Главная » беременность » Как определяют срок беременности врачи и в домашних условиях

Как определяют срок беременности врачи и в домашних условиях

Каждая представительница прекрасного пола, узнав о том, что она находится в положении, стремится как можно быстрее рассчитать точный срок беременности. По нему можно вычислить примерную дату появления на свет долгожданного ребеночка. Определение срока беременности требуется и гинекологу для отслеживания развития плода, выявления нарушений, своевременного назначения анализов и обследований.

Как определяют срок беременности врачи и в домашних условиях

Как врачи определяют срок беременности?

У женщин, которые приходят в медицинское учреждение и утверждают, что беременны, гинеколог в первую очередь спрашивает, когда были последние месячные. Именно от этой даты он и будет вести отсчет. Интересно, правда? Оплодотворение ведь еще не наступило, так как оно происходит при овуляции в середине цикла, а акушеры от столь ранней даты начинают отсчет.

Данный метод определения срока беременности и родов именуется &акушерским&. Истинный срок интересного положения примерно на 2 надели меньше того срока, который сообщает врач беременной женщине. Минимальный срок определения беременности данным методом – 2-3 недели.

Узнать срок можно по результатам УЗИ. Их точность будет меньше на поздних сроках, ведь каждый малыш развивается в животике матери по-своему. Врачом осуществляется определение срока беременности по размерам плода. Измеряются следующие показатели:

  • бипариетальный размер, определяемый между височными костями (БПР);
  • лобно-затылочный размер (ЛЗР);
  • окружность головки (ОГ);
  • окружность живота (ОЖ);
  • длина бедра (ДлБ);
  • диаметр грудной клетки (ДГрК) и др.

Для каждой недели характерны определенные значения вышеперечисленных критериев. Гинеколог использует для расчета специальную таблицу определения сроков беременности.

Врачу может определить срок интересного положения по размеру матки в процессе гинекологического осмотра. Например, на 4-й неделе беременности орган можно сравнить с яйцом курицы, а на 8-й неделе – с гусиным яйцом. Позднее установить срок по размерам матки сложно.

Как еще врачи определяют срок беременности? Например, применяется метод определения продолжительности положения по длине матки. Используется тазомер или сантиметровая лента. Как правило, количество недель равно длине матке. Например, в ходе измерения выяснилось, что длина матки равна 34 см. Это значит, что срок равен 34 неделям. Для получения достоверных результатов женщине рекомендуется перед посещением врача опорожнить мочевой пузырь.

Как определяют срок беременности врачи и в домашних условиях

Как определить срок беременности в домашних условиях?

Беременная женщина может и самостоятельно без помощи врачей рассчитать срок своего интересного положения. Как узнать срок беременности в домашних условиях? Можно выделить несколько способов:

  • по последним месячным;
  • по дате зачатия
  • по первому шевелению крохи;
  • с помощью онлайн-калькулятора.

1. Как определить срок беременности по последним месячным?

Самый простой способ, по которому медики и многие женщины узнают срок беременности – по последним месячным. Как определить самой срок беременности по последним месячным? Между датой начала менструации и датой проведения расчета необходимо посчитать количество недель. Это и будет срок беременности.

По дате последней менструации удобно рассчитывать дату родов. Существует специальная формула Негеля. От даты последних месячных отсчитываются назад 3 месяца и прибавляются 7 дней.

Расчет беременности по последним месячным – достаточно простой, но неточный метод, так как он больше истинного срока на пару недель.

2. Как определить срок беременности по дате зачатия?

Напомним, что зачатие происходит примерно в середине цикла после выхода созревшей яйцеклетки из яичника (овуляции) в течение суток. Метод расчета срока беременности по дате зачатия подойдет тем женщинам, которые точно знают, когда у них была овуляция. Осуществляется определение срока беременности по неделям. Отсчет ведется от даты овуляции. Можно использовать и средние значения (например, при 28-дневном цикле овуляция примерно наступает на 14 день, т. е. в середине цикла). А как определить срок беременности при нерегулярном цикле? В таких случаях примерные значения не подойдут.

Как определяют срок беременности врачи и в домашних условиях

Момент выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки можно узнать с помощью специальных тестов, по базальной температуре или по результатам УЗИ. Некоторые женщины определяют овуляцию по самочувствию (по наличию болевых ощущений в нижней части живота, обильных выделений из полового органа, повышению либидо). Если же дата овуляции (а соответственно и дата зачатия) неизвестна, то воспользоваться методом определения срока беременности по дате зачатия не получится, так как результаты не будут точными.

3. Как определить срок беременности по первому шевелению?

Малыш начинает шевелиться в животике мамы, у которой беременность является первой, с 20-й недели. Повторнородящие представительницы прекрасного пола начинают ощущать шевеления с 18-й недели.

Стоит отметить, что с помощью данного метода не всегда можно узнать точный срок. Некоторые женщины чувствуют первые шевеления намного раньше указанных недель, а некоторые наоборот позже. Большинство врачей отмечают, что зачастую представительницы прекрасного пола путают первые шевеления с &работой& кишечника, ведь известно, что многие беременные женщины страдают повышенным газообразованием.

4. Как определить срок беременности с помощью калькулятора?

Для расчета срока беременности можно воспользоваться калькулятором, который представлен ниже. В основу его работы положен метод определения срока по последним месячным, о котором рассказывалось выше. Как определить срок беременности по онлайн-калькулятору? Для того чтобы воспользоваться им, необходимо знать дату начала последней менструации, среднюю продолжительность менструального цикла и лютеиновой фазы. Результаты расчета будут известны сразу же.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что многих женщин интересует вопрос, касающийся того, как точно определить срок беременности. Однако практически при всех перечисленных способах он может быть рассчитан не точно. Исключениями являются лишь случаи, когда беременная женщина знает точный день овуляции. Нужно ли знать абсолютно точный срок интересного положения? Стоит отметить, что он не столь важен. Отклонения в несколько дней или неделю не сыграют большой роли, поэтому не стоит бояться, если не известен точный день овуляции и зачатия.