Главная » Женское здоровье » Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Последствия медикаментозного аборта

141 сообщение

Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Почему прерванная даже на самых ранних сроках беременность может стать серьезным ударом по здоровью женщины?

С самого начала беременность вызывает серьезные изменения, перестройку во многих системах органов женского организма, прежде всего в центральных регуляторных системах — нервной и эндокринной (гормональной). Тесная функциональная связь между материнским организмом и эмбрионом появляется с самого момента оплодотворения. Эмбрион вырабатывает химические вещества, в ответ на которые в организме беременной женщины начинаются гормональные перестройки. Еще до внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, на развитие зародыша оказывают влияние гормоны: эстрогены, прогестерон, простагландины и другие биологически активные вещества. Они же готовят внутренний слой матки — эндометрий — к имплантации эмбриона. Под влиянием гормонов и биологически активных веществ начинается постепенная перестройка во всем организме будущей мамы, особенно выраженная в так называемых гормонально зависимых органах: молочных железах, яичниках, матке, наружных половых органах. Влияние гормонов оказывается и на такие системы, как сердечно-сосудистая, опорно-двигательная (суставы, соединительная и костная ткань), выделительная (почки) и тп. Например, происходит расслабление стенок сосудов, размягчение хрящевой ткани, появляется дополнительная нагрузка на сердце, суставы и почки.

Кровотечение, продолжающееся после произведенного аборта (более определенных сроков), является признаком задержки остатков плодного яйца в матке. Поэтому кровотечение нельзя останавливать в домашних условиях, а только под наблюдением врача и контролем УЗИ в стационаре.

Обильные кровотечения (из-за атонии стенок сосудов под воздействием мефипристона, подавляющего выработку гормона надпочечников кортизола, отвечающего за сокращение стенок сосудов и кровяное давление). Поскольку выработка этого гормона блокируется, то эта ситуация может привести к сильным кровотечениям. Сильное кровотечение впоследствии вызывает железодефицитную анемию, снижение защитных сил организма, сбой в работе органов и систем. Для восстановления после такого кровотечения нужно много времени, хорошее питание, отдых, лекарства.

Плохое сокращение матки, ранний спазм шейки матки ведет к задержке крови в матке и усугубляет воспаление. Отсутствие кровянистых выделений сразу после аборта, так же как и их обилие — потенциально опасный симптом, требующий обращения к врачу.

Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Серьезным осложнением медикаментозного аборта является незавершенное прерывание беременности. Оно может быть выражено в продолжающемся развитии беременности или остатках плодного яйца в полости матки, которые могут разлагаясь привести к воспалительному процессу в матке. В случае незавершенного прерывания беременности врач рекомендует пройти процедуру мини-аборта методом вакуумной аспирации или хирургического выскабливания. Таким образом, организм может быть подвергнут влиянию, как медикаментозного аборта, так и оперативного вмешательства – двойной удар по организму. Следует учесть и то, что врачи могут сознательно уменьшить дозу препарата, что чревато неполным абортом. При задержке в полости матки остатков эмбриона и сгустков крови необходимо повторное выскабливание.

После удаления эмбриона в матке остается раневая поверхность, очень благоприятная площадка для проникновения микробов, тем более, что кровь для них — отличная питательная среда. Поэтому самое частое и опасное осложнение аборта — инфекция и воспаление наружного слоя матки — эндометрит. Сначала острый, потом может перейти в хронический. При проведении аборта во внебольничных условиях дело может закончиться сепсисом (заражением крови) — состоянием, опасным для жизни. В большинстве случаев после аборта развивается хронический эндометрит, даже если не беспокоят соответствующие жалобы (температура, боли, выделения); поскольку заживление любой раны — это всегда воспаление, а при аборте практически всегда в матку может попасть патогенная флора из влагалища. Очень часто эндометрит приводит в последствие к такому заболеванию, как эндометриоз (аденомиоз), которое очень трудно вылечивается и приводит к бесплодию.

Более «безобидные» проявления хронического эндометрита — постоянные или периодические боли внизу живота и в пояснице, выделения, нарушения характера менструаций, — не поддающиеся традиционному медикаментозному лечению.

