Главная » Женское здоровье » Свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы — обзор препаратов с лактобактериями

Свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы — обзор препаратов с лактобактериями

Вагинальный дисбактериоз зачастую протекает без ярко выраженной симптоматики и может привести к серьезным последствиям – бесплодию или осложнениям во время беременности. Свечи для восстановления микрофлоры влагалища помогают избежать подобных состояний, при этом, благодаря мягкому действию, могут применяться даже в целях профилактики.

Зачем нужны свечи для восстановления микрофлоры у женщин

Суппозитории от дисбиоза могут использоваться только после назначения врача, который определит причины развития заболевания. При этом специалист выписывает женщине антибиотики, которые уничтожают патогенную флору (грибок), поселившуюся на стенках половых органов. Свечи от молочницы пользуются большей популярностью, чем таблетки, поскольку содержат меньшую концентрацию активных компонентов и оказывают более щадящее терапевтическое действие.

Поскольку большинство гинекологических патологий, включая молочницу, требует комплексного лечения, антибиотики и восстанавливающие микрофлору влагалища суппозитории назначаются в обязательном порядке. Главным преимуществом применения местных препаратов является их непосредственное воздействие на очаг патологии (в данном случае – это болезнетворные микроорганизмы). Кроме того, свечи от дисбактериоза удобны в использовании, не несут вреда для здоровья женщины, поскольку у них практически отсутствуют побочные эффекты. Подходят даже беременным.

Свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы безопасны и отпускаются без рецепта, но проводить ими самостоятельное лечение не рекомендуется. Только доктор способен поставить точный диагноз и установить причину дисбактериоза. Диагностировать инфекцию можно лишь при помощи исследования материала (мазка из влагалища). После получения результатов врач подбирает лечение, которое заключается в приеме антибиотиков. По завершению курса начинают применение восстанавливающих флору половых органов и кишечника свечей.

Свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы - обзор препаратов с лактобактериями

Как действуют свечи от дисбактериоза в гинекологии

Свечи для микрофлоры в гинекологии содержат лактобактерии и бифидобактерии в разных соотношениях, поэтому при выборе препарата от дисбактериоза следует знать их количество в женской вагинальной среде. Выяснить это способен только врач, который на основе полученных результатов обследования назначит средства, помогающие вылечить заболевание. Механизм действия свечей от молочницы прост:

  • суппозиторий вводят во влагалище, где под действием температуры капсула тает, а активные вещества растекаются по стенкам органа;
  • поскольку влагалище пронизано множеством кровеносных сосудов, уже спустя 15 минут медикамент попадает в кровеносную систему и уничтожает кандидозные споры;
  • препарат также оказывает эффективное местное действие, восстанавливая кислую флору органа (тем не менее, лечить нарушение стоит после того, как будет устранена молочница, поскольку молочная кислота может создать благоприятные условия для развития грибка).

Свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы - обзор препаратов с лактобактериями

Какие выбрать свечи для нормализации микрофлоры у женщин

Современная фармацевтика предлагает большой ассортимент лекарственных средств для восстановления флоры влагалища после молочницы: такие средства помогают нормализовать баланс микроорганизмов в слизистой оболочке органа. Любые медикаменты должны подбираться врачом на основе формы и степени тяжести патологии, наличия сопутствующих инфекций. Как правило, для нормализации микрофлоры назначаются пробиотики, которые включают в состав лактобактерии.

Поскольку при воспалительном процессе или инфекционном поражении половых органов разрушается верхний слой эпителия, полезным веществам будет невозможно задержаться внутри влагалища и спустя неделю они удаляются из организма. Прием одних лишь пробиотиков не решит проблему, поэтому следует использовать препараты с комплексным действием, которые одновременно будут поставлять здоровые микроорганизмы и восстанавливать эпителий половых органов. Так, на целостной оболочке лактобактерии смогут закрепиться и вагинальная микрофлора будет восстановлена.

Свечи с лактобактериями для восстановления микрофлоры

Отличным терапевтическим эффектом обладают вагинальные пробиотики с содержанием лактобактерий. При этом подойдут только комплексные препараты против дисбактериоза, которые восстановят эпителий половых органов и наполнят влагалище здоровыми микроорганизмами. Список подходящих средств, которые используются для лечения молочницы и с профилактической целью болезни:

Если по прошествии недельного терапевтического курса симптомы патологии не прошли, врач может назначить свечи Вагинорм С, которые эффективно нормализуют кислотно-щелочной баланс влагалища, благодаря чему развивается здоровая микрофлора. Курс лечения Вагинормом С длится как минимум неделю. Дополнительно могут применяться суппозитории Бифидумбактерин или Лактобактерин, которыми лечатся в течение 10 суток, ежедневно ставя 1 свечу на ночь. Последние свечи, восстанавливающие микрофлору после молочницы, параллельно повышают местный иммунитет женщины.

Свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы - обзор препаратов с лактобактериями

Свечи с молочной кислотой

Чтобы привести в норму вагинальную среду и повысить местные защитные функции женщины, применяют специальные свечи с содержанием молочной кислоты. В зависимости от состава и механизма действия, препараты могут использоваться на ночь или с утра. Кроме суппозиториев, гинекологи для улучшения микрофлоры рекомендуют употреблять внутренне бифидобактериальный концентрат. Следуя рекомендациям врача, вы сократите риск рецидива заболевания в 10-12 раз. Какие свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы применяются:

  1. Вагинорм С. Средство помогает восстановить уровень кислотности. Основным компонентом Вагинорма С служит аскорбиновая кислота, благодаря которой происходит подавление патогенных бактерий и стимуляция роста здоровых микроорганизмов. Как правило, свечи используют на протяжении 6-7 суток, вводя 1 суппозиторий на ночь. По цене препарат доступен широкому кругу пациенток.
  2. Фемилекс. Суппозитории подавляют развитие болезнетворной флоры, сокращают уровень патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Действующим веществом Фемилекса является молочная кислота, создающая кислотный резерв, предотвращающий развитие грибков в случае ощелачивания микрофлоры на фоне инфекционных заболеваний.
  3. Лактобактерин. Рекомендуется применение препарата для восстановления вагинального рН после молочницы, повышения местного иммунитета и нормализации обмена веществ. Его плюс – невысокая цена.

Как восстановить микрофлору после молочницы с помощью Бифидумбактерина

Попадая на слизистые оболочки человека, бифидобактерии начинают активно размножаться, постепенно вытесняя болезнетворные грибки. Благодаря концентрации их в Бифидумбактерине происходит быстрый рост кислотной среды во влагалище и организм эффективно сопротивляется заболеванию, а микрофлора очищается самостоятельно. Препарат прекрасно подходит для терапии последствий молочницы.

Тем не менее, прием средства допустим лишь после гинекологического осмотра и назначения врача: если причиной симптомов стал не кандидоз, то лечение может спровоцировать проявление гарднереллеза или бактериального вагиноза. Рекомендуемая суточная дозировка препарата составляет 2 свечи (перед сном и сразу после подъема). Курс терапии длится не меньше 10 дней.

Свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы - обзор препаратов с лактобактериями

Восстановление микрофлоры после молочницы суппозиториями с нистатином

Перед началом применения суппозиториев, необходимо сделать посев выделений, чтобы определить чувствительность грибков к активному компоненту лекарства. Иногда Нистатин неэффективен, и лечение препаратом ничего не даст, кроме потери времени, в течение которого болезнь будет прогрессировать. Данное средство относится к числу относительно деликатных и помогает не только восстановить вагинальную микрофлору, но и уничтожить возбудителей патологии – кандид.

