Главная » Женское здоровье » Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячныхМенструальный цикл, самочувствие во время него и характер выделений – показатель репродуктивного здоровья.

Нормы здесь часто индивидуальны, но каждая женщина знает об особенностях организма и любые отклонения в этот период заставляют насторожиться. Появление в выделениях больших сгустков, похожих на куски печени – повод побывать у гинеколога.

Часто это явление связано с изменениями в организме, малоподвижным образом жизни, но иногда становится признаком серьезных заболеваний. Медицинская статистика утверждает, что в 50% случаев появление крупных сгустков говорит о гормональных расстройствах или болезнях мочеполовых органов.

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячныхВыделения при менструации состоят не только из крови и слизи, но и тканей эндометрия, клеток влагалища. Они могут менять цвет от алого в первые 2 дня до темного в последние, изменяется и их интенсивность.

Сгустки крови небольшого размера в менструальных выделениях появляются постоянно. В критические дни происходит отмирание эндометрия – слизистого слоя матки, уплотнившегося для создания благоприятных условий для развития плода. Если беременность не наступает, этот слой слизистой оболочки отторгается и выводится из организма, в следующем цикле формируется новый. Этим и объясняется появление в выделениях небольших сгустков, на которые большинство женщин не обращает внимания.

Не всегда организм женщины может справляться и с обильными выделениями. В менструальной крови много коагулянтов, не позволяющих ей быстро сворачиваться, задерживаясь в организме и провоцируя воспалительные процессы. Если ферменты не справляются, начинается процесс тромбообразования, кровь сгущается. И тогда вместо почти незаметных выделений женщина впервые видит нечто, напоминающее кусочек плоти размером до 4 см.

Трудно не запаниковать, особенно если женщина с нетерпением ждет наступления беременности: часто такие выделения принимают за выкидыши на ранних стадиях. Но если кроме сгустков в крови нет никаких настораживающих изменений, это всего лишь один из вариантов нормы, оплодотворенная яйцеклетка на столь раннем сроке вряд ли будет заметна.

При появлении сгустков в менструальной крови медики рекомендуют сдать анализ на свертываемость, сделать УЗИ брюшной полости, проверить уровень гормонов, чтобы исключить вероятность воспалительных заболеваний.

При месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячныхРанее работавший без сбоев организм вдруг стал сдавать, нарушился менструальный цикл, изменился характер выделений, но женщина списывает все на стресс или возрастные перемены.

Гинекологи стараются объяснять своим пациенткам, что списывать все на возраст, стресс или другие перемены – опасное заблуждение, которое может привести к беде. Но во время критических дней женщина не спешит к врачу, а после – забывает в надежде, что само пройдет.

Но только при обследовании становится ясна причина отклонений. Есть среди них достаточно безобидные.

  • Гиподинамия, дефицит движений из-за почти сидячего образа жизни современных дам. Проводя большую часть времени за документами, мониторами компьютеров, за рулем, менструальная кровь задерживается во влагалище, успевает свернуться. Если сгустки выходят сразу после того, как женщина встала, причина именно в этом.
  • Внутриматочная спираль. Если сгустки появились после ее установки, возможно, нарушены правила, кровь не может выходить свободно. Следует посетить гинеколога, чтобы проверить, все ли в порядке, возможно, убрать спираль. Среди последствий вполне вероятны эндометриоз, воспаления и новообразования, так что лучше всего не затягивать с визитом.
  • Прерывание беременности, после которого начались обильные выделения со сгустками, часто сопровождается и другими не очень приятными явлениями. Аборты отрицательно сказываются на здоровье женщины, повреждения часто бывают слишком серьезными, выделения могут продолжаться до месяца, нормой считается и повышенная температура. Беспокоиться нужно, если выделений почти не было, это говорит о серьезных осложнениях, ошибках, допущенных медиками во время операции.
  • Менструация со сгустками началась во время или после инфекционного заболевания – высокая температура способствует свертываемости крови, так что в этой ситуации сгустки безопасны.
  • Нормой считается появление немногочисленных густых выделений в последний день менструации.

О чем расскажут сгустки

  • Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячныхЗагиб матки – особенность строения органа, которая встречается все чаще, препятствует свободному выведению менструальных выделений. При загибе месячные проходят болезненно, неравномерно выходящая кровь успевает свернуться, выходит в виде сгустков.
  • Полипы, миома, киста – новообразования часто становятся причиной образования сгустков, перекрывая свободный выход выделениям.
  • Эндометриоз – ткань, которая должна выстилать полость матки, начинает неконтролируемо разрастаться даже вне этого органа, «дублируя» поведение эндометрия в теле матки, менструируя после окончания цикла. Обильные и длительные кровотечения, боль во время месячных, большое количество сгустков может говорить об этом заболевании, чреватом многими осложнениями.
  • Воспалительный процесс – на фоне не долеченной инфекции мочеполовой системы, при заражении заболеваниями, передающимися половым путем часто возникают серьезные воспалительные процессы, одним из признаков которых становятся большие сгустки крови, похожие на плоть.
  • Перегородка на шейке матки – перекрывая выход эндометрию, разросшийся рубец от аборта или же сформировавшийся при формировании организма как патология развития может стать причиной многих проблем, включая бесплодие.
  • Гормональный дисбаланс – обильные выделения с большим количеством сгустков могут быть следствием нарушений в работе щитовидной железы, надпочечников, яичников.
  • Внематочная беременность.

Срочно к врачу

Есть случаи, когда обратиться к врачу следует незамедлительно:

  • Выделения стали очень обильными, тампоны или прокладки приходиться менять очень часто, кровь выходит сгустками.
  • Менструации начались не в положенный срок, сгустки больше 3 см по размеру, выделения коричневого цвета.
  • Выделения обладают неприятным запахом.
  • В период менструации поднялась температура, появились сильные боли, слабость.

А визиты к гинекологу хотя бы 1 раз в год помогут предупредить развитие множества заболеваний, которые на ранних стадиях легко излечимы.

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных

Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Оставить комментарий или вопрос

Здравствуйте, у меня после родов прошло 40 дней роды протекали хорошо и после родовой период тоже, но на 39 день у меня начались сильные боли в области живота и выделения сгустками. И кровяные выделения все эти 39 дней были, но в малых количествах и очень светлого цвета. Ещё температура поднимается в день до 7 раз 39,6 терпеть сил уже нету а возможности попасть к врачу на этой недели нет, что делать?

Находить способ попасть к врачу!

Если у Вас подымается температура и сильная боль, плюс выделения сгустками – это неотложное состояние. Вызывайте “скорую” и будьте готовы лечь в стационар. Необходимы анализы крови, мочи. Сделать УЗИ органов малого таза. Визуальный осмотр гинеколога, возможны консультации хирурга или уролога (по объективным показаниям).

Здравствуйте, я очень многое хотела бы узнать о болезненных месячных. Потому что у меня уже с подросткового возраста очень болезненные месячные. С 8 класса начались сильные боли и мне 39 лет а эти боли до сих пор мучают меня. Незнаю что делать. Устала пить обезболивающее. Уже и это не помогает. Ещё идут не понятные куски то алого цвета то розового цвета. С чего бы это? Никак не пойму.

Болезненные месячные, или альгоменорея, довольно распространенная патология. По некоторым данным она встречается половины женского населения. А у 10% боли настолько сильные, что некоторые женщины теряют работоспособность.

Альгоменорея бывает первичной и вторичной. При первичной форме, помимо острых схваткообразных болей могут быть тошнота, рвота, расстройство стула, слабость и пр. К сожалению, причины альгменореи до конца не выяснены. Гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование и обычные анализы не выявляют, как правило, никакой патологии. При углубленном обследовании (лапароскопии) нередко удается выявить малые формы эндометриоза. Болезщненный синдром появляется из-за сокращений матки, которые возникают из-за повышенного уровня простагландинов. Для лечения первичной альгоменореи наиболее часто применяют препараты, подавляющие их синтез. К ним относятся напросин, индометацин, бруфен, бутадион и др. Из физиотерапевтических методов эффективен электрофорез новокаина на область солнечного сплетения.

Все процедурные назначения и лекарственную терапию определяет врач индивидуально.

Что касается странных выделений – обязательно обратитесь к гинекологу!

Самые читаемые:

Боровая матка при эндометриозе: как принимать, каков курс лечения этим народным средством, отзывы
Боровая матка: …

Что делать, если не заканчиваются месячные и чем их остановить
Не заканчиваютс…

Нежелательная беременность на ранних сроках: что делать
Что делать, есл…

Медикаментозный аборт — показания, описание процедуры, опасные последствия и рекомендации врачей
Медикаментозный…

Выделения у женщин и зуд, виды, их причины и симптомы
Выделения у жен…

Боли внизу живота у женщин, Азбука здоровья
Причины боли вн…

Увеличивается матка перед месячными: за сколько дней и может ли быть?
Причины увеличе…

Нормальный менструальный цикл: сколько дней должно быть между месячными?
Продолжительнос…

Коричневые выделения у женщин, причины выделений у женщин коричневого цвета
Коричневые выде…

Как собрать анализ мочи по Зимницкому? Основные правила и суть анализа
Анализ мочи по …

Почему болит живот перед месячными: лечение, лекарственные препараты, последствия
Почему болит жи…

Кандидоз — виды, причины, признаки, симптомы, лечение
Кандидоз: симпт…

Эндометрит при беременности: симптомы, причины, лечение, профилактика, осложнения
Эндометрит при …

После аборта: какие должны быть выделения после хирургического прерывания беременности, если они жел…
Последствия пре…

Нарушение микрофлоры влагалища — причины появления симптома, способы лечения
Нарушение микро…

Как делают аборт: сколько времени длится, больно ли, этапы процедуры и какие инструменты для этой хи…
Нежеланные&#823…

Сколько длятся месячные у девушек, женщин в норме
От чего зависит…

Медицинский аборт, показания, противопоказания, сроки, последствия медицинского аборта
Медицинский або…

Молочница после антибиотиков: как лечить и быстро вылечить
Молочница после…

Поздний аборт — аборт на поздних сроках беременности
Поздний аборт …

Задержка месячных при отрицательном тесте на беременность: возможные причины и решение проблемы
Задержка месячн…

Викасол при месячных: спасение или опасность
Викасол при мес…

Предменструальный синдром
Предменструальн…

Скудные месячные: причины, симптомы и лечение проявления гипоминореи
Скудные месячны…