Главная » беременность » Алкоголь во время беременности — влияние спиртного на развитие плода и последствия употребления

Алкоголь во время беременности — влияние спиртного на развитие плода и последствия употребления

Молодые люди регулярно употребляют алкогольные напитки, некоторые в ограниченных количествах, другие даже страдают от алкоголизма. Алкоголь во время беременности на ранних сроках и последних неделях строго запрещен, это первое от чего следует отказаться будущей маме. Влияние этилового спирта из состава напитка оказывает ощутимые эффект на развитие плода, приводит к неисправимым патологиям, пагубно влияет на многие системы организма беременно женщины.

Как влияет алкоголь на беременность

У молодых мамочек часто возникает дилемма: можно ли беременным пить? Любой врач скажет, что это запрещено на любых этапах беременности и даже перед самим зачатием, если вы его планируете. Рекомендуется отказаться от спиртного обоим родителям, чтобы исключить вредное влияние на будущего малыша. Ниже будут приведены конкретные описания примеров, как влияет алкоголь на беременность. Пагубное действия алкоголя распространяется на маму и на будущего малыша. Это приводит к умственным и физиологическим патологиям ребенка. нарушению работы внутренних систем женщины.

Вред алкоголя при беременности

Постоянно проводятся различные исследования, которые выявляют взаимосвязь между физическими и умственными недостатками малыша с употреблением спиртного. Алкоголь и беременность – исключающие друг друга вещи, приводящие всегда к негативным последствиям, они могут проявиться сразу или со временем. Спирт и продукты его распада засоряют сосудистую систему, заставляют работать на износ печень, почки и прочие внутренние органы человека. Вред алкоголя при беременности связан с его способностью всасываться в стенки кишечника, желудка и попадать в кровеносное русло.

Степень воздействия алкоголя при беременности зависит от стадии алкоголизации – это промежуток времени, за который было выпитое спиртное, и интенсивность его приема. При употреблении в неконтролируемых количествах на регулярной основе приводит к скорым патологическим изменениям у женщины. На ребенка отрицательный эффект, который называют АСП (алкогольный синдром плода), распространяется еще быстрее. Ниже краткий список, какое влияние алкоголя на организм взрослого человека:

Алкоголь во время беременности - влияние спиртного на развитие плода и последствия употребления

Влияние алкоголя на плод

Если взрослый человек сам сознательно делает выбор, то воздействие спиртного на ребенка никак не зависит от его желания. Алкоголь во время беременности – преступление со стороны матери по отношению к малышу. Отклонения, которые происходят при внутриутробном развитии, если будущая мать алкоголичка, носят название АСП. Этот термин говорит о наличии множества нарушений, указывающие на влияние алкоголя на развитие плода. Они создают проблемы в жизни (физические уродства, умственная отсталость).

Тяжелая аномалия развита из-за злоупотребления при беременности алкоголем – патологии строения лица, замедление в физическом развитии, росте, малый вес при рождении. Эти дети сложно поддаются обучению, часто страдают они от поведенческих, неврологических проблем. Главная проблема – алкогольный синдром вылечить нельзя, это значит, что все вышеперечисленные симптомы останутся с ребенком навсегда.

При постоянном употреблении женщиной алкоголя при беременности может случится выкидыш, начаться преждевременные роды (мертворожденные или недоношенные ребенок). Влияние спиртного на каждого человека разное, к примеру, один бокал для мужчины – норма, для женщины – перебор, вызывающий опьянение. Будущей мамочке во время беременности очень рекомендуется даже средства от простуды покупать с осторожностью, потому что некоторые включают спирт (иногда до 25%).

В первые дни беременности

Есть мнение, что вначале спиртное никак не навредит малышу. Алкоголь на первой неделе беременности якобы не может попасть к плоду, потому что не сформирована плацента, ребенок не получает от матери питания. Это утверждение не полностью правдиво, потому что небольшое количество алкоголя, попавшее в кровь может не дать закрепиться клетки в матке, что прервет долгожданную беременность. Врачи настоятельно рекомендуют парам, у которых присутствуют проблемы с зачатием, отказаться от спиртного задолго до попыток забеременеть.

Алкоголь на ранних сроках беременности критично опасен и тогда, когда эмбрион закрепился. Приводит употребление к тяжелым последствиям в развитии плода, которые вызывают умственную задержку в развитии, физиологические уродства. Для ребенка этот этап – сложный, опасный и важный, поэтому подвергать его дополнительному риску нельзя. Многие исследования подтверждают, что алкогольный синдром развивается даже при 3-4 малых дозах алкоголя. Если употреблять 2 раза за день, то риск снижается. Ограничивать нужно не количество, нужно полностью прекратить выпивать.

