Главная » беременность » Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности ведения

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности ведения

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности веденияВ последние годы мамочек с колясками для близнецов на улице, как будто стало больше.

Это действительно так. Современные методы репродуктивной медицины помогают будущим родителям обрести свое маленькое счастье в двойном, а порой, в тройном и даже в четверном размере.

Однако, по статистике, вероятность самостоятельного зачатия женщиной сразу двух малышей, явление редкое: в России – около 1 % от всех беременностей. И, в основном, в 99 % случаев, это двойни. Тройни случаются крайне редко – 1 % от многоплодных беременностей. Рождение одновременно более трех детишек – случаи уникальные и единичные.

Явление, когда беременная женщина ожидает рождения сразу двух или более малышей, называется многоплодной беременностью.

Классификация многоплодной беременности

В медицинском мире классифицируют многоплодные беременности по определенным признакам.

Количество одновременно вынашиваемых плодов

В зависимости от того, сколько эмбрионов одновременно вынашивает будущая мама, беременность может быть:

Самой многоплодной мамой в истории была бразилианка, которая родила десятерых детишек, которые, однако, прожили недолго.

Количество образовавшихся при оплодотворении зигот

В зависимости от того, сколько яйцеклеток, вышедших одновременно из фолликула, были оплодотворены сперматозоидами, беременность может быть:

  • монозиготной (однояйцевые близнецы) – если зачатие близнецов произошло при оплодотворении одной яйцеклетки;
  • гетерозиготной (многояйцевые близнецы) – если зачатие близнецов произошло при оплодотворении разных яйцеклеток.

Наличие для каждого плода хориона и амниона

В зависимости от того, насколько обособлены близнецы друг от друга в материнской утробе, беременность различают:

  • гетерохориальную гетероамниотическую – каждый плод находится в собственном плодном пузыре и прикреплен к собственной плаценте;
  • монохориальную гетероамниотическую – каждый плод находится в собственном плодном пузыре, но прикреплены их пуповины к общей плаценте;
  • монохориальная моноамниотическая – эмбрионы находятся в общем плодном пузыре и прикреплены к общей плаценте.

Специфика каждого вида многоплодной беременности по вышеуказанным признакам образуется вследствие различий механизма ее возникновения и развития на самом раннем этапе.

Как возникает многоплодная беременность

Механизм развития многоплодной беременности может быть двояким.

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности веденияРазнояйцевая беременность случается при оплодотворении двумя (или более) сперматозоидами двух (или более) яйцеклеток, возможно, вследствие разных половых актов.

Это происходит, если в течение, как правило, одного менструального периода произошло созревание двух (или более) доминантных фолликулов (в одном или в обоих яичниках).

&Как правило& — потому что особенности возникновения некоторых многоплодных беременностей дают основания предполагать, что зачатие одного из близнецов произошло в следующем овуляторном цикле.

  • Однояйцевая беременность.

Такая беременность случается, если, сперматозоид, как и положено, оплодотворяет одну яйцеклетку, которая, однако, через некоторое время после оплодотворения делится на две (или более). Малыши, зачатые от одного семени, получают идентичный набор генов.

При этом от срока, на котором произошло деление, зависит, будут ли близнецы иметь отдельные друг от друга хорионы (предшественники плацент) и амнионы.

Если зигота разделилась не позже чем через трое суток, после своего образования, то дальнейшее развитие беременности будет проходить по типу гетерохориальной гетероамниотической.

Если деление яйцеклетки после встречи со сперматозоидом произошло в процессе формирования хориона (на 3 – 8 сутки), образуется монохориальная гетероамниотическая беременность.

Если зигота разделилась в период с 8-е по 13-е сутки после своего образования, то возникает монохориальная моноамниотическая многоплодная беременность.

Вообще, многоплодие является несвойственным для человеческой репродуктивной системы явлением, спрогнозировать его невозможно, а причины до сих пор неясны.

Причины многоплодия

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности веденияЕдинственной объяснимой причиной многоплодной беременности на данный момент можно считать искусственное вмешательство в репродуктивную систему женщины:

  • зачатие при помощи ЭКО, при котором в матку женщины, для повышения шансов на закрепление хотя бы одного эмбриона, внедряют сразу несколько уже подросших эмбрионов;
  • стимуляция суперовуляции гормональными препаратами, для получения в одном периоде нескольких зрелых яйцеклеток и повышения шансов на наступление беременности.

