Главная » беременность » Предлежание плаценты при беременности, лечение, симптомы, причины

Предлежание плаценты при беременности, лечение, симптомы, причины

Предлежание плаценты при беременности, лечение, симптомы, причины

Предлежание плаценты — достаточно частое осложнение беременности, встречается в 1 % случаев.

Предлежание плаценты — грозное осложнение беременности при смещении плаценты в нижний сегмент матки. И тогда часть плаценты или вся она оказываются предлежащими впереди головки или тазового конца плода. При поперечном положении плода, когда его головка лежит к одной стороне матки, а ножки или тазовый конец — к другой. При таком положении плода непосредственно у выхода из матки ничего нет или мельтешат ручки плода. А впереди расстилается плацента.

Этому способствуют, во-первых, все те же половые инфекции, ИПППП.

Хроническое воспаление, вызываемое этими возбудителями, поражает внутреннюю выстилку матки — эндометрий, делает его неполноценным, плодное яйцо не может как следует прикрепиться какой неполноценной стенке и попадает в нижний сегмент, где эндометрий повреждается не столь фатально. Второй причиной может быть генетический дефект эмбриона, отсутствие фермента, растворяющего поверхность эндометрия, чтобы в такую ямку попало плодное яйцо и &закопалось& под дефектом эндометрия Плодное яйцо без фермента также падает вниз, по силе тяжести попадает в ямку, пробитую им самим в не таком толстом эндометрии нижнего сегмента.

Также в формировании предлежания плаценты значение могут иметь дефекты строения матки, когда у дополнительного рога матки бедный эндометрий, не годный для зацепки за него плод-ноге яйце Эмбрион также попадает в нижний сегмент матки. Или наличие миоматозного узла, выступающего в полость матки, делает эндометрий неполноценным, плодное яйцо прикрепиться не может.

Еще неполноценность эндометрия может сформироваться у женщин, перенесших аборты, выскабливания матки перед имеющейся беременностью

В ситуации, когда плацента лежит впереди головки или тазового конца плода, любой эпизод напряжения матки при шевелении плода, угрозе выкидыша, схватках Брэкстона-Хикса может сместить плаценту, вызвать ее отслойку от стенки матки. Это происходит в связи с тем, что при напряжении всей матки нижний сегмент матки не напрягается, не сокращается. Из-за этого происходят смещение и отслойка предлежащей плаценты.

Это может вызвать кровотечение в полость матки, нарушение кровообращения плода, резкую его гипоксию — обеднение содержания кислорода в организме. Отсутствие квалифицированной медицинской помощи в этой острой ситуации может привести к гибели плода и опасной кровопотере для женщины.

К счастью, диагностированное в 7-8 недель или в 20-21 неделю частичное или даже полное предлежание плаценты при последующих УЗИ чаще всего фиксирует постепенное &переползание& — миграцию плаценты, с ростом матки, прочь от выхода из матки, вверх по стенке матки. Это происходит, когда плацента преимущественно располагается на передней стенке матки, ведь при беременности, в основном, растет и растягивается передняя стенка. При расположении плаценты на задней стенке надежда на миграцию плаценты ослабевает, так как задняя стенка растет в гораздо меньшей степени.

Плацента выполняет много функций во время беременности — доставляет ребенку питательные вещества и кислород из вашей крови через пуповину. Обычно он крепится высокое стенкам матки; но могут возникнуть проблемы, если вместо этого плацента покрывает шейку матки. Такое состояние называется предлежанием плаценты.

Факторы риска

Факторы риска включают следующее:

  • многочисленные роды;
  • предшествующее кесарево сечение;
  • патология матки, препятствующая нормальной имплантации (миома матки, предшествующие выскабливания);
  • курение;
  • многоплодная беременность;
  • немолодой возраст матери.

Какая ситуация нормальна

Во время родов ребенок выходит вперед плаценты, проходя через шейку матки и влагалище. Важно, чтобы все происходило именно так, потому что плацента нужна ребенку, чтобы дышать, пока он не сможет делать это сам.

Какая ситуация ненормальна

Если плацента расположена низко и частично или полностью закрывает шейку матки, которая ведет во влагалище. Это происходит примерно в одном случае из 200. Больше рискуют женщины, у которых Было несколько детей, поздно рожающие, курящие или те, кто уже делал кесарево сечение.

