Главная » Женское здоровье » Причины патологического кровотечения из влагалища — Ваш доктор Айболит

Причины патологического кровотечения из влагалища — Ваш доктор Айболит

Причины патологического кровотечения из влагалища - Ваш доктор Айболит В возрасте около 13-50 лет у здоровых девушек и женщин кровотечение не вызывает тревоги. Но вызывают подозрения влагалищные кровотечения, которые либо обильны, либо слишком малы, либо у которых нарушен цикл. Они способны принести большие проблемы. Причины патологического кровотечения из влагалища могут быть различными: возраст женщины (время перед или после менопаузы), прием оральных контрацептивов, физическая активность, состояние здоровья. Возможно, патологическое кровотечение из влагалища связано с болезнями половой системы. Это может быть инфекция, гормональные нарушения, иногда рак. С возрастом увеличивается риск образования злокачественных опухолей. Вероятность инфекций зависит в основном от вашей половой жизни. Уровень гормонов колеблется из-за состояния щитовидной железы, яичников, надпочечников. Также стоит убедиться, что кровь идет действительно из влагалища, а не находится в моче или испражнениях.

Возможные причины ненормальных влагалищных кровотечений

1. Малые половые губы, находящиеся у входа во влагалище, бывает, повреждаются во время бурного полового акта. Также, при тщательном осмотре иногда можно увидеть небольшие полипы, язвочