Главная » Женское здоровье » Шейка матки до месячных, во время и после них

Шейка матки до месячных, во время и после них

Не зря гинекологи внимательно следят за состоянием шейки матки – изменения в этом органе сигнализируют не только о беременности, овуляции и приближении менструации, но и о многих инфекционных заболеваниях и патологических отклонениях. Обычно на состоянии шейки матки сказывается эндоментриоз, рак и другие злокачественные опухоли. Поэтому рекомендуется проверять орган перед месячными и в период овуляции.

Что происходит с маткой перед критическими днями?

Нормой считается, если шейка матки перед месячными твердая на ощупь и сухая. При овуляции, наоборот, она раскрывается и становится рыхлой, готовясь к оплодотворению. Если беременность не наступила, значит, будут критические дни. Положение шейки матки перед месячными – низкое. Совсем другая картина при овуляции и зачатии – орган размягчается, становится влажным, а зев приоткрывается (симптом зрачка). Так что шейка матки перед месячными и при беременности – две разные вещи. Именно по этим признакам гинеколог может определить зачатие на ранних сроках. Кроме того, оплодотворённая матка приобретает синюшный оттенок, так как в этот период увеличивается количество сосудов в органе.

Шейка матки до месячных, во время и после них

Также многих женщин интересует не только какая на ощупь, но и как выглядит шейка матки перед месячными. Конечно, невозможно самостоятельно заглянуть во влагалище и осмотреть орган, но можно определить его вид путём пальпации – матка опускается и хорошо прощупывается, а зев плотно сжимается. То есть, если во время овуляции шейка выглядит как бугорок с расширенным «зрачком», то перед критическими днями «глазок» органа гораздо меньше.

Шейка во время менструации

Мы выяснили каково состояние шейки матки перед месячными, теперь узнаем, как она выглядит непосредственно в критические дни. В это время зев слегка расширяется, как при овуляции, но предназначение этого раскрытия иное – не готовность к оплодотворению, а стремление к извержению сгустков крови. Подобное положение шейки матки во время месячных создаёт благодатную почву для размножения бактерий и присоединения инфекции. Именно поэтому в критические дни не рекомендовано купаться в открытых водоёмах, посещать бассейн, заниматься незащищённым сексом и вводить во влагалище посторонние предметы – пальцы, гинекологическое зеркало. Хотя умеренные слизистые выделения, которые наблюдаются в этот период, призваны защитить женщину от заражений, рисковать всё же не стоит.

Состояние шейки матки при месячных требует соблюдения наружной гигиены. В идеале необходимо подмываться дважды в день, не считая процедур после дефекации. Нельзя вытирать анус по направлению вперёд – подобные действия чреваты заражением. Также настоятельно рекомендуется не проводить водные процедуры внутри влагалища в этот период – никаких спринцеваний и ввода средств интимной гигиены. Нередко во время менструации женщины испытывают боли в матке. Чаще всего они связаны с отторжением кровяных сгустков. В этом случае помогают обычные спазмолитики. Но иногда болезненные сокращения шейки сигнализируют об инфекции или патологии в развитии органа. Поэтому не пренебрегайте плановыми осмотрами у гинеколога, чтобы не довести банальный недуг до бесплодия.

Кстати, не столько боли, являющиеся зачастую признаком дисменореи, сколько обильные выделения предупреждают об отклонениях – миомах, эндометриозе, нарушении свёртываемости крови и острых инфекциях. В любом случае после месячных, особенно если боли в матке не прекратились, стоит обратиться к врачу и сделать УЗИ. Если причиной дискомфорта является дисменорея, то есть смысл наряду с обезболивающими или противозачаточными средствами, пропить курс витаминов и комплекса Омега-3. Если же причина боли в серьёзных заболеваниях, стоит немедленно приступить к лечению, назначенному гинекологом.

После менструации

Здоровая шейка матки после месячных начинает вновь готовиться к зачатию. Сразу по окончании критических дней зев сужается, ведь кровотечение остановилось. Одновременно с подтягиванием органа вверх начинается разрастание эндоментрия, в который при зачатии может быть имплантирована оплодотворённая яйцеклетка. Кроме высокого расположения, состояния шейки матки до и после месячных похожи — та же сухость и плотность тканей.

А вот в период овуляции орган снова разрыхляется и начинает выделять слизь. Нормой в этот период является сокращение матки, но если она до сих пор увеличена, то речь может идти о беременности, опухоли или инфекции. Не нужно думать, что зачатие во время менструации невозможно – несмотря на сниженную плодородность органа, существует некоторая доля вероятности забеременеть. Поэтому если матка после критических дней не сократилась, то стоит сдать анализ на ХГЧ или сделать УЗИ.

