Главная » Женское здоровье » Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Народные средства от бесплодия – дешевле, безопасней и не менее эффективней

Любая семья мечтает о появлении своей общей кровинки. Так хочется услышать детский смех, плачь и желанные первые слова – «мама». Но испытать счастье полной семейной жизни, может, не каждый. Порой кто-то сталкивается с ужасным диагнозом – бесплодие. С этой проблемой может столкнуться как женщина, так и мужчина, но как женщине бороться с таким диагнозом?

Возникает вопрос, какое же выбрать более плодотворное лечение традиционное или народными средствами? Многие испытавшие на себе разные методы лечения могут согласиться, что альтернативой или дополнением к традиционной медицине являются народные средства. Они не менее эффективны, а порой даже лучше, но самое приятное, что домашние методы дешевле и не несут угрозы здоровью.

Виды бесплодия у женщин

  1. Первичное и вторичное, проявляющееся отсутствием или наличием беременности в анамнезе;
  2. Относительное – есть вероятность беременности;
  3. Абсолютное, при котором беременность исключена из-за отсутствия матки, яичников или маточных труб.

В первых двух случаях беременность возможна, если правильно назначить лечение, и устранить причины бесплодия. А в третьем случае забеременеть можно только применяя искусственное оплодотворение и то лишь в некоторых случаях.

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Статистика бесплодия среди Женщин и Мужчин

Нередко бесплодие, является временным состоянием, которое проходит само по себе или благодаря плодотворному лечению. Существует немало способов лечения бесплодия народными средствами, которые очень эффективны. Но чтоб лечить таким способом, обязательно нужно знать его причину.

Причины возникновения бесплодия у женщин

Причины возникновения бесплодия

  1. Недостаток лютеиновой фазы менструального цикла;
  2. Болезни фаллопиевых труб, в которых происходит зачатие;
  3. Воспалительные недуги с ведущими за собой операциями, которые приводят к нарушению взаимодействия яичников и фаллопиевых труб;
  4. Гормональные нарушения всего организма, которые дают сбои и в менструальном цикле;
  5. Расстройства в сексуальной жизни, постоянные стрессы или наличие страха с беременностью и родами;
  6. Сложности с развитием – дефекты, загибы матки и совершенное отсутствие матки;
  7. Отсутствие овуляции;
  8. После аборта;
  9. Присущие полипы;
  10. Разрастание слизистой матки или эндометриоз;
  11. Антитела, оказывающие влияние на сперму;
  12. Переданы такие генетические данные или их изменение;
  13. Нарушенный обмен веществ из-за ожирения, диабета и т. п.

Проявляется бесплодие отсутствием беременности при регулярной половой жизни, когда не применяются противозачаточные средства на протяжении двух лет.

Что делать при бесплодии вызванного абортом?

Выбор лечения исходит от последствий, к которым привела операция. Обычно это долгий путь, но вылечиться можно. Здесь важно не ждать времени, когда захочется ребенка, а уже начинать проводить профилактику. Лечение бесплодия после аборта может дать положительные результаты только в том случае, если определена конкретная причина. Почему не получается забеременеть после аборта?

  1. Так как во время беременности запускаются сложные гормональные процессы, то вследствие его прерывания возникают сильнейшие гормональные сбои. Важно подобрать те народные средства от бесплодия, которые помогут корректировать гормональный фон;
  2. Может возникнуть из-за развития воспаления придатков, матки или маточной шейки. Если в области воспаления появляются рубцы, то это может привести к полному бесплодию. Потому что они не дадут плодовому яйцу закрепиться, что будет вызывать выкидыш;
  3. Эрозия шейки матки, дисплазия или опухоли;
  4. Нарушение менструального цикла из-за повреждения эндометрия;
  5. После аборта многие женщины имеют отрицательный резус-фактор, и если у плода он будет положительный, то это может вызвать резус-конфликт. Такие процессы обычно приводят к выкидышу.

Народные средства в борьбе с бесплодием

В зависимости от причины возникновения заболевания, выделяют разные способы лечения: отвары трав, настои, грязи, массаж, заговоры и т. д.

Отвары и настои

Положительный результат лечения от бесплодия показали некоторые сборы растений.

