Главная » Женское здоровье » Сгустки крови при месячных — причины, похожие на печень, почему выходят, что это, обильные месячные со сгустками крови

Сгустки крови при месячных — причины, похожие на печень, почему выходят, что это, обильные месячные со сгустками крови

Если менструация проходит не так, как обычно, у женщины возникает тревога. Многие сталкивались с такой проблемой, как сгустки крови при месячных.

Причины этого явления могут быть самыми различными – от изменений в образе жизни до развития патологических состояний в работе репродуктивной системы женского организма.

Как проходит менструация?

В норме ежемесячно в организме женщины созревает яйцеклетка, способная к дальнейшему оплодотворению. Репродуктивные органы начинают подготовку к возможной беременности, происходит выработка специфических гормонов, а вследствие – утолщение внутреннего слоя матки – эндометрия.

Если зачатие не произошло, происходит уменьшение выработки гормонов. В результате снижается кровоснабжение тканей полости матки и начинается отторжение эндометрия, который выходит наружу по половым путям. Это и есть месячные – выделения, в составе которых находится кровь, частицы слизистой ткани и эндометрия.

Сгустки крови при месячных - причины, похожие на печень, почему выходят, что это, обильные месячные со сгустками крови Менструальный цикл

Сгустки крови при месячных

Если начались месячные со сгустками крови, причины могут быть различными, и не всегда это патология. В норме выделения при менструации и не должны быть жидкими, также различны их цвет и консистенция.

Особенно обильные сгустки крови во время месячных наблюдаются при изменении положения тела, например, когда женщина встает со стула или поднимается из лежачего состояния. Причина в том, что в неподвижном положении лежа или сидя, в матке происходит застаивание крови, которая постепенно сворачивается. Поэтому выходят месячные со сгустками крови, что в данном случае нельзя назвать патологией.

Природа предусмотрела и поведение организма женщины во время менструации. В этот период вырабатываются особые ферменты, которые выполняют действие антикоагулянтов, то есть приостанавливают быстрое свертывание крови.

Признаки патологии

Почему во время месячных выходят сгустки крови, мы выяснили. Но не всегда это явление – норма. В некоторых случаях женщине стоит насторожиться, например, когда она видит сгустки крови при месячных, похожие на печень.

Объем выделений при менструации обычно составляет не более 250 мл. При следующих симптомах женщине необходимо обязательно обратиться к врачу:

  • излишне обильная менструация, переходящая в кровотечение;
  • месячные сопровождаются сильной болью;
  • выделения выходят крупными кусками;
  • продолжительная менструация.

Рассмотрим основные причины, по которым менструация отходит от нормы:

  • Гиперплазия эндометрия матки. Данное заболевание является одной из наиболее частых причины, провоцирующих большие куски свернутой крови в ежемесячных выделениях. Состояние может развиться в результате сахарного диабета, ожирения, гипертензии.
  • Миома матки. Это опухоль доброкачественного характера, в результате которой происходит нарушение менструального цикла. При заболевании выделения часто очень обильные, содержат сгустки.
  • Гормональный дисбаланс. Если происходит сбой в работе гормональной системы, вполне вероятна обильная менструация, иногда коричневого цвета.
  • Эндометриоз. Эндометрий из полости матки разрастается дальше, переходя на другие органы. Менструация характеризуется длительностью, обильностью, нерегулярностью, женщина испытывает сильную боль.
  • Полипы. В этом случае ткань полости матки разрастается по типу полипов.
  • ВМС. Внутриматочная спираль, которая ставится в целях контрацепции, может восприниматься организмом как инородное тело. В результате выделения содержат куски свернувшейся крови.
  • Выскабливание и роды. В течение месяца после родов или оперативного вмешательства менструальные выделения могут быть патологическими. Обильные выделения со сгустками могут сопровождаться повышенной температурой. Прежде всего, следует исключить остатки фрагментов плаценты в матке.
  • Внематочная беременность. Для этого состояния характерны обильные выделения, сопровождающиеся болевыми ощущениями внизу живота и повышенной температурой.
  • Проблемы со свертыванием. В этой ситуации кровь начинает сразу же сворачиваться в маточной полости, так как ферменты, предотвращающие гемокоагуляцию, не действуют.
  • Прием препаратов для вызова месячных. Если женщина занялась самолечением и приняла таблетки Дюфастон или Норколут при задержке месячных, могут появиться обильные месячные. Причина может быть в том, что задержка не связана с дефицитом прогестерона.
  • Воспалительные процессы органов репродуктивной системы.
  • Простудные заболевания, а также ОРВИ.
  • Излишнее количество витамина В в организме женщины.

