Главная » Женское здоровье » Таблетки от молочницы

Таблетки от молочницы

Вагинальный кандидоз (молочница) — грибковое заболевание, поражающее слизистую оболочку половых органов. Вызывая довольно неприятный для больного симптомокомплекс, грибки-возбудители между тем легко поддаются терапии антигрибковыми средствами. В большинстве своем таблетки от молочницы недорогие и эффективные, распространяются без рецепта, позволяют быстро избавиться от признаков болезни.

Список самых эффективных таблеток от молочницы

Средства для лечения кандидозов различаются по механизму действия и химическому строению. Производимое действие может быть микоцидным и микостатическим. Микоцидные препараты полностью уничтожают грибок, микостатические приостанавливают его жизненные процессы, в том числе размножение. По истечению жизненного цикла уже имеющегося возбудителя последний погибает, не размножаясь. Инфекция перестает существовать.

Таблетки от молочницы

По химическому строению антигрибковые препараты бывают:

  • полиеновые;
  • имидазоловой группы;
  • триазоловой группы;
  • комбинированные.

Каждая из этих групп имеет свои особенности применения, противопоказания и побочные эффекты. Выбор лекарства осуществляется врачом.

Антибиотики полиеновой группы

Полиеновые антибиотики – давние представители этой фармакологической группы. Временем их создания считаются сороковые года 20-го века, когда был выделен антимикотик «нистатин». Другими представителями категории полиенов являются: леворин, амфотерицин В. Антимикотики имеют природное происхождение, продуцируются бактериальной микрофлорой, связываются с эргостеролом клеточной мембраны гриба, что нарушает процессы его жизнедеятельности и приводит к потере важных макромолекул.

Таблетки от молочницы

Препараты назначают следующим образом:

  • Нистатин — назначается по 500 тыс. единиц 4 раза в сутки на протяжении 14 дней. Может применяться в виде вагинальных суппозиториев по 2 раза в сутки. Длительность курса 10-15 дней.
  • Леворин — при кандидозах влагалища препарат используют для смачивания марлевых тампонов. При этом таблетку леворина измельчают, размешивают в воде в соотношении 1:500 и смачивают тампон. После этого его используют для тампонирования влагалища. Процедуру проводят 2 раза в сутки, 20 дней.
  • Амфотерицин В — применяется парентерально, капельно. Показан при молочнице, развившейся на фоне иммунодефицитных состояний. Инфузию проводят дважды в неделю, на протяжении месяца. Дозу подбирают из расчёта 250 единиц/кг веса.

Таблетки от молочницы

Общим для всех полиеновых антигрибковых лекарств побочным действием является диспепсия (тошнота, боль в животе, рвота, диарея). При местном использовании отмечается чувство жжения. Антимикотики-полиены противопоказаны при язвенной болезни желудка, кишечника, острых воспалениях ЖКТ, печеночной патологии, беременности, индивидуальной непереносимости.

Антибиотики-триазолы

Современные и эффективные препараты от молочницы, специфически ингибирующие образование стеринов в грибке, могут применяться местно, а также в таблетированной или инъекционной форме. Широко используются в ЛПУ для лечения грибковых инфекций, являющихся побочным эффектом антибиотикотерапии. К числу триазолов относят итраконазол, вориконазол, флуконазол.

Таблетки от молочницы

Общепринятыми считаются следующие схемы приема лекарств:

  • Итраконазол —0,2 грамма (2 капсулы) по разу в сутки. Длительность курса — 10 суток.
  • Вориконазол — по 400 мг, 2 приема в сутки в первый день терапии, далее — по 200 мг 2 р/день. Курс — до полного выздоровления. Средняя длительность — 5-7 дней.
  • Флуконазол — эффективное средство от молочницы, позволяющее устранить симптомы болезни за 1 прием. При кандидозах слизистой оболочки влагалища назначается по 150 мг однократно. Если необходим более длительный курс лечения, флуконазол используют по 200 мг 2 раза в день, 10 суток.

Таблетки от молочницы

Побочным действием триазолов является сыпь на коже, метеоризм, диарея, утомляемость, кровоточивость, судороги. Препараты рассматриваемой группы противопоказаны в первом триместре беременности, при тяжелой почечной и печеночной недостаточности, гормональных нарушениях, индивидуальной непереносимости.

