Главная » Женское здоровье » Недержание мочи у женщин — симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Недержание мочи у женщин — симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Молодые и пожилые люди могут столкнуться с расстройством мочеиспускания. Недержание мочи у женщин (инконтиненция) отражается отрицательно не только на их физическом состоянии, но и доставляет эмоциональный дискомфорт. Порой из-за болезни люди кардинально меняют свой образ жизни, избегая общения с другими, занятий спортом и пребывания в общественных местах. Какие причины развития и признаки инконтиненции? Как вылечить эту коварную болезнь?

Частые виды недержания мочи и их причины развития

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Недержание мочи – это патология, характеризующаяся неконтролируемым процессом выделения урины. Этим заболеванием страдают миллионы женщин во всем мире. От чего бывает недержание мочи? Разные факторы могут спровоцировать развитие данного патологического состояния. Недержание мочи происходит по причине ослабления мышц тазового дна или/и малого таза, нарушений в работе сфинктера уретры. Данные проблемы могут провоцироваться следующими заболеваниями и состояниями:

  • вынашивание ребенка и роды;
  • лишний вес, ожирение;
  • преклонный возраст;
  • камни в мочевом пузыре;
  • аномальное строение мочеполовой системы;
  • хронические инфекции в мочевом пузыре;
  • хронический кашель;
  • сахарный диабет;
  • болезни Альцгеймера, Паркинсона;
  • склероз;
  • онкологическое заболевание мочевого пузыря;
  • инсульт;
  • пролапс тазовых органов;
  • хронический кашель.

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Некоторые лекарства и продукты могут усиливать инконтиненцию. Например, медикаменты с мочегонным эффектом или расслабляющим действием на мочевой пузырь (антидепрессанты) способны усилить недержание мочи у женщин. Употребление алкоголя, табака, чая, кофе, газированной воды, диета на основе продуктов, раздражающих мочевой пузырь увеличат проявление инконтиненции. В зависимости от особенностей, обстоятельств протекания, времени проявления недержания мочи специалисты разделяют это заболевание на следующие виды:

  • императивное;
  • стрессовое;
  • смешанное;
  • ятрогенное;
  • рефлекторное;
  • энурез;
  • непроизвольное подтекание урины;
  • подтекание урины после процесса опорожнения мочевого пузыря.

Стрессовое недержание мочи

Причиной возникновения данного вида расстройства мочеполовой системы является сбой в работе сфинктера уретры. При возникновении внутрибрюшного давления, ослабленные мышцы этого органа не в состоянии препятствовать подтеканию урины или полному опорожнению мочевого пузыря. К симптомам стрессового недержания мочи относятся: выделение урины при беге, смехе, физических нагрузках, кашле, сексе и отсутствие позывов в туалет.

Существуют факторы, которые создают почву для развития инконтиненции стрессового вида. К ним относятся: наследственность, ожирение, неврологические болезни, инфекционные заболевания мочеполовой системы, прием лекарств определенного действия. Но основными причинами, которые провоцируют развитие данного вида расстройства мочеполовой системы, становятся следующие состояния:

  • Беременность. Во время вынашивания ребенка недержание урины вызывается изменением гормонального фона в организме и давлением растущей матки на мочеполовую систему. У беременных это расстройство мочеиспускания встречается в половине случаев.
  • Роды. Проблемы с неконтролируемым мочеиспусканием могут возникнуть после родов, если женщина родила крупного ребенка, и при этом врачам пришлось делать разрез промежности или другие манипуляции. Из-за этих факторов повреждаются связки и мышцы тазового дна, идет неравномерное распределение давления в брюшине, что впоследствии вызывает нарушения в работе сфинктер.
  • Перенесенные операции на органах малого таза. Хирургические манипуляции с мочевым пузырем, маткой нередко приводят к образованию спаек, свищей, изменению давления в области малого таза, что и приводит к проблемам с недержанием мочи.
  • Возрастные изменения. Климакс, уменьшение эластичности связок, тонуса мышц – причины, которые вызывают недержание мочи у женщин.

