Главная » Женское здоровье » Искусственные роды: как их делают, последствия процедуры

Искусственные роды: как их делают, последствия процедуры

Бывают случаи, когда беременность является желанной, но на определенном сроке выясняется, что ребенок серьезно болен или мать не может его выносить. Если обычный медицинский аборт проводить уже поздно, прибегают к такому методу, как искусственные роды.

Искусственные роды: как их делают, последствия процедуры

Искусственное родоразрешение проводится в специализированном медицинском учреждении, в котором имеется отделение реанимации, поскольку такое грубое вмешательство в женский организм может иметь серьезные последствия для здоровья. Искусственная стимуляция родов выполняется с применением современных методик и медикаментозных средств, задачей которых является снижение риска возможных последствий, однако, многое будет зависеть от состояния здоровья женщины и тяжести имеющейся патологии.

Что из себя представляют искусственные роды?

До 12 недель каждая женщина может по собственной воле прервать нежелательную беременность, и это называется абортом. После истечения этого срока аборт запрещен.

На последующих неделях беременности применяется термин «искусственные роды». Прерывание беременности путем искусственных родов проводится на поздних сроках гестации с помощью преждевременного родоразрешения. Для проведения этой процедуры у женщины должны быть строгие медицинские или социальные показания.

Ни один врач не станет искусственно провоцировать роды без весомых аргументов. Это обусловлено как юридическим запретом на подобную практику, так и этической стороной проблемы.

С началом 2 триместра плод становится не только похож на человека внешне, но и обладает развитыми органами чувств. Он испытывает боль, поэтому данная процедура превращается для него в настоящую муку. Подробнее о 2 триместре беременности→

Искусственные роды в домашних условиях или только по желанию женщины проводить запрещено законом. Эта медицинская процедура назначается в отдельных, кризисных ситуациях. Перед ее проведением женщина проходит полное обследование, а врач взвешивает все «за» и «против», с учетом состояния здоровья пациентки. Расценивая полученную клиническую картину, специалист принимает решение в пользу искусственного родоразрешения и заручается согласием женщины.

Медицинскими показаниями к искусственным родам являются:

  • хронические патологии, несовместимые с вынашиванием беременности, т.е. женщина физически не способна выносить и родить ребенка;
  • аномалии развития плода, выявленные в результате УЗИ-диагностики или при проведении специфических лабораторных исследований;
  • замершая беременность;
  • хромосомные нарушения плода, обнаруженные с помощью генетического исследования;
  • серьезные заболевания, которые перенесла женщина в первые 12 недель беременности, способные отрицательно сказаться на формировании и развитии плода;
  • заболевания сердца и сосудов, онкология, лечение которых обязывает к приему сильных медикаментозных средств, проведению лучевой и химиотерапии;
  • сахарный диабет, заболевания крови, туберкулез, сифилис, краснуха;
  • психические расстройства, ярко выраженные во время беременности;
  • прекращения роста плода;
  • ранняя беременность — до 16 лет;
  • алкоголизм или наркомания обоих родителей;
  • дисфункциональное состояние плаценты;
  • маточное кровотечение;
  • преэклампсия.

Искусственные роды: как их делают, последствия процедуры

Кроме медицинских, есть и социальные показания для осуществления искусственных родов:

  • асоциальное поведение в обществе;
  • беременность, возникшая в результате изнасилования;
  • смерть либо получение супругом инвалидности во время беременности супруги;
  • пребывание одного из супругов в местах лишения свободы.

Современная медицина дает возможность провести искусственное родоразрешение в короткие сроки, без боли и серьезных осложнений для здоровья женщины.

Способы стимуляции искусственных родов

Вопрос о том, как делают искусственные роды, тревожит каждую женщину, решившуюся на эту процедуру.

Существует несколько методик ее проведения, в результате которых плод погибает или рождается на свет и требует ухода:

  1. Применение простагландинов — самый распространенный способ вызывания искусственных родов до 20 недель. Специальные препараты оказывают смягчающее действие на шейку матки, способствуют ее раскрытию, а также вызывают сокращение миометрия, провоцируя схватки. Простагландины выпускаются в форме таблеток, суппозиториев или гелей. Их вводят многократно непосредственно во влагалище, нередко сочетая с препаратами, способствующими более эффективному раскрытию шейки матки — Папаверин, Но-шпа и т.д.
  2. Прокол околоплодного пузыря обычно применяется как дополнительный способ стимуляции искусственных родов.
  3. Кесарево сечение — может проводиться со 2 триместра, когда плод еще не является жизнеспособным. В этом случае операция называется малое кесарево сечение. Практикуется реже, только при условии, когда пациентка пребывает в тяжелом состоянии.
  4. Первоначальное умерщвление плода в утробе с последующим изгнанием.

Сроки, установленные для проведения искусственных родов

Искусственные роды обычно проводятся с 14 по 23 неделю беременности. Ранее этого срока прерывание беременности называется абортом, позже — преждевременными родами. В большинстве стран практика искусственных родов запрещена. В России эта процедура проводится по строжайшим социальным и медицинским показаниям.