О чем стоит беспокоиться

Предлежащая плацента может увеличить риск опасной для жизни геморрагии до и после родов. Это тяжелое, неконтролируемое кровотечение может произойти из-за того, пока шейка истончается и раскрывается для родов, соединение плаценты и матки может разорваться из-за неправильного расположения плаценты. Если это случилось, то у вас может возникнуть безболезненное кровотечение. Врач сделает ультразвук, чтобы узнать причину кровотечения. Ультразвук на 18-20-й неделе может показать низко расположенную или предлежащую плаценту. Его сделают еще раз в 3-м триместре, когда в большинстве случаев плацента будет расположена не так низко из-за роста матки. Если она все еще полностью покрывает шейку матки в 3-м триместре, скорее всего, она там и остается. Диагноз предлежащая плацента обычно ставят во время последних 2 месяцев беременности.

Предлежание плаценты может быть:

  • полным (плацента &лежит& на внутреннем зеве шейки матки, полностью перекрывая его);
  • частичным (часть плаценты заходит на внутренний зев шейки матки);
  • низким (край плаценты немного выше внутреннего зева шейки матки).

Симптомы и признаки предлежания плаценты при беременности

Признаки предлежания плаценты, обычно, появляются в виде внезапного безболезненного обильного кровотечения ярко-красной кровью, иногда приводящего к геморрагическому шоку.

У некоторых беременных кровотечение сопровождается схватками.

Основной симптом предлежания плаценты — кровотечение из половых органов во второй половине беременности, в сроке 28-30 недель. Это возникает внезапно, без видимой причины, при отсутствии симптомов угрозы прерывания беременности.

Такие кровотечения могут повторяться до конца беременности, они приводят к малокровию — анемии беременных. Целесообразно после первого же эпизода кровотечения провести УЗ диагностику, которая и определит само предлежание и его степень: полное, частичное, краевое и пр. Женщина с предлежащей плацентой должна быть госпитализирована и находиться в роддоме вплоть до родоразрешения. В отделении беременных таким женщинам назначают строгий постельный режим и лекарства, расслабляющие мышцы — спазмолитики. Проводится также лечение анемии витаминами и препаратами железа. Такое наблюдение и лечение в стационаре обеспечивают ту самую квалифицированную помощь по предотвращению опасного для жизни матери и плода кровотечения. Методом родоразрешения служит кесарево сечение, так как в процессе родов и сокращений матки отслойка может прогрессировать и привести к опасному для двух жизней кровотечению. Лишь при краевом предлежании плаценты, когда только тоненький серпик краевого синуса плаценты частично перекрывает выход из матки, можно в начале родов вскрыть плодный пузырь и низвести головку плода, чтобы она прижала этот край, и таким образом предотвратить кровотечение. Это возможно только при положении головки плода над предлежащей частью или всей плацентой. Предлежание плаценты очень часто сочетается с тазовым предлежанием, поперечным или косым положением плода. В таких случаях единственным методом проведения родов является кесарево сечение.

Выделяют частичное и полное предлежание плаценты. Предлежание называется полным, если ткань плаценты полностью перекрывает внутренний зев шейки матки. Существует понятие низкой плацентации — это состояние, промежуточное между нормальным расположением плаценты и ее предлежанием. В этом случае край плаценты располагается недостаточно высоко от внутреннего зева, ниже 7 см от него.

Угрозы предлежания плаценты при беременности

В первой половине беременности предпежание плаценты наблюдается чаще, чем в III триместре беременности. Это вызвано тем, что по мере прогрессирования беременности происходит &миграция& плаценты вверх. Она поднимается с ростом матки от внутреннего зева и уже ничем не угрожает беременности.

  • появлению угрозы прерывания беременности и кровотечению (низко расположенная плацента может отслоиться, что влечет за собой кровотечение и гибель эмбриона);
  • железодефицитной анемии беременной (расположенная низко плацента может провоцировать кровотечения, которые лишают женщину железа);
  • хронической гипоксии и задержке развития плода (неудачное место прикрепления плаценты хуже снабжается кровью, из-за этого малыш страдает от дефицита кислорода и питательных веществ);
  • неправильному положению плода в матке (если плацента лежит на внутреннем зеве, она мешает нормальному вставлению головки малыша в таз).