При распространении инфекции вверх могут развиться воспалительные процессы маточных труб (сальпингит) и придатков (оофорит, аднексит), тазовый перитонит, тромбофлебит (воспаление) вен матки или общее заражение крови — сепсис.

Простагландины, вызывающие сокращение матки при фармаборте, нарушают работу желудочно-кишечного тракта, из-за этого женщина имеет тошноту, рвоту, диарею.

Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Поскольку происходила перестройка и в сердечно-сосудистой системе при беременности, то после резкого ее прерывания (аборта) запускаются процессы тромбообразования в венах, варикозного расширения вен и другие сосудистые заболевания (проблемы с артериальным давлением и тп) – это поздние проявления влияния препарата на сердечно-сосудистую систему.

Вместе с приёмом Ми-на женщина использует простагландины, которые вызывают сокращения мышц матки, чтобы вытолкнуть умершего ребёнка. Эти маточные сокращения довольно болезненны. Женщина применяет болеутоляющие препараты, некоторые из них вызывают и усиливают кровотечение.

Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Беременность с самого первого ее дня — это полная перестройка во всех системах организма и в первую очередь — регулирующих систем — нервной и гормональной. Уменьшается образование одних гормонов, увеличивается — других. Все это делается постепенно и закономерно, в соответствии с заложенной в женской ДНК генетической программой. Аборт — это резкое прерывание процесса, сильнейший гормональный срыв, который, конечно, не может не оставить последствий. Гормональный сбой приводит к дисфункции всех желез внутренней секреции, в том числе яичников, что выражается в нарушении менструального цикла. Эти нарушения непредсказуемы — менструации могут стать более редкими и скудными, более обильными и частыми, могут прекратиться вовсе или развиться в маточное кровотечение. В любом случае они становятся более болезненными из-за хронического эндометрита.

Кроме яичников страдают:

• надпочечники (как при любом стрессе), что нарушает обмен веществ и снижает устойчивость к будущим стрессам. Например, может вызвать повышение количества мужских половых гормонов в крови женщины с вытекающими косметическими последствиями (гиперандрогения – оволосение по мужскому типу и пр.)

• гипофиз, что может вызвать дисфункцию гормональной регуляции организма в целом и в половой сфере в частности. Таким образом, бесплодие может быть уже не воспалительного, а центрального генеза (мозгового происхождения).

Кортизол, это гормон коры надпочечников. Его выработку контролирует гипофиз. Кортизол регулирует углеводный обмен, сохраняет энергетические ресурсы организма, обеспечивает человеку устойчивость к стрессам. Имеет мощное противовоспалительное действие, поддерживает работу иммунной системы, регулирует кровяное давление (сжатие сосудов). Также он нормализует функции центральной нервной системы, сон, эмоции. Кортизол крайне необходим организму для нормальной жизнедеятельности.

Учитывая, что мифепристон подавляет функции кортизола, у женщины развиваются следующие осложнения:

• Истощение коры надпочечников, снижение устойчивости к стрессам, депрессивные состояния.

• Может быть гипогликемия (снижение уровня сахара в крови), нарушение работы поджелудочной, щитовидной желёз, тимуса, яичников, гипофиза.

И вообще нервно-гормональный срыв, как сильнейший стресс, обостряет и провоцирует все имеющиеся в организме или назревающие неполадки, слабые места. Поэтому может вылезти любое заболевание любой системы органов. Ведь человеческий организм — это не куча-мала, а тонкая система, и нарушение любого ее компонента неминуемо затрагивает все остальные.

Хронический эндометрит ведет к изменению свойств внутренней оболочки матки, нарушению ее способности принять эмбрион, т.е. к бесплодию. Это самое отдаленное последствие аборта, которое, конечно, в момент избавления от нежелательной беременности

Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Кроме того, являясь по сути «антигормональным» (относительно собственных гормонов женщины) препаратом, лекарственный препарат может вызвать серьезный сбой в работе эндокринной системы, что в последующем может явиться причиной эндокринного бесплодия.

Женщина должна осознавать, что эти нарушения могут потребовать дальнейшей коррекции, а значит и вложений. К тому же не всегда результаты вмешательства в такие тонкие процессы организма подлежат полному обратному развитию. ПАС может развиться после аборта даже на раннем сроке. Рано или поздно происходит осознание женщиной, что прекращается жизнь эмбриона человека на сроке до 6 недель.

