Главная » Красота » Масло для кожи вокруг глаз: обзор лучших косметических и эфирных средств

Масло для кожи вокруг глаз: обзор лучших косметических и эфирных средств

Содержание:

  • Обзор масел для кожи вокруг глаз
  • Правила применения масел для кожи вокруг глаз
  • Масла для кожи вокруг глаз: рецепты

Масла представляют собой экстракты из различных растений, полученные путём прессования. Косметические отличаются более щадящим, нежным действием, эфиры — высокой концентрацией. Их главное назначение в косметологии — смягчение и увлажнение кожи, нормализация работы сальных желез. Поэтому любое масло для кожи вокруг глаз — идеальное средство. Эта зона лишена жировых прослоек под кожей, отличается сухостью, появлением ранних морщинок, требуя более тщательного ухода. Чтобы все эти проблемы устранить, достаточно уметь пользоваться этими уникальными продуктами современной косметологии. Так как их очень много, очертим круг «наших» масел, которые мы будем использовать для увлажнения и омоложения области вокруг глаз.

Масло для кожи вокруг глаз: обзор лучших косметических и эфирных средств

Обзор масел для кожи вокруг глаз

Современная косметология активно использует сотни растительных и косметических масел, тысячи — эфирных. Во всём этом многообразии очень легко заблудиться. Выбирайте их строго по назначению и в соответствии со своими целями. Если вам нужен лифтинг, выбирайте масла от морщин вокруг глаз, которые отлично справляются и с «гусиными лапками», и с мимическими и возрастными складками в этой зоне. Если вам требуется увлажнение — смотрите внимательно, какое действие оказывает то или иное масло на сухую кожу. Каждое из масел отличается своими уникальными особенностями. Наш краткий обзор поможет выбрать вам идеальное средство именно для вас:

  • масло жожоба вокруг глаз отлично разглаживает мимические и возрастные морщинки;
  • касторовое подойдёт для увядающей, зрелой кожи;
  • оливковое заставит ваш взгляд сиять по-новому;
  • миндальное масло вокруг глаз освежит кожу;
  • шиповника напитает всеми необходимыми витаминами и микроэлементами;
  • льняное обладает лечебными, противовоспалительными свойствами, поэтому его хорошо использовать, когда глаза или ресницы поражаются какой-то инфекцией, что сказывается и на состоянии кожи;
  • миндальное масло кожу вокруг глаз смягчит, разгладит «гусиные лапки» в их уголках;
  • облепиховое дарит здоровый цвет;
  • ши — уникальное омолаживающее средство, благодаря которому вам будут давать гораздо меньше лет, чем вам есть на самом деле;
  • сливочное масло вокруг глаз увлажнит кожу;
  • персиковое подойдёт для женщин всех возрастов;
  • кокосовое обладает лифтинг-эффектом: подтянет складки;
  • абрикосовое масло вокруг глаз можно использовать с раннего возраста, потому что оно действует в качестве профилактического средства от морщин;
  • масло зародышей пшеницы увлажнит чересчур сухую кожу вокруг глаз;
  • авокадо избавит от тёмных кругов и синяков под глазами;
  • кунжутное масло вокруг глаз устраняет отёчность.

Все эти растительные и косметические масла для области вокруг глаз — прекрасные увлажняющие и омолаживающие средства для регулярного домашнего ухода. Все они имеются в свободном доступе: их можно купить в специализированных магазинах либо аптеке.

Одни стоят сущие копейки (30 рублей за 50 мл), другие могут потребовать более существенных затрат (свыше 300 рублей за тот же объём). Однако площадь обрабатываемого вами пространства (область вокруг глаз) будет сравнительно невелика и не потребует большого количество выбранного масла. После покупки чудодейственного средства дело останется за малым — научиться им пользоваться.

Масло для кожи вокруг глаз: обзор лучших косметических и эфирных средств

Против любых морщин вокруг глаз поможет Аевит – лекарственный витаминный комплекс.

Касторовое масло: чтобы морщинки и “гусиные лапки” не появлялись слишком – http://beautiface.net/maski/dlya-kozhi-vokrug-glaz/kastorovoe-maslo-dlya-masok.html

Правила применения масел для кожи вокруг глаз

Многие женщины не любят пользоваться маслами для ухода за областью вокруг глаз только потому, что, по их словам, они оставляют жирный блеск на коже, а наутро вызывают отёк век. Всё это происходит по одной и той же причине: неумения правильно использовать данные средства в косметических целях. Есть несколько простых, но очень важных нюансов, без соблюдения которых ничего не останется, как отказаться от масел для омоложения и увлажнения век. Изучайте, запоминайте, применяйте на практике рекомендации специалистов — и кожа вокруг глаз будет у вас всегда в идеальном состоянии.

  1. Любое выбранное вами масло для ухода за кожей век нужно предварительно проверять на аллергичность. Те, кто пренебрегают данным правилом, как раз и просыпаются наутро с отёком глаз. Для тестирования достаточно нанести тонкий слой средства на внутренний сгиб локтя либо запястье, стереть минут через 20 и в течение 3–4 часов отследить реакцию. Если не будет никаких изменений в состоянии кожного покрова (гиперемии, зуда, жжения и т. д.), можете смело применять масло для омоложения и увлажнения кожи вокруг глаз.
  2. Даже после такой проверки не нужно наносить слишком большое количество выбранного масла на веки. Особенно в первый раз. Время выдержки в ходе первой процедуры не должно превышать 5 минут. Если результаты были положительными, в следующий раз можете оставить масло уже на 10 минут, затем — на 15. Максимальное время — полчаса, но это лишь при условии хорошей переносимости средства.
  3. Масла для ухода за кожей вокруг глаз можно использовать как в чистом виде, так и в составе различных масок. Если растительные и косметические можно спокойно использовать в качестве базовых ингредиентов, то с эфирными нужно быть аккуратнее, так как они представляют собой мощный концентрат и при неправильном обращении с ними вызывают термический ожог кожи. Их количество должно измеряться каплями, но никак не ложками (даже чайными).
  4. Косметические и растительные масла перед процедурой можно слегка подогревать на водяной бане градусов до 30–35. Однако если в составе масок для кожи вокруг глаз наряду с ними присутствуют эфиры или яйца, этого лучше не делать. Первые потеряют все свои полезные свойства, а последние просто свернутся и сделают средство бесполезным.
  5. Наносятся масла на кожу вокруг глаз тонким слоем. Лучше всего это проделывать подушечками пальцев, попутно делая массаж постукивающими движениями. Будьте аккуратны: масла не должно быть много, чтобы оно не попало в глаза. Это может вызвать раздражение и сильное покраснение слизистой.
  6. Главная ошибка многих при использовании косметических масел для ухода за кожей вокруг глаз — их удаление. Начинают умываться, стирать их различными тониками, молочком, другими средствами. Ничего этого не нужно. Лучше это проделывать обычным ватным диском — причём совершенно сухим! И только спустя полчаса после этого можно умыться водой с применением какого-нибудь очищающего геля.
  7. Периодичность процедур выбирается в зависимости от масштаба проблемы. Если это зрелая, уже увядающая кожа, которая пронизывается сеточкой «гусиных лапок», подобного рода масляные аппликации можно делать через день в течение 1 месяца. Потом устроить перерыв недели на 2–3 и снова начать курс омоложения. Если же вы используете масла в качестве профилактического или увлажняющего средства, не нужно злоупотреблять ими. В таком случае вполне достаточно 1–2 процедур в неделю. И через 1,5 месяца желательно тоже сделать перерыв или начать применять другое масло.

Если придерживаться данных советов, любое косметическое, растительное, эфирное масло вокруг глаз сделает кожу по-настоящему молодой и сияющей. Не расстраивайтесь, если не достигли никаких результатов после первой процедуры. Главное в этом деле — регулярность и терпение. Продолжайте использовать масла в домашних условиях для омоложения и увлажнения кожи вокруг глаз — и от морщинок в этой области не останется и следа. Многообразие рецептов масок с их участием позволяет выбрать для себя оптимальный вариант.

Масло для кожи вокруг глаз: обзор лучших косметических и эфирных средств

Масла для кожи вокруг глаз: рецепты

Масел (растительных, косметических, эфирных), которые можно использовать для ухода за кожей вокруг глаз, очень много. Как уже было сказано выше, их можно применять для этой цели как в чистом виде, так и в составе масок. Недостатка в рецептах нет, так что выбор может быть ограничен только индивидуальными особенностями вашего организма. Пробуйте разные варианты, изучайте отзывы. Очень часто на один и тот же рецепт кожа у разных людей реагирует неодинаково. Это всё стоит учитывать при маслотерапии для ухода за кожей вокруг глаз.

  • Касторка + овсянка

Лучшее средство от морщинок вокруг глаз — касторовое масло, которое параллельно ещё смягчает и увлажняет кожу век. Им можно просто смазывать эту область, а можно добавлять к нему другие ингредиенты. Можете на его основе сделать следующую маску, которая разгладит как «гусиные лапки» у совсем молодых девушек, так и возрастные складки у представительниц пожилого возраста. Столовую ложку тёплой касторки смешать с таким же количеством овсяной каши, сваренной на молоке.

  • Касторка + сметана + чай

Смешать одну столовую ложку касторки с одной чайной ложечкой жирной (не менее 20%) сметаны, добавить небольшое количество крепко заваренного чая (любого — чёрного или зелёного).

  • Касторка + хлеб + сливки

Мякиш белого хлеба (небольшое количество) размочить в столовой ложке касторки, добавить одну чайную ложечку жирных сливок.

  • Оливковое масло + глина + лимонный сок

Настоящий эликсир молодости и красоты — оливковое масло вокруг глаз делает кожу сияющей и молодой. В нём содержится много ретинола (витамина А) и токоферола (витамина Е). Смешайте одну столовую ложку нерафинированного подогретого оливкового масла с таким же количеством косметической глины (лучше брать белую для этой зоны), добавьте одну чайную ложечку яблочного сока (свежевыжатого). Для свежести можно добавить 1–2 капельки эфира мяты.

  • Оливковое масло + мёд + желток

Для этой маски достаточно будет взять одну чайную ложечку тёплого нерафинированного масла, добавить к нему желток домашнего яйца и подогретый жидкий мёд (в количестве одной чайной ложечки).

  • Масло зародышей пшеницы + эфиры + йогурт

Используйте масло зародышей пшеницы вокруг глаз: оно отлично смягчает обветренную, загрубевшую кожу, особенно в холодный период времени. Смешайте столовую ложку масла зародышей пшеницы с розовым и можжевеловым эфирам (буквально по 1 капельке того и другого), добавьте к получившейся смеси 2 столовых ложки натурального йогурта без красителей. Всё тщательно перемешайте.

  • Масло зародышей пшеницы + чай + витамины

Перемешать столовую ложку масла зародышей пшеницы с чайной ложечкой крепко заваренного чая (зелёного или чёрного), добавить по 3 капли масляных витаминов А и Е.

  • Персиковое масло + глицерин

Если использовать в домашних условиях персиковое масло вокруг глаз, оно обладает прекрасными омолаживающими свойствами. Маски с его участием порадуют вас своим лифтинг-эффектом. Подогретое персиковое масло (столовую ложку) смешайте с таким же количеством глицерина, добавьте 2 капельки нашатырного спирта.

  • Персиковое масло + картофель + банан

Столовую ложку персикового масла смешать с фруктово-овощным пюре из картофеля и банана (по 1 чайной ложечке).

  • Масло ши + картофель + молоко + мука

Косметическое масло ши вокруг глаз сделает кожу невероятно упругой и эластичной в любом возрасте, сколько бы лет вам не было. Смешайте столовую ложку натёртого сырого картофеля с молоком комнатной температуры (2 чайными ложечками), добавьте в смесь 2 чайные ложечки пшеничной муки, а затем — столовую ложку масла ши.

Теперь вы знаете, какое масло против морщин вокруг глаз лучше использовать, а какое — для эффективного и долговременного увлажнения. Применяйте эти правила и рецепты на практике — и кожа в этой области лица преобразится самым чудесным образом. Уйдут прежние комплексы, решатся многие проблемы, вы станете увереннее в себе. Не игнорируйте столь чудесный дар природы — натуральные масла, которые позволят вам привести свою внешность в порядок и выглядеть всегда сногсшибательно.