Главная » беременность » Месячные при беременности на ранних сроках признаки: бывают ли

Месячные при беременности на ранних сроках признаки: бывают ли

Важно знать! Не получается забеременеть: какие причины и что делать? Эффективное средство есть! Читать далее.

Если у женщины появились месячные при беременности на ранних сроках признаки коих невозможно пропустить, то это является тревожным сигналом. В такой ситуации следует сразу обратиться к лечащему врачу. Конечно, женщину интересует прежде всего, бывают ли месячные при беременности на раннем сроке.

Важно понимать особенности физиологии женского организма. Менструация — это процесс полного отторжения внутреннего слоя (эндометрия), выстилающего матку изнутри. Нарастание этого слоя происходит с приходом каждого нового цикла, что обеспечивает имплантацию эмбриона в маточные стенки. Когда зачатие не произошло, то эндометрий покидает полость матки.

При осуществлении зачатия отторжение эндометрия неизбежно влечет и отторжение эмбриона. То есть вынашивание плода в утробе в первый месяц и начало менструации — это два явления, которые не могут протекать совместно. Однако каждый случай индивидуален.

1 Ошибки в расчетах цикла

Ни один гинеколог не даст однозначного ответа, возможны ли месячные во время беременности на ранних сроках. Жалобы на признаки беременности, которые сопровождает кровотечение, не позволят врачу сразу поставить диагноз. Только результаты анализов, тестов, УЗИ помогут с точной постановкой диагноза.

Месячные при беременности на ранних сроках признаки: бывают ли

Иногда за месячные женщина принимает кровотечение, развившееся вследствие различных обстоятельств в первый месяц первого триместра. Не исключено, что появление таких кровянистых выделений по времени совпадает с приходом менструации.

Однако, если женщина знает особенности и характер протекания своих месячных, то она заметит, что признаки такого кровотечения не схожи с обычными месячными. Применение тампонов искажает оценку выделений по объему, что затрудняет их сравнение с естественным кровотечением. Такие выделения возможны только в первые три месяца беременности. Это нормальное явление, которое встречается у 20% женщин.

Наиболее логичное объяснение этому явлению — ошибочный расчет сроков беременности. Иными словами, женщина приняла за начало беременности &небеременный& цикл. Хотя в реальности зачатие произошло гораздо позднее — в последующем цикле. Такие ошибки в расчетах были очень характерны, когда еще не существовала диагностика УЗИ на раннем сроке.

Месячные при беременности на ранних сроках признаки: бывают ли

2 Внедрение эмбриона в эндометрий

Выделение крови в момент имплантации тоже может быть принято за менструальные кровотечения во время беременности. По прошествии недели — 10 суток после оплодотворения яйцеклетки, плодное яйцо начинает продвигаться вниз по каналу фаллопиевой трубы, чтобы достигнуть полости матки и закрепиться на стенках для дальнейшего развития. Внедряясь во внутренний слой, оно повреждает мельчайшую сеть кровеносных сосудов. На начальной стадии к тому же тканям присуща отечность и повышенная чувствительность, что только усугубляет ситуацию. Разрыв капилляров происходит легко. Длительность такого состояния обычно не превышает пару дней и чаще всего приходится именно на период менструации. Выделения напоминают менструальные. Сопровождать кровотечение может несильная тянущая боль в нижней части живота. Такой процесс относится к разряду физиологических. Опасений у женщины за свое состояние здоровья и состояние здоровья плода не должно возникать.

3 Гормональные нарушения

Недостаточная концентрация прогестерона тоже может стать причиной того, что на раннем сроке беременности могут идти месячные. Выделения красного цвета напоминают месячные, но по количеству они скудные. Менструалоподобные выделения появляются в те числа, в которые должна была бы идти менструация. При этом женщина ощущает легкое недомогание. Врач в этом случае рекомендует препараты для восстановления нарушенного гормонального баланса. Пациентка в такие дни должна предусмотреть больше отдыха для себя, думать только о хорошем.

Наши читательницы подтвердили, что им помог способ, который советовала еще Елена Малышева в одной из своих передач. Поэтому мы решили вставить ссылку, на и на другие отзывы. Читать подробнее.

4 Повреждение влагалищных стенок

Появление кровянистых выделений из влагалища, очень похожих на месячные на ранних сроках беременности, не исключено после интимной близости. Такой результат не обязательно указывает на усилившееся сокращение маточных стенок. Однако повышенное кровоснабжение полового органа в этот период приводит к тому, что даже при легком воздействии сосудики влагалища быстро ломаются. При этом кровь может идти чуть позднее.

Это явление может возникнуть и после гинекологического осмотра. Часто в этом случае беременная женщина обнаруживает выделения, которые не имеют никакого отношения к критическим дням.

