Главная » Женское здоровье » Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?Женское здоровье требует к себе немало внимания, так как на слабый пол возложена такая важная детородная функция.

Именно поэтому регулярные осмотры и консультации, сдача общих анализов и собственное повышенное внимание ко всему происходящему в организме должны присутствовать в жизни каждой женщины.

В эту же категорию входит бактериальный посев из цервикального канала. Многие, правда, не совсем понимают для чего это нужно. И что из того, что он может показать не доступно гинекологическому осмотру или ультразвуковому исследованию.

Несомненным плюсом является также доступность данного исследования, его безболезненность, простота проведения и умеренная стоимость. Ведь вам даже не надо будет обращаться в лабораторию: процедуру проведет ваш гинеколог, а на следующем осмотре озвучит полученные результаты. Тогда же и будет поставлен диагноз и назначено адекватное лечение. Почему обязательно лечение? Потому что, это не рядовая процедура и назначают ее, лишь наблюдая не идеальные показатели мазков «на чистоту»…

Бак посев из цервикального канала: что это такое?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?Бак посев из цервикального канала – это тот же мазок, но берут его из канала, который соединяет шейку матки и влагалище. Таким образом, показатели его являются «чистыми» и несут достоверную информацию о состоянии микрофлоры цервикального участка.

Так как данный тип исследования не входит в группу профилактических, то и для него требуются показания. А именно повышенное количество лейкоцитов в обыкновенном мазке. Если таковые обнаружены в районе шейки матки, это говорит о возможных заболеваниях из ряда эндометрита/аднексита/других воспалительных процессов и необходимости их незамедлительной терапии.

А учитывая тот факт, что возбудителями подобных недугов являются патогенные микроорганизмы (грибы, кишечные палочки, энтеробактерии), которые достаточно быстро адаптируются к лекарственным препаратам, то без антибиотиков обойтись не получится. Но и их без надлежащего обследования подобрать не так легко.

Норма показателей

Стоит ли говорить о том, что микрофлора цервикального канала не может быть стерильной? То есть, она в любом случае населена микроорганизмами. Вопрос лишь в том, насколько они патогенны и с какой скоростью растут и размножаются.

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?В первую очередь следует исключить наличие грибов. Их присутствие, в любом случае, не является нормой и требует незамедлительного антибактериального вмешательства.

Не менее нежелательны энтерококки и кишечная палочка, которые также свидетельствуют о воспалительном процессе в мочеполовой системе. Но, в отличие от грибов, их единичные показатели (для кишечной палочки предел 10²) допускаются и не несут угрозы женскому здоровью.

Чего не скажешь о стафилококках, гонококках, трихомонаде, лептотриксе и других вредных микроорганизмах. Даже их одинокие представители способны нарушить здоровый баланс микрофлоры, что обязательно отразится на женском здоровье. А, возможно, и здоровье ребенка, если женщина на момент обследования была в положении.

Расшифровка результатов анализа

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?Если вы не имеете медицинского образования, а тем более не компетентны в анализах, оставьте их расшифровку знакомому специалисту. Ведь это не тот случай, когда посторонние информационные источники придут вам на помощь. А если и придут, то ничего кроме нарушенного душевного спокойствия не принесут.

В первую очередь, потому, что полученные результаты – это не просто цифры, которые можно сравнить с «общепринятыми нормами». Это ваши личные индивидуальные показатели микрофлоры. И даже небольшое «отклонение» для вас может быть абсолютно нормальным, учитывая множество факторов.

Но, что же тогда не входит в варианты нормы?

А не входят те результаты, при которых бакпосев обнаружил патогенные бактерии, что находятся в стадии роста и активно развиваются. Причем, наиболее важной считается та самая стадия их развития:

  • Первая стадия демонстрирует медленный рост микроорганизмов, который был замечен на жидкой среде их обитания.
  • Вторая стадия свидетельствует о размножении бактерий уже на твердой поверхности, но лишь до 10 колоний.
  • Третья стадия означает увеличение числа колоний от 10 до 100 и говорит о наличии воспалительного процесса.
  • Четвертая стадия превышает отметку 100 на твердой среде.

Причины для подобных нарушений самые разнообразные и касаются как гормонального фона, так и состояния иммунной системы, личной гигиены и сопутствующих недугов.

Бак посев при беременности

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?Часто данный анализ назначают и во время беременности пациентки, чем оправданно вызывают ее сомнения по поводу безопасности этой процедуры.

Но для того, чтобы не паниковать, достаточно будет владеть базовыми знаниями строения малого таза и возможными изменениями, вызванными интересным положением. Речь идет о цвете цервикального канала на ранних сроках: он обретает синюшный оттенок, чем помогает определить наличие оплодотворенного эмбриона. Не стоит забывать также о слизистой пробке, которая образуется в этом самом цервикальном канале и надежно защищает вход в матку, в которой растет и развивается ваш малыш. Защищает она от патогенных микроорганизмов, которые могут быть обнаружены во время бактериального посева.

