Главная » беременность » Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Есть несколько способов, которые женщины используют для определения наступления овуляции.

Измерение базальной температуры – это один из самых старинных методов.

Рассчитать овуляцию с его помощью можно, но следует помнить, что абсолютной гарантии данный метод дать не может.

Однако он обладает рядом достоинств. Во-первых, это низкая стоимость, возможность осуществлять его в домашних условиях, а также он является отличным поводом относиться к себе более внимательно, прислушиваться к своему организму.

К тому же, при составлении графика базальной температуры учитываются и записываются все в более или менее глобальном смысле отхождения от привычного режима. К примеру, бессонная ночь, применение спиртного, более раннее пробуждение или какое-либо физическое недомогание.

Определение овуляции по базальной температуре

Как известно, менструальный цикл женщины делится на две фазы (или два периода).

Первый начинается с наступления месячных. В это время созревает яйцеклетка. После начинается процесс овуляции.

Оплодотворение яйцеклетки возможно в течение одного-двух дней после начала овуляции. По окончании этого периода яйцеклетка погибает.

Затем сразу же наступает вторая фаза менструального цикла женщины.

Происходит выделение гормона прогестерона, необходимого для того, чтобы полностью подготовить почву к принятию зародыша. В случае же, когда яйцеклетка не оплодотворяется, цикл начинается снова.

Базальная температура тела в первую фазу, перед овуляцией, ниже, чем при переходе во вторую фазу.

После овуляции базальная температура повышается, но лишь в том случае, если происходит достаточная выработка особого гормона – прогестерона.

Вторая фаза в среднем длится от тринадцати до четырнадцати дней, и непосредственно перед началом менструации температура резко падает на 0,3-0,4 градусов.

Однако в случае успешного зачатия базальная температура не только не снижается, но и растет.

Правильнее всего воспользоваться третьим или вторым способом.

Для измерения базальной температуры необходимо пользоваться обычным стеклянным ртутным градусником. Электронный может давать разные показания в зависимости от угла вхождения в анальное отверстие.

Также не стоит забывать стряхивать градусник накануне. Непосредственно стряхнув его перед измерением температуры, Вы можете получить результаты с погрешностями.

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!Как лечить запор после родов: вы узнаете здесь.

Что необходимо знать при измерении базальной температуры?

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!Прежде всего, замер должен происходить непосредственно после продолжительного ночного сна, утром при пробуждении, в постели. Ему должен предшествовать непрерывный сон не менее чем в 6 часов.

Накануне не следует принимать спиртные напитки. Время отхождения ко сну и время пробуждения не должны меняться.

Градусник необходимо держать от пяти до десяти минут. Это время также должно оставаться неизменным.

Не заменяйте градусник на другой в течение всего составления графика (возможны погрешности).

Вы можете составлять график базальной температуры, либо же просто вносить записи в специально отведенный для этого блокнот. Если вдруг по каким-то причинам Вам приходится нарушить какой-либо пункт из описанных выше, необходимо это записать.

К примеру, Вам пришлось проснуться раньше на пару часов из-за того, что надо было посетить туалет. В этом случае лучше всего измерить температуру двумя часами ранее, но обязательно отметить это в графике или блокноте.

Как лучше всего строить график? Для наглядности советуем использовать обычный лист бумаги в клеточку. На нем размещается температура за полный цикл (не путайте с месяцем).

Не забудьте оставить место для внесения информации о любых нарушениях ритма дня (сбой режима сна, принятие спиртных напитков, стресс и так далее).

Если Вас мучила бессонница, измерьте температуру, но не вносите ее в основной график, а лучше всего запишите ее карандашом, указав причину (&бессонница&).

Точно так же поступайте в случае, когда Вы приняли накануне алкоголь или проспали утром дольше, чем обычно.

Какая должна быть базальная температура во время овуляции – на этот вопрос Вы вряд ли получите ответ. У небольшого процента женщин в день овуляции происходит резкий спад базальной температуры.

Вы должны отслеживать показатели не менее, чем три цикла подряд. Свои записи нужно показать врачу, который на их основе проведет расчеты и выявит примерное время наступления овуляции.

