Главная » Женское здоровье » Мазок из шейки матки при беременности

Мазок из шейки матки при беременности

Учебник по медицине / Все о беременности / Мазки с шейки матки

Мазок с поверхности шейки матки (цервикальный мазок), называемый также пробой Папа в честь врача (Папаниколау), который предложил его, является основным анализом, позволяющим определить наличие рака шейки матки. До беременности необходимость в мазке появляется нечасто; как правило, его берут при обследовании женщины, планирующей беременность, или во время наблюдения за течением беременности в женской консультации. Анализ можно отложить и до послеродового осмотра, однако беременность представляет собой идеальное время для того, чтобы сделать мазок с шейки матки, и очень часто женщина впервые делает этот анализ именно во время беременности.

Что представляет собой мазок с шейки матки?

Процедура предполагает легкое соскабливание с поверхности шейки матки с помощью деревянной ложки или лопатки. Невидимое для глаза содержимое соскоба помещают на предметное стекло микроскопа и отправляют в лабораторию. Вся процедура безболезненна и занимает несколько секунд.

Что делает с мазком патолог?

В лаборатории патолог исследует клетки, взятые с шейки матки, с целью выяснить, как они расположены. В основном эти клетки лежат в несколько упорядоченных слоев, невидимых для невооруженного глаза, но иногда клетки располагаются хаотично. Мазку присва -ивается соответствующая классификация, начиная от стадии 0, считающейся нормой, заканчивая стадией 5, на которой клетки находятся в полном беспорядке, и важность результата зависит от степени порядка, наблюдающегося в расположении клеток. Например, анормальный мазок может означать, что на поверхности шейки матки происходят изменения, которые могут привести к образованию рака через несколько лет. Таким образом, атипический мазок не означает наличие рака, он только указывает врачу на возможность его развития в будущем и на необходимость взятия проб с более частым интервалом, чем обычно.

Когда следует делать первый мазок?

Мнения врачей на этот счет существенно различаются. Некоторые предлагают делать первый мазок с началом регулярной половой жизни, невзирая на возраст женщины, поскольку есть основания предполагать, что развитие рака шейки матки в зрелом возрасте может быть связано с ранним началом половой жизни.

Как часто следует делать мазок?

И в этом вопросе нет полного единодушия, однако большинство врачей согласны в том, что мазки следует делать каждые три-пять лет до тридцатилетнего возраста, каждые два года до сорока лет и ежегодно до прекращения менструаций, или наступления менопаузы.

Что означает положительный мазок?

Если во время планового обследования проба показывает наличие анормальных клеток, тогда через некоторое время мазок обычно повторяют. Если вторая проба подтверждает наличие таких клеток, требуется дополнительное обследование.

Обычно это предполагает амбулаторное обследование шейки матки с помощью очень мощного микроскопа (кольпоскопа), который дает возможность заглянуть в канал шейки матки, чего нельзя сделать невооруженным глазом. Кольпоскопия позволяет специалисту визуально изучить разные слои клеток на поверхности шейки матки и диагностировать простое воспаление либо раннюю стадию серьезного заболевания шейки матки.

Биопсия шейки матки

Если кольпоскопия не даст необходимого результата, то для дальнейшего обследования женщина может быть направлена в стационар, где на биопсию (для патологического исследования) у нее возьмут небольшой кусочек ткани шейки матки. Если изучение ткани через микроскоп покажет, что активных раковых процессов не наблюдается, но существует опасность развития рака в будущем, то зачастую никакого лечения не назначается, лишь регулярный анализ мазка. В некоторых случаях пораженную зону подвергают лечению с использованием тепла или лазера.

Положительные мазки во время беременности

Если мазок, сделанный во время беременности, оказывается положительным, назначают кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев лечение до родов не требуется, только наблюдение, а после родов берется еще один мазок, чтобы выяснить, есть ли необходимость в определенном лечении.

Возможно и проведение биопсии во время беременности без вреда для ее протекания, но только с использованием специальных методик и очень легкой анестезии. Некоторые врачи рекомендуют впоследствии наложение шва на шейку матки, чтобы предотвратить возможность выкидыша.

Ребенок и уход за ним: Пер. с англ. — М. Изд-во Новости , 1991.

Мазок из шейки матки

Исследование мазка из шейки матки

Мазок из шейки матки при беременностиМазок из шейки матки берут при различных видах исследования. Наиболее широко известны:

  • посев на флору ;
  • исследование отделяемого половых органов на стерильность;
  • обследование методом ПЦР на скрытые инфекции;
  • цитологический мазок с шейки матки (Пап-тест ).

Обычно, при посещении гинеколога, у женщины берут так называемый «общий мазок» (на стерильность), по типу «общего анализа мочи». Он дает только примерное представление о том, что творится у нее внутри. В этом случае проводится расшифровка мазка из шейки матки, влагалища и уретры. В результате анализа становится понятно — здоровая ли микрофлора у женщины. нет ли инфекции. Если имеется какой-либо патогенный возбудитель, тогда количество белых кровяных тел намного выше нормальных значений. Когда сдается мазок из шейки матки норма лейкоцитов — до 30. Этот анализ важно сдать перед различными диагностическими оперативными вмешательствами. Например, его требуют сдать перед абортом, кюретажем матки, миомэктомией и пр.

