Главная » Женское здоровье » Нормальный менструационный цикл: сколько дней длится

Нормальный менструационный цикл: сколько дней длится

Каж­дый жен­ский орга­низм раз­ви­ва­ет­ся инди­ви­ду­аль­но и име­ет свои осо­бен­но­сти. Но любая жен­щи­на долж­на знать о том, что такое нор­маль­ный мен­стру­аль­ный цикл и сколь­ко дней он длит­ся. Пер­вое мен­стру­аль­ное кро­во­те­че­ние начи­на­ет­ся еще в под­рост­ко­вом пери­о­де в воз­расте от деся­ти до шест­на­дца­ти лет. Воз­ник­но­ве­ние тако­го про­цес­са гово­рит о том, что орга­низм готов к рож­де­нию детей.

Нормальный менструационный цикл: сколько дней длится

Менструальный цикл: фазы

Мен­стру­аль­ным цик­лом счи­та­ет­ся пери­од от кон­ца одних месяч­ных до нача­ла дру­гих. В сред­нем про­дол­жи­тель­ность цик­ла колеб­лет­ся от два­дца­ти трех до трид­ца­ти пяти дней. В меди­цине такой про­ме­жу­ток вре­ме­ни счи­та­ет­ся нор­маль­ным. Пер­вый такой цикл начи­на­ет­ся в воз­расте деся­ти-три­на­дца­ти лет. После соро­ка лет про­ис­хо­дит посте­пен­ное сни­же­ние выра­бот­ки гор­мо­нов. В резуль­та­те это­го начи­на­ет­ся пери­од мено­па­у­зы. Пред­по­ло­жи­тель­но насту­па­ет он в воз­расте 45 – 50 лет.

Так­же каж­дая жен­щи­на долж­на знать о том, что мен­стру­аль­ный цикл име­ет несколь­ко фаз. Сюда отно­сят:

  1. Появ­ле­ние месяч­ных. Нача­ло мен­стру­а­ций явля­ет­ся пер­вым днем мен­стру­аль­но­го цик­ла. В сред­нем месяч­ные про­дол­жа­ют­ся от трех до семи дней. На этом эта­пе жен­щи­на может ощу­щать боле­вые ощу­ще­ния в обла­сти живо­та, дли­тель­ность кото­рых состав­ля­ет не боль­ше двух-трех дней. Такое явле­ние слу­ча­ет­ся из-за того, что идет оттор­же­ние сли­зи­стой обо­лоч­ки мат­ки, кото­рая успе­ла нарас­ти за преды­ду­щий цикл.
  2. Под­го­тов­ка к ову­ля­ции. После того как про­шли месяч­ные, в жен­ском орга­низ­ме начи­на­ет­ся новая фаза, за дея­тель­ность кото­рой отве­ча­ет гипо­физ. Гипо­физ отно­сит­ся к желе­зе, кото­рая рас­по­ла­га­ет­ся в осно­ва­нии моз­га и выра­ба­ты­ва­ет фол­ли­ку­ло­сти­му­ли­ру­ю­щий гор­мон. Этот гор­мон счи­та­ет­ся глав­ным, ведь он сти­му­ли­ру­ет яич­ни­ки для выра­ба­ты­ва­ния новой яйце­клет­ки. Каж­дая яйце­клет­ка нахо­дит­ся в фол­ли­ку­ле, кото­рый напо­ми­на­ет пузы­рек с жид­ко­стью. Дей­ствие фол­ли­ку­ло­сти­му­ли­ру­ю­ще­го гор­мо­на направ­ле­но на созре­ва­ние сра­зу несколь­ких пузырь­ков и выра­ба­ты­ва­ние тако­го гор­мо­на, как эст­ро­ген. В пер­вые дни месяч­ные выде­ле­ние эст­ро­ге­на прак­ти­че­ски пре­кра­ща­ет­ся. Повы­шать­ся он начи­на­ет имен­но тогда, когда про­ис­хо­дит созре­ва­ние ново­го фол­ли­ку­ла. Так­же эст­ро­ген отве­ча­ет за пита­ние сли­зи­стой обо­лоч­ки мат­ки. Это нуж­но для того, что при воз­ник­но­ве­нии бере­мен­но­сти яйце­клет­ка смог­ла иметь все нуж­ные пита­тель­ные веще­ства. Когда коли­че­ство эст­ро­ге­на нахо­дит­ся на мак­си­маль­ных зна­че­ни­ях, воз­ни­ка­ет бла­го­при­ят­ное вре­мя для зача­тия. При этом у жен­щи­ны про­яв­ля­ют­ся выде­ле­ния, кото­рые име­ют негу­стую и клей­кую кон­си­стен­цию.
  3. Ову­ля­цию. Дан­ный пери­од харак­те­ри­зу­ет­ся рез­ким пони­же­ни­ем эст­ро­ге­на, но повы­ше­ни­ем люте­и­ни­зи­ру­ю­ще­го гор­мо­на. Такой всплеск при­во­дит к раз­ры­ва­нию фол­ли­ку­ла, в кото­ром нахо­ди­лась яйце­клет­ка. После это­го она попа­да­ет в фал­ло­пи­е­ву тру­бу. Такой про­цесс при­ня­то назы­вать ову­ля­ци­ей. В сред­нем она насту­па­ет на четыр­на­дца­тый день мен­стру­аль­но­го цик­ла. Но ову­ля­ция быва­ет запоз­да­лой или ран­ней. Зача­стую жен­щи­ны ниче­го на этом эта­пе не ощу­ща­ют. Но неко­то­рые из них жалу­ют­ся на боль в пахо­вой обла­сти.
  4. Послеову­ля­ци­он­ный пери­од. После того как яйце­клет­ка вышла из пузырь­ка, она дви­жет­ся в сто­ро­ну мат­ки. Живет она все­го око­ло суток. За это вре­мя ее может успеть опло­до­тво­рить спер­ма­то­зо­ид. После ову­ля­ции в жен­ском орга­низ­ме начи­на­ет выра­ба­ты­вать­ся дру­гой гор­мон – про­ге­сте­рон. Его дей­ствие направ­ле­но на сле­ду­ю­щую под­го­тов­ку сли­зи­стой обо­лоч­ки мат­ки к при­ня­тию опло­до­тво­рен­ной клет­ки. А пустой пузы­рек посте­пен­но выхо­дит из яич­ни­ка путем сокра­ще­ния сте­нок. Дан­ный этап харак­те­ри­зу­ет­ся таки­ми симп­то­ма­ми, как боль в молоч­ных желе­зах, взду­тие живо­та, сон­ли­вость, депрес­сив­ное состо­я­ние и повы­шен­ная раз­дра­жи­тель­ность.
  5. Под­го­тов­ка к месяч­ным. Харак­те­ри­зу­ет­ся пони­же­ни­ем уров­ня эст­ро­ге­на и про­ге­сте­ро­на. Нарос­шая сли­зи­стая обо­лоч­ка на мат­ки отсла­и­ва­ет­ся и выво­дит­ся из орга­низ­ма в виде кро­вя­ни­стых выде­ле­ний.

Менструальный цикл: норма и отклонения

Каж­дая жен­щи­на инте­ре­су­ет­ся вопро­сом, какой цикл меж­ду месяч­ны­ми счи­та­ет­ся нор­маль­ным. Но чет­кой нор­мы в прак­ти­ке не суще­ству­ет. У неко­то­рой части жен­ско­го насе­ле­ния он длит­ся не боль­ше трех недель, у дру­гих, наобо­рот, может затя­ги­вать­ся до трид­ца­ти пяти дней. Оба слу­чая счи­та­ют­ся нор­маль­ным, ведь каж­дый орга­низм инди­ви­дуа­лен. Поэто­му в прак­ти­ке при­ня­то счи­тать, что нор­маль­ная про­дол­жи­тель­ность мен­стру­аль­но­го цик­ла состав­ля­ет от 21 до 35 дней.

По ста­ти­сти­че­ским дан­ным у 60 про­цен­тов жен­щин мен­стру­аль­ный цикл длит­ся око­ло два­дца­ти вось­ми дней.

Когда жен­щи­на заме­ча­ет, что ее цикл стал варьи­ро­вать­ся, то это гово­рит о нали­чии гор­мо­наль­но­го сбоя в орга­низ­ме или забо­ле­ва­нии. В таких ситу­а­ци­ях не нуж­но зани­мать­ся само­сто­я­тель­ным лече­ни­ем, а обра­тить­ся к док­то­ру.

Так­же жен­щине необ­хо­ди­мо понять, что важ­на не толь­ко дли­тель­ность мен­стру­аль­но­го цик­ла, но насколь­ко дней при­хо­дят месяч­ные и како­во коли­че­ство выде­ле­ний в этот пери­од. Их харак­тер тече­ния быва­ет:

  1. Обиль­ным. Харак­те­ри­зу­ет­ся регу­ляр­ной сме­ной про­клад­ки через каж­дые три-четы­ре часа. При этом жен­щи­ны чув­ству­ют силь­ные болез­нен­ные ощу­ще­ния в обла­сти живо­та. Так­же дли­тель­ность таких месяч­ных может состав­лять боль­ше семи дней.
  2. Скуд­ным. Харак­те­ри­зу­ет­ся выде­ле­ни­ем неболь­шо­го коли­че­ства кро­ви, при этом их цвет ста­но­вит­ся корич­не­вым. Их дли­тель­ность состав­ля­ет мень­ше трех дней.
  3. Нор­маль­ным. Харак­те­ри­зу­ет­ся сме­ной про­клад­ки не чаще, чем через четы­ре часа. При этом наи­боль­шая обиль­ность наблю­да­ет­ся на вто­рой и тре­тий день. К 5 – 7 дню мен­стру­а­ция закан­чи­ва­ет­ся.

Если мен­стру­а­ция про­дол­жа­ет­ся боль­ше семи дней, при этом жен­щи­на чув­ству­ет силь­ные боли вни­зу живо­та, это может гово­рить о нали­чии забо­ле­ва­ний в виде:

Если у жен­щи­ны наблю­да­ют­ся скуд­ные мен­стру­аль­ные или им подоб­ные выде­ле­ния, то такое состо­я­ние гово­рит о нали­чии про­блем в виде:

Причины нарушения цикла

На дли­тель­ность и харак­тер мен­стру­аль­но­го цик­ла могут повли­ять неко­то­рые при­чи­ны. К ним отно­сят:

  • сме­ну кли­ма­та;
  • плохую эко­ло­гию;
  • воз­ник­но­ве­ние стрес­со­вых ситу­а­ций;
  • затяж­ные депрес­сии;
  • нали­чие хро­ни­че­ских болез­ней;
  • нали­чие опу­хо­ле­вид­ных обра­зо­ва­ний;
  • вос­па­ли­тель­ные про­цес­сы в мат­ке или при­дат­ках;
  • забо­ле­ва­ния эндо­крин­ной систе­мы;
  • ослаб­ле­ние иммун­ной функ­ции;
  • пере­утом­ле­ние;
  • воз­ник­но­ве­ние ОРВИ.

Что­бы при­ве­сти в поря­док цикл, необ­хо­ди­мо посе­тить вра­ча и най­ти при­чи­ну сбоя.

Возникновение болей

Не все­гда нор­маль­ный еже­ме­сяч­ный цикл гово­рит о том, что жен­щи­на пол­но­стью здо­ро­ва. На про­яв­ле­ние забо­ле­ва­ний могут ука­зы­вать не толь­ко коли­че­ство выде­ле­ний и дли­тель­ность мен­стру­а­ции, но и про­яв­ле­ние болей вни­зу живо­та.

Зача­стую мно­гие жен­щи­ны жалу­ют­ся на воз­ник­но­ве­ние болей во вре­мя месяч­ных. Но как опре­де­лить ее харак­тер? Паци­ент­ка долж­на отве­тить на вопрос, насколь­ко непри­ят­ный симп­том меша­ет вести обыч­ный образ жиз­ни и сколь­ко дней это длит­ся.

Боле­вое чув­ство при­ня­то под­раз­де­лять на три типа:

  • сла­бо­вы­ра­жен­ное;
  • сред­нее;
  • силь­ное.

Во вре­мя мен­стру­аль­ных кро­во­те­че­ний боль затра­ги­ва­ет не толь­ко область живо­та, но таз и пояс­ни­цу. В нор­ме такой непри­ят­ный симп­том длит­ся от одно­го до трех дней. Когда коли­че­ство выде­ле­ний идет на спад, боль зати­ха­ет.

На пато­ло­гию может ука­зы­вать воз­ник­но­ве­ние силь­ных тяну­щих болей, кото­рые не дают жен­щине вести обыч­ный образ жиз­ни и даже дви­гать­ся. Дан­ное состо­я­ние может сви­де­тель­ство­вать о нару­ше­ни­ях в орга­низ­ме и назы­ва­ет­ся аль­го­ме­но­ре­ей.

Регулярность цикла

Что­бы понять, сколь­ко дней длит­ся мен­стру­аль­ный цикл, необ­хо­ди­мо про­сле­дить за ним в тече­ние неко­то­ро­го вре­ме­ни. Счи­та­ет­ся, что опти­маль­ным сро­ком для под­сче­та доста­точ­но 12 меся­цев.

Но суще­ству­ет несколь­ко важ­ных фак­то­ров, кото­рые нуж­но учи­ты­вать при рас­че­те. К при­ме­ру, при­ня­то счи­тать, что нет иде­аль­но­го цик­ла и откло­не­ния меж­ду ними могут состав­лять от трех до семи дней. Так­же спе­ци­а­ли­сты утвер­жда­ют, что на мен­стру­аль­ный цикл вли­я­ет коли­че­ство дней в меся­це, наступ­ле­ние висо­кос­но­го года и вре­ме­ни суток, когда нача­лась мен­стру­а­ция. Так­же дли­тель­ность месяч­ных может варьи­ро­вать­ся в каж­дом цик­ле, ведь нор­мой счи­та­ет­ся от трех до семи дней.

Нормализация цикла

Жен­щине нуж­но идти к спе­ци­а­ли­сту тогда, когда у нее:

  • нет месяч­ных боль­ше 40 дней;
  • слу­ча­ют­ся регу­ляр­ные задерж­ки;
  • месяч­ные сопро­вож­да­ют­ся силь­ны­ми боля­ми в живо­те, сла­бо­стью;
  • повы­ша­ет­ся тем­пе­ра­ту­ра.

В такой ситу­а­ции врач дол­жен назна­чить обсле­до­ва­ние, куда вхо­дит:

  • уль­тра­зву­ко­вое диа­гно­сти­ро­ва­ние мат­ки и при­дат­ков;
  • гине­ко­ло­ги­че­ский осмотр;
  • коа­гу­ло­грам­ма;
  • гор­мо­наль­ный про­филь;
  • обсле­до­ва­ние на ИППП;
  • ана­лиз кро­ви на ХГЧ.

По пока­за­ни­ям про­во­дит­ся гисте­ро­ско­пия и лапа­ро­ско­пия.

Для поста­нов­ки точ­но­го диа­гно­за спе­ци­а­ли­сту нуж­но знать неко­то­рую инфор­ма­цию в виде:

  • про­дол­жи­тель­но­сти и обиль­но­сти месяч­ных;
  • нали­чия кро­во­то­чи­во­сти десен;
  • про­яв­ле­ния кро­во­те­че­ния из носа;
  • воз­ник­но­ве­ния синя­ков и их харак­те­ра;
  • нару­ше­ния свер­ты­ва­е­мо­сти кро­ви в роду;
  • пере­не­сен­ных опе­ра­ций и травм;
  • про­ве­де­ния абор­тов, коли­че­ство бере­мен­но­стей и родов.

После всех ана­ли­зов док­тор назна­чит под­хо­дя­щее лече­ние.

Нормальный менструационный цикл: сколько дней длится

Нормальный менструационный цикл: сколько дней длится

Нормальный менструационный цикл: сколько дней длится

Нормальный менструационный цикл: сколько дней длится

  • Аборт
  • Болезни
  • Маммология
  • Менструация
  • Климакс
  • Беременность
  • Карта сайта

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь.

Самые читаемые:

Боль внизу живота (болит низ живота) — Причины, симптомы и лечение
Боль внизу живо…

Мужское бесплодие: виды, причины, диагностика и способы лечения
Мужское бесплод…

Дюфастон для вызова месячных, при задержке месячных
Препарат Дюфаст…

Месячные (менструация): Начало, цикл, признаки и гигиена при месячных, Медицина на — Добро ЕСТЬ!
Месячные (менст…

Почему месячные идут со сгустками крови: возможные причины
Сгустки крови п…

Зуд наружных женских половых органов: причины и лечение
Как справиться …

Выделения из влагалища — виды выделений, нормальные выделения из влагалища
Выделения из вл…

Нерегулярный цикл: причины, симптомы и способы лечения
Основные причин…

Противозачаточные таблетки: какие хорошие, плюсы и минусы оральных контрацептивов
Противозачаточн…

Алая кровь при месячных: причины
Алая кровь при …

Очень обильные месячные: причины и последствия
Почему могли по…

Месячных нет, а тест отрицательный
Причины задержк…

Как предохраняться от беременности: все о видах контрацепции
Как предохранят…

Гормональные препараты для женщин после 50 лет при климаксе
Гормональные пр…

Опущение матки, симптомы, методы лечения, виды операций, факторы риска, Азбука здоровья
Симптомы опущен…

Как остановить месячные? Способы остановки месячных
Nmedicine.net …

Желтые выделения из влагалища: причины и лечение
Желтые выделени…

Белые выделения у женщин: причины, лечение
Белые выделения…

Почему из влагалища идет кровь (не менструация)?
Почему из влага…

Тянет низ живота через неделю после зачатия
Тянет низ живот…

Истмико-цервикальная недостаточность при беременности
Истмико-цервика…

Темная кровь при месячных: возможные причины изменения цвета, Искусство быть женщиной
Темные месячные…

Внутриматочная спираль: виды, цены, как выбрать лучшую — мирена, юнона, нова, мультилоад, Азбука здо…
Внутриматочная …

Сгустки крови при месячных похожие на печень: причины
Почему в менстр…