Главная » Женское здоровье » Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

По разным медицинским показателям врачи могут назначить искусственные роды — что это такое, должна знать каждая женщина, вынашивающая малыша. Они представляют собой метод прерывания беременности от 20 недель путём провоцирования преждевременного родового процесса. Это понятие включает также в себя искусственную стимуляцию родов, начиная с 41-ой недели (т. е. при перенашивании), и рождение ребёнка через кесарево сечение. Многие ошибочно наделяют искусственные роды массой недостатков, хотя у них гораздо больше преимуществ. Без особой надобности врач никогда не назначит данную процедуру.

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Если прерывание беременности до 12 недели носит название аборта, то на последующих сроках используется понятие искусственных родов. Данная процедура назначается только в особых, критических ситуациях. Принимая такое ответственное решение, врач всегда взвешивает все «за» и «против», учитывая медицинские показания к искусственным родам, к которым относятся следующие состояния пациентки:

  • хронические заболевания, которые являются противопоказанием для беременности: при них физически невозможно вынашивание плода;
  • пороки или недоразвитие плода, определённые по результатам ультразвуковой диагностики или специальных лабораторных исследований;
  • назначаются искусственные роды при замершей беременности;
  • хромосомные аномалии, выявленные при проведении генетических исследований;
  • тяжёлые заболевания, перенесённые женщиной в I триместре беременности, если они способны оказать негативное влияние на дальнейшее формирование и развитие плода;
  • сердечно-сосудистые или онкологические заболевания, лечение которых предполагает обязательный приём мощных, сильнодействующих медицинских препаратов, проведение химиотерапии или лучевого облучения;
  • туберкулёз, сахарный диабет, болезни крови, краснуха, сифилис;
  • расстройства психики, проявляющиеся на фоне беременности;
  • алкоголизм родителей, приём ими наркотических веществ;
  • слишком юный возраст пациентки (если нет ещё 16 лет);
  • прекращение роста плода;
  • перенашивание (после 41-ой недели беременности);
  • дисфункция плаценты;
  • маточное кровотечение;
  • преэклампсия (артериальное давление зашкаливает);
  • слабая родовая деятельность;
  • резус–конфликт;
  • безрезультативность самопроизвольных схваток.

Как правило, проводятся искусственные роды по медицинским показаниям, если есть риск, что женщина не сможет самостоятельно родить малыша, если есть угроза для их жизней. Оценивая общую клиническую картину, врач принимает решение и в обязательном порядке заручается согласием пациентки. Помимо медицинских, существуют ещё и социальные показания для проведения искусственных родов. Это:

  • беременность, наступившая вследствие насильственных действий сексуального характера;
  • лишение родительских прав;
  • асоциальный образ жизни супругов;
  • смерть супруга или получение им инвалидности I и II степени в период беременности жены;
  • пребывание супругов в этот период в местах лишения свободы.

Если по результатам данных показаний (как медицинских, так и социальных) было принято решение об искусственных родах, женщине не стоит бояться. Современный уровень медицины позволяет провести эту процедуру быстро, безболезненно и без опасных последствий для здоровья мамы и малыша.

Ход процесса

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Вполне естественно, что женщины хотят знать, как проходят искусственные роды, сколько они длятся и не болезненный ли это процесс. Всё будет зависеть от того, какой метод искусственного прерывания беременности был выбран врачом. На сегодняшний день их существует несколько.

Это устаревший метод искусственных родов, который заключается в приёме гормона простагландина. Данный лекарственный препарат вызывает схватки, провоцируя медленное раскрытие шейки матки. Является болезненной и продолжительной процедурой. Сейчас простагландин в этих целях используется в тандеме с препаратом Мифегин. Проводятся такие искусственные роды на 18–20 неделе, чтобы ребёнок родился нежизнеспособным.

Данный метод искусственных родов носит ещё одно название — медикаментозный аборт. Проводится чаще всего на поздних сроках с помощью мифепристона (Мифегина). Спустя 36–48 часов пациентке дают аналог простагландина (Мизопристол). В отличие от предыдущего метода, этот считается более безопасным и безболезненным. При проведении медикаментозного аборта на сроках более 22-х недель ребёнок в редких случаях выживает, но рождается с тяжёлыми осложнениями и патологиями. Учитывая данный факт, пациентке инъецируется хлорид калия для умерщвления плода: он вызывает остановку сердца у ребёнка или прекращение его кровоснабжения через пуповину. В связи с этим рекомендуется проводить искусственные роды на 5 месяце беременности, но не позже.

Из амниона (плодного пузыря) длинной медицинской иглой откачивают амниотическую жидкость (около 200 мл), на её место вводят гипертонический солевой раствор (20%-ный). Плод умирает от гипернатрийэмии (повышения в плазме крови концентрации натрия) и дегидратации (потери воды). Спустя 24–48 часов после такой инъекции плод извлекается. Для вызывания таких искусственных родов используют простагландины. Во время солевого аборта женщина испытывает такие же ощущения, как и при обычных родах, только плод рождается гораздо меньших размеров. Часто в таких случаях появляются вполне жизнеспособные дети, поэтому данный метод врачи используют реже, чем хирургический аборт.

Если имеются противопоказания к введению внутрь вышеперечисленных растворов, используют метод расширения шейки матки с помощью медицинских инструментов, после чего вскрывается плодный пузырь. Трансабдоминальный способ в подобных случаях применяют достаточно редко, когда другие методы противопоказаны, так как могут привести к разрыву шейки матки, затяжным родам или инфицированию.

В зависимости от вида выбранной методики можно узнать, сколько длятся искусственные роды: от 12 до 48 часов, как обычное родоразрешение. На это будет влиять срок беременности и индивидуальные особенности организма женщины.

Последствия

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Самый пугающий всех женщин момент — последствия искусственных родов, которые могут в будущем сказаться и на их здоровье, и на состоянии ребёнка. Множество самых разных мифов ходит об этом методе, но их практически все можно развенчать. Уровень современной медицины таков, что врач не будет рисковать жизнью и здоровьем матери и малыша. Последствия возможны лишь при патологиях, осложнениях и неправильной проведённой процедуре (что бывает крайне редко). К ним относятся:

  1. Обильные кровотечения.
  2. Развитие плацентарного полипа, что также может привести к длительному кровотечению или тяжелой железодефицитной анемии. В такой ситуации назначают процедуру выскабливания.
  3. Инфекционно-воспалительные процессы внутренних половых органов или в районе органов малого таза. Они могут начаться на поверхности полости матки, которая была травмирована в результате проведённой процедуры и распространиться на маточные трубы и яичники.
  4. Бесплодие.
  5. Нарушение менструального цикла. Часто месячные после искусственных родов могут идти слишком долго по причине обильных кровотечений из-за травмирования матки.
  6. Заражение крови.
  7. Существенные изменения гормонального фона.

Если всё было сделано в соответствии с медицинскими показаниями, искусственная стимуляция родов представляет собой совершенно безопасный для здоровья женщины и ребёнка процесс. Если врач настоятельно рекомендует его проводить, нужно взвесить все «за» и «против» и довериться современному уровню медицины.

у меня 22-23 недели берем. по мед. показаниям по большим порокам развития малыша иду на прерывание каким методом он проводится.

«Если всё было сделано в соответствии с медицинскими показаниями, искусственная стимуляция родов представляет собой совершенно безопасный для здоровья женщины и ребёнка процесс.»

Совершенно «бещболезненый безопасный», в результате которого ребёнок умерщвлён, а для матери , естественно, масса угроз.Что пишите вообще?

С чего Вы взяли, что стимуляция — всегда умерщвление? Речь об умерщвлении ведется только в случае медикаментозного аборта. Аборт всегда представляет собой умерщвление плода.

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Искусственные роды: что это, показания, как проходят, последствия

Любое копирование запрещено без разрешения администрации.

Самые читаемые:

Раздражение, зуд, краснота в паху у женщиен: причины, лечение
Причины и лечен…

Скудные месячные коричневого цвета причины беременности, Месячные при беременности
Скудные месячны…

Кровянистые выделения после секса — причины
Кровянистые выд…

Сгустки крови при месячных: причины, норма и патология, симптом болезни, обследование
Причины образов…

Что такое бактериальный кандидоз, Кандидоз
Что такое бакте…

Выделения из влагалища — виды выделений, нормальные выделения из влагалища
Выделения из вл…

Месячные обильные со сгустками: причины и что делать в этом случае?
Обильные месячн…

Зуд половых органов у женщин
Зуд половых орг…

Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?
Месячные и заде…

Месячных нет, а тест отрицательный
Причины задержк…

Медицинский аборт, осложнения прерывания беременности
Процедура медиц…

Нарушение менструационного цикла — что делать?
Нарушение менст…

Вагинальные свечи от молочницы для женщин
Топ-10 самых эф…

Очень сильные боли при месячных, что делать?
Почему возникаю…

Боли внизу живота за неделю до месячных
Боли внизу живо…

Как вызвать месячные раньше срока с помощью медикаментозных и народных средств, отзывы
Как вызвать мес…

Медикаментозный аборт, или прерывание беременности на ранних сроках, цены и сроки
Медикаментозный…

Гинекологический мазок на флору: подготовка, проведение, расшифровка анализа
Гинекологически…

Истмико-цервикальная недостаточность: особенности течения беременности и лечение
Истмико-цервика…

Эрозия шейки матки после родов: причины, признаки и симптомы болезни у рожавших женщин, методы лечен…
Почему возникае…

Как избавиться от боли при месячных
Как облегчить б…

Лечение эрозии шейки матки: эффективные современные методы, в том числе способы прижигания
Лечение эрозии …

Микрофлора влагалища: дисбактериоз, возникающие проблемы, способы восстановления
Микрофлора влаг…

Медикаментозный аборт — сроки, препараты, последствия
Сроки медикамен…