Догадаться о каком-то изменении своего состояния беременная женщина может по кровянистым выделениям из половых путей ярко-алого цвета. Обычно они не сопровождаются болевыми ощущениями, но могут вызвать симптомы геморрагического шока на фоне анемии беременной женщины. Состояние ребенка зависит от объема кровопотери, так как при обильном кровотечении у него возникает острая гипоксия (кислородное голодание).

Причины предлежания плаценты при беременности

Причины возникновения предлежания плаценты:

  • наличие абортов и выскабливаний матки перед настоящей беременностью. Внутриматочные вмешательства приводят к повреждению слизистой оболочки матки, возникновению воспалительного процесса. После воспаления в ней возникают изменения, не позволяющие плодному яйцу внедриться в маточную стенку (имплантироваться) в положенном месте, поэтому оно опускается ниже и прикрепляется в нижней части матки с последующим развитием предлежания плаценты;
  • У наличие пороков развития матки, полового инфантилизма (недоразвитость внутренних половых органов), фибромиомы матки, рубца на матке после предыдущего кесарева сечения или удаления миомы — все эти факторы могут препятствовать правильной имплантации плодного яйца;
  • У нарушение способности плодного яйца к выработке веществ, способствующих его проникновению в стенку матки и закреплению в ней. В этом случае плодное яйцо или вырабатывает недостаточное количество специальных ферментов, способствующих расплавлению слизистой стенки матки, или выработка этих вещества начинается с задержкой, когда плодное яйцо уже опустилось в нижнюю часть матки.

Необходимо помнить, что с течением беременности плацента способна перемещаться по маточной стенке вверх. Передняя стенка с ростом матки растягивается, и плацента подтягивается вместе с ней по направлению к дну матки (мигрирует). Если плацента расположена на задней стенке матки, то надежда на ее перемещение вверх мала в связи с небольшим растяжением этой части матки во врем беременности. Таким образом, если диагноз предлежания плаценты поставлен на маленьком сроке (до 25 недель; беременности и плацента расположена спереди, то скорее всего к сроку родов ее расположение будет нормальным.

Отслойка плаценты возникает в результате незначительных маточных сокращений (сокращений Брекстона-Хикса), которые начинаются во время беременности, служат для подготовки матки к родам и практически не ощущаются беременной. На месте отслойки плаценты обнажаются сосуды плацентарной площадки матки, из которых начинается кровотечение. Чаще всего оно возникает при сроке беременности 28— 30 недель. Кровотечение обычно начинается без видимой причины, на фоне хорошего самочувствия женщины. Его продолжительность и величина кровопотери индивидуальны и не зависят от степени предлежания плаценты (полное или частичное). Кровотечения при предлежании плаценты чаще всего регулярно повторяются на протяжении оставшейся беременности. Они, даже если не очень обильные, в силу своей повторяемости приводят к развитию анемии у беременной (уменьшению содержания в крови эритроцитов и гемоглобина). Тяжелая анемия может стать причиной нарушения развития плода. Повторные кровопотери также приводят к тому, что даже небольшое кровотечение в родах может стать причиной возникновения угрозы для жизни женщины.

Неправильно расположенная плацента мешает предлежащей части плода (головке) правильно расположиться в матке. Очень часто встречается сочетание предлежания плаценты с неправильными положениями плода: ягодичным предлежанием, поперечным или косым положением.

Диагноз предлежания плаценты ставится на основании ультразвукового исследования, а также по данным вагинального осмотра (в условиях стационара).

Диагностика предлежания плаценты при беременности

Трансвагинальное УЗИ. Предлежание плаценты следует предполагать у всех женщин с кровотечением после 20 нед. При наличии предлежания мануальное влагалищное исследование может усилить кровотечение или вызвать внезапное обильное кровотечение; поэтому при кровотечении в сроке более 20 нед такое исследование противопоказано, если предлежание плаценты не исключено путем УЗИ. Иногда предлежание невозможно дифференцировать от отслойки иначе, чем при УЗИ.

У всех женщин с подозрением на симптомное предлежание плаценты следует проводить мониторинг сердечной деятельности плода. Если клиническая ситуация не является экстренной, в 36 нед проводят исследование амниотической жидкости на степень зрелости легких плода с целью определения целесообразности родоразрешения.

Лечение предлежания плаценты при беременности

  • Госпитализация и постельный режим по поводу первого эпизода кровотечения до 36 нед гестации.
  • Родоразрешение, если состояние матери или плода нестабильно.