Отвар горицвета. 1 бол.лож. травы заваривается 1 стаканом кипятка. Выстаивается в укутанном виде и через 2 часа, процеживается. Принимается три раза на день;

— 1 мал. ложка травы шалфея заваривается 1 стаканом кипятка. Для лучшего результата можно добавить немного липы и настаивать 30 мин. Употреблять по 1/3 стакана 3 раза в день, до еды, за 30 мин. Пить его на протяжении 12 дней после окончания месячных. Лечение длится три месяца. Если беременность не получается, спустя, два месяца повторяют курс. Шалфей помогает и мужчинам и женщинам;

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Отвары и настои из трав при бесплодии

Измаген является хорошим противотоксичным, тонизирующим, успокаивающим и общеукрепляющим средством. От бесплодия он помогает тем, что восстанавливает репродуктивные функции – восстанавливая гормональный фон и, снимает воспаление.

Чтобы приготовить отвар, нужно взять 1 мал. Лож. дробленной травы и залить стаканом кипятка. Держать на маленьком огне 5 мин. Затем остудить, процедить и пить до еды, 3 раза в день, по 2 ст. ложки.

Иной рецепт: 20 гр. измагена залить 200 гр. Водкой – 1:10. Настоять 10 суток и употреблять 3 раза в день по 1 мал. ложке. Продолжать лечение – месяц;

Отвар из семян подорожника используют от бесплодия если оно появилось из-за воспаления в трубах. 1 сл. ложка семян подорожника, кипятиться в 1 стакане воды, на медленном огне 5 мин. Потом он час настаивается и употребляется по 2 б.лож. 3-4 раза в день, перед едой за 30 мин. Лечится 2-3 месяца. Такой рецепт применяется и при мужском бесплодии;

Спорыш стимулирует работу яичников и матки, а также способствует зачатию. При его применении мужчинами, возрастает возможность появления сына, а не дочки. 3 б. лож. спорыша залить в термосе 0,5 л. кипятка. Настоять 4 часа и пить по полстакана 4 раза в сутки, за полчаса до еды.

Ароматерапия от бесплодия

Хорошие масла: герань, роза, шалфей, лаванда, бергамот. Как лечить бесплодие этими маслами? Оба партнера могут принимать внутрь одно из этих масел.

  • В половине стакана растворить 1 м.лож. меда и капнуть туда масла. Шалфея капать 3 капли, герани – 4, розы – 3 капли, иланга – 2, бергамота – 2 капли. Пить такие порции 3 раза в день, за 30 мин. до еды. Хорошо бы запить это чаем с ромашкой и чабрецом. Курс – 4 недели, после которых 10 дней перерыв;
  • Масло черного тмина употребляют два раза в день, по 1 мал.лож. с медом. Лечение длится 3-4 месяца, а потом прерывается на 2 месяца.

Особенно полезны масло черного тмина и герань. Они восстанавливают гормональный фон, нормализуют месячный цикл, устраняют воспаление и предотвращают образование опухолей. А для мужчин улучшают количество и подвижность сперматозоидов. Запах герани повышает сексуальные желания, расслабляет и прибавляют жизненного тонуса.

Спринцевание

Бесплодие нередко вытекает из патологических процессов мочеполовой системы, полученных из-за разных инфекций. Из-за этого во влагалище может сильно активизироваться кислая среда, которая не дает добраться всем сперматозоидам к яйцеклетке.

Благодаря соде среда становиться щелочной, поэтому условия для существования сперматозоидов становятся благоприятными. Чтобы не разрушить флору влагалища, делать содовое спринцевание нужно не больше 2-3 раз в месяц.

  1. Пол чайн. ложки гидрокарбоната на 0,5 л. воды. Делать процедуру за полчаса до начала полового акта;
  2. Положительный результат может дать спринцевание содовым раствором с эфирным маслом герани в том случае, если бесплодие возникло из-за инфекций половых органов. 0,5 мал.лож. соды берется на 0,5 литра воды;
  3. Если есть миомы, хорошо может помочь настой боровой матки. Сразу после месячных начать проводить спринцевание теплым настоем травы 1 раз на день. Продолжать лечение 10 дней;
  4. Залить 1 л. кипятка, 2 бол. ложки смеси ромашки, крапивы и спорыша. Соотношение берется 1:3:5. Выстоять час в тепле. В течение 10 дней проводить процедуру 1 раз в сутки.