Мазок из цервикального канала показывает воспалительный процесс — может потребоваться его посев на флору. Таким образом врачу становится понятно какие микроорганизмы виноваты в болезни. Это могут быть дрожжевые грибы, гарднерелла, стафилококк и пр. Таким образом врач будет решать, что лучше в данном случае назначить женщине: противогрибковые, антибактериальные или комплексные препараты и в каком виде — для местного применения или перорального.

Следует отметить, что это абсолютно безболезненное и безопасное обследование, мазок из шейки матки при беременности тоже берут два раза как минимум. И никакого раскрытия цервикального канала для этого не требуется. Также будущие мамы сдают анализ на скрытые инфекции — микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз. Проблема в том, что часто эти инфекции протекают незаметно, не определяются в «общих» мазках, но являются очень опасными для плода. Лечиться от них можно и во время вынашивания ребенка, хотя, естественно, лучше это сделать до зачатия.

Цитологическое исследование мазка шейки матки преследует другую цель — определение риска рака данного органа. Для его определения у женщины берут анализ на онкогенные типы вируса папилломы человека, ведь данный тип рака имеет вирусную природу. А также смотрят мазок из шейки матки на онкоцитологию на наличие в нем атипичных клеток. Если они есть — женщине предстоит процедура кольпоскопии — осмотра врачом наружней части матки под двадцатикратным увеличением и, в случае ее благоприятного результата, повторно сдать мазок на цитологию шейки матки через 3-6 месяцев. И в дальнейшем, если этот анализ не покажет отклонений, его нужно будет повторять 1 раз в год.

Если же и цитологическое исследование, и кольпоскопия показывают негативные изменения — врач может назначить биопсию. Это процедура, при которой отщипывается небольшой кусочек ткани шейки для гистологического анализа. Эта процедура дает более точный результат, чем цитология шейки матки. и является практически безболезненной, хотя и выполняется обычно под местным обезболиванием спреем лидокаина.

В тяжелых ситуациях, при так называемой неоплазии третьей степени, считающейся пограничной с раком, выполняют конизацию — то есть удаляют часть шейки матки. Эта манипуляция является одновременно диагностической и лечебной. Ее минус заключается в сложности вынашивания ребенка после операции. Внимательно относитесь к своему здоровью, не бойтесь и не ленитесь регулярно посещать гинеколога. Это поможет избежать больших проблем со здоровьем в будущем.

Форум родителей:

Мазок на флору при беременности. Расшифровка. Норма.

На приеме у гинеколога беременная женщина проходит много различных диагностических процедур. Мазок на флору один из самых важных исследований во время этого периода. Данный анализ необходим для выяснения наличия патогенной микрофлоры, нетипичных клеток и делает оценку гормонального баланса.

Анализ обычно проводится при следующих обстоятельствах:

• При постановке на учет.

• При наличии жалоб.

• При многоводии, угрозе прерывания, инфицировании плода.

Подготовка к мазку на флору.

Если беременная знает, что будет взят образец микрофлоры половых путей, перед исследованием она должна знать следующее:

1. Перед сдачей анализа необходимо отказаться от половых контактов, спринцевания и свечей.

2. До анализа нельзя принимать различные антибактериальные препараты или предупредить врача о приеме. Мазок рекомендуется делать спустя неделю после окончания терапии.

3. Нельзя усердно подмываться перед мазком.

4. За два часа до приема желательно не ходить в туалет.

Процедура взятия мазка при беременности.

Данная процедура проводится на гинекологическом кресле. Забор слизистых оболочек происходит с помощью стерильного или одноразового инструмента. Места для забора это уретра, боковая стенка влагалища и шейка матки. В лаборатории делают оценку количества, цвета и запаха выделений.

Выделяют также степень чистоты мазка:

• Первая степень чистоты имеет повышенное количество палочек Дедерлейна, кислую среду и небольшое содержание условно-патогенной флоры. Отмечаются единичные случаи эритроцитов и лейкоцитов.

• Вторая степень. Характер среды кислый, низкий уровень лактобактерий, выявлены болезнетворные микроорганизмы. Лейкоциты могут достигать 15 единиц в поле зрения.

• Третья степень. На третьей степени чистоты среда становится щелочной, лейкоциты достигают больше 20 единиц в поле зрения. Лактобактерии практически отсутствуют. В мазке присутствуют стрептококки, стафилококки в огромном количестве.

• Четвертая степень. Щелочная среда, полное отсутствие лактобактерий, огромное количество лейкоцитов. Появляются патогенные микроорганизмы, возможно наличие эритроцитов. Все это признаки воспалительного процесса.

Нормы мазка на флору во время беременности.