Шейка матки до месячных, во время и после них

Другое дело, если вы не беременны, но на шейке обнаружены новообразования – речь может идти о полипах, эрозии или миоме. Впрочем, определить увеличена матка или нет, может только гинеколог. По ощущениям женщина вряд ли сможет самостоятельно выявить подозрительные признаки. Естественно, существует метод предварительного диагноза, который легко применить и дома. Это самостоятельное пальпирование шейки матки. Проводить манипуляцию необходимо крайне осторожно.

Пальпация матки в домашних условиях: рекомендации и меры предосторожности

Если вас что-либо беспокоит, проще провести предварительный осмотр дома, чем нервничать до похода к гинекологу. Лучше перед началом пальпации остричь ногти на указательном и среднем пальце правой руки и надеть стерильную перчатку. Проще всего ощупать матку сидя на унитазе, присев на корточки или поставив одну ногу на диван, край ванны и т.д. Можете попытаться занять положение подобное тому, что вы принимаете в гинекологическом кресле.

Итак, вводите два пальца во влагалище и ощупываете бугорок. Это довольно легко, главное, не делать резких движений во избежание травм органа. А вот определить консистенцию шейки матки не так-то просто, если вы не профессионал. Дилетанту поможет лишь метод сравнения. И всё же кое-что вы сможете выяснить самостоятельно – если средний палец буквально упёрся в шейку матки, значит, она расположена довольно низко, как перед месячными. Если вы едва достаёте до неё, то матка сократилась, как и должно быть после менструации. Помните, перед началом и особенно во время критических дней проводить пальпацию органа не рекомендуется.

Чем чреват самостоятельный осмотр

Если вы привыкли постоянно пальпировать шейку матки, удержитесь от манипуляции хотя бы за 2-3 дня до менструации. Даже врач предпочтёт отложить осмотр до завершения месячных и вот почему:

  • в это время начинается частичное раскрытие шейки матки, так что легко занести инфекцию и заболеть воспалением яичников или маточных труб. На этом фоне могут образоваться спайки, ведущие к бесплодию.
  • даже если вы используете стерильные перчатки есть риск повредить шейку матки. Обычно такие травмы быстро заживают, если, конечно, не произойдёт присоединение инфекции.
  • по большей части самостоятельная пальпация органа ничего не даёт, а патологию может выявить только врач. Ведь гинеколог не только ощупывает шейку матки, но и осматривает её с помощью зеркала.

Эти предостережения не являются прямым запретом самостоятельного пальпирования, но наталкивают на мысль, что при любых подозрительных симптомах лучше обратиться к врачу и уточнить диагноз профессиональным путём.

Познавательное видео: Эрозия шейки матки

Самые читаемые:

Таблетки для прерывания беременности на ранних сроках, таблетки для аборта, выкидыша, Урология и гин…
Сроки прерывани…

Восстановление после выкидыша: пошаговая инструкция
Восстановление …

Нет месячных год
Нет месячных го…

Расшифровка мазка на флору: норма показателей и возможные заболевания
Набор показател…

Маточное кровотечение — как остановить, лечение, причины
Маточное кровот…

Почему возникает кровотечение в середине цикла
Почему возникае…

Эндометриоз тела матки: симптомы, диагностика, лечение
Что такое эндом…

Лечение бесплодия у женщин народными средствами
Красноярский ме…

Молочница – быстрое и эффективное лечение народными средствами
Как избавиться …

Отсутствие месячных
Почему не прихо…

Коричневые выделения на ранних сроках беременности: чем они обусловлены
Коричневые выде…

Оральные контрацептивы: отзывы, цена, вред и польза
Оральные контра…

Внутриматочные контрацептивы (ВМК)
Внутриматочные …

Межменструальные кровотечения и месячные в средине цикла, Определение, причины, лечение
Межменструальны…

Выделение белей у женщин (с запахом и без): фото, причины
Выделение белей…

Почему происходит нарушение микрофлоры влагалища?
Нарушена микроф…

Лечение грибка на ногах, симптомы
Грибок на ногах…

Если появляется при месячных тошнота, что делать? Боль и тошнота при месячных: причины
Если появляется…

Сгустки крови при месячных похожие на печень — это опасно?
Кровяные сгустк…

Прерывание беременности на ранних сроках таблетками — препараты, показания и противопаказания
Прерывание бере…

Таблетированный аборт: сроки, последствия
Таблетированный…

Какие противозачаточные таблетки лучше
Какие противоза…

Причины бесплодия у женщин: Патологии, Виды и Причины бесплодия
Причины бесплод…

Что это такое — Окситоцин? Инструкция по применению, цена, отзывы
Окситоцин Описа…