Главная » Женское здоровье » Микоз: чем лечить грибок на ногах

Микоз: чем лечить грибок на ногах

Микоз является распространенной инфекцией. Микроорганизмы, поселившиеся на стопах и в ногтях нижних конечностей, жизнестойки, и с ними нелегко бороться. Заразиться грибком может каждый человек, посещающий бассейн или баню. Это места с повышенной влажностью: она идеальны для развития инфекций.

Причины развития грибка на ногах

Грибок на ногах проявляется не сразу. Поэтому трудно определить, почему он появился, хотя медики выделяют несколько причин, служащих пусковым механизмом инфекции:

  • зоны повреждения пальцами: ссадины и сухость;
  • повышенная потливость;
  • плоскостопие;
  • отсутствие гигиены.

Способы заражения грибком на ногах

Два способа заражения: прямой и непрямой. Прямой путь человек инфицируется через почву или растения либо во время контакта. Непрямой путь человек инфицируется через предметы, которыми пользовался больной. Лечить грибок следует у врача, который через исследования определяет тип грибка. Также во время приема при визуальном осмотре пациента он может определить, какой тип патологических микроорганизмов поселился на ногах у человека. К микроорганизмам относят:

  1. Дерматофиты. Поражают ноготь, сначала этого можно не заметить. Но болезнь начинает развиваться, и полоски становятся видны на ногте. Они желтого цвета, заражают весь ноготь: он становится аналогичного оттенка.
  2. Грибы Кандида. Эти микроорганизмы меняют цвет ногтя, его структуру. Ноготь утолщается, становится бугристым, неровным. В развитии болезни происходит его полная деформация. Ногтевые валики воспаляются.
  3. Плесневелый грибок. Самый простой микроорганизм, он проникает неглубоко, поэтому и лечится быстрее всех. Этот грибок проявляется темными или черными пятнами на пластинах ногтя. Ранние стадии грибка выявить очень трудно.

Никто из зараженных при грибке не испытывает дискомфортных ощущений: зуда, боли и т.д. На втором этапе развития болезни появляется жжение и зуд, именно тогда многие люди обращаются к специалисту, который им ставит диагноз грибок на ногах.

Симптомы инфекции

Грибок на ногтях проникает в организм на фоне сниженного иммунитета. Патологические микроорганизмы начинают активно размножаться. Постепенно, человек начинает ощущать дискомфорт в области нижних конечностей. В частности, он видит:

  • изменение цвета и строения ногтевой пластины;
  • потеря блеска ногтя;
  • зуд и раздражение кожи вокруг пожелтевшего ногтя;
  • боль в месте поражения, усугубляющейся ношением обуви;
  • ноготь может отсоединиться от ложа.

По мере повреждения ногтевой пластины развивается новая симптоматика. Ноготь деформируется и утолщается. Существует три вида онихомикоза. Их разделение обусловлено уровнем заражения ногтя и состоянием ногтевой пластины.

Виды онихомикоза

  1. Нормотрофическийизменение окраски ногтевой пластины от бежевого до темно-зеленого оттенка. Изменение цвета происходит постепенно, полосами или пятнами. Поверхность ногтя захватывается, толщина пластины не меняется, сохраняется блеск.
  2. Гипертрофическийпроисходит изменение цвета и потеря блеска, утолщение и деформация ногтя. Ноготь начинает слоиться и разрушаться.
  3. Атрофическийноготь меняет цвет, происходит его истончение и отторжение пораженных грибком зон. Кто лечит грибок? Каждый человек сможет без труда понять, что с его ногтями что-то происходит. Но верный диагноз, с исследованием вида микроорганизма, поселившегося на ногах человека, поставит врач. Поэтому при обнаружении изменения цвета ногтевой пластины, повышенной ломкости ногтей, шелушения и зуда на стопах ног необходимо обращаться к дерматологу. С целью определения типа грибка, врач берет соскоб с соседних тканей и часть пораженного ногтя. Обращаться к врачу необходимо своевременно: запущенный онихомикоз, например, очень опасен. Он вызывает осложнения в виде микотической экземы, снижение иммунитета, а также последующее инфицирование соседних ногтей и тканей.

Лечение грибка на ногах

В лечении применяется множество лекарственных препаратов. Также народная медицина предлагает простые рецепты в избавлении от этой неприятной инфекции. Одним из щадящих и удобных вариантов для пользователя в лечении грибка выступает щадящий лак. Он используется в том случае, если грибок на ногах поразил несильно ноготь, то есть человек обратился к врачу в начальной стадии заболевания.

К популярным лакам против микоза относят:

  1. Батрафен. Его относят к лекарственным средствам обширного спектра действия и используют для любого типа микроорганизмов. Лак наносится на ноготь специальной кисточкой. Он проходит внутрь ногтя, выполняя лечебную функцию. Лечение грибка это продолжительное явление, поэтому в первые 30 дней лак наносится на ноготь через сутки во вторые 30 дней два раза в неделю. Если необходимо дальнейшее лечение, лак используется реже: один раз в 7 дней.
  2. Лоцерил. По аналогии с вышеперечисленным препаратом, прекрасно подходит для лечения всех типов грибков. Наносить лак необходимо дважды в неделю. Длительность лечения зависит от степени поражения ногтя, но заканчивать использование лака нужно только тогда, когда ноготь полностью излечивается. Применяя Лоцерил впервые, нужно обработать ноготь и удалить больше пораженных зон. Ноготь обезжиривается с нанесением состава.