На заметку: в некоторых случаях от использования препаратов не отказываются даже при плохой их переносимости пациентом и наличии противопоказаний. Подобное возможно только в стационаре, при лечении тяжелых грибковых инфекций. Молочница в их число не входит, поэтому рекомендации по использованию противогрибковых средств должны соблюдаться строго.

Антибиотики-имидазолы

Механизм действия имидазолов практически не отличается от такового у триазолов. Действующее вещество нарушает синтез ферментов, принимающих участие в строительстве клеточной стенки паразитических грибков. В высоких дозах производные имидазола проявляют фунгицидную активность, в малых — статическую. К разряду имидазолов относят клотримазол, миконазол, кетоконазол.

Таблетки от молочницы

Дозировки этих лекарств следующие:

  • Клотримазол — для лечения вагинального кандидоза во влагалище вводят на ночь таблетку препарата. Внешние половые органы обрабатывают 1% кремом «Клотримазол». Курс — до полного исчезновения симптомов болезни.
  • Миконазол — по 1 таблетке 4 р/сут. Курс — 2 недели.
  • Кетоконазол — 2 таблетки 1 раз в сутки на протяжении 2 недель. Далее еще 2 недели по 1 таблетке в день.

Таблетки от молочницы

Во время терапии имидазолами возможно изменение картины крови, тошнота, диарея, головные боли, раздражительность и утомляемость. Противопоказанием служит беременность, лактация, тяжелая патология печени и почек. Относительное противопоказание — нарушение функции гипофиза.

Комбинированные препараты

В настоящее время для лечения молочницы практически всегда применяют комбинированные средства, в состав которых входит не только антимикотик, но и другие действующие вещества. Как правило, такие препараты объединяют в себе свойства антимикотика, антибиотика, противовоспалительного и регенерирующего компонента.

Таблетки от молочницы

К числу популярных комбинированных средств лечения молочницы относят:

  • Вагинорм С — препарат, изменяющий кислотно-щелочную среду влагалища и создающий непригодные для жизни грибка условия. Помимо этого, вагинорм С ускоряет регенерацию слизистой оболочки, снимает воспаление, обладает свойствами антиоксиданта и антиагреганта. Вводится внутривлагалищно, по 1 таблетке на ночь. Курс терапии составляет 6 дней.
  • Гинофлор — комбинированный препарат, объединяющий в себе комплекс молочнокислых бактерий и гормоноподобных веществ. Способствует нормализации микрофлоры на слизистой, тем самым делая условия непригодными для обитания кандиды. Курс лечения составляет 7 дней. Свечу вводят однократно, на ночь.
  • Тержинан — средство комбинированное, противогрибковое. Содержит в себе антибиотик, антимикотик и гормональную составляющую. Выпускается в форме вагинальных таблеток, вводить которые следует по одному за день, курсом в 10 дней.

Таблетки от молочницы

Комбинированные средства лечения кандидозов являются предпочтительными, так как позволяют не просто уничтожить грибок, но и устранить причину его появления.

Топ-5 самых эффективных и недорогих препаратов от молочницы

Несмотря на наличие широко разрекламированных и дорогостоящих средств лечения кандидоза, избавиться от заболевания можно и без значительных финансовых вложений.

В список недорогих и эффективных лекарств входит:

  1. Флуконазол — золотой стандарт лечения вагинального кандидоза. По данным разных источников, его стоимость варьирует от 30 до 200 рублей. Несмотря на невысокую цену, антимикотик является высокоэффективным и часто позволяет избавиться от молочницы за 1 прием.
  2. Микомакс — еще одно торговое название флуконазола. Препарат выпускается в капсулах, что делает его более удобным в использовании. Стоимость 1 капсулы микомакса с дозировкой 150 мг (полный курс лечения молочницы) составляет 200 рублей.
  3. Ливарол — суппозитории на основе кетоконазола. Хорошо подходят для лечения смешанных инфекций. Стоимость блистера из 5 единиц ливарола приблизительно равна 500-м рублям.
  4. Нистатин в суппозиториях — старый и испытанный препарат, подробно описанный выше. Стоимость упаковки «свечей» на его основе варьирует от 50 до 200 рублей.
  5. Флюкостат — действующее вещество — флуконазол. Выпускается в капсулах. Средняя стоимость 1 капсулы держится в пределах двухсот рублей.

Таблетки от молочницы

Препараты, указанные в вышеприведенном списке, считаются эталонными в лечении кандидоза. Однако в некоторых случаях грибки оказываются устойчивы к популярным антимикотикам. На помощь пациентам с резистентным к фармакологической терапии грибком приходят средства народной медицины.

