Главная » беременность » Планирование беременности— с чего начать?

Планирование беременности— с чего начать?

Сложно не согласиться с изречением: «дети никогда не бывают запланированными» равно так же, как и с поговоркой: «сначала мы не представляем своей жизни с детьми, а потом – без них». Как бы там ни было, хоть беременность и большое счастье для каждой семьи, а все же лучше к ней как следует подготовиться, чтобы и малыш родился крепким, и мама выдержала. Планирование беременности включает в себя огромнейшее количество всевозможных мероприятий, направленных на создание идеальных условий для созревания яйцеклетки, ее прикрепления в матке и развития эмбриона. Планирование беременности – это огромный вклад в ваше здоровье, ведь оно состоит, прежде всего, из устранения факторов риска и улучшения общего состояния родителей. Как правильно планировать беременность

Начать планирование беременности лучше всего с составления общей картины здоровья будущих мамочки и папочки. Для этого им стоит посетить терапевта, прихватив с собой анализы мочи и клинические анализы крови. Далее желательно пойти в кабинет эндокринолога и сделать УЗИ щитовидной железы. Следующие на очереди – гинеколог с УЗИ для женщин и уролог или андролог, если нужно, для мужчин. Будущим родителям просто необходимо провериться на инфекции, передающиеся половым путем, определить наличие в сыворотке крови иммуноглобулина к вирусу краснухи и токсоплазме Гонди, а еще – провести спермограмму и анализ на определение уровня гормонов в крови, если это советует врач.

При необходимости стоит также обратиться к генетику. Планировать беременность лучше всего за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия. Начните с отказа от алкоголя и табака, меньше бывайте в закуренных и задымленных местах, больше гуляйте – дышите свежим воздухом, наслаждайтесь природой.

Отрегулируйте свой режим. Спать вам нужно не меньше 8 часов в сутки, желательно в хорошо проветренном помещении, если боитесь отдыхать с открытой форточкой. Постарайтесь не простужаться и не заболевать. В период эпидемий не посещайте многолюдные места, пользуйтесь оксолиновой мазью, побольше ешьте чеснока и лука. Избегайте стрессов — они также вредны, как и медикаменты с загрязненным воздухом. Лучше всего помогает прийти в норму позитивный настрой: улыбайтесь, шутите, занимайтесь любимыми делами.

Непосредственно перед зачатием стоит отказаться от секса на один-два дня, а мужчине — не следует ходить в баню, париться, принимать алкоголь (под запретом даже пиво). Что принимать при планировании беременности? Начните планирование беременности еще и с отказа от противозачаточных и приема каких бы то ни было медикаментов, ведь любые лекарства могут принести вред малышу. Если отказаться нельзя, то обязательно посоветуйтесь с врачом и узнайте, безопасен ли их прием для яйцеклетки и будущего зародыша. Если нет, то подберите безопасный аналог.

Очень многих женщин интересует, какие витамины необходимо принимать при планировании беременности. Этот вопрос следует решать с врачом, но Вы должны знать, что мнения медиков в этом смысле сильно расходятся. Одни из них полагают, что витаминные комплексы ни планирующим, ни состоявшимся беременным ни к чему, более того: они даже могут принести больше вреда, нежели пользы. При чем речь идет не только о комбинированных поливитаминнах, но и об отдельных монопрепаратах. Другие врачи считают, что есть определенные витамины, дефицит которых в организме будущей матери крайне негативно может сказаться на попытке зачатия, на развитии плода, течении всей беременности и здоровье самой женщины.

А потому назначают своим подопечным препараты, ставшие «золотым стандартом» в планировании и ведении беременности. Это, главным образом, фолиевая кислота и витамины группы В в целом (в частности также витамин В6), йодосодержащий препарат, витамины А и Е, препараты магния и цинка. Все эти вещества играют очень важную роль в процессах формирования и деления клеток, кроветворения и кровообращения, в обменных реакциях, в процессах образования белка, а если в целом — то в функционировании плаценты, а также всех органов и систем будущего малыша. Дозировки подбираются в индивидуальном порядке: как правило, удается обойтись профилактическими дозами, но при острой нехватке или некоторых болезненных состояниях дозы конкретных витаминных веществ могут быть увеличены.

Так, при сахарном диабете или эпилепсии, а также если в прошлом уже случались замершие беременности, потребуется в большем количестве принимать фолиевую кислоту, при железодефицитных состояниях дополнительно назначат железосодержащий препарат. Могут быть также назначены препараты кальция или другие — по показаниям. Здесь важно отметить, что речь идет об органических витаминах, произведенных путем дегидратации, то есть высушивания природного сырья. Такие препараты относят к разрядам пищевых добавок, поскольку они не содержат синтетических примесей, как аптечные препараты. Если же Вы принимаете синтетические витамины при планировании беременности, то насчет дозировок и длительности их применения следует консультироваться с врачами непременно, поскольку они действительно имеют много побочных эффектов и при этом плохо усваиваются. Что касается рациона, то его также придется несколько изменить. Овощи, фрукты, полезное и витаминизированное питание – все это теперь наполнит ваш стол. Покупайте продукты, богатые клетчаткой и содержащие белок, хлеб из муки из цельного зерна; насыщайте свои блюда витаминами. Очень полезно для будущей мамочки есть листовые зеленые овощи (капусту, брокколи, шпинат): в них много фолиевой кислоты, которая полезна для здоровья и малыша, и матери. Кроме того, эта кислота находится в кашах. Мясо следует выбирать постное.

Не пренебрегайте и бобовыми – в них много белка и железа. Кальций черпайте из молочных продуктов. К сожалению, далеко не всегда удается ограничиться одними лишь витаминами и содержащими их полезными продуктами питания. При обнаружении у женщины проблем со здоровьем придется вначале полностью вылечиться, а здесь без медикаментов вряд ли получится обойтись. Нередко на этапе планирования возникает необходимость в применении гормональной терапии (в частности при диагностировании прогестероновой недостаточности или каких-либо эндокринных нарушений). Однако положительным моментом является то, что полное обследование и адекватное эффективное лечение приблизят женщину, мечтающую о ребеночке, к воплощению своей мечты в жизнь. Более того, ответственный подход к зачатию малыша повысит шанс на зарождение здорового потомства! Желаем Вам удачи!

Источник: http://beremennost.net/s-chego-nachat-planirovanie-beremennosti2018 © beremennost.net