В первые недели беременности

Сначала оплодотворенная клетка передвигается по маточной трубе по направлению к самой матке. Яйцеклетка активно делится, попадает уже в полость в состоянии рыхлого скопления. Алкоголь в первые недели беременности способен нанести непоправимый вред клеткам, приводит к смерти яйцеклетки. Понять сам процесс развития плода и влияния алкоголя на него при беременности можно, если рассмотреть все этапы:

  1. Оплодотворяет яйцеклетку самый активный сперматозоид, затем клетка движется к матке.
  2. Там находится готовый к имплантации эндометрий. Через него яйцеклетка врастает в оболочку матки, там продолжает делиться.
  3. На этом этапе часть клеток создают ворсистую оболочку, которая называется &хорион&, которая затем становится плацентой.
  4. Алкоголь, который попал в организме, способен проникнуть в матку и нанести вред яйцеклетке, что провоцирует иногда выкидыши на первых неделях беременности.

Алкоголь во время беременности - влияние спиртного на развитие плода и последствия употребления

На поздних сроках

Регулярное употребление при беременности спиртного приводятся к развитию у малыша эмбриофетопатии. Дети с отклонения имеют проблемы с рефлексом глотания, отказываются сосать грудь. Женщинам настоятельно рекомендуется во время беременности воздерживаться от всех видов алкогольных напитках в любых количествах (даже небольших). Вероятность развития пороков находится около 50%. Алкоголь при беременности на поздних сроках может вызывать:

  1. Аномальное развитие мочеполовой системы, анального отверстия.
  2. Пороки сердечно-сосудистой системы.
  3. Нарушение развития верхних, нижних конечностей.
  4. Гипоплазию, отсутствие пальцев.
  5. Патологические отклонения развитии ногтевой пластины, дисплазию суставов.
  6. Задержку внутриутробного развития: гипоксия (недостаток кислорода), малый вес.
  7. Черепно-лицевые дефекты: широкая и плоская переносица, узкие глаза, низкий лоб – все это последствия употребления алкоголя во время беременности.
  8. У эмбрионов женского пола на поздних стадиях беременности под воздействием спирта формируется алкогольная эмбриофетопатия.
  9. У детей проявляется нарушенный процесс адаптации, отсутствую или плохо развиты компенсаторные механизмы, что приводит к гипогликемии и сильной возбудимости.

На последних неделях беременности

Перед сроком родов алкоголь представляет еще большую опасность, чем раньше. Алкоголь на последних неделях беременности попадает к плоду по плаценте. Спиртное – самое опасное токсичное вещество из всех, которые приводят к психическому, физическому нарушению развития ребенка. Алкоголь при беременности всасывается в кровь, без проблем преодолевает плацентарный барьер.

Для малыша вредным является этиловый спирт, продукты его распада. Отрицательно алкоголь влияет на клетки тканей, органов будущего ребенка, наносит непоправимый ущерб нервной системе, особенно, головному мозгу. Происходит нарушение гормонального фона, обмена веществ, снижается количество витаминов. При хроническом алкоголизме во время беременности сильно возрастает риск рождения ребенка с дефектами, аномалиями, к примеру:

  • аномалии развития конечностей;
  • слабый набор веса, отсталое психическое развитие (олигофрения);
  • поражение сердечно-сосудистой системы;
  • черепно-лицевыми дефектами.

Вино при беременности

На счет этого напитка мнения у людей и специалистов расходятся, некоторые утверждают, что на последних сроках вино в очень малых количествах может положительно влиять на развитие плода. Алкоголь во время беременности всегда вреден в больших количествах и даже самые передовые врачи рекомендуют воздержать от употребления перед зачатиям обоим родителям и во время вынашивания будущей маме.

Все специалисты однозначно утверждают, что вино при беременности строго запрещено на первых этапах вынашивания. В этот период происходит формирование плода и алкоголь может сильно повлиять на этот процесс, спиртное оказывает тератогенный эффект, проникает беспрепятственно в органы, ткани малыша. Медики говорят, что на более поздних сроках, красно вино допустимо пить беременным, напиток увеличивает количество гемоглобина у плода.

Алкоголь во время беременности - влияние спиртного на развитие плода и последствия употребления

На ранних сроках

На первых порах беременности плацента еще не способна защитить от внешних вредных воздействий ребенка. В случае же с алкоголем даже полностью сформированный барьер не становится серьезным препятствием. Вино при беременности на ранних сроках оказывает такой же тератогенный эффект, как и любое другое спиртное. Каждый этап формирования будущего ребенка очень важен и родители несут полную ответственность за то, что с ним происходит.

Если девушка пила вино, не зная, что уже произошло оплодотворение яйцеклетки, то может быть лишь два варианта развития событий: эмбрион не сформируется и о беременности вы так и не узнаете или алкоголь не окажет на него влияния и развитие продолжиться. Главное сразу же прекратить употреблять алкоголь сразу после того, как узнали, что ждете ребенка, иначе спиртное будет действовать во время беременности как яд. Игнорирование запрета на спиртное приводит к уродству будущего ребенка, отставания в физическом, умственном развитии.

Во 2 триместре

Основной упор сторонников этого напитка приходится на некоторые полезные свойства. Вино во время беременности во 2 триместре может помочь будущей матери повысить уровень гемоглобина, это важный момент, учитывая, что у многих женщин развивается анемия. Красное вино способствует лучшей работе желудка, повышает аппетит, улучшает работу кишечника и выводит токсины. Все бы это имело значение, если бы не содержание в напитке спирта, который для плода на этом этапе представляет серьезную угрозу, способен вызывать отклонения в физическом, умственном развитии.

