Главная » беременность » Какая базальная температура при беременности, какая должна быть базальная температура при беременности на ранних сроках, замершей, внематочной

Какая базальная температура при беременности, какая должна быть базальная температура при беременности на ранних сроках, замершей, внематочной

Базальная температура в период беременности

Какая базальная температура при беременности, какая должна быть базальная температура при беременности на ранних сроках, замершей, внематочнойКакая базальная температура при беременности считается нормальной? Отличается ли этот показатель на разных сроках гестации? Какие нарушения можно выявить с помощью этого параметра? Давайте разберемся!

БТ при беременности. Нужно ли ее контролировать?

Базальная температура, как диагностическая манипуляция, стремительно ворвалась в жизнь женщин несколько десятков лет назад. В чем же успех? Начнем с того, что это, действительно, элементарная и уникальная методика: контролировать с помощью температуры процессы, происходящие в организме на гормональном и клеточном уровнях. Любой человек без труда освоит эту методику и сможет научиться &читать& результаты измерений.

Базальная температура способна показать нам, что творится внутри нашего организма и конкретно — с репродуктивной системой. Температура тела в основном же указывает на наличие или отсутствие воспалительных процессов. Базальная температура при беременности может, например, говорить о ее течении и о возможных ее осложнениях.

Контролировать БТ часто рекомендует женщине ее лечащий врач. Обычно такие данные важны специалистам-эндокринологам, гинекологам, терапевтам. Соответственно, можно сказать, что измерение БТ во время беременности необходимо для полноценного наблюдения за поведением гормональной системы будущей матери. Хотя следует сразу отметить, что в настоящее время многие медики склоняются к тому, что методика эта не слишком эффективна, и существуют другие, более удобные и надежные способы контролировать развитие беременности, как то уровень ХГЧ в динамике (в первом триметре) и ультразвуковые исследования.

Базальная температура здоровой женщины

У здоровой женщины цифры базальной температуры зависят от периода менструального цикла. В норме БТ не опускается ниже отметки в 36,2 °C и не поднимается выше 37,2 °C. По графику БТ определяется предовуляторная и предменструальная фаза, — обычно в эти фазы происходит падение температуры до 36,2-36,5 °C. Это нормальное, физиологическое падение температур, многие женщины научились определять период овуляции или начало менструации по таким критериям. В период овуляции линия температуры постепенно растет вверх, достигая 36,9-37,1 °C. В данный период женщина может забеременеть. Далее, когда идет спад температур до 36,7 – начинаются месячные, это происходит примерно через 14 дней после овуляции.

При зачатии в период овуляции базальная температура изменяется. Известно, какая должна быть базальная температура при беременности на ранних сроках, если все хорошо. Она поднимается до 37,1-37,3 °C и держится на таком уровне. Следующая менструация в этом случае уже не наступает.

Падение БТ при беременности

Да, и такое случается! Вообще, базальная температура во время беременности падать, тем более резко, не должна. О чем же может свидетельствовать падение БТ? В основном о недостаточности половых гормонов, а они в свою очередь поддерживают здоровый ход беременности. И поднятие уровня базальной температуры в период беременности говорит об активизации эндокринной системы. Итак, снижение температур – вероятный признак нестабильности выработки гормонов, таким образом, необходимо срочно проконсультироваться со специалистом – особенно в том случае, если имеются другие неблагоприятные признаки, как то кровянистые выделения, боли, продолжительный тонус матки.

Многих также интересует, какая базальная температура при замершей беременности может быть. В таких случаях уровень БТ может упасть ниже 37,0°C. Это плохой признак, но все же не стоит нервничать, а лучше провести диагностические исследования.

Повышение БТ при беременности

При высоких показателях базальной температуры можно говорить о воспалительных, инфекционных процессах. Скажем, риск угрозы прерывания беременности здесь значительно ниже, чем при резком снижении температур, но, опять-таки, игнорировать это состояние нельзя в том случае, если измерения проводились по всем правилам и нет явных посторонних факторов, не относящихся напрямую к состоянию здоровья, которые могли бы повлиять на полученные значения.

А вот какая базальная температура при внематочной беременности: повышенная или остается нормальной, то есть в пределах 37,3°C? Да, при внематочной беременности БТ может оставаться прежней, как и при нормальном течении беременности, так как уровень гормонов при развитии эмбриона не изменяется. При нарушенной внематочной беременности, разрыве тканей, появляются кровотечение и сильные боли в животе. В таких ситуациях необходимо незамедлительно вызывать неотложную медицинскую помощь.

Интересное видео по теме.

2013-06-05T00:00:00 Какая базальная температура при беременности, какая должна быть базальная температура при беременности на ранних сроках, замершей, внематочной