Показатели могут отличаться в зависимости от того, в какой области половых путей взят мазок.

1. Нормы показателей мазка из слизистой оболочки влагалища:

• Плоский эпителий от 5 до 10 ед.

• Лейкоциты от 0 до 15 ед.

• Микрофлора имеет большое содержание лактобактерий.

• Слизь в умеренных количествах.

• Дрожжи в небольших количествах.

2. Нормы показателей мазка шейки матки:

• Плоский эпителий от 5 до 10 ед.

• Лейкоциты от 0 до 30 ед.

• Микрофлора не определяется.

• Слизь в умеренных количествах.

3. Нормы мазка из уретры:

• Плоский эпителий от 5 до 10 ед.

• Лейкоциты от 0 до 5 ед.

• Микрофлора не определяется.

Отклонения от нормы.

Отсутствие плоского эпителия может указывать на низкую эстрогенную насыщенность организма, а большое их количество может говорить о воспалительном процессе.

Повышение лейкоцитов выше нормы и обильная слизь почти всегда говорят о воспалении.

Любые отклонения от норм всегда сопровождаются дополнительными исследованиями, а при подтверждении и постановке диагноза, назначается соответствующее лечение.

Материал подготовлен специально для сайта KID.RU

Источники: http://medichelp.ru/posts/view/1507, http://www.missfit.ru/woman/mazok-iz-sheyki-matki/, http://www.kid.ru/analizy-pri-beremennosti/mazok-na-floru-pri-beremennosti.php

Комментариев пока нет!

Избранные статьи

Первые признаки беременности аппетит

первые признаки беременности Рано или поздно у каждой далее.

22 Неделя беременности форум

22 неделя беременности Наверняка беременность стала далее.

Почему напрягается живот беременности

Твердый живот при далее.

Признак беременности 12 букв

Признак беременности 12 букв поле чудес Оля Мурзик более года далее.

Чем опасно пальмовое масло в детских смесях

Пальмовое масло в детском питании Лучшей далее.

На какой неделе появляется живот

Когда появляется живот при беременности? Многих беременных женщин очень далее.

Выделения у кошки после родов

Здравствуйте.Наша Симона родила 5-го июля пятерых котят.Так далее.

Плод в 25 недель фото

25 неделя беременности Все мамы с нетерпением далее.

Можно ли кормящим окрошку

Можно ли кормящей далее.

Продукты нужно кормящей маме

Какие продукты можно есть далее.

Популярные статьи

Сон кровь при беременности

«Сонник Кровотечение приснилось, к чему снится во сне Кровотечение» Мне сначало снилось что я лежу на кровати.

Понос как признак беременности

Понос — признак беременности В первые дни зачатия первые признаки беременности наблюдаются не у каждой женщины. Когда зародышу несколько дней, тогда.

Подскажите когда произошло зачатие ребенка

Когда происходит зачатие? Таинство зачатия до конца не изучено наукой, на то оно и таинство. Наука не может ответить.

Самые читаемые:

Что делать, если не заканчиваются месячные и чем их остановить
Не заканчиваютс…

Самые дешевые и эффективные свечи от молочницы: обзор и отзывы
Самые дешевые и…

Месячные со сгустками и слизью: норма или патология
Основные причин…

Какие выделения после овуляции, если зачатие произошло?
Выделения после…

Кегель для женщин и Кегель для мужчин – специальные упражнения
Кегель для женщ…

Эндометриоз матки — лечение, симптомы, Азбука здоровья
Эндометриоз мат…

Таблетки от молочницы для женщин — эффективные средства от кандидоза и особенности приема
Таблетки от мол…

Зуд в паху у женщин: фото и причины
Причины зуда в …

Что делать если сильно идут месячные, к каким врачам обращаться
Что делать если…

Как делают хирургический аборт и в какие сроки?
Хирургический а…

Выделения перед месячными: за день, за неделю, цвет
Какими должны б…

Почему болит живот перед месячными: вероятные причины
Живот болит пер…

Выделения у женщин и зуд, виды, их причины и симптомы
Выделения у жен…

Гормональные и негормональные контрацептивы: виды, как выбрать и принимать, противопоказания
Противозачаточн…

Симптомы и лечение молочницы на
Молочница Моло…

Разбираемся почему нет месячных, а тест отрицательный
Задержка месячн…

Медикаментозный аборт: этапы процедуры и возможные осложнения
Медикаментозный…

Внутриматочная спираль Мирена: ее применение и отзывы
Внутриматочная …

Сильные месячные, что делать если месячные идут очень сильно
Сильные месячны…

Тампон или прокладка — быстрое решение правильного выбора
Что лучше тампо…

Дисбактериоз влагалища — лечение, симптомы, причины, препараты
Дисбактериоз вл…

Эндометриоз матки — что это такое доступным языком
Эндометриоз мат…

Средства контрацепции для женщин, средства и методы контрацепции для женщин
Средства контра…

Мазок на флору: как его расшифровать, Мой Гинеколог
Анализ мазка на…