В третьем триместре

Некоторые врачи утверждают, что к этому периоды все важные для малыша процессы уже прошли и риск нарушить их течение минимален. Вино в третьем триместре беременности допускается, но очень важно учитывать качество и количество напитка. Важно, что все полезные свойства этого алкоголя, проявляются только при умеренном употреблении, эта рекомендация актуально не только во время беременности, но и в обычном состоянии.

Если вы никак не можете сопротивляться своему желанию выпить алкоголя, то не чаще 2-х раза за неделю можно выпить до 100 мл красного вина. Отдельно следует запомнить, что этот алкоголь строго запрещен при язве желудка, циррозе печени, ишемии сердца, панкреатите. Не рекомендуют пить вино, если вы находитесь в подавленном состоянии, в некоторых случаях алкоголь провоцирует депрессию.

Алкоголь во время беременности - влияние спиртного на развитие плода и последствия употребления

Пиво при беременности

Это еще один популярный напиток, который из-за низкого содержания спирта принято считать не столько опасным. Пиво при беременности несет для будущего ребенка такую же опасность, как и прочий алкоголь. Спиртное быстро через плаценту проникает к плоду, поражает ткани, органы, нервную систему ребенка. При употреблении алкоголя во время беременности часто развиваются у ребенка следующие отклонения:

  • внешние уродства, дефекты: волчья пасть, заячья губа;
  • сосудистые, сердечные патологии;
  • внутриутробное отставание в росте, развитии;
  • деформация конечностей;
  • послеродовые нарушения роста, развития.

Частое употребление пива при беременности влияет на здоровье и развитие плода, часто врачи наблюдают алкогольным синдром у малышей. Это заболевание не поддается лечению и вызывает проблемы со здоровьем малыша: не развивается черепная коробка (микроцефалия), маленький рост, вес. Адаптационные функции тоже нарушены, они постоянно кричат, не спят, тревожатся, а из-за нарушения хватательных рефлексов не удается ребенка покормить грудью. Алкогольный синдром в дошкольном возрасте проявляется следующими симптомами:

  • косоглазие;
  • недоразвитые скуловые дуги;
  • уплощенный затылок;
  • недоразвитая нижняя челюсть;
  • короткая глазная щель;
  • волчья пасть;
  • узкая, короткая верхняя губа;
  • сглаженная носогубная складка.

Во время беременности употребление даже слабоалкогольных напитков приводит к рождению ребенка с почечной недостаточностью, порокам сердца. Любой алкоголь, включая пиво, наносит вред малышу, провоцирует физическое уродство, психические расстройства. На раннем сроке беременности злоупотребление этим слабоалкогольным напитком приводит к выкидышам, отслойке плаценты. Пиво обладает мочегонным эффектом, поэтому создается дополнительная нагрузка на почечную систему, которая и так во время беременности работает в усиленном режиме.

Безалкогольное

У молодых мам существует ошибочное заблуждение, что этот вариант напитка не несет опасности плоду из-за отсутствия спирта в составе. Безалкогольное пиво при беременности имеет иной негативный фактор воздействия. Напиток проходит процесс брожения, поэтому в малом количестве все равно остается алкоголь. Безалкогольное пиво имеет свои особенности приготовления, чтобы получился оттенок, привкус обычного пива в него кладут специальные добавки, красители в больших количествах. Это канцерогены, консерванты, которые способны существенно навредить ребенку.

Употребление алкоголя не ведет к 100% разрушению здоровья будущего ребенка, в некоторых случаях матери при употреблении спиртного вынашивали вполне здоровых детей. Это говорит лишь о том, что им в данном случае повезло. Если вам очень хочется пива, то допустимо раз в неделю выпить 100 мл этого напитка. Обязательно нужно выбирать марку, которая состоит только из натуральных продуктов высокого качества.

Алкоголь во время беременности - влияние спиртного на развитие плода и последствия употребления

На ранних сроках

Иногда девушка продолжает пить алкоголь, не подозревая, что уже беременна. На этом этапе оплодотворенная яйцеклетка только пытается закрепиться в матке, спиртное может сильно помешать этому процессу, что приводит к выкидышу. Пиво при беременности на ранних сроках нужно перестать пить сразу же как стало известно о положении. При продолжении употребления алкоголя существует риск отслоения плаценты, нарушения развития плода.

На первом триместре происходит внутриутробное развитие внутренних органов малыша. При ультразвуковом исследовании уже можно определить сердцебиение плода. Алкоголь на данном этапе беременности может нарушить процесс формирования систем организма ребенка. Первый триместр определяет будущее здоровье малыша, насколько хорош будет работать кровеносная система, внутренние органы. Алкоголь из пива быстро и без каких-либо препятствий проникает через плаценту, вызывает гипоксию и приводит к проблемам с дыханием, развитием головного мозга.

Видео: можно ли беременным алкоголь