Нистатин можно применять как для терапии, так и для профилактики молочницы, однако нежелательно лечится этими свечами беременным и кормящим женщинам. Еще одним противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Лучше использовать суппозитории после менструации, при этом лечение продолжается 2 недели. Рекомендуемая дозировка – 2 свечи в сутки, цена препарата доступна.

Цена свечей для восстановления микрофлоры после лечения молочницы

Перед выбором подходящего лекарственного средства стоит обязательно сдать анализы для определения типов бактерий-возбудителей молочницы. Препараты для восстановления микрофлоры влагалища, как и продолжительность курса лечения, должны быть определены специалистом. Когда у вас будет конкретное назначение, можно приобрести свечи в специализированной точке продажи или купить в интернет-аптеке, заказав адресную доставку. Цены на медикаменты могут значительно отличаться. Примерная стоимость препаратов из группы недорогих и дорогостоящих:

  • Ацилакт – от 150 рублей;
  • Нистатин – от 80 рублей;
  • Гинезол – до 300 рублей;
  • Ливарол – 400-600 рублей.

Видео: как восстановить флору после молочницы

После лечения серьезной болезни антибиотиками врач назначил восстанавливающую терапию с применением вагинальных свечей Ацилакт. Цена препарата оказалась относительно низкой – за 10 суппозиториев всего 120 рублей. Примерно на 7 день появился сильный зуд, которого раньше не было, и я прекратила использование средства.

Периодически использую Лактацид (средство типа геля для интимной гигиены) для профилактики молочницы. Если раньше эта проблема возникала регулярно и приходилось использовать свечи (Гинезол, Ливарол, пр.), то сейчас уже забыла о ней. Рецидивов не было 2-3 года. Тем, у кого молочница возникает часто, советую употреблять пищу с пребиотиками. Цена неправильному образу жизни – наше здоровье!

Самые читаемые:

Молочница после антибиотиков: как лечить
Молочница после…

Энциклопедия Технологий и Методик — Старинные и современные методы и способы, как избежать нежелател…
Как избежать бе…

Викасол — инструкция по применению при обильных месячных
Викасол для ост…

Если порвался презерватив: 3 вида таблеток от нежелательной беременности
Если порвался п…

Почему не начинаются месячные? Живот не болит, месячные не начинаются, что делать? Почему не приходя…
Почему не начин…

Способы прерывания беременности и их последствия, Блоги
Способы прерыва…

Прозрачные слизистые выделения у женщин без запаха: причины, что это такое?
Причины появлен…

Выделения розового цвета раннем сроке, Выделения при беременности
Выделения розов…

Как действуют противозачаточные таблетки? Инструкция по применению, показания и противопоказания
Как действуют п…

Почему тянет низ живота у женщины, как при месячных: признак беременности
При каких забол…

Выделения вместо месячных: характер, причины, лечение
Причины нехарак…

Кровотечение из влагалища: причины, как остановить сильное кровотечение, признаки, лечение
Кровотечение из…

Экстренная контрацепция — таблетки, препараты, средства и методы экстренной контрацепции
Экстренная конт…

Задержка месячных: все причины, кроме беременности
Задержка месячн…

Молочница у женщин — лечение, препараты, Азбука здоровья
Как лечить моло…

Анализ мочи по Зимницкому: назначение, как правильно собирать, норма у детей и взрослых
Анализ мочи по …

Сколько идут месячные после медикаментозного прерывания беременности
Сколько дней ид…

Таблетки, вызывающие месячные при задержке: какие бывают препараты
Таблетки для вы…

Когда наступают месячные после отмены противозачаточных таблеток?
Что делать, есл…

Розовые выделения перед месячными (за неделю): причины
Причины образов…

Как принимать дюфастон для вызова месячных? Отзывы о препарате
Как пить дюфаст…

Молочница после антибиотиков
Молочница после…

Биопсия шейки матки при эрозии — что это такое, результаты анализа
Биопсия шейки м…

Сколько длятся месячные: как считать продолжительность цикла и причины изменения длительности менстр…
Сколько длятся …