Также информация, вписанная в график, послужит отличным подспорьем для специалиста, который сможет лучше разобраться в состоянии Вашего организма.

Обычно овуляция происходит примерно на четырнадцатый-шестнадцатый день менструального цикла, но все сугубо индивидуально.

Также стоит иметь в виду, что существует явление так называемого ановуляторного цикла, когда температура держится все время примерно одинаковая, и овуляция не наступает.

Не стоит пугаться и паниковать – это является одной из возможностей нормы, и в среднем у женщины такие циклы без овуляции наблюдаются примерно до двух раз в год. С возрастом подобные ановуляторные циклы учащаются.

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!Можно ли ромашку беременным? Читайте здесь.

Тут вы узнаете, можно ли пить мезим при беременности.

Базальная температура перед и после овуляции

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!В норме вторая половина цикла характеризуется повышением температуры на 0,5 градуса. Также в идеале повышение должно продолжаться до начала менструации, а перед повышением должен наблюдаться спад от 0,4 до 0,6 градусов, что и свидетельствует об овуляции.

Но, как было сказано ранее, такое &идеальное& поведение температуры наблюдается лишь у небольшого процента женщин.

Происходит это в течение двух-трех дней после овуляции. На этом основании, и на основании многих других факторов, специалист дает максимально точный ответ, когда же у женщины наступает овуляция.

Температура может зависеть от множества как внешних, так и внутренних факторов. Перенесенный организмом стресс, недавний половой акт, незначительное переохлаждение.

Даже банальное изменение температуры в помещении (проветривание, включение дополнительного отопления) – все это имеет большое влияние. А потому старайтесь избегать перечисленных вещей, а также любых других отхождений от нормы.

Измерение базальной температуры тела и построение графика – в любом случае отличное подспорье для Вас и Вашего гинеколога.

Больше информации о собственном режиме и ритме жизни никогда не будет лишней в процессе планирования беременности. Однако все же стоит совмещать этот процесс со слежением и внимательным изучением влагалищных выделений.

Это стоит делать, поскольку, как уже говорилось ранее в нашей статье, данный способ не дает гарантий абсолютно верного расчета.

Ну а наиболее точный результат и ответ на вопрос, когда именно у Вас начинается овуляция, даст специальный тест, приобрести который можно практически в любой аптеке.

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Что такое базальная температура и как правильно ее измерить? Учимся составлять график!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях — мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Добрый день. Подскажите, был положительный тест на овуляцию 07.05. По УЗИ не смогла сходить подтвердить. После нее температура вроде стала расти… а теперь встала! Просто каждый день одна и та же, даже не колеблется. Все правила измерения соблюдаю, измеряю ртутным термометром. Сдавала на днях прогестерон — в норме для лютеинизирующей фазы. Вот не знаю что думать. За все время по гинекологии проблем не было, только совсем в молодости апоплексия яичника, за сутки все нормализовалось… Я второй месяц как ОК перестала пить… может из за этого?? Пила 6 лет.

По графику: после овуляции температура держится 36,6 4ре дня подряд! Средняя т до овуляции 36,3 была.

Возможно у вас и беременность, так как вы перестали пить ок. А оно после него очень быстро цепляется. Сдайте кровь на проверку.

Может быть и от этого. Думаю, заочно сложно сказать что то. Надо сдавать анализы и проходить обследования. Оптимально будет обратиться к вашему лечащему врачу и поинтересоваться, по какой причине возникло у вас такое состояние?

На первый взгляд, для периода после овуляции температура низкая, она должна быть 37 градусов и выше, и снизиться за 1 — 2 дня до менструации. Но судить об этом по небольшому отрезку времени неправильно. Мог и ановуляторный цикл проскочить. Попробуйте построить графики месяца 3 (ежедневно), тогда будет более полная картина. И правила измерения соблюдайте (утром, не вставая с постели).

Здравствуйте подскажите пожалуйста нормальная ли базальная температура.17 по 23 .04 бали КД.начала измерять 1.05. 15 день цикла температура 36.5. 16 день цикла36.6. 17 день цикла 36.7. 18 день цикла 36.6. 19 день 36.6. 20 день цикла 36.4. 21 день цикла 36.7. 22 день цикла 36.6 .норма?

Действительно, посоставляйте графики. Есть даже приложение для телефона, там можно отмечать температуру ежедневно, удобно очень. Проследите несколько месяцев. И тогда все станет ясно.

Подскажите, 3 дня была температура 36.8, сегодня она поднялась до 37. Это и есть день овуляции?

А по календарю вы смотрели числа? http://puziko.online/planirovanie/ovulyaciya Должна быть средина цикла, если она есть, то это и будет овуляция, можете еще помимо градусника воспользоватся тестом. Он тоже покажет, есть ли у вас овуляция или пока не настала. и температуру нужно измерять не один раз, а на протяжении некого периода, можете провести на протяжении нескольких дней. http://puziko.online/planirovanie/pl-info/menstrualnyj-tsikl-zhenshhiny.html http://puziko.online/planirovanie/pl-info/shest-podskazok.html

Сложно ответить была ли это овуляция. Ведь для точного определения овуляции недостаточно показателей БТ трех дней. Важно составлять график БТ на протяжении минимум трех месяц. Вы должны мерить температуру в определенные часы каждый день и записывать результат. На помощь вам придут овуляц. тесты. Терпение вам в помощь. Прочтите:

Действительно, вы не написали, как именно вы измеряли температуру. К тому же, ректальная температура немного выше той, которая подмышкам. В вашем случае более точным будет дйствительно тест на овуляцию.

По одному значению сложно сказать, это можете знать только Вы. Так же, Вы не написали, Вы измеряли температуру ректально? Если да, то, вполне возможно, что это и есть овуляция, чтобы более точно измерять ее, приобретите тест на овуляцию, результат будет точнее.

В идеале, повышенная температура держится до наступления месячных, снижается за день и меньше. Вы точно строите свой график по показаниям термометра, снятым в одно и тоже утреннее время, не вставая с постели? Яйцеклетка всё равно погибает в указанные Вами сроки. А почему снижение температуры произошло раньше времени можно только гадать. Либо проводить анализы и обследования. А может это особенность Вашего организма. Но почему у Вас возник этот вопрос? Проанализируйте несколько циклов, возможно это была случайность. Сбои бывают в каждом организме.

Алена,здравствуйте! Дело в том, что этих результатов мало, чтобы делать какие либо выводы. Не ленитесь, проделайте всё в течении положенного времени, а именно на протяжении трех циклов, и если еще не отпадет необходимость, сообщите о результатах, потом и поговорим уже. Иеще я рекомендую прочитать Вам вот эти статьи http://puziko.online/planirovanie/pl-info http://puziko.online/planirovanie/ovulyaciya/kogda-proishodit-ovulyatsiya.html http://puziko.online/planirovanie/ovulyaciya/rasschitat-den-ovulyatsii.html

Алена, яйцеклетка в принципе не вечная, и срок ее жизни 24-48 часов. Но базальная температура отслеживает наличие самого факта овуляции, а также наличие полноценной второй фазы цикла, поддерживаемой прогестером. Ведь именно он создает такую температурную реакцию, согласно которой во второй фазе цикла температура выше, чем в первой. Кстати, в статье справедливо указано, что базальную температуру надо измерять минимум на протяжении трех менструальных циклов, тогда и можно судить хоть о каких-то результатах. Так что, будьте добры, напишите потом свои результаты исследования на протяжении 3 циклов.

Так что, будьте добры, напишите потом свои результаты исследования на протяжении 3 циклов.

Добрый день, подскажите, если 3 дня после овуляции температура держалась 37,1 — 37,0, а на 4 день упала до 36,8, на 5 день поднялась на 0,1 градус, означает это, что яйцеклетка погибла?

Овуляцию отследить достаточно непросто. Дело кропотливое, а в некотор. случаях ненужное. Если вы планируете беременн., то лучше заниматься любовью чаще. Вы все же решили отследить овуляцию? Тогда запаситесь терпением. Составьте температ. графики за несколько циклов и путем проведения анализа определите примерные дни овуляц. На помощь вам придут спец. тесты, купите их в аптеке. Прочтите: