Главная » беременность » Токсикоз при беременности: как с ним бороться?

Токсикоз при беременности: как с ним бороться?

Многие девушки и женщины с нетерпением ждут беременности – еще бы, внутри зарождается и начинает развиваться новая жизнь, частичка тебя и любимого человека, твоя кровь и плоть. Это начало долгого, но такого прекрасного пути. Многие будущие мамы с нетерпением и радостью обнаруживают заветные две полоски на тесте. Однако беременность – это не только капризы, потакания и оправданный отдых. Беременность приносит массу дискомфорта и неважное самочувствие. Особенно в первом и третьем триместре. На ранних сроках почти всех беременных женщин мучает токсикоз – коварный и надоедливый. В этой статье поговорим о том, что такое токсикоз, как он проявляется, можно ли с ним справиться и как это сделать эффективно.

Токсикоз при беременности: как с ним бороться?

Симптомы токсикоза

Доказано, что от токсикоза страдает почти 90% всех беременных женщин. По словам ученых, токсикоз возникает на фоне гормональной перестройки, которая идет в организме полным ходом. Первые приступы тошноты возникают уже через 2-3 недели после зачатия. Врачи уверены, что токсикоз – это естественная защита организма от воздействия внешних опасных факторов. Поскольку малыш на ранней стадии беременности наиболее уязвим (все его органы только формируются), любое отравление может привести к серьезным последствиям. Поэтому организм сам отталкивает ненужную, вредную или несвежую пищу, отзывается тошнотой на запах бензина и т.д.

Токсикоз – понятие растяжимое. Он может сопровождаться многочисленными симптомами.

  1. Чаще всего женщина испытывает тошноту утром, это один из главных симптомов токсикоза. Некоторых дам тошнит вечером – это индивидуальные особенности женского организма. Есть некоторые факторы, которые усиливают токсикоз и тошноту – стресс, усталость, невозможность нормально поесть, слабость.
  2. Еще одно проявление токсикоза – непереносимость запахов. Понятно, что женский организм защищает себя от аромата выхлопных газов или едкой бытовой химии. Но ведь бывает так, что будущая мама чувствует тошноту от привычного запаха жареного мяса и даже собственного мужа. А вот запах гнилой моркови может приносить нереальное удовольствие.
  3. Еще один серьезный и опасный симптом беременности – это обморок. На самом деле, только в фильмах о беременности узнают только после того, как молодая особа брякается в бессознательном состоянии. В жизни такое случается крайне редко и на это нужны веские основания. Женщина может потерять сознание, если находится в душном помещении, в замкнутом пространстве. Инцидент может случиться в час пик в общественном транспорте. Обморок опасен тем, что женщина может упасть неудачно, получить травму, неосознанно нанести вред ребенку. Если вы чувствуете, что вам нехорошо, нужно обязательно сесть, позвонить близким и т.д.
  4. Еще одно проявление токсикоза – это упадок сил, быстрая утомляемость, апатичность, сонливость и т.д.
  5. Гормональная перестройка несет в себе множество сюрпризов, и не только для самой женщины. Будущая мама становится капризной, плаксивой, нервной, раздражительной, ее настроение меняется несколько раз за день. Излишняя чувствительность заставляет плакать от мелодрамы и расстраиваться из-за неудавшегося пирога. В этом случае очень важна поддержка близких.
  6. Нередко из-за токсикоза женщина не может нормально поесть. Безусловно, она понимает, что питание необходимо и ей самой и ее малышу, но все съеденное тут же выходит обратно. Часто из-за этого женщины теряют в весе на ранних сроках беременности.
  7. Изменение вкусовых пристрастий – еще одно проявление токсикоза. Женщина может отказываться от любимых тортиков и с удовольствием есть селедку с шоколадом. Как правило, женщине хочется соленого, острого, пряного.

Обычно токсикоз длится до 12 недели, но иногда может сопровождать будущую маму всю беременность. Токсикоз может быть умеренным, когда количество рвотных позывов не превышает 2-3 в сутки и патологическим, когда женщина истощена рвотой. В этом случае ей необходимо срочное лечение в стационаре.

От чего зависит токсикоз

Токсикоз – дело сугубо индивидуальное. Даже у одной женщины при разных беременностях может быть совершенно различное проявление токсикоза. Однако есть некоторые факторы, которые усиливают проявление этого состояния.

  1. Неправильное питание, а именно большое потребление жирных, вредных, жареных и калорийных блюд приводит к усилению тошноты.
  2. Если женщина до беременности курила или употребляла алкоголь, это повышает риск развития токсикоза.
  3. Тяжелая работа и высокая утомляемость также способствует усилению тошноты. Таким образом организм протестует против заведенного режима, он требует отдыха.
  4. Психологическое состояние будущей мамы играет важнейшую роль в ее самочувствии. Если она морально не готова к ребенку, если малыш был незапланированным, все это сказывается на ее организме. Стрессы и депрессии усиливают проявления токсикоза – это научно доказанный факт.
  5. Болезни ЖКТ и органов дыхания, как правило, усиливают проявления тошноты.
  6. При гормональном дисбалансе токсикоз может быть гораздо более выраженным.
  7. Токсикоз усиливается, если беременность многоплодная.

Это очень важные и нужные знания, которые помогут вам уменьшить проявление токсикоза.

Как побороть тошноту при токсикозе

Тошнота является одним из главных признаков токсикоза. И если с нервозностью и сонливостью еще получается хоть как-то справляться, то навязчивое чувство тошноты побороть сложно. Сложно, но вполне возможно.

Токсикоз при беременности: как с ним бороться?

Как правило, тошнота посещает будущую маму по утрам, как только она просыпается и начинает вставать с постели. Избежать этого можно, если с вечера положить на прикроватную тумбочку что-то съедобное. Прекрасно снимают тошноту соленые крекеры, семечки, печенье, орешки. Не вставая с постели, съешьте что-то из вышеперечисленного, чтобы желудок заработал, а чувство голода притупилось. Ведь именно из-за него начинается тошнота.

Есть еще несколько рекомендаций, которые помогут вам избавиться от тошноты при токсикозе. Во-первых, нельзя перегружать желудок и переедать. Есть нужно 6 раз в сутки небольшими порциями. Если вам совсем не хочется кушать, нужно стараться себя заставлять, ведь малыш нуждается в витаминах и питании. Если даже кусок хлеба в горло не лезет, попробуйте съесть кусочек любимого фрукта, отварное мясо, легкий салат.

Пить нужно небольшими порциями и маленькими глоточками. Большое количество жидкости в желудке провоцирует тошноту и рвоту. Откажитесь от фастфуда, жареных и пряных блюд. Старайтесь остерегаться провоцирующих факторов – не заезжайте на автозаправочные станции, по возможности не готовьте еду, не ходите возле мусорных баков и иных объектов с сомнительными запахами. Больше гуляйте, чтобы улучшить кровообращение в организме. Если в очередной раз к горлу подступает чувство тошноты, нужно дышать ртом, совершать короткие вдохи и выдохи, попить водички и присесть, если приступ застал вас на улице.

Побороть тошноту помогает имбирный чай с лимоном и сахаром. Носите с собой лимон, он также способен подавить приступ внезапной тошноты. Просто пососите его ломтик, и вам тут же станет легче. Прислушивайтесь к своим желаниям – иногда хочется чего-то необычного. Возможно, так организм сигнализирует о дефиците тех или иных веществ в рационе. Больше спите, по возможности отдыхайте днем. Выполняйте наши простые правила, и приступы тошноты будут посещать вас гораздо реже.

Психологический настрой в борьбе с токсикозом

Эмоциональное состояние женщины напрямую влияет на тошноту и другие проявления токсикоза. Если беременность ранняя, то есть, девушка еще не готова психологически стать матерью, токсикоз преследует ее особенно сильно. То же самое можно наблюдать при различных женских переживаниях – проблемы в семейной жизни, финансы, карьера, фигура. Чтобы избавиться от токсикоза на психологической почве, нужно первым делом успокоиться, расставить приоритеты и понять, что же сейчас волнует вас больше всего.

Очень часто будущие мамы переживают из-за отсутствия стабильной материальной базы. Но если малыш в утробе уже есть, его никуда не денешь. Дети – это настоящее счастье, которое дается не всем. Поэтому не допускайте негативные мысли в свою голову. Если вам свыше предназначено стать мамой, непременно найдутся средства на воспитание ребенка. Безусловно, если ребенок первый, затраты будут немалыми – кроватка, коляска и т.д. Если вы работаете, на это можно потратить декретные деньги. Не нужно отчаиваться, даже в самых плачевных ситуациях выход всегда находится – мама выходит из декрета раньше, детские вещи отдаются родственниками и друзьями и т.д.

Нередко женщины переживают из-за отношений с мужем. Они считают, что он начнет их меньше любить и хотеть сексуально. На самом деле, это не так. Многие мужчины признаются, что беременные жены вызывают у них особый трепет и уважение, ведь они носят под сердцем их малыша. А секс тоже может быть прекрасным, даже во время беременности.

