Главная » Женское здоровье » Месячные после выскабливания: распостраненные нарушения цикла

Месячные после выскабливания: распостраненные нарушения цикла

Вне зависимости от того, какого рода было выскабливание – диагностическое или вследствие аборта, оно скажется не лучшим образом на организме женщины. Даже если врач приложит массу усилий и произведет все действия с точностью правильно, стоит «быть на чеку» и прислушиваться даже к малейшим сигналам, которые может подавать ваш организм, ведь осложнения в данном случае появляются часто.

Месячные после выскабливания: распостраненные нарушения цикла

Выскабливание матки часто несет за собой негативные последствия

Месячные после очистки, каковы могут быть последствия

Женщины, которым приходится проходить данную процедуру задают единственный вопрос: когда начнутся месячные после выскабливания? Этот момент является важным и для себя нужно знать примерный цикл после операции, чтобы в случае кровотечение не подумать, что это обычная менструация.

Менструация после сложной операции — выскабливания, появляется уже спустя месяц. Отсчет ведется с того дня, когда была сделана операция. К примеру, если менструальный цикл женщины в среднем составляет 28 дней, то месячные придут уже через четыре недели после выскабливания.

Все организмы индивидуальны, а потому могут наблюдаться и задержки. Причиной этому могут служить различные нюансы, но часто это банальная недостаточность функционирования яичников либо просто гормональный сбой.

Первые месячные после выскабливания практически ничем не отличается от стандартных месячных женщины. Если вы замечаете за собой такие симптомы, как:

  • повышенная температура, резкие ее перепады;
  • слишком обильные выделения;
  • острые рези внизу живота, не медлите – обращайтесь к врачу!

Чистка может быть как диагностической, так и лечебной. Если эта процедура для женщины впервые, то гормональный фон может быть не нарушен, а потому и цикл не собьется. Стоит учитывать, что лечебное выскабливание чревато последствиями для организма в целом, а потому пациентке дополнительно назначают терапевтические процедуры.

Если сравнивать вакуумное выскабливание с кюреткой, то первое не такое опасное, потому и набрало сегодня обороты популярности. Чистка на самом деле – это крайняя мера, так как из-за нее могут быть повреждены в результате маточные стенки, что вызывает воспаления или вообще – бесплодие.

Месячные после выскабливания: распостраненные нарушения цикла

Высокая температура после выскабливания должна заставить обратиться к врачу

Какой будет первая менструация

Кровотечение может наступить после гинекологической чистки. Данные выделения по своей структуре напоминают месячные: если они не слишком «льют», то паниковать не нужно. А вот, если вы меняете прокладку примерно каждые 2-3 часа, то к врачу все же стоит обратиться. Специалист в данном случае обязан будет назначить препараты, восстанавливающие кровь – это приведет в норму матку и в дальнейшем нормализует ваш цикл.

Нужно понимать, что при диагностической чистке, цикл не нарушается, ведь яичники не повреждаются, а потому и менструация придет в «назначенное время». Даже если она будет скудной – это норма после операции.

Менструация после процедуры выскабливания придет вовремя даже и при маточном кровотечении. Совсем другая ситуация будет обстоять с абортом. На практике бывают случаи, когда месячные после чистки не приходят на протяжении больше 40 дней после вмешательства. Изначальной причиной является то, что выкидыш или замершая беременность нарушают женский гормональный фон и для того, чтобы цикл восстановился, понадобиться до семи недель.

Месячные после выскабливания: распостраненные нарушения цикла

Чистка матки после аборта приводит к продолжительной задержке месячных

Нарушения, которые наиболее распространены

Как показывает статистика, существует масса нюансов, на которые женщине, прошедшей такую неприятную процедуру, стоит обратить внимание, если она не хочет негативных последствий.

  • Если месячные после выскабливания очень обильные, то это первый звоночек к тому, чтобы незамедлительно обратиться к специалисту. Ошибкой многих является то, что они не заостряют внимания на данной проблеме и прибегают к «бабушкиным рецептам», начиная пить отвар крапивы, результата от которого на деле – ноль. Врач же назначит соответствующие препараты, которые за очень короткий срок «поставят на ноги» организм.
  • К гинекологу нужно пойти и если месячные пришли буквально через несколько дней после процедуры. Обратите внимание и на симптомы: может кружиться голова, повысится слабость и появятся дискомфортные ощущения с области живота. Насколько выделения будут обильны, также важно. Вся эта информация очень важна для врача, ведь, основываясь на нее, он сможет искоренить проблему.
  • Месячные могут идти сильно и в случае, если в матке после аборта остались плодные фрагменты. Здесь врач в обязательном порядке должен произвести обследование ультразвуком и назначить необходимые анализы. Если есть такая необходимость, нужно будет производить чистку еще раз. Спустя месяц после операции уже после месячных нужно наблюдать за выделениями: если их будет мало, цвет — темный, а запах неприятный, это может стать результатом любого воспалительного процесса в дальнейшем.

Если месячные после выскабливания матки не пришли, это не означает, что у женщины имеется какая-то серьезная болезнь. Даже уже спустя две недели у женщин есть шанс забеременеть. По этой причине, специалисты советуют оральные контрацептивы, ведь таким образом организм сможет восстановиться и отдохнуть от вмешательства.

Месячные после выскабливания: распостраненные нарушения цикла

Головокружения и общая слабость должны заставить обратиться к гинекологу

Когда менструация задерживается

Если после операции уже прошло 7 недель и более, а месячные так и не пришли, стоит задуматься о походе к гинекологу. В организме наблюдается серьезное нарушение, которое потребует медицинского вмешательства. Такая ситуация возникает из-за спазмов в шейке матки спазмов, когда кровь накопляется в полости матки и не выходит наружу. Такая ситуация может закончиться плачевно.

Слишком обильные месячные так же, как и их полное отсутствие, говорят о том, что в организме что-то идет не так. Все что угодно:

  • воспаления;
  • заболевания инфекционного характера;
  • сбои в гормональном фоне;
  • врачебные ошибки и т.д.

Маточная чистка – это сложная и серьезная операция. Она влияет на функцию рождения детей. Поэтому за здоровьем нужно следить тщательно и замечать каждое отклонение.

Если вас тревожат выделения, не откладывайте поход к специалисту на потом. Помните, что вовремя обнаруженная причина намного быстрее вылечится.

Советуем почитать по этой теме

Отзывы посетителей

Отменить ответ

(с) 2017 Женские заболевания

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник

Вопросы и предложения: [email protected]

Консультация с врачом по применению любых препаратов и процедур размещенных на сайте — обязательна

Самые читаемые:

Темные месячные: причины, рекомендации врачей
Причины появлен…

Лекарства от молочницы для женщин и мужчин: лучшие недорогие препараты
Лекарства от мо…

Выделения из влагалища с запахом, неприятный кислый запах, зуд и выделения из влагалища с запахом
Выделения из вл…

Температура при месячных 37
Температура при…

Вагинальный кандидоз — проявления, характерные выделения, лекарственная терапия и народные рецепты
Причины и призн…

Чем лечить молочницу у женщин препараты, Лаборатория Здоровья
Лаборатория Здо…

От эрозии шейки матки к раку? Анализы, стадии и лечение
Как вылечить эр…

На каком сроке делают искусственные роды
На каком сроке …

Мажущие выделения после месячных
Мажущие выделен…

Темно-коричневые выделения у женщин: причины, когда норма, патология
Темно-коричневы…

Опущение матки: симптомы, лечение, последствия, гимнастика и упражнения при опущении матки
Опущение матки:…

Как восстановить микрофлору кишечника
Как восстановит…

Как и чем вылечить молочницу в домашних условиях у женщин
Как навсегда вы…

Темные выделения перед месячными: что это значит?
Выделения темно…

Обезболивающие таблетки при месячных
Обезболивающие …

Межменструальные кровотечения, причины, лечение
Межменструальны…

Цервикальная эктопия: причины, диагностика и лечение
Цервикальная эк…

Опущение матки — симптомы, лечение, операция, упражнения
Опущение матки …

Медикаментозный способ прерывания беременности: последствия
Последствия мед…

Выделения во время овуляции: сколько длятся, как выглядят
Выделения при о…

Темная кровь при месячных: возможные причины изменения цвета, Искусство быть женщиной
Темные месячные…

Беременность при эндометриозе, эндометриоз и беременность
Беременность пр…

Эндометриоз тела матки: что это такое, симптомы и причины
Что такое эндом…

Бактериальный кандидоз — лечение и симптомы
Лечение бактери…