При первом (сигнальном) эпизоде влагалищного кровотечения до 36 нед лечение заключается в госпитализации, постельном режиме и половом покое, т.к. половой контакт может вызвать кровотечение вследствие сокращений матки или прямой травмы. После прекращения кровотечения возможна выписка под амбулаторное наблюдение.

Некоторые эксперты рекомендуют назначение кортикостероидов с целью ускорения созревания легких, т.к. может потребоваться срочное родоразрешение в сроке <34 нед. При повторном кровотечении пациентку снова госпитализируют и наблюдают до родоразрешения.

Родоразрешение показано в следующих случаях:

  • обильное или неконтролируемое кровотечение;
  • неудовлетворительные результаты мониторинга сердечной деятельности плода;
  • нестабильность гемодинамики у матери; зрелость легких плода (как правило, в 36 нед).

Родоразрешение почти всегда проводят путем кесарева сечения, но и роды через естественные половые возможны, если головка плода плотно прилежит к ней, а роды уже начались, или если срок беременности не превышает 23 нед и ожидается, что рождение плода будет быстрым.

Следует провести лечение геморрагического шока. Профилактически следует назначить Rh0(D) иммуноглобулин, если у матери резус-отрицательная кровь.

Женщины с диагнозом &предлежание плаценты& должны быть госпитализированы. При краевом предлежании плаценты и отсутствии маточных кровотечений наилучшим считается пребывание беременной в стационаре с момента постановки диагноза до родоразрешения.

При полном предлежании плаценты или краевом предлежании и наличии хотя бы одного эпизода маточного кровотечения нахождение беременной в стационаре до родов является обязательным и жизненно необходимым.

Таким беременным в стационаре рекомендуется соблюдение строгого постельного режима, назначаются спазмолитические препараты, поливитамины, препараты железа. Женщина находится под круглосуточным наблюдением медицинского персонала, ей регулярно измеряют артериальное давление и проводят лабораторное исследование крови. Кроме того, после 32 недель беременности проводят кардиотокографическое исследование плода (1 раз в неделю) и ультразвуковое исследование матки и плода (1 раз в месяц).

В настоящее время основным методом родоразрешения беременных с предлежанием плаценты является кесарево сечение. Обусловлено это тем, что во время родовых схваток усиливается отслойка плаценты, кровотечение также усиливается и может приобрести профузный (массивный) характер, что создаст угрозу для жизни женщины и ребенка.

Лечение зависит от срока беременности, оттого, начала ли плацента отслаиваться от стенок матки, и от состояния здоровья ребенка. Если диагноз &предлежащая плацента& поставлен, но нет кровотечения, скорее всего, вам порекомендуют постельный режим или ограничение активности, чтобы уменьшить опасность кровотечения, пока ребенок не вырастет настолько, что кесарево сечение будет безопасным. Если начнется кровотечение, вас положат в больницу; то, как долго вы будете там оставаться, зависит от нескольких факторов. Кесарево сечение в этом случае делают почти всегда, потому что во время обычных родов плацента оторвется от стенок матки, и начнется опасное для матери и ребенка кровотечение.

Беременная женщина с кровотечением должна быть госпитализирована в роддом для оказания своевременной врачебной помощи. Доктор сопоставляет данные о кровотечении, его объеме, сроке беременности, данные УЗИ и решает вопрос о тактике медицинской помощи женщине. Возможно, врач будет в течение некоторого времени наблюдать за состоянием беременной женщины, но может и сразу предложить консервативное лечение или хирургическое вмешательство (кесарево сечение).

При полном предлежании плаценты (плацента закрывает ребенку выход из матки), чтобы избежать массивного кровотечения у женщины и асфиксии плода во время родов, показано плановое кесарево сечение до 38-й недели.

Если плацента предлежит частично, возможно, женщине будет разрешено войти в естественные роды, но решить подобный вопрос может только врач роддома, который ведет будущую маму.

Предлежание плаценты — опасная ситуация для мамы и малыша, поэтому необходимо выполнять все рекомендации лечащего акушера-гинеколога (исключение физической нагрузки, исключение путешествий, исключение половой жизни, регулярное проведение УЗИ, госпитализация при необходимости и др.).

  • Оцените материал

Предлежание плаценты при беременности, лечение, симптомы, причины

Перепечатка материалов с сайта строго запрещена!

Информация на сайте предоставлена для образовательных целей и не предназначена в качестве медицинской консультации и лечения.