Главная » беременность » Как побороть страх перед родами — как справиться

Как побороть страх перед родами — как справиться

Как побороть страх перед родами - как справиться

Мы всегда боимся того, что нам неизвестно. Именно поэтому (а еще учитывая то, что роды в жизни современной женщины &встречаются& всего пару-тройку раз) совсем не удивительно, что будущие мамы боятся. Так как побороть страх перед родами?

В первую очередь стоит разобраться, почему нам страшно и что нас пугает. Это может быть боль, отсутствие знаний об ожидающем нас событии или просто отложившиеся в памяти &страшилки&, рассказанные уже родившими женщинами. Однако хочется добавить, что для каждой женщины роды будут проходить по своему личному сценарию, соблюдающему лишь последовательность трех стадий родов.

Как побороть страх перед родами - как справитьсяКак побороть страх перед родами - как справиться

Итак, рассмотрим самый распространенный вариант, когда страх перед родами вызван возможными болевыми ощущениями. К сожалению, совсем избежать боли не получится. Но если во время беременности уделить больше внимания занятиям на соответствующих курсах с инструкторами, объясняющими основы релаксации, то можно значительно снизить неприятные ощущения. Также поможет освоение техники правильного дыхания и использование при родовых схватках помощи матушки-природы – расслабляющей способности теплой воды. Помните и то, что движения обычно облегчают боль, а лежание на кровати – ее усиливают (исключения могут быть только для рожениц, которым по медицинским показаниям придется ожидать наступления потуг лежа).

К тому же не следует забывать, что роды – это абсолютно естественный для женщин процесс. И только в наши дни он стал заботой целого штата медицинского персонала роддома, ведь современная женщина чаще всего ведет не очень активных образ жизни, питается отнюдь не натуральными продуктами и к моменту своей беременности умудряется накопить несколько заболеваний. Возможно, Вам будет легче, если Вы подойдете к своей беременности и родам, как к своеобразной приятной работе, начав подготовку задолго до часа &Х&: избавитесь от своих вредных привычек, займетесь спортом, как следует, отдохнете на чистом воздухе, внесите изменения в свой рацион, график работы и прочее, еще до того, как забеременеете. А здоровому женскому организму и роды могут показаться всего лишь непродолжительным походом в роддом за ребеночком.

Стадии родов

Как побороть страх перед родами - как справитьсяКак побороть страх перед родами - как справиться

Справиться со страхом родов помогут и знания о физиологических процессах, протекающих в женском организме в этот период.

Первая стадия родов состоит из трех фаз:

  • скрытая фаза – чаще всего остается не замеченной женщиной, так как представляет собой слабые схватки с большим временным интервалом (более получаса), при которых можно еще и поспать (или просто отдохнуть перед предстоящей &работой&); в это время &стирается& и раскрывается шейка матки (до 4-5 сантиметров);
  • активная фаза – здесь уже схватки становятся настолько сильными и интенсивными, что возникает желание выразить свои ощущения парой &крепких& словечек; это как раз то самое время, когда следует обратиться к своим знаниям и умениям расслабления (в том числе и погрузившись в теплую ванну); также в этот период обычно разрывается плодный пузырь (если этого не произошло раньше), шейка матки раскрывается приблизительно до 8 см, а головка малыша опускается еще чуть ниже в тазовую область;
  • переходная фаза – заключительный период перед появлением потуг и самый сложный для женщин, которым приходится выносить наиболее болезненные и учащенные схватки (длится обычно около получаса).
  • фаза отдыха и потуг – осталось совсем немного до рождения малыша – после сильных схваток и желанием тужиться наступает небольшой естественный безболезненный перерыв (минут на 10-20), позволяющей немного отдохнуть перед решительным рывком;
  • фаза прорезывания головки ребенка и родоразрешения — старайтесь прислушиваться к акушерке, которая руководит Вашими действиями – это позволит родить ребенка всего за несколько потуг и избежать разрывов и разрезов (эпизиотомии) промежности (а это 90% вероятности, что роды оставят довольно приятное впечатление); чуть усилий и… сыночек или доченька появились на свет.

Третья (и последняя) стадия родов:

  • изгнание (рождение) плаценты – по сравнению с выталкиванием малыша – это просто отдых.
  • теперь Вы представляете себе, что ждет Вас в конце девятимесячного ожидания (это позволит Вам справиться со страхом родов). Хотя могут быть и другие сценарии, например, кесарево сечение.

Как побороть страх перед родами - как справиться

Любая женщина, родившая ребенка, может рассказывать о своих родах так, что слушательница даст себе зарок никогда не рожать детей. Но ту же саму информацию можно представить и таким образом, что сложится впечатление о легкости самого процесса. Поэтому, если Вы не знаете, как преодолеть страх перед родами, старайтесь слушать поменьше &страшилок& и внимательно прислушивайтесь к советам тех женщин, которые решились родить третьего или четвертого ребенка. Как говорится, было бы совсем плохо – не стали бы многодетными.

Человеческая память устроена таким образом, что мы забываем большую часть информации, в том числе и плохой. Боль при схватках может забыться через несколько дней (еще даже до того, как Вы вернетесь домой из роддома), если Вам удалось избежать зашивания разрывов и разрезов под анестезией. По сравнению с родами, послеродовой период, когда все болит и трудно двигаться, оказывается более запоминающимся. Но тут уже все в большей степени зависит от действий акушерки, чем от Ваших. Поэтому старайтесь точно выполнять все ее рекомендации.

Также впечатление от родов помогает снять прибывание в одной палате с младенцем. Это не только хорошая стимуляция для грудного вскармливания, но и гарантия быстрого и менее болезненного сокращения матки (и без всяких лекарственных &помощников&).

Бояться – это нормально. Не стоит думать, что Вы ужасная трусиха. Страх пройдет с появлением первой схватки – тогда просто некогда будет о нем думать и придется сосредоточиться целиком на своем организме и будущем малыше. Поэтому, если Вы до сих пор не знаете, как избавиться от страха родов, и не уверены в том, что сможете это сделать, попытайтесь сосредоточиться на периоде беременности и потом сразу на моменте, когда Вы возьмете малыша на руки.

Как побороть страх перед родами - как справитьсяКак побороть страх перед родами - как справиться

Позитивные эмоции от того, что Вы увидите своего кроху, отодвинут Ваши страхи на второй план.