Последствия

Узнав о том, как делаются искусственные роды и сколько они длятся, женщина понимает, какой стресс придется пережить ее организму. Последствия искусственных родов могут серьезно отразиться на ее здоровье. Врачи стараются не допускать эту нежелательную процедуру, выполняя ее при крайних обстоятельствах, а социальные работники соглашаются на нее только в безвыходной ситуации.

Искусственные роды: как их делают, последствия процедуры

Последствиями искусственного родоразрешения являются:

  1. Кровотечение. Матка роженицы выглядит как огромная рана, но если роды прошли в срок, то включается защитный механизм, предотвращающий риск серьезных кровотечений. При искусственных родах этой защиты просто нет, поэтому кровотечение возникает довольно часто.
  1. Плацентарный полип. Если в ходе родов останется участок ворсистой оболочки, то он может прорасти соединительной тканью и превратиться в плацентарный полип. Последствия серьезны: кровотечения и обильные месячные после искусственных родов, железодефицитная анемия. Необходимо повторное выскабливание матки.
  1. Бесплодие. Новая беременность после искусственных родов может наступить только после специфического дорогостоящего лечения. Нередко и оно оказывается неэффективным, и женщина навсегда получает диагноз «вторичное бесплодие».
  1. Воспаление. Острые и хронические воспалительные явления — не редкость при искусственном родоразрешении. Воспаление может затронуть не только полость матки, но и остальные органы малого таза — маточные трубы, яичники. В результате этот процесс может обернуться такими последствиями, как дисфункция яичников, внематочная беременность, гормональные проблемы и многое другое.
  1. Абсцессы. Появляются на фоне запущенной стадии воспаления в брюшной полости. Гнойный процесс в полости матки и за ее пределами опасен для жизни женщины, поскольку чреват такими осложнениями, как перитонит и сепсис.
  1. Разрыв шейки матки. Это осложнение становится явной угрозой вынашиванию беременности в будущем. Риск выкидыша или преждевременных родов после искусственных становятся высоким для несостоявшейся когда-то матери.

Перед тем как решиться на искусственное родоразрешение, необходимо все тщательно обдумать и принимать положительное решение только в том случае, если другого выхода действительно нет.

Автор: Ольга Рогожкина, врач,

специально для Mama66.ru

Полезное видео о методах прерывания беременности по медицинским показаниям


Искусственные роды: как их делают, последствия процедуры

какая прекрасная статья.

особенно если предстоят искусственные роды в связи с внутриутробной гибелью.

прямо сразу ознакомился с возможными последствиями для организма и подумал: «пожалуй, лучше я доношу и рожу, авось оживет».

Самые читаемые:

Как прервать беременность на раннем сроке дома
Как прервать бе…

Свечи от молочницы — обзор 10 эффективных препаратов, Азбука здоровья
Обзор лучших св…

Кровотечение из влагалища: причины, как остановить кровь
Причины развити…

Мазня вместо месячных: причины выделений во время менструации
Почему вместо м…

После овуляции тянет низ живота – о чем говорит этот симптом?
Причины тянущих…

Как остановить маточное кровотечение со сгустками в домашних условиях
Как остановить …

Как определить кровотечение или месячные — подробная информация
Как определить …

Противозачаточные таблетки и курение, алкоголь, антибиотики
Противозачаточн…

Выделения розового цвета раннем сроке, Выделения при беременности
Выделения розов…

Трубное бесплодие — причины, симптомы, диагностика и лечение
Трубное бесплод…

Месячные у женщин, почему идут, когда начинаются, во сколько лет заканчиваются месячные у женщин
Месячные у женщ…

Медикаментозные способы прерывания беременности
Медикаментозные…

Кандидоз влагалища — симптомы болезни, профилактика и лечение Кандидоза влагалища, причины заболеван…
Кандидоз влагал…

Месячные 2 раза в месяц – причина
Месячные 2 раза…

Как избавиться от боли при месячных — обезболивающие препараты, таблетки и народные средства
Как избавиться …

Мазок на флору из влагалища – как правильно расшифровать?
Как расшифроват…

Тянет низ живота через неделю после зачатия
Тянет низ живот…

Хирургическое прерывание беременности, как проходит на ранних сроках, выделения, месячные, последств…
Хирургическое п…

Что делать если долго нет месячных?
Почему долго не…

Посев мочи на флору: расшифровка, как сдавать, нормы
Расшифровка пос…

Симптомы задержки месячных: признаки, симптомы, причины
Какие есть симп…

Кровянистые коричневые выделения в середине цикла, перед месячными, после них на
Кровяные выделе…

Медикаментозный аборт: препараты, противопоказания, опасные последствия
Медикаментозный…

Зуд в заднем проходе: причины и лечение у взрослого, зуд в области ануса
Зуд в заднем пр…