Но, так как накануне родов пробка отходит, лечить сбой микрофлоры стоит все же во время беременности. Что уже говорить об истмико-цервикальной недостаточности, при которой шейка матки не выдерживает давления и начинает открываться уже в середине второго триместра.

На этом фоне может развиться цервицит (воспалительный процесс в цервикальном канале), а, при отсутствии адекватной терапии, это уже прямая угроза вынашиванию крохи.

Как готовиться к анализу?

В первую очередь стоит разобраться, нужно ли вам это:

  • Вы планируете беременность?
  • Вам диагностировали воспалительный процесс в шейке матки?
  • В обычном мазке была обнаружена кокковая флора, повышенное количество лейкоцитов?
  • Вас часто беспокоят гинекологические заболевания?

Если хоть на один вопрос вы ответили утвердительно, вам стоит сдать мазок на бакпосев из цервикального канала.

Останется лишь ждать результатов, которые будут готовы минимум черездней.

Стоит ли готовиться к забору материала? Подготовкой это назвать сложно, но учесть несколько правил все же надо:

  • Перед самой процедурой нельзя осуществлять гигиену половых органов, спринцеваться, использовать любые вагинальные препараты.
  • На сутки стоит воздержаться от половой жизни.
  • Антибиотики исключены при сдаче анализов подобного рода. В крайнем случаи, об этом стоит предупредить своего доктора.

Не забудьте также о менструации: во время нее и несколько дней после никакие мазки не сдаются.

Цена на исследование

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?В отличие от обычного мазка из влагалища, бак посев из цервикального канала подразумевает под собой детальное исследование микрофлоры. И, чаще всего, процедура эта платная.

К сожалению, нельзя назвать точную стоимость проведения анализа, так как это зависит лишь от прайса доступных вам лабораторий. В среднем, диапазон цен колеблется от 400 до 1500 тысячи рублей. При этом, вы можете сами выбрать место обработки вашего биоматериала. Хотя, часто доктора длительное время сотрудничают с одной и той же лабораторией, и анализ ваш будет направлен именно туда. Следовательно, озвученная сумма обсуждаться не будет.

Однако если вас не устраивает стоимость забора назначенного бактериального посева, наверняка, вам все же предоставят возможность выбрать другую сеть обработки анализов. Но, с другой стороны, это может затруднить расшифровку полученных результатов, так как их надо будет сопоставить с уже имеющимися. И, желательно, чтобы они были с одной лаборатории.

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Когда назначается бактериальный посев из цервикального канала?

Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Самые читаемые:

Боль во время месячных: как облегчить? Видео — Woman s Day
Помогаем облегч…

Современные негормональные противозачаточные таблетки: названия
Современные нег…

Геморрой: виды, причины, признаки, симптомы, лечение
Геморрой: симпт…

Нарушение менструального цикла: причины, лечение, профилактика
Нарушение менст…

Почему при месячных болит живот? Причины и лечение
Почему при меся…

Белые выделения у женщин без запаха и зуда
Белые выделения…

Матка на ощупь перед месячными, насколько раскрывается
Состояние шейки…

Как определить выкидыш в домашних условиях и что делать
Как определить …

Зуд во влагалище без выделений
Зуд во влагалищ…

Выделения во время овуляции – какими они должны быть
Характер выделе…

Неприятный запах из влагалища, что делать?
Неприятный запа…

Гормональные препараты и таблетки для женщин: полный список с названиями
Разновидности г…

Дюфастон при задержке месячных: инструкция, применение, побочные эффекты
Как принимать д…

Препараты от молочницы у женщин: симптомы и лечение в домашних условиях
Выбор средства …

Кандидоз — что это такое, фото, симптомы и лечение
Кандидоз Кандид…

Викасол при месячных (маточных кровотечениях): инструкция по применению
Применение Вика…

Месячные после медикаментозного прерывания беременности: когда начинается и восстановится цикл, пойд…
Если вы сделали…

Прозрачные выделения у женщин при беременности: причины возникновения
Прозрачные тяну…

Симптомы ПМС и расшифровка, признаки у женщин и девушек
Симптомы ПМС и …

Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, лечение
Бактериальный в…

Кровотечение после выкидыша — Будьте Здоровы
Кровотечение по…

Хирургическое прерывание беременности (аборт) в Москве: цена, последствия, подготовка
Хирургическое п…

Причины обильных сгустков крови при месячных
Что делать, есл…

Кровотечение в середине цикла: причины — подробная информация
Кровотечение в …