрые, но и чрезмерно длительные роды — это опасно как для будущей матери, так и ее малыша. Время, сколько длятся схватки у первородящих, может очень различаться. Но если боль практически постоянная, при этом шейка раскрывается очень медленно, врачи могу принять решение о введении женщине препаратов, которые снимут спазмы матки. В большинстве случаев такой путь врачи выбирают, если по результатам КТГ у ребенка нет гипоксии, а околоплодные воды еще на месте. Пару часов женщина отдыхает. А потом родовая деятельность восстанавливается самостоятельно обычно. Усталость в родах — это негативный фактор.

Некоторые особенности имеют повторные роды, особенно если они проходят у женщины с большой временной разницей с первыми родами. Если женщине больше 30-35 лет, наверняка у нее уже есть хронические заболевания, которые могут помешать родовой деятельности. Например, миома матки. Это доброкачественное новообразование очень влияет на то, сколько длятся вторые роды, так как крупная опухоль может снижать сократительную способность матки. Не говоря уже о том, что всегда имеется риск некроза новообразования во время беременность, который может привести к ее потере. Поэтому многие врачи рекомендуют сначала избавиться от миомы, а уже потом только беременеть.

На продолжительность по времени вторых родов влияет количество околоплодных вод и время их отхождения. Так, слабость родовой деятельности, а значит и слабые схватки, может провоцировать многоводие и преждевременный или ранний разрыв плодного пузыря. Первая ситуация более сложная, так как часто возникает при незрелой шейке матки. И если не получается ее быстро подготовить, не получается посчитать сколько времени длятся схватки у повторнородящих, так как регулярной родовой деятельности нет, врачи бывают вынуждены сделать операцию кесарева сечения. В данном случае на срок ожидания подготовки родовых путей во многом влияет оставшееся количество околоплодных вод. Если произошел только надрыв плодного пузыря — нет критического снижения уровня вод, можно ждать несколько дней или даже недель, в зависимости от срока беременности. Если же воды отошли практически полностью — родоразрешение желательно провести в течение ближайших 12 часов.


Интересное видео по теме.

2013-06-05T00:00:00 Сколько длятся роды, сколько времени длятся первые, вторые роды, быстрые, стремительные