Факты иного происхождения многоплодия остаются неопределенными, однако, определены факторы повышенной вероятности наступления многоплодной беременности:

У женщин, забеременевших в возрасте старше 35 лет, многоплодие встречается чаще, чем у мамочек помладше. Это объясняют колебаниями гормонального фона в силу начинающейся перестройки репродуктивной функции.

У родителей, в родовом анамнезе которых есть случаи рождения двоен, троен и т.д., вероятность многоплодного зачатия возрастает. Причем, наследование многоплодия может быть как с материнской, так и с отцовской стороны.

По наблюдениям, вероятность того, что зачатие, наступившее в течение первого овуляторного цикла, после отмены длительного (более полугода) приема оральных противозачаточных средств, будет многоплодным, возрастает;

Отмечено, что в период грудного вскармливания, вероятность многоплодной беременности возрастает;

По статистике, негроидная раса имеет самый высокий показатель по рождению сразу нескольких детишек. Это связывают с особенностями их национального питания.

Отмечено, что наступившая беременность при &двурогой& или &раздвоенной& матке чаще бывает многоплодной, чем при нормальном маточном строении.

Тем не менее, одномоментное зачатие более чем одного плода, естественным образом, даже, если будущая мама входит в &группу риска&, остается довольно редким явлением и несет опасность осложнений в течение беременности и родов, а также в послеродовом периоде, как для женщины, так и для малышей.

Признаки и симптомы на ранних сроках

Опытная мамочка, оказавшись в очередной раз в интересном положении, может отметить некоторые изменения в самочувствии, более выраженные, чем при одноплодной беременности:

  • &положительная& полоска такая же яркая, как контрольная.

Вполне вероятно, что это признаки многоплодной беременности, которые требуют подтверждения у гинеколога.

С развитием многоплодной беременности, её факт становится все более очевидным. При этом возникают следующие симптомы:

  • опережающий по срокам для одноплодной беременности размер живота;
  • определение на ощупь более двух крупных частей тела (головки и ягодицы малышей);
  • плодовые шевеления уже в начале второго триместра;
  • при прослушивании сердечных ритмов обнаруживается более одного их источника.

Совсем недавно именно, опираясь на описанные проявления, медики имели возможность понять, что их пациентка ожидает нескольких малышей, однако, зачастую, достоверно известно это становилось лишь на позднем сроке беременности, а, порой, лишь во время родов.

К счастью, современные методы диагностики, особенно с применением УЗИ, позволяют медикам диагностировать многоплодие в первые недели беременности.

Возможные осложнения

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности веденияНесвойственная нагрузка, которую испытывает женский организм при вынашивании нескольких малышей, а также условия совместного внутриутробного существования плодов, позволяют считать многоплодие осложнением беременности.

Проявляться осложнения многоплодной беременности могут как через состояние будущей мамы, так и через благополучие малышей.

Осложнения для близнецов

  • самопроизвольное прерывание беременности: в зависимости от срока – выкидыш или преждевременные роды и связанные с этим осложнения;
  • пренатальная гибель, мертворождение одного или всех плодов, вследствие каких либо патологий в течение периода вынашивания или в родах;
  • внутриутробная задержка развития всех или одного из малышей;
  • аномалии размещения пуповины (в т. ч., т. н. &синдром косички&);
  • неправильное размещение плодов в матке;
  • акушерская коллизия.

Во время родов: сцепление крупных частей тела близнецов на выходе из малого таза;

  • прочие травмы, полученные малышами при рождении, часто возникающие при многоплодных родах;
  • врожденные аномалии развития разной тяжести у одного или всех близнецов;
  • фето-фетальный трансфузионный синдром.

Развивается при вынашивании монохориального многоплодия. В общей плаценте могут образовываться анастомозы-сосуды, замыкающие плодовые кровотоки в единый. В таком &круге& может быть нарушен переток артериальной и венозной крови между плодами, приводящий к страданиям малышей.

  • паразитирование одного из близнецов на другом.

Крайне редкая мутация, возможная лишь при монохориальной моноамниотической беременности, когда плод-паразит буквально находится полностью или частично внутри своего близнеца;

Событие, означающее, что на ранних сроках многоплодной беременности, произошла самопроизвольная редукция одного из близнецов, по каким-то причинам.