Альтернатива медикаментозному лечению — народные средства

Народные средства от молочницы применяются в случае резистентности грибковой флоры к медикаментам, а также в качестве дополнительного метода лечения. Возможность применения той или иной методики должен оценивать врач-гинеколог.

Таблетки от молочницы

К числу наиболее часто используемых народных рецептов относят:

  1. Отвар трав — ромашку, тысячелистник, шалфей и календулу следует измельчить до порошкообразного состояния. Для приготовления отвара по 1 чайной ложке каждой травы в измельченном виде смешивают между собой, а после заливают 0,5 литра кипятка. Полученную смесь кипятят 10 минут, остужают и процеживают. После этого отвар используется для орошения стенок влагалища с помощью детской спринцовки. Процедуру проводят 1-2 раза в сутки до полного исчезновения симптомов болезни.
  2. Содово-йодные промывания — чтобы приготовить рабочий раствор, нужно вскипятить литр питьевой воды. В кипяток добавляют 2 столовые ложки соли и вдвое меньшее количество пищевой соды. Раствор перемешивают и снижают его температуру до 40°C. Далее в него добавляют 10 капель йода, после чего смесь считается готовой. Полоскание поражённого грибками участка проводят 2 раза в сутки, на протяжении 5 дней.
  3. Масло душицы — в 50 мл оливкового масла добавляют 2 капли эфирного масла душицы и тщательно перемешивают. Полученную смесь наносят на гигиенический тампон или марлевый жгут, после чего вводят во влагалище. Длительность аппликации составляет 8-10 часов (ночь). Кратность процедуры — 1 раз в сутки, курс — 8-10 дней.

После нанесения растворов из арсенала народной медицины на обработанных участках возможно появление зуда, гиперемии, отечности. Это является прямым противопоказанием для продолжения терапии.

На заметку: местные реакции непереносимости порой возникают и при использовании традиционных препаратов. В таких ситуациях лекарство также отменяют.

Молочница — заболевание, сравнительно легко поддающееся лечению как традиционными, так и народными средствами. Миллионы людей успешно справляются с этой патологией, не испытывая значительных неудобств. Однако не следует думать, что простота терапии избавляет больного от необходимости посещения врача. Неграмотное использование лекарств способно негативно отразиться на состоянии здоровья. Поэтому в основе любого лечения должны лежать советы грамотного специалиста.

Самые читаемые:

Таблетированный аборт: самый щадящий метод
Медикаментозное…

Белые выделения с кислым запахом, белые выделения с кислым запахом у женщин при беременности
Белые выделения…

Восстановление после выкидыша: пошаговая инструкция
Восстановление …

Недержание мочи у женщин: лечение, причины
Недержание мочи…

Аборт — сроки, виды, показания
Аборт – сроки В…

Таблетки против беременности после незащищенного акта: рекомендации и последствия
Таблетки против…

Как действуют противозачаточные таблетки? Инструкция по применению, показания и противопоказания
Как действуют п…

Причины возникновения эндометриоза матки и других органов у женщин: от чего возникает, симптомы и ме…
Эндометриоз: 6 …

Месячные со сгустками крови, причины обильных менструаций
Причины обильны…

Как ускорить приход месячных, чтобы быстрее прошли
Как ускорить пр…

Кровь (кровотечение) после медикаментозного прерывания беременности: отзывы
Чем опасно меди…

Скудные месячные при приеме противозачаточных таблеток
Почему появляют…

Эрозия шейки матки: последствия
Что будет если …

Боли при месячных
Боли при месячн…

Как остановить кровотечение при месячных? Как остановить сильное кровотечение?
Как остановить …

Выделения после выскабливания — когда бить тревогу?
Выделения после…

Задержка тянет живот перед месячными
Задержка тянет …

Мажущие выделения вместо месячных
Мажущие выделен…

Медикаментозный аборт, последствия
Медикаментозный…

Средства контрацепции, современные средства контрацепции
Средства контра…

Выделения при молочнице в острый период: характерные особенности, варианты
Как проявляется…

Желтые выделения без запаха с зудом у женщин при беременности
Причины обильны…

Как перед месячными болит живот, форум
Тянет живот сил…

Почему нет месячных — задержка, не идут, причины задержки
Почему нет меся…