Главная » Женское здоровье » Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Важно знать! Эффективное средство для лечения ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ проблем есть! Читать далее.

Каким должен быть нормальный цикл месячных — вопрос индивидуальный. В среднем цикл продолжается от 28 до 35 дней. Но у кого-то он может длиться меньшее количество дней, а у кого-то большее. Не всегда такое смещение свидетельствует о наличии патологии в организме. У некоторых представительниц прекрасной половины человечества это — одна из особенностей организма.

1 Определимся с терминами

Менструальный цикл и менструация — 2 разных понятия. Менструация — это выделения крови. А под циклом понимается период времени между одной менструацией и другой. Посчитать, сколько дней в цикле, очень просто. Следует отнять от даты текущих месячных дату предыдущих и прибавить 1 день. Например, дата текущих выделений 30 января, предыдущих — 1 января. Менструальный цикл 30-1+1=30 дней.

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Менструальный цикл — процесс физиологический. Он свидетельствует, что женщина половозрелая, может забеременеть и выносить ребенка. Первые менструации появляются у девочек в возрасте 11-15 лет, а исчезают они у дам в климактерическом возрасте — 45-55 лет.

У менструального цикла единственное внешнее проявление — кровянистые выделения, называемые менструацией или месячными.

Кровь начинает выделяться из-за того, что наступает время для отслаивания эндометрия. Так в медицине называется слизистая женского органа — матки. Как и все ткани организма, эндометрий временами меняется — разрастается и становится толще. Способствуют этому гормоны в крови — эстроген и прогестерон. Как только наступает период их увеличения, эндометрий начинает расти. А как только уровень снижается, так слой разрушается. При этом кровеносные сосуды, в которые пророс эндометрий в период своего роста, повреждаются. Разрушающийся эндометрий и кровь из поврежденных сосудов смешиваются между собой и вытекают наружу через влагалище. Это и называется месячными.

2 Фазы цикла

В течение менструального цикла уровень гормонов не одинаков. В зависимости от его изменения цикл подразделяется на 3 фазы:

  • менструация (месячные выделения крови);
  • фолликулярная, или пролиферативная;
  • предменструальная, или лютеиновая.

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Норма первой фазы — месячных кровотечений (менструации) — составляет от 4 до 6 дней. Наиболее обильное выделение крови бывает в первые 1-2 дня.

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

При этом женщина может испытывать ряд симптомов:

  • боли в нижней части брюшной полости;
  • спазмы в животе и области таза;
  • судорожное состояние нижних конечностей;
  • болевые ощущения в поясничном отделе позвоночника;
  • слабость во всем теле и недомогание.

Боли бывают не сильные, а могут быть острыми. Происходят они от сокращения матки. Этим процессом организм помогает ей избавляться от разрушившегося эндометрия в дни менструации.

Фолликулярная фаза характеризуется выходом яйцеклетки из яичника. Это явление бывает в первые недели от начала менструации. В этот момент матка начинает готовиться к беременности, наращивая эндометрий. Обычно только одна яйцеклетка участвует в цикле. Время ее выхода у всех женщин различно, поэтому и количество дней цикла тоже различно.

5 дней фолликулярной фазы и 1 день овуляции составляют фертильное окно. Данный промежуток времени — максимально возможный период для зачатия. Точно определить день не представляется возможным без специальной диагностики.

Предменструальная фаза начинается в 1 день овуляции. Нельзя определить его точно. Женские организмы отличаются друг от друга, и у каждого из них это происходит по-разному. На овуляцию влияют и такие факторы, как стрессы, психоэмоциональное состояние, отсутствие половых контактов, кормление грудью и др. Но период времени известен — с 7 по 22 день менструального цикла.

Для лечения и профилактики проблем с менструальным циклом (аменорея, дисменорея, меноррагия, Опсоменорея и др.) и дисбактериозе влагалища наши читатели успешно используют простой совет главного гинеколога Лейлы Адамовой . Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию.

Определенные симптомы сопровождают и нормальный процесс овуляции. Среди них:

  • небольшие коричневатые выделения;
  • боли тянущего характера, очаг их — низ живота;
  • усталость и неприятная слабость, возможно общее недомогание.

Если наступило оплодотворение яйцеклетки, то наступает беременность. Если этого не произошло — начинается постепенное отторжение эндометрия, и приходит очередная менструация.

Свои симптомы имеет и предменструальная фаза:

  • нервное перенапряжение;
  • повышенная эмоциональность;
  • женщине хочется постоянно плакать или злиться на кого-угодно;
  • вздутие живота и запоры;
  • появление высыпаний на кожном покрове лица;
  • излишняя жирность кожи;
  • чувствительность молочных желез и их излишняя чувствительность.

Непосредственно перед самими месячными может болеть спина, портиться настроение. Женщина ощущает потерю жизненных сил.

3 Консультация специалиста

По мнению медиков, нормальный менструальный цикл — период в 28-35 дней. Значение это усредненное. Организм женщины индивидуален, поэтому его отклонение в меньшую или большую сторону не должно пугать женщину. Беспокоиться можно, если месячные наступают чаще, чем раз в 3 недели. Это способно вызвать развитие анемии, так как происходит потеря крови.

  • KAK ПOДTЯHУТЬ OБВИCШУЮ ГPУДЬ?

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Если промежуток между месячными более 1,5-2 месяцев и повторяется слишком часто, то это считается ненормальным. Необходимо обратиться к врачу для выяснения причины.