Сгустки крови при месячных - причины, похожие на печень, почему выходят, что это, обильные месячные со сгустками кровиМожно ли забеременеть за неделю до месячных? Читайте в статье об опасных и безопасных днях, вероятности зачатия в разные дни менструального цикла и причинах сбоя, а также о симптомах наступившей беременности.

Какие пить кровоостанавливающие таблетки при обильных месячных? Подробности здесь.

Когда необходим визит к доктору?

При наличии больших сгустков в выделениях женщине необходимо пойти к врачу. Особенно стоит поторопиться, если менструация сопровождается сильной, непривычной болью, а также является длительной и излишне обильной.

Ситуации, когда визит к гинекологу откладывать нельзя:

  • продолжительность обильной менструации более 7 дней;
  • сгустки в выделениях сопровождаются неприятным запахом;
  • месячные вызывают сильную боль;
  • женщина планирует беременность, в этой ситуации выделения со сгустками могут свидетельствовать о произошедшем выкидыше.

Подведем итоги вышесказанному. Сгустки крови при месячных – это нормально, если других изменений в своем самочувствии женщина не ощущает. Однако, если обильное кровотечение содержит крупные сгустки, имеет неприятный запах и сопровождается сильной болью, чего ранее не происходило – это повод обратиться к врачу, не откладывая. Доктор назначит обследование с целью выяснения причин отклонения от нормы.

На видео о болезненной менструации

Похожие статьи

Добавить комментарий Отменить ответ

Внимание – вся информация представлена в ознакомительных целях. Всегда консультируйтесь с врачом перед лечением!

Самые читаемые:

Внутриматочные противозачаточные средства (ВМС) на
Внутриматочные …

Истмико-цервикальная недостаточность — причины, симптомы, диагностика и лечение
Истмико-цервика…

Симптомы и лечение эрозии шейки матки
Симптомы и лече…

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка
Проведение анал…

Самопроизвольный аборт (выкидыш)
Неполный аборт …

Диагностическое выскабливание: показания, виды
Когда необходим…

Болезненная овуляция – норма или симптом заболевания?
Причины болей р…

Как избавиться от молочницы навсегда?
Как избавиться …

Тянет низ живота и задержка месячных: причины развития состояния
Почему тянет ни…

Таблетки для вызова месячных
Таблетки вызыва…

Как остановить маточное кровотечение? Причины, виды и лечение
Как остановить …

Нарушение менструального цикла — причины, лечение, симптомы
Нарушение менст…

Кровотечение из влагалища: причины, как остановить сильное кровотечение, признаки, лечение
Кровотечение из…

Тянет низ живота 2 недели до месячных: причины и лечение
Почему за 2 нед…

Боли при мочеиспускании у женщин: причины боли, жжения, рези при мочеиспускании
Боли при мочеис…

Зуд в паху у женщин, причины, лечение зуда и шелушения между ног в паху у женщин
Зуд в паху у же…

Незапланированная беременность: нежданная или нежеланная, беременность, здоровье
Незапланированн…

Прогестерон для вызова месячных при задержке: инструкция по уколам
Использование у…

Упражнения кегеля для укрепления мышц тазового дна
Гимнастика Кеге…

Абортивные таблетки: сроки возможного применения
Абортивные табл…

Болит низ живота после месячных: причины, лечение, профилактика
Почему после ме…

Обезболивающее при месячных (таблетки, уколы)
Обезболивающее …

Дицинон при месячных — инструкция по применению, видео
Дицинон при мес…

Геморрой: симптомы, лечение, первые признаки
Первые симптомы…