Главная » Женское здоровье » Мини аборт: как делают и на каком сроке

Мини аборт: как делают и на каком сроке

Рождение ребенка подразумевает большую ответственность как моральную, так и материальную, а также требует от женщины определенного уровня здоровья. Не всегда эти факторы присутствуют в жизни будущей мамы. В нашей стране Законодательство наделяет беременную правом на аборт, если срок беременности составляет 12 недель и менее. Искусственное прерывание беременности – непростая процедура. Оптимальным вариантом, когда срок менее 5 недель, будет мини-аборт.

Мини аборт: как делают и на каком сроке

Если решение прервать беременность окончательное, то для выполнения процедуры нужно обратиться к специалисту в государственное учреждение или частную клинику, имеющую разрешение на проведение подобных манипуляций. Ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от эмбриона самостоятельно – последствия могут быть тяжелыми, вплоть до смерти беременной.

Преимущества процедуры

Мини аборт — прерывание беременности, сроки которой не превышают 5 недель. Этот метод еще называют вакуум-аспирацией, так как в ходе процедуры плодное яйцо извлекается при помощи специального отсоса. Такой вариант приносит меньше вреда здоровью женщины, чем традиционный медицинский аборт (срок – более 5 недель). Он значительно уменьшает риск таких осложнений, как повреждение тканей матки, кровотечение, инфицирование.

Возможность развития неблагоприятных последствий от прерывания беременности увеличивается вместе со сроком. Полость матки и плодное яйцо на 5 неделе очень малы, и при вакуум-аспирации повреждение сосудов и тканей минимально, организм женщины восстанавливается достаточно быстро.

  • возможность провести процедуру, когда срок очень мал;
  • возможность использовать не только общий, но и местный наркоз;
  • небольшая длительность процедуры (около 5 минут);
  • отсос не травмирует матку так сильно, как металлическая кюретка при выскабливании;
  • не применяется расширитель шейки матки и не повреждаются ее мышцы, поэтому возможно вынашивание беременности в дальнейшем;
  • полость матки заживает значительно быстрее, чем после традиционного аборта;
  • нет последствий, которые могли бы привести к бесплодию.

При всех очевидных плюсах, имеется один минус процедуры: в 2% случаев беременность не прерывается, так как плодное яйцо сохраняет свое положение (сроки беременности увеличиваются). Кроме того, не стоит забывать, что мини аборт – инструментальное вмешательство, и повреждения, хоть и минимальные, возникают. Поэтому существует риск развития воспаления. Это может негативно сказаться на вынашивании ребенка в дальнейшем. Подробнее о последствиях аборта→

Мини аборт: как делают и на каком сроке

Показания и противопоказания

Для того чтобы сделать женщине мини аборт не нужны какие-либо особые показания, достаточно ее желания прервать течение беременности.

Процедура может быть рекомендована в следующих случаях:

  • при выявлении замершей беременности;
  • при отсутствии эмбриона в плодном яйце;
  • при наличии у матери заболеваний несовместимых с беременностью (злокачественная опухоль, тяжелые патологии внутренних органов, некоторые неврологические заболевания и т. д.);
  • перенесенные во время беременности вирусные инфекции (краснуха, грипп и др.);
  • социальные показания (беременность в результате изнасилования, нахождение матери в местах лишения свободы и др.).

Показанием к вакуум-аспирации может быть не только необходимость прервать беременность, но и некоторые другие гинекологические проблемы:

  • забор фрагмента ткани эндометрия для диагностики (биопсия);
  • извлечение остатков плодного яйца после других видов абортирования;
  • извлечение остатков плаценты после рождения ребенка;
  • восстановление менструального цикла (при кровотечениях);
  • устранение скоплений крови и серозного содержимого;
  • устранение последствий неполного выкидыша.

Мини аборт – инвазивное вмешательство, поэтому он имеет ряд противопоказаний:

  • наличие внематочной беременности;
  • лихорадочное состояние;
  • инфекция любого происхождения и тяжести (даже герпес на губе);
  • острое течение или период обострения заболеваний органов малого таза;
  • заболевания, нарушающие свертываемость крови;
  • случаи, когда предыдущий аборт был сделан менее 6 месяцев назад;
  • срок беременности более 5 недель;
  • наличие опухолей и пороков развития матки, деформирующих полость.

Мини аборт: как делают и на каком сроке

Перед тем как начать процедуру вакуумной аспирации врач назначит ряд обследований, подтверждающих отсутствие противопоказаний.

Этапы процедуры

Процедура мини аборта – это операция, в основе которой лежит применение электрического вакуумного насоса, извлекающего содержимое матки. При помощи этого инструмента в полости возникает отрицательное давление, приводящее к отслаиванию плодного яйца и его извлечению. В ходе процедуры сосуды и ткани матки практически не повреждаются.

Мини аборт требует проведения подготовительного этапа, так как делают его только после диагностических обследований, подтверждающих отсутствие противопоказаний. Сначала женщина посещает кабинет гинеколога, обсуждая с ним возможность и необходимость прерывания беременности, ее срок.

Врач назначает предварительные анализы:

  • забор крови для общего анализа, выявления уровня ХГЧ и уровня свертываемости крови;
  • сдача мочи для общего анализа;
  • ультразвуковое исследование (подтвердить срок, уточнить локализацию яйца);
  • забор крови для выявления RW (сифилиса), ВИЧ и гепатита;
  • мазок на ПЦР (выявление заболеваний передающихся половым путем).

Также врач проводит общий опрос для выявления сопутствующих заболеваний, которые являются противопоказаниями для мини аборта. Сделать все диагностические обследования нужно в кратчайшие сроки.