5 Созревание двух яйцеклеток за цикл

Кровотечение при беременности на раннем сроке может появиться тогда, когда организм сформировал за цикл две яйцеклетки. Такое не исключается при приеме лекарств для стимуляции овуляции. Для некоторых женщин, особенно, если в их родстве случались многоплодные роды, это нормальное явление. Однако не всегда обе половые клетки способны слиться со сперматозоидом. Оплодотворенная яйцеклетка продолжает оставаться в полости матки, развиваясь дальше, а другая удаляется из организма, что и приводит к такому сочетанию, как месячные и беременность ранних сроков. Кровотечение несильное и сопровождается типичными для месячных признаками.

  • KAK ПOДTЯHУТЬ OБВИCШУЮ ГPУДЬ?

Месячные при беременности на ранних сроках признаки: бывают ли

6 Зачатие в критические дни

Слияние яйцеклетки со сперматозоидом происходит при благоприятных для этого условиях. Таковые возникают при овуляции, приходящейся на середину цикла. Кто-то из женщин старается в полной мере воспользоваться этим временем, чтобы беременность произошла наверняка. Временной интервал после овуляции принимают в этом плане за безопасный, в особенности, при его приближении в месячным.

Крайне редко происходит зачатие в период менструации. Вследствие сбоев на гормональном уровне овуляция может произойти перед менструацией. Эмбрион уже передвигается по маточной трубе, а эндометрий отслаивается и выводится. Так характеризуется зачатие на фоне месячных, признаки которых при этом бывают несколько иными: кровотечение начинается раньше срока, объем выделений гораздо ниже, окрас кровянистой слизи иной — он или светлее, или темнее. Период критических дней существенно сокращен.

При зачатии самочувствие женщины резко ухудшается. Беременность на фоне менструации имеет те же самые признаки, что и типичная, а именно:

  • набухает и болит грудь (в особенности болезненной становится околососковая область);
  • выходит жидкость из сосков при надавливании;
  • появляются кожные пятна возле ареол (при менструации в груди тоже ощущается болезненность, но выделений из сосков при этом нет);
  • возрастает потребность часто опорожнять мочевой пузырь, что обусловлено отеками тканей, приливом крови к матке и некотором сдавливании из-за этого мочевого пузыря (при менструации такое бывает только в случае с циститом);
  • понижается аппетит, возникает рвота по утрам, странности во вкусовых пристрастиях (желание поесть земли, мела и т. п.);
  • нарастает утомляемость, которая провоцируется изменением гормонального баланса также, как и в критические дни;
  • появляются высыпания на коже, которые являются следствием гормональной перестройки в организме и в критические дни, и при зачатии. Однако повышенная пигментация зон живота и лица отличает именно беременность. Иногда появляются просвечивающие сосуды на коже в результате действия эстрогенов.

7 Повод для беспокойства

Множество различных причин могут провоцировать появление месячных в первом триместре беременности. И по большой части кровотечения указывают на то, что развитию эмбриона угрожает опасность.

Очень тревожным сигналом являются кровянистые выделения со сгустками, поскольку они вызывают угрозу для плода. Отторгающиеся ткани эндометрия могут задеть довольно слабый эмбрион. При отсутствии квалифицированной помощи может возникнуть угроза выкидыша.

Выкидыш может случиться и в случаях, когда у плода имеются различные генетические нарушения либо произошла остановка его развития. Одновременно с кровотечением у женщины появляется приступообразный болевой синдром, общая слабость. Первым признаком выкидыша являются обильные кровянистые выделения из влагалища на раннем сроке. Тут без помощи гинеколога женщине будет справиться очень сложно. Если выкидыш неизбежен, врач выполнит оценку состояния пациентки и окажет требующуюся медицинскую помощь.

Месячные при беременности на ранних сроках признаки: бывают ли

Причиной выделений может быть внематочная беременность — явление, когда плодное яйцо остается в полости фаллопиевой трубы или в другом неподходящем участке и продолжает свое развитие. При этом повреждение сосудов провоцирует кровоточивость из влагалища. Однако при трубном зачатии кровотечение со временем только усиливается, тогда как месячные рано или поздно заканчиваются.

В некоторых случаях вместо эмбриона могут быть обнаружены кисты, напоминающие виноградинки. Такое состояние носит название пузырного заноса и подразумевает оплодотворение неполноценной яйцеклетки. Последняя не содержит хромосом, развиваются и удваиваются только отцовские. При аномалии появляются выделения, напоминающие менструальные на ранних сроках. Других признаков почти нет. Кроме того, токсикоз тут более выраженный, в некоторых ситуациях — гестоз. Следует ликвидировать пузырный занос в самые короткие сроки, дабы не позволить его клеткам распространиться на близлежащие органы.

6 Кто сказал, что победить бесплодие тяжело?

Не получается зачать? И Вы уже начинаете сомневаться в своих возможностях!

  • Думаете по каким врачам идти?
  • Думаете что с вами что то не так?
  • Устали бегать по анализам
  • Врачи разводят руками и «стригут» с Вас деньги?

А теперь ответьте на вопрос: Вас это устраивает? Разве проблемы можно терпеть? А сколько времени уходит на неэффективное лечение? Почитайте лучше, советы других женщин , которые раскрывают свой секрет победы над бесплодием. Оказывается есть простое и проверенное средство рекомендуемое опытными гинекологами. Читать статью…