Вылечиться от бесплодия можно разными домашними способами, к ним относят и принятие ванночек.

  • Подорожник можно пить не только внутрь, но и делать с него ванночки. 50 гр. корней и листьев травы залить 1 л. кипятка, настоять 45 мин. и процедить. Проводить водную процедуру два раза в день при отсутствии месячных. Процедуру проводить каждый месяц по 15 дней;
  • Смешать в одинаковом количестве, раздробленные травы тысячелистника, ромашки и подорожника. Залить эти 3 ст. ложки кипятком – 0,5 л и варить на слабом огне 20 мин. После этого настоять 2 часа, сцедить и включить туда 1 мал.лож. 20% настойки прополиса. Такой традиционный раствор можно применять для ванночки, в которой сидеть и для спринцевания;
  • Ванночки с эфирными маслами, о которых говорилось раньше. В воде разбавить до 0,1% эфирного масла. Около 15 минут, через день принимать такую ванну;
  • Купить в аптеке ламинарию, замочить в стакане горячей воды и когда она набухнет, положить в ванную. Лежать в этой ванной около 20 минут.

Не все знают, что лечение бесплодия грязями, тоже эффективно. Такие аппликации можно делать в санаториях, а можно и дома. Применяют этот метод от бесплодия, которое вызвано хроническими заболеваниями матки, влагалища, труб, придатков.

А также при гормональном бесплодии, климаксе, не вынашивании беременности, гипофункции яичников, нарушении менструаций и другом.

Но не всегда грязи показанны для применения. Нельзя их использовать при эндометриозе, полипах шейки матки, дисфункциональном маточном кровотечении и если есть другие противопоказания врача.

Грязи помогают забеременеть, но обычно они не устраняют причину. Потому могут возникнуть сложности с вынашиванием. Хорошую эффективность имеют Сакские грязи и рапой соленого озера. Наносят грязи на пациента в подогретом состоянии.

Отличное влияние оказывают грязи в грязелечебницах, которые нагреваются в специальном помещении парами. Лучше проходить курс лечения в таких комплексах, ведь здесь специалисты проведут терапию по всем правилам;

  1. В специализированном учреждении могут проводить влагалищные ванночки. При этом во влагалище через гинекологическое зеркало вводят грязевой раствор температуры примерно 37°С. Проводят лечение ежедневно, в течение 15-30 мин;
  2. Грязевые трусы – грязь наносят на нижнюю область тела, захватывая ягодицы и, держат ее 10-15 мин. После процедуры отдохнуть полчаса. Длиться лечение от 10 до 15 процедур, в зависимости от возраста и заболевания. Проводят сеансы через день;
  3. Можно дома смазать обычный тампон грязью и ввести его во влагалище. Такую процедуру проводят 10-30 минут, после чего тампон вытягивается. Если организм нормально переносит эту процедуру. Можно вводить тампон на ночь. Длится лечение 10-12 дней, когда нет менструаций.

Сила мумие

Все с детства помнят мумие, но интересно, что оно полезно и мужчине и женщине, страдающим бесплодием. Употребляют его один раз в день, натощак по 0,2 гр. утром или перед тем как лечь спать. Запить его можно морковным, черничным или облепиховым соком. Продолжается лечение 28 дней. Для лучшего результата добавить в мумие желток яйца.

В лечении бесплодия очень важен здоровый образ жизни. Возможно, в рацион питания нужно включить витамин Е, который необходим для оплодотворения и нормального развития плода. В пищу желательно употреблять морковь, проросшие семена пшеницы, гречку, овсянку, яйца, шиповник, бобовые, лук, печени и другое.

  1. Натуральные средства принесут только пользу организму, еще и укрепят женский организм для зачатия ребеночка. Хорошим средством от бесплодия в некоторых случаях будет пчелиный яд. Но без точного диагноза решаться на укусы пчел нельзя. Тем более эту ответственную работу должен делать специалист.
  2. Прополис в натуральном виде хорошо бы жевать по два грамма каждый день;
  3. В том числе, можно сделать спиртовую настойку. Натереть прополис и залить спиртом 1:10. Необходимо каждый день взбалтывать баночку, настаивая ее пару недель в темноте.