Лечение грибка ногтей таблетками и препаратами

Среди фармакологических препаратов можно увидеть разнообразие лекарств. Если говорить о такой форме выпуска, как таблетки, то обычно дерматологи рекомендуют употреблять следующие препараты:

  1. Ламизил. Это лекарство воздействует только на дерматофиты, оказывая воздействие на грибковые ферменты. Это приводит к их ликвидации и гибели. Лечиться этими таблетками необходимо не менее двух месяцев.
  2. Флуконазол. Таблетки воздействуют на мембрану клеток. Грибок погибает в клетке. Препарат влияет на все виды грибка, за некоторым исключением.
  3. Тербинафин. Этот препарат чаще всего выписывают против плесневелых грибков. Результат заметен на 7 неделе приема. Но принимать таблетки необходимо около 6 месяцев, пока новый ноготь не отрастет на пальце.
  4. Итраконазол. Это таблетки (капсулы), относящиеся к обширному действию. Они губительно воздействуют на все виды грибков: дерматофиты, плесневые, кандида. Эффект от лечения оперативный.

Лечение при помощи мазей и кремов

В лечении грибка ограничения касаются только возможных противопоказаний, указанных в инструкции к любому лекарственному препарату. В остальном, пациент дерматолога может сам выбирать, в какой форме ему удобно принимать тот или иной лекарственный препарат. Грибок на ногах прекрасно излечивается при помощи специальных составов: мазей и масел, кремов. Их втирают в ноготь и в пораженную кожу около него. Кремы часто дублируют мази и таблетки. Но есть и специальные мази, которые эффективны в лечении, а самое главное оказывают быстрый его результат. Это мазь Клотримазол. Препарат обладает обширным спектром действия и влияет на все типы грибков.

Народная медицина в лечении грибка на ногах

Народная медицина является поддерживающей терапией, помогающей многим людям избавиться от мучающего их недуга. В случае с лечением грибка необходимо воспользоваться яблочным уксусом и сборами на основе трав. Рецепты просты:

Профилактика грибка на ногах

Грибок на ногах это не очень серьезная патология. Она излечима, и в аптеке для пациентов представлено разнообразие лекарственных средств, помогающих в борьбе с грибком. Но неприятность заключается в том, что грибок на ногах лечат долгое время. Чтобы не заразиться микозом, следует соблюдать несколько правил личной гигиены:

  1. Мытье ног антисептическими препаратами.
  2. Вытирание кожи сухим полотенцем.
  3. Избавление от застарелой кожи, являющейся идеальной средой для размножения грибков.
  4. Использование дезодорантов для ног против потливости.
  5. Ежедневная смена носок и колгот.
  6. Ношение удобной и свободной обуви.
  7. Неиспользование обуви, носок, душевых принадлежностей других людей.
  8. Использование специальных препаратов для защиты стоп и ногтей ног при посещении бань, саун, бассейнов, то есть, общественных мест с повышенной влажностью.

При соблюдении этих правил, можно надеяться, что грибок на ногах обойдет стороной человека!

Кожные болезни — методы лечения народными средствами

На фото: Микоз: чем лечить грибок на ногах

Микоз: чем лечить грибок на ногах

<<script async src=»//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js»>

/p>

Секреты народной медицины

Микоз: чем лечить грибок на ногахМикоз: чем лечить грибок на ногахМикоз: чем лечить грибок на ногахМикоз: чем лечить грибок на ногахМикоз: чем лечить грибок на ногахМикоз: чем лечить грибок на ногахМикоз: чем лечить грибок на ногахМикоз: чем лечить грибок на ногах

Микоз: чем лечить грибок на ногах

Сборник народных средств лечения различных заболеваний и вредных привычек

Самые читаемые:

Женское бесплодие: основные причины и виды лечения
Женское бесплод…

10 День после овуляции тянет низ живота
10 День после о…

Контрацептивы для девушек, спермицидный пластырь контрацептивы для женщин, Метки: средство
Контрацептивы д…

Симптомы беременности при отрицательном тесте
Симптомы береме…

Миома шейки матки: признаки, причины, лечение
Миома шейки мат…

Базальная температура при месячных: норма и патология
Для чего измеря…

До какого срока беременности можно делать оборот
До какого срока…

Боровая матка при эндометриозе — помогает или вредит, Азбука здоровья
Боровая матка п…

Аборт на ранних сроках, преимущества, виды, последствия абортов на ранних сроках беременности
Аборт на ранних…

Большая миома матки — что делать и какие симптомы?
Миома матки бол…

Препараты от молочницы у женщин: симптомы и лечение в домашних условиях
Выбор средства …

Предменструальный синдром – симптомы и признаки ПМС, причины, лечение предменструального синдрома
Предменструальн…

Менструация и предменструальный синдром (ПМС)
Менструация и п…

Выделения после вакуумного прерывания беременности: сколько идут, какие должны быть и что делать, ес…
Сколько идут вы…

Таблетки, вызывающие месячные — при задержке, какие пить, название
Таблетки, вызыв…

Упражнения Кегеля
Всё для женщин …

Все о &amp;laquo;критических днях&amp;raquo; (о менструации)
Все о &laqu…

Выделения при овуляции — как начинаются, характер, цвет и причины появления
Выделения при о…

Тянущие боли через неделю после овуляции
Тянущие боли че…

Таблетки от молочницы
Таблетки от мол…

Розовые выделения перед месячными
Розовые выделен…

Как вызвать месячные народными средствами? Средства, вызывающие месячные: отзывы
Как вызвать мес…

Выкидыш в домашних условиях
Выкидыш в домаш…

Что показывает мазок на цитологию, его расшифровка и существующие типы?
Цитологическое …