Перечисляя все свои надуманные, да-да, именно надуманные проблемы, вы поймете, что из них нет ни одной реальной. Ну и пусть кожа обвиснет, а фигура после родов испортится, ведь взамен вы получите маленькое живое чудо – собственного сыночка или доченьку. Разве это не стоит таких жертв? Беременность – это прекрасное время ожидания, когда вы можете позволить себе быть слабой девочкой, спать, сколько угодно и есть, сколько угодно. Все, что могло с вами случиться, уже произошло. Так что не стоит переживать по мелочам, ведь от этого зависит ваше самочувствие и состояние крохи. Любите себя и маленькую жизнь внутри вас.

Как побороть токсикоз

Если приступы токсикоза мучают вас снова и снова, попробуйте воспользоваться одним из наших полезных советов.

Токсикоз при беременности: как с ним бороться?

  1. Если вы вынуждены работать до официального декрета, который обычно оформляется в семь месяцев, постарайтесь минимизировать нагрузку. Попросите руководство о более щадящей должности с меньшими обязанностями, сократите рабочий день. Если договориться не получается, смело берите больничный, и не один, если вам действительно плохо. По трудовому законодательству вас не имеют права увольнять во время беременности. Во время обеденных перерывов на работе старайтесь ходить пешком, особенно, если работа сидячая. Чаще разминайтесь, ходите по лестницам, выходите на крыльцо дышать свежим воздухом.
  2. Старайтесь не ездить в общественном транспорте, особенно в час пик. Духота, теснота и отсутствие кислорода могут быть опасными для беременного организма. От метро пока тоже стоит отказаться, особенно, если у вас пониженное давление. Все может закончиться обмороком. Если нет собственной машины, попросите кого-то из коллег подвозить вас или ездите на такси – решение можно найти в любом случае.
  3. Иногда токсикоз может проявляться активным слюноотделением. В это время вырабатывается до полутора литра слюны в сутки, но полость рта кажется сухой, а губы остаются обветренными. В таких случаях нужно увлажнять губы питательными маслами, пить воду малыми порциями с добавлением небольшого количества соли и соды. Это поможет восстановить водно-электролитический баланс.
  4. Еще один признак токсикоза – дерматоз. Кожа начинает шелушиться и зудеть. Пережить это состояние можно. Нужно использовать увлажняющие крема и мази против зуда, пить больше воды, а также обязательно проконсультироваться с врачом.
  5. Чаще всего тошнит от запаха сырой рыбы и мяса. Попросите своих близких заняться разделкой подобных продуктов.
  6. Ни в коем случае не делайте ремонт во время беременности – едкие запахи могут быть не просто неприятными, но и опасными, ведь в них так много химикатов, которые вредны для малыша в утробе.
  7. Некоторые женщины испытывают тошноту от горячей и даже теплой пищи. Попробуйте есть все в охлажденном виде. Возможно, это улучшит ваше состояние.
  8. Минеральная вода с газом или простая вода с лимонным соком прекрасно подавляют тошноту. Носите бутылочку воды в сумочке на случай внезапного приступа.
  9. Принимайте поливитаминные комплексы для беременных. В них содержится вся палитра необходимых веществ, которые нужны организму во время вынашивания ребенка. Ведь зачастую тошнота – это признак нехватки некоторых витаминов и минералов.
  10. Готовьте противорвотный чай. В его состав входят листья календулы, мяты, тысячелистника и валерианы.
  11. Если к горлу подступил сильный приступ тошноты и рвоты, пожуйте чайную заварку.
  12. Справиться с токсикозом помогает отвар шиповника, брусники и ромашки.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на профилактику токсикоза. Если вы только готовитесь к беременности, нужно за три месяца до предполагаемого зачатия отказаться от курения и алкоголя. Нужно пройти всех врачей и сдать анализы – ведь хронические болезни усиливают проявления токсикоза. Очищайте организм от шлаков разгрузочными днями, травяными чаями, правильным питанием. Если малыш зародился в здоровом организме, риск развития токсикоза гораздо меньше.

Это только на первый взгляд может показаться, что токсикоз – это мило и забавно. Женщины, которые на себе прочувствовали эти неприятные ощущения, могут сказать, что токсикоз при беременности – это серьезный симптом, с которым непременно нужно бороться. Сильный токсикоз опасен обезвоживанием, истощением организма матери и ребенка. В некоторых случаях врачи рекомендуют прервать беременность, поскольку риск для жизни матери действительно очень высок. Будьте внимательны к себе, заботьтесь о своем организме, ведь в нем растет и развивается новая жизнь!

Видео: почему появляется токсикоз на ранних сроках беременности

  • Токсикоз при беременности: как с ним бороться?

Как правильно пользоваться тестом на беременность