Нерегулярная менструация может наступить при соблюдении женщиной строгой диеты и при похудении (что взаимосвязано). Для врача не составит труда выяснить причину таких отклонений в месячных. Он порекомендует пациентке правильно питаться, после чего цикл станет таким, каким и должен быть.

Бывает и так, что доктор не замечает возможную причину отклонений от нормы. В таком случае проводится ультразвуковая диагностика. Исследуются тело матки и яичники. Сдаются анализы на уровень гормонов в разных фазах менструального цикла. Проводится консультация специалиста по эндокринологии.

Иногда назначается гормональная терапия для нормализации цикла. Те пациентки, которые не намерены зачать ребенка, принимают гормональные контрацептивы. А те, кто, наоборот, желает забеременеть, принимают препараты прогестерона.

Среди представительниц женского пола есть такие, у которых цикл и не должен соответствовать норме. У молодых девушек он нормализуется не сразу, а только по истечении времени. А у женщин старше 45 лет ожидается наступление климакса, поэтому возможны сбои. У молодых мам, кормящих грудью младенца, месячные могут проходить нерегулярно или отсутствовать.

4 Норма и патология

Женщинам интересно знать, сколько должны длиться месячные кровотечения. Нормальным считается период в 4-6 дней. Но это не обязательно. Женский организм индивидуален.

Более обильные выделения начинаются на 2 день. Вместе с кровью могут выделяться сгустки — это частицы эндометрия. С 3 дня кровотечения начинают понемногу утихать. Но на 4 день вновь усиливаются. Со следующего дня постепенно сходят на нет.

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

Но бывает, что 1 день самый обильный. А с каждым последующим утихает. Бывает и по-другому. Но какой бы вариант протекания месячных не был, длиться месячные не должны более 7 дней. И они не должны быть слишком обильными.

Чтобы женщине разобраться, а что значит слишком обильные, можно ориентироваться на следующее. В 1 и 2 день прокладка или тампон должны использоваться в течение 3-4 часов.

Обильные кровотечения — это когда прокладки не хватает на 1-2 часа. В ночные часы, пользуясь ночными прокладками, кровь протекает на постельное белье.

Если это наблюдается редко, то ничего страшного нет. Но при регулярном нарушении следует обратиться к врачу. Вероятнее всего, это патология.

При следующих заболеваниях наблюдаются обильные менструации:

Не рекомендуется долго раздумывать — необходимо посетить врача. Доктор проведет исследование, выявит причину и назначит лечение.

Необходимо обратиться за консультацией к гематологу. Специалист исследует кровь. Оба врача совместно установят диагноз.

Если женщина наблюдает обильные месячные с начала первой менструации, кровотечения из носа или десен, долгое заживление порезов и подобные состояния, связанные с кровью, то следует рассказать об этом врачу. Возможно, что имеются проблемы со свертываемостью крови.

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?

И немного о секретах.

Вы когда-нибудь мучались от проблем с Менструальным циклом? Судя по тому, что вы читаете эту статью — победа была не на вашей стороне. И конечно вы не по наслышке знаете что такое:

  • обильные или скудные выделения со сгустками
  • боль в груди и в низу поясницы
  • боль при занятии сексом
  • неприятный запах
  • дискомфорт при мочеиспускании

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве проблемы можно терпеть? А сколько денег вы уже «слили» на неэффективное лечение? Правильно — пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать интервью с главным гинекологом России Лейлой Адамовой , в котором она раскрыла простой секрет нормализации менструального цикла. Читать статью…

Самые читаемые:

Биопсия шейки матки: стоит ли её бояться
Биопсия шейки м…

Дюфастон при эндометриозе: действия, схема приема, противопоказания
Ценные советы о…

Эндометриоз шейки матки: что это такое, лечение, симптомы, признаки, причины, стадии
Эндометриоз шей…

Женская контрацепция
Женская контрац…

Кегель для женщин и Кегель для мужчин – специальные упражнения
Кегель для женщ…

Кровь после месячных: норма и патология, возможные причины
Основные причин…

Если кровит после месячных
Что делать, есл…

Что делать если сильно идут месячные, к каким врачам обращаться
Что делать если…

Как делают хирургический аборт и в какие сроки?
Хирургический а…

Выделения перед месячными: за день, за неделю, цвет
Какими должны б…

Менструальный цикл (критические дни): как считать, что это такое у женщин, продолжительность
Менструальный ц…

Выделения после аборта: сколько длятся, какие норма, от чего зависит
Какими бывают в…

Пмс или первые признаки беременности, Признаки беременности
Пмс или первые …

Выделения после месячных: белые, желтые, красные, слизистые, прозрачные, коричневые
Какие выделения…

Эндометриоз – беременность возможна?
Эндометриоз – б…

Внутриматочная спираль Мирена: ее применение и отзывы
Внутриматочная …

Эрозия шейки матки (причины возникновения)
Эрозия шейки ма…

Эндометриоз матки — что это такое доступным языком
Эндометриоз мат…

Самопроизвольный аборт статистика, класификация
Самопроизвольны…

Как избежать нежелательной беременности
Как избежать не…

Аборт (выкидыш), Справочник заболеваний
Аборт (выкидыш)…

Бесплодие у женщин: симптомы, причины и лечение
Запись к врачу:…

Как должна вести себя Бт перед и во время месячных
Как должна вест…

Пижма для прерывания беременности: инструкция по применению, Компетентно о здоровье на iLive
Пижма для преры…