Для принятия внутрь нужно 15 капель развести в половине стакана. Пить дважды вдень, 20 дней, а потом прервать на две недели;

  • Употребление перги приведет в норму работу репродуктивных половых органов, поможет избавиться от воспалительных заболеваний, урегулирует менструации;
  • Принимать мед, растворив 100 гр. в теплой воде, два раза в день. Пить за 1,5 часа до или через 3 часа после еды. Продолжительность курса – 2 месяца.

Когда лечение не в силе помочь – спасение ЭКО

Если бесплодие абсолютное, и зачать ребенка можно только искусственно – экстракорпоральным оплодотворением, то хорошей помощью в этом будут лицензионные клиники, которые осуществляют это по ОМС. Любая гражданка Российской Федерации может пройти такое лечение, если имеет полис ОМС.

Те кто рассчитывают на эту программу, должны знать о таких требованиях:

  1. Присутствие полиса обязательного медицинского страхования (ОМС);
  2. Женщина возрастом до 39 лет;
  3. Нет противопоказаний для оплодотворения и вынашивания;
  4. Нет детей;
  5. Отсутствие наркотической, алкогольной и других зависимостей у обоих партнеров;
  6. Наличие пробных методов лечения бесплодия, не принесших успеха.

Бесплодие является следствием воспалительных и инфекционных заболеваний или иных сбоев в организме. Лечение бесплодия у женщин народными средствами даст отличный результат, если применяемые методы соответствуют диагнозу.

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Клиника оборудована по последнему слову техники в России, Внимательный персонал и высококвалифицированный врачебный состав помогает в достижение цели.

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Клиника «АВА-ПЕТЕР» предоставляет полный спектр услуг по лечению бесплодия и проведения процедуры ЭКО ИКСИ

Лечение бесплодия народными средствами: Методы и способы борьбы с бесплодием

Клиника имеет огромный опыт по предоставлению помощи связанной с репродуктивной функцией

специально для данного веб-ресурса, являются интеллектуальной собственностью администратора сайта.

Внимание: Не занимайтесь самолечением — при первых признаках заболевания обратитесь к врачу!

Публикация материалов сайта на вашей странице возможна только при указании полной активной ссылки на источник.

Самые читаемые:

Нормальная микрофлора влагалища
Нормальная микр…

Почему тошнит перед месячными: физиологические причины, возможные заболевания, как облегчить
Почему перед ме…

Выделения при молочнице у женщин и мужчин: белые, желтые, кровянистые
Молочница и выд…

Болезненные месячные: причины тяжелой менструации, что принимать?
Причины и лечен…

Аборт на
Аборт Аборт – …

Экстренная контрацепция — таблетки, препараты, средства и методы экстренной контрацепции
Экстренная конт…

Коричневые выделения в середине цикла: причины и устранение
Причины возникн…

Коричневые выделения после месячных — почему идут и что делать
Коричневые выде…

Выделения светло коричневые с запахом при беременности
Выделения светл…

Кандидоз влагалища — симптомы болезни, профилактика и лечение Кандидоза влагалища, причины заболеван…
Кандидоз влагал…

Последствия аборта, осложнения искусственного прерывания беременности
Осложнения посл…

Что делать, если нет месячных: народные средства при задержке
Что следует дел…

Розовые выделения у женщин: причины, норма, патология, когда обратиться к врачу
Почему идут роз…

Розовые выделения вместо месячных жидкие как вода с кровью
На что может ук…

Рейтинг лучших средств от молочницы — ТОП 5
5 лучших средст…

Опущение матки — симптомы, лечение, операция, упражнения
Опущение матки …

MedWeb — Женский презерватив: как использовать?
Женский презерв…

Обильные месячные: что делать при сильном кровотечении?
Обильные месячн…

Влияние эндометриоза на планируемую или вынашиваемую беременность
Эндометриоз и б…

Что делать при сухости во влагалище — ph влагалища восстановить — Секс
Совет 1: Что де…

Матка перед месячными: расположение, объем, ощущения
Что делать при …

Кандидоз влагалища: причины, первые симптомы, методы диагностики и лечения
Можно ли вылечи…

Маточное кровотечение: причины и лечение в домашних условиях
Маточное кровот…

Коричневые выделения в середине цикла, между месячными — это опасно, Азбука здоровья
Кровяные выделе…