Второй этап – операция. Процедура проводится в медицинском учреждении, но, так как врачи делают мини аборт с минимальными повреждениями и в короткие сроки, уже спустя несколько часов пациентка может быть направлена домой (при отсутствии осложнений).

Процедура начинается с того, что женщина садится в гинекологическое кресло, ноги фиксируются в стременах. С помощью антисептического раствора проводится обработка внутренних стенок и входа влагалища.

При отсутствии в анамнезе самостоятельных родов может потребоваться расширение шейки матки при помощи металлического инструмента, вставляемого во влагалище, и специального препарата. Для рожавших пациенток этот этап пропускается.

Мини аборт: как делают и на каком сроке

Местный анестетик вводят инъекционным путем в область шейки матки. Затем в маточную полость помещается твердая трубка, и электроотсос создает отрицательное давление. Трубкой врач проводит по всем стенкам полости, при этом овальное отверстие соприкасается со слизистой оболочкой.

Плодное яйцо отходит от стенок и перемещается по трубке в емкость аппарата. Удаление тканей матки вызывает ее сокращение, у женщины могут возникнуть спазмы. Они прекращаются после извлечения трубки. Также во время процедуры возможно появление тошноты, слабости и потливости – это нормальная реакция организма на вмешательство.

Последний этап – наблюдение за состоянием женщины после процедуры. Вся операция продолжается 5–7 минут. По завершении пациентка должна отдохнуть несколько часов в стационаре. Врач за это время назначит прием антибиотиков для профилактики инфекции и порекомендует обезболивающие препараты, которые можно будет принять при появлении сильных похожих на схватки болей.

Оставшуюся часть дня лучше всего провести в постели, с минимальной физической активностью. К повседневным делам можно вернуться на второй день после операции (при отсутствии осложнений). Через несколько недель после мини аборта нужно прийти на прием к гинекологу, пройти диагностические исследования (обычно делают УЗИ, берут анализ крови).

Осложнения и их профилактика

Мини аборт сопровождается некоторыми повреждениями тканей и сосудов матки, поэтому может привести к острым воспалительным процессам в матке и придатках, гормональным нарушениям, образованию плацентарных полипов, спазму цервикального канала и скоплению крови в маточной полости.

Кроме этого, в редких случаях (2%) возможна неудачная попытка аборта, с сохранением плодного яйца. И сама процедура, и ее последствия являются серьезным психологическим стрессом для женщины, который может перейти в депрессию.

Мини аборт: как делают и на каком сроке

Профилактикой этих осложнений является в первую очередь своевременное обращение к врачу при первых признаках недомогания. Необязательно выжидать положенный срок (2–3 недели) до планового осмотра. Также нужно воздержаться от половых контактов до полного заживления полости матки, то есть около месяца.

В последующие 6–8 недель необходимо использовать презервативы, так как организм остается восприимчивым к инфекциям, а применение других методов контрацепции не будет эффективным в данный период.

Мини аборт на сегодняшний день является самым безопасным способом избавления от нежелательной беременности, срок которой менее 5 недель. Но, несмотря на ряд преимуществ этой процедуры, она все же остается нежелательным вмешательством в естественный жизненный цикл, которое может негативно повлиять на здоровье женщины и ее способность выносить ребенка в дальнейшем.

Поэтому важно серьезно подойти к процедуре, строго выполнять все рекомендации и назначения врача, а при появлении признаков осложнения – не затягивать с визитом к нему.

Автор: Ольга Ханова, врач,

специально для Mama66.ru

Полезное видео о мини аборте

Самые читаемые:

Нет месячных 3 месяца: естественные и патологические причины, что делать
Что делать, есл…

Способы предохранения от беременности
Способы предохр…

Упражнение кегеля для женщин и мужчин: видео уроки, как делать в домашних условиях
Упражнения Кеге…

Какие нормальные выделения у женщин?
Какие нормальны…

За неделю до месячных мазня, мажущие выделения до месячных – причины
Перед месячными…

Опущение матки лечение в домашних условиях
Опущение матки….

Онкоцитология шейки матки: суть, результаты, расшифровка
Роль онкоцитоло…

Аборт — последствия аборта, аборт и его последствия
Аборт и его пос…

Как принимать противозачаточные таблетки правильно?
Как правильно п…

Жжение в интимной зоне у женщин: причины и лечение зуда, раздражения и сухости влагалища в домашних …
Зуд, раздражени…

Ранний аборт — методики, особенности, последствия
Ранний аборт Ра…

Зуд во влагалище — причины, симптомы, лечение сильного зуда
Зуд во влагалищ…

Обезболивающие при месячных: как быстро победить боль
Обезболивающие …

Молочница у женщин — симптомы и лечение народными средствами
Молочница у жен…

Если болит живот при месячных, Мой Гинеколог
Болит живот во …

Прогестерон для вызова месячных при задержке: инструкция по уколам
Использование у…

Посев мочи на флору: расшифровка, как сдавать, нормы
Расшифровка пос…

Зуд и жжение без выделений у женщин, что делать зуд и жжение без запаха и выделений у женщин
Зуд и жжение бе…

Почему не заканчиваются месячные: основные причины
Что делать, ког…

Зуд в заднем проходе: причины и лечение у взрослого, зуд в области ануса
Зуд в заднем пр…

Сколько времени длится хирургический аборт
Сколько по врем…

Нерегулярный цикл месячных, причины почему менструальный цикл нерегулярный
Нерегулярный ци…

Средства от молочницы — список самых эффективных препаратов и народных средств для лечения
Средства от мол…

Посев мочи на флору: как сдавать бак посев, чувствительность к антибиотикам
Анализ посева м…