Осложнения для женщины

Риск развития осложнений для материнского здоровья в связи с вынашиванием близнецов возрастает пропорционально сроку беременности. Особенно, это касается беременностей вследствие зачатия с применением методов репродуктивной медицины.

У мамочек, ожидающих рождения близнецов, наиболее часто возникает:

  • железодефицитная анемия;
  • артериальная гипертензия, впервые проявившаяся во время текущей беременности;
  • ранние и поздние гестозы, протекающие, как правило, тяжелее, чем при вынашивании одного малыша;
  • угроза преждевременного прерывания беременности;
  • излитите и подтекание околоплодных вод, вследствие перфорации плодных оболочек или их преждевременного разрыва;
  • многоводие;
  • перерастяжение мышечных волокон матки и связанные с этим осложнения в родах и в послеродовом периоде;
  • обострение хронических заболеваний;
  • внутрипеченочный холестаз, индуцированный именно многоплодной беременностью, так же, как и:
  • снижение толерантности к глюкозе.

Кроме этого, при многоплодной беременности, возникшей вследствие ЭКО, есть риск наступления:

Редкое осложнение, при котором одно из подсаженных плодных яиц, не сумев закрепиться в полости матки, устанавливается за ее пределами.

Таким образом, одновременно наступает нормальная маточная и, опасная для женщины, внематочная (эктопическая) беременности. Как правило, неправильно прикрепившийся эмбрион удаляют на ранних сроках.

Однако зафиксирован случай, когда гетеротопическая беременность была обнаружена лишь на 28-ой неделе и усилиями медиков были спасены и мать и двойняшки.

Диагностика многоплодной беременности

В настоящее время совершенно не представляет затруднений диагностика многоплодной беременности уже спустя несколько недель после зачатия.

Как определить с помощью УЗИ?

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности веденияЗолотым стандартом в установлении многоплодия, вынашиваемого беременной женщиной, является эхографическое исследование.

С помощью УЗИ рассмотреть на экране количество эмбрионов в матке женщины можно уже с 5-ой недели беременности.

А чуть позже, при прохождении женщиной первого скрининга, определить характер многоплодной беременности, прослушать сердцебиения малышей, оценить особенности их развития.

Показатели биохимического анализа крови

Косвенно указывать на наступление многоплодной беременности, а, точнее, разумеется, на наступление многоплодной гетерохориальной беременности, может повышенный уровень ХГЧ в крови женщины, вырабатываемый хориальной тканью.

Кратность превышения значений ХГЧ в крови будущей мамы близнецов, по сравнению с нормой для показателей при беременности одним плодом, соответствует количеству эмбрионов (то есть, их хорионов) в полости матки. А вот прирост значений ХГЧ в соответствии со сроком беременности будет стандартным.

Все показатели биохимического анализа крови, проводимого во время скринингов, будут завышены (это касается и РАРР-А, и АФП, и эстриола).

Однако высокие значения маркеров крови могут одновременно свидетельствовать и о внутриутробных патологиях развития эмбрионов или одного из них.

Поэтому, единственным достоверно информативным источником для постановки диагноза &многоплодная беременность& можно считать данные протокола УЗИ. Также особое значение имеет УЗИ при выявлении симптомов пороков развития малышей.

Ранняя диагностика многоплодия играет роль при выборе врачебного подхода к ведению беременности, специфичной именно для многоплодия.

Особенности ведения многоплодной беременности: в чем риск?

Прежде всего, сама будущая родительница, вынашивая двойню, тройню и т. д., должна с повышенной ответственностью относиться к соблюдению предписаний для многоплодных мамочек:

  • воздерживаться от физической и эмоциональной активности, а в поздние сроки беременности склоняться к соблюдению постельного режима;
  • следить за достаточной калорийностью и качеством своего рациона питания;
  • принимать специальные витаминно-минеральные комплексы.

Со стороны наблюдающего доктора к маме, вынашивающей многоплодие, будет особое внимание:

  • более плотный, чем при обычной беременности, график плановых приемов и осмотров (при нормально протекающей беременности: дважды в месяц до 28-ой недели, а после выдачи листка о нетрудоспособности – не реже, чем 1 раз в полторы недели);
  • в целом, более широкий список показаний для выдачи больничного листа и госпитализации женщины с многоплодной беременностью;
  • назначение железосодержащих добавок к питанию для профилактики и лечения анемии беременных;
  • направление на консультацию к терапевту и узким медицинским специалистам, если женщина состоит на учете в медучреждении в связи с хроническим заболеванием (не менее 3-х раз за период беременности);
  • назначение токолитических препаратов для профилактики невынашивания и снятия излишнего маточного тонуса;
  • назначение препаратов, улучшающих маточно-плацентарно-плодовое кровообращение;
  • более частое, чем в период обычной беременности, направление на КТГ, УЗИ, допплерометрию, для динамической оценки развития малышей и качества их жизнедеятельности;
  • более частые, чем в период обычной беременности, направления на УЗИ для оценки риска выкидышей, преждевременных родов, осложнений беременности и т. д.
  • направление в стационар будущей мамы близнецов заблаговременно – за 2 – 4 недели до предполагаемого родоразрешения, в связи с частотой развития преждевременной родовой деятельности.

Ведение родоразрешения многоплодной беременности несет повышенный риск осложнений и также имеет свои особенности.

Ведение родов

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках: причины возникновения и особенности веденияНередко методом выбора родоразрешения беременной женщины при многоплодии становится кесарево сечение.

Помимо общих показаний к операционному методу ведения родов, многоплодную беременность родоразрешают через кесарево сечение, если:

  • плод, наиболее близкий к выходу из матки, находится не в головном предлежании. На практике, зачастую, кесарево сечение проводят, если хотя бы один малыш находится в поперечном, косом или тазовом предлежании из-за риска возникновения акушерской коллизии.

Хотя, при достаточной опытности акушера, ведущего роды, после успешного рождения головкой вперед первого малыша, возможен ручной поворот второго плода в головное положение (под УЗ-контролем) и рождение его естественным путем;

  • женщина вынашивает троих и более детишек, а также, при двойне, если суммарный вес малышей в утробе матери более 6 кг. В этом случае, из-за риска осложнений в виду перерастяжения матки, проводят плановую операцию на сроке 34 – 35 недель;
  • женщина вынашивает монохориальных близнецов, так как высок риск развития осложнений во время естественных родов, присущий именно такому типу беременности. При монохориальном моноамниотическом многоплодии, при котором риск осложнений наиболее велик, рекомендуют досрочное родоразрешение на сроке 33 – 35 недели беременности.
  • женщина вынашивает &сиамских близнецов&;
  • при отсутствии показаний к плановому кесареву сечению, тем не менее, в течение естественных родов развились осложнения, требующие экстренного родоразрешения женщины.

Вероятность непредвиденного неблагоприятного развития событий при родоразрешении многоплодия естественным путем, в несколько раз превышает обычные роды, поэтому, как правило, такие роды ведут на фоне готовности к экстренному оперативному вмешательству.

Редукция эмбрионов

В последние тридцать лет для снижения рисков осложнений в течение многоплодной и сверхплодной (более трех эмбрионов) беременности и пренатальной и материнской смертности вследствие этого, применяют метод редукции эмбрионов.

Особенно актуальным применение редукции является при индуцированной беременности, как наиболее подверженной осложнениям.

Оптимальный срок беременности для проведения процедуры – 7–11 недель.

Показаниями для редукции считают сверхплодную беременность или выявленные пороки развития одного из малышей. Однако по желанию будущей мамы, возможна редукция эмбрионов при двойне или тройне до одноплодной беременности, хотя, в этом случае, угроза выкидыша всех эмбрионов, превышает угрозу их смертности в течение периода вынашивания.

Выбор эмбрионов, подлежащих редукции, осуществляет по определенным критериям, доктор, по согласованию с пациенткой.

Обязательными условиями для проведения процедуры являются соблюдение необходимых санитарных, технических, юридических норм, а также возможность привлечения для проведения операции специалиста, обладающего соответствующими навыками и знаниями.

Многоплодная беременность, несомненно, великое испытание, как для будущей мамочки, так и для самих малышей, вынужденных еще до появления на свет бороться за выживание.

Предсказать многоплодие невозможно, так же, как и гарантировать успешное его вынашивание и родоразрешение. Поэтому, будущим родителям близнецов остается лишь довериться медикам и уповать на судьбу.