Императивное недержание

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

При нормальном функционировании мочевого пузыря позыв к мочеиспусканию возникает после его наполнения. При этом человек спокойно сдерживает его до ближайшего посещения туалета. Если же женщина страдает императивным недержанием, то даже при небольшом заполнении мочевого пузыря уриной могут возникать непреодолимые позывы на мочеиспускание, которые невозможно сдерживать. Провоцировать недержание при этом состоянии могут внешние раздражители: льющаяся вода, яркий свет или другое. С чем связано появление этого расстройства?

Основной его причиной становится гиперактивный мочевой пузырь, который мгновенно реагирует даже на небольшое раздражение вследствие необычной скорости нервных импульсов сфинктера. Факторами, приводящие к возникновению императивного недержания, становятся преклонный возраст, роды, гормональные изменения, травмы, инфекционные болезни, воспалительный процесс, опухоль. Эта патология характеризуется почти всегда внезапными позывам к мочеиспусканию, возникающим до 8-10 раз в день.

Ночное недержание

Непроизвольное выделение мочи во время сна называется ночным недержанием. Им нередко страдают пожилые женщины из-за гормональных изменений в их организме, которые приводят к снижению эстрогенов и ослаблению мышц промежности, состояния слизистой мочеиспускательного канала и мочеполовой диафрагмы. В молодом возрасте недержание ночью появляется в результате растяжения мышц органов малого таза, которое провоцируется родами с разрывами или рассечением промежности. Воспалительные процессы в мочевом пузыре приводят к обострению.

Постоянное

При непроизвольном выделении мочи в течение дня возникает постоянное недержание. Нередко причиной становятся возрастные изменения в организме, нервные расстройства и дисфункция мочевыводящих путей. У пожилых женщин частой причиной этого явления становится спонтанное сокращение детрузора, физическое напряжение (например, при кашле). Исправить ситуацию с недержанием в легкой или средней степени болезни помогут специальные упражнения по тренировке тазового дна.

Другие виды

Прием лекарств с мочегонным действием, седативных или препаратов с эстрогеном нередко приводит к развитию ятрогенного недержания. Как правило, в этом случае после лечения медикаментами проблемы с мочеиспусканием прекращаются. Более 1/3 части женщин 30-70 лет страдают смешанным недержанием, в которое наблюдается сочетание признаков стрессового и императивного течения болезни.

Симптомы и признаки недержания мочи

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Женщины чаще мужчин сталкиваются с проблемой недержания мочи. Это объясняется особенностями строения их мочеполовой системы. У женщин недержание выражается следующими симптомами: подтекание мочи, внезапные неудержимые позывы в туалет, ощущение не полностью опорожненного пузыря, ощущение присутствия инородного тела во влагалище.

Что делать и как лечить недержание мочи

Как устранить проблему с недержанием мочи? Если найти квалифицированного специалиста-уролога, то он сможет помочь женщине сделать все возможное, чтобы избавиться от неприятностей с мочеиспусканием. При разговоре с врачом больной необходимо откровенно рассказать обо всех своих симптомах недержания мочи. При необходимости доктор назначит женщине пройти дополнительные исследования, чтобы определить точный диагноз. Нередко врачи направляют таких больных на следующие обследования:

  • анализ мочи, чтобы выявить/исключить наличие инфекции в мочеполовой системе;
  • влагалищное обследование, чтобы уточнить наличие/отсутствие гинекологических заболеваний;
  • PAD-тест, который даст информацию о количестве упускаемой мочи;

После обследования доктор даст рекомендации о том, какие способы и препараты применять для устранения проблемы с мочеиспусканием. Есть два вида лечения недержания мочи: консервативный и хирургический. Первый из них включает в себя выполнение специальных упражнений, тренировки мышц малого таза при помощи специальных устройств, физиопроцедуры, лекарственные препараты. Лечение консервативным способом продолжается в течение года.