Огромным стрессом для женщины является то, что она может неделю, а то и две недели жить, зная, что внутри неё находится её мёртвый ребёнок (который погиб вследствие медикаментозного аборта). Одно дело, рожать, когда ты даёшь жизнь. Другое дело рожать, неся смерть. Это против всей её женской природы. Стресс, понимание совершённого, непоправимость – это тяжёлая ноша для любой женщины.

Вот отрывок из письма: “Через 3 часа после приема таблеток для аборта у меня начались самые настоящие роды, со схватками и потугами. В течение 6 часов в муках я рожала. После этого медикаментозного аборта, который, по словам профессоров не дает никаких осложнений, я кровила 2,5 месяца. Ультразвуковое исследование выявило множество кист в яичниках, у меня постоянно болел низ живота, настроение было подавленным.”

Дело в том, что если после беременности, закончившейся абортом, уже успела выработаться определенная порция антител, то эти антитела начинают свое пагубное воздействие на организм плода и при последующей беременности резус-положительным плодом. Антитела накапливаются и увеличиваются в процессе протекания беременности. Чем больше антител, тем более серьезное воздействие они могут оказать на организм резус-положительного плода, жизнь которого подвергается опасности.

Последствия медикаментозного аборта, Незапланированная беременность, аборт?

Вероятно, он влияет на последующее поколение, вмешиваясь в рост и развитие детей, которые женщина рожает после фармаборта. Такие исследования проводятся, но достоверно об этом можно судить только через 15 – 20 лет.

Мы должны помнить, что аборта без последствий не бывает. Сильный здоровый человек с крепкой психикой, низким порогом болевой чувствительности и хорошей генетикой не ощутит последствий сразу во всей красе. Но последствия всегда есть, просто они могут проявиться чуть позже, без предварительных жалоб – в том числе и невозможностью дать жизнь в дальнейшем желанному ребенку.

Очень важно помнить о том, что вероятность и тяжесть послеабортных осложнений не зависят ни от срока беременности (дни, недели), ни от кратности (первый, не первый), ни от метода (медикаментозный, вакуум, выскабливание), ни от ощущений после.

Самые читаемые:

Прозрачные выделения у женщин – на что нужно обратить внимание!
Прозрачные выде…

Боровая матка при эндометриозе: как принимать, каков курс лечения этим народным средством, отзывы
Боровая матка: …

Можно ли во время месячных делать УЗИ?
УЗИ при месячны…

Прерывание нежелательной беременности, способы прерывания нежелательной беременности
Прерывание неже…

Что делать, если не заканчиваются месячные и чем их остановить
Не заканчиваютс…

Дюфастон при эндометриозе: действия, схема приема, противопоказания
Ценные советы о…

Как проходят искусственные роды
Искусственные р…

Эндометриоз шейки матки: что это такое, лечение, симптомы, признаки, причины, стадии
Эндометриоз шей…

Виды абортов: описание, анализы, осложнения
Виды абортов Аб…

Почему появляются боли при овуляции и болит живот: причины
Почему при овул…

Пижма для прерывания беременности: опасна или нет
Как прервать бе…

Скудные месячные: беременность или симптомы болезни?
Причины скудных…

Месячные со сгустками и слизью: норма или патология
Основные причин…

Женская контрацепция
Женская контрац…

Какие выделения после овуляции, если зачатие произошло?
Выделения после…

Кровянистые выделения после месячных — причины кровотечений или мазни коричневого цвета у женщин чер…
Причины кровяни…

Медикаментозный аборт — показания, описание процедуры, опасные последствия и рекомендации врачей
Медикаментозный…

Кровь после месячных: норма и патология, возможные причины
Основные причин…

Эндометриоз матки — лечение, симптомы, Азбука здоровья
Эндометриоз мат…

Если кровит после месячных
Что делать, есл…

Свечи от молочницы, дешевые и эффективные свечи от молочницы
Свечи от молочн…

Что делать если сильно идут месячные, к каким врачам обращаться
Что делать если…

Розовые выделения перед месячными (менструацией) – причины, симптомы
Причины розовых…

Бак посев мочи: как сдавать, расшифровка, показания
Анализ мочи на …