Медикаментозное лечение

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Чем лечить неконтролируемое мочеиспускание? Применение таблеток и других лекарственных препаратов для избавления от недержания мочи эффективно при стрессовом типе болезни только тогда, когда не нарушена анатомия мочеполовых органов. Иногда для медикаментозного лечения применяют адреномиметики и антихолинэстеразные препараты для повышения тонуса сфинктера, дулоксетин. При недержании императивной природы положительный результат дает прием ряд препаратов (Дриптан, Спазмекс, Везикар, Детрузитол, гормональные медикаменты, антибиотики при воспалении).

Упражнения Кегеля

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Тренировка мышечного аппарата тазового приводит к устранению проблемы недержания мочи. Напряжение и расслабление периуретральных и перивагинальных мышц поможет установить контроль над процессом мочеиспускания. Как правильно делать упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи? Для этого надо в положении сидя представить себе возникающий позыв в туалет и постараться удержать воображаемую струю мочи.

Те мышцы, которые задействуются в этом случае, необходимо регулярно 3 раза в день тренировать для устранения недержания. Это легко делать незаметно не только дома, но и в машине, на работе и в другом месте. При этом время сокращения мышц необходимо увеличивать от пары секунд до 3 минут. Эффективность выполнения упражнений Кегеля повышается при использовании аппарата биологической обратной связи, который помогает увидеть, те ли мышцы задействованы во время тренировки и правильность выполнения сокращений. Упражнения Кегеля могут выполняться в таком стиле:

  • быстро сокращать мышцы;
  • медленно выполнять сжатие мышц;
  • выполнять выталкивания, аналогичные потугам во время родов;
  • производить задерживание струи при реальном мочеиспускании.

Медицинские устройства

Эффективно помогает предотвратить непроизвольное мочеиспускание пессарий. Он представляет собой устройство из резины, которое вставляется во влагалище у шейки матки для поддержки уретры в закрытом состоянии и удерживанию урины в мочевом пузыре. Хорошо подходит это устройство для комфортных занятий бегом и другими физическими нагрузками. Многие виды пессариев предназначены для постоянного применения, но при этом есть вероятность возникновения мочеполовых инфекций.

Лечение народными средствами

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Есть немало рецептов для лечения недержания мочи народными средствами. Они помогают устранить воспалительные процессы в мочеполовой системе и нормализовать работу мочевого пузыря. В основе этих рецептов лежат растительные компоненты, которые не причиняют побочных действий при правильном употреблении. Нередко эти способы используются для лечения недержания мочи у женщин пожилого возраста. Чтобы избавиться от проблем с мочеиспусканием, необходимо применять следующие народные средства:

  • при ночных неконтролируемых мочеиспусканиях помогает недельный прием 3 раза в день смеси меда (1 ст. л.), тертого яблока (1 ст. л.), натертого лука (1 ст. л.).
  • пить сок подорожника (1ст. л.) 3 раза в сутки;
  • пить настойку подорожника (1 ст. л. листьев растения на 1 ст. кипятка) 4 раза в сутки по стакана;
  • употреблять 2 раза в день по стакана настойку из 1 ст. л. кукурузных рыльцев, залитых 1 стаканом кипятка и настоянных 30 минут.

Хирургическое методы лечение недержания мочи

Недержание мочи у женщин - симптомы, причины и признаки, способы лечения и профилактика

Если консервативный метод лечения не дал положительного результата, то врач порекомендует оперативное вмешательство для устранения проблемы с мочеиспусканием. Его нельзя применять людям с онкологическими заболеваниями, диабетом, при обострении воспалительных процессов. Есть несколько типов хирургических способов для избавления от недержания мочи:

  • Петлевые или слинговые операции. Во время хирургического вмешательства под уретру вводят в виде петли сетку.
  • Инъекции в слизистую уретры объемообразующих препаратов. В результате возмещаются недостающие ткани, и фиксируется мочеиспускательный канал в правильном положении.
  • Лапароскопическая кольпосуспензия по Burch.
  • Кольпорафия (ушивание влагалища).

Видео: гимнастика для женщин

Хотя распространено представление, что недержание мочи неизлечимо, существуют эффективные способы лечения этой проблемы мочеиспускания. Одним из них есть физические упражнения, направленные на укрепление мышц малого таза. Как выполнять эту гимнастику посмотрите на видео. Регулярные занятия помогут навсегда забыть о проблеме с неконтролируемой утечкой урины и опять наслаждаться жизнью, уверенно общаясь с людьми.

Елена, 36 лет, Омск: После рождения второго ребенка я заметила, что при кашле, чихании у меня происходит выделение урины. Особенно неудобно бывает, когда такие конфузы случаются при физических нагрузках вне дома. Сначала я лечилась скорлупой от яиц, прогреванием, но безрезультатно. Врач после обследования сказал, что необходима операция для прекращения недержания мочи. Я боялась, но решила ее сделать. После операции проблема исчезла.

Татьяна, 50 лет, Москва: Более 10 лет никому не говорила о своем недуге, но испытывала мучительные переживания. Но однажды надоело постоянное ношение прокладок при недержании мочи, и решила, что надо что-то делать. Пошла к врачу, он порекомендовал оперативное вмешательство. После операции я снова почувствовала себя полноценным человеком.

Зинаида, 30 лет, Воронеж: После рождения первого ребенка я через полгода забеременела. После простуды на 6-м месяце беременности я заметила, что у меня возникает недержание мочи при кашле. Когда я рассказала об этом гинекологу, он порекомендовал делать упражнения Кегеля. Через 2 недели выполнения этой зарядки данная проблема исчезла.

Самые читаемые:

Мазок на флору из зева – подготовка, процедура исследования и возможные результаты
Мазок на флору …

Обильные месячные со сгустками: причины, симптомы, диагностика, лечение, Компетентно о здоровье на i…
Обильные месячн…

Сбой менструального цикла, причины почему происходит, симптомы, что делать при сбое менструального ц…
Сбой менструаль…

Кровотечения после месячных у женщин, причины и как остановить
Кровотечения по…

Выделения при молочнице у женщин и мужчин: белые, желтые, кровянистые
Молочница и выд…

Кровоостанавливающие препараты при обильных месячных: что выбрать и как принимать
Кровоостанавлив…

Коричневые выделения вместо месячных
Месячные коричн…

Почему появилась мазня вместо месячных: причины
Какие причины м…

Аборт на ранних сроках: методики, сроки проведения
Особенности пре…

Цикл месячных
Цикл месячных -…

Средства для прерывания беременности на ранних сроках — Ваш доктор Айболит
Средства для пр…

Коричневые выделения после месячных: возможные причины
Причины появлен…

Как вызвать месячные раньше срока
Как вызвать мес…

Очень сильная боль при месячных: причины, лечение
Очень сильная б…

Современные методы контрацепции для женщин
Современные мет…

Поздний аборт, какой самый поздний срок для аборта, показания, противопоказания, последствия
Поздний аборт П…

Противозачаточные средства для женщин: обзор и рекомендации
Выбираем против…

Почему месячные мажутся, но не начинаются: основные причины
Что делать, есл…

Кровянистые коричневые выделения в середине цикла, перед месячными, после них на
Кровяные выделе…

Прогестерон для вызова месячных: уколы при задержке менструации
Как с помощью у…

Эрозия шейки матки после родов: причины, лечение, диагностика, беременность после эрозии
Причины и лечен…

Можно ли делать УЗИ во время месячных
УЗИ во время ме…

Как вызвать месячные народными средствами? Средства, вызывающие месячные: отзывы
Как вызвать мес…

Молочница у женщин: симптомы, причины, формы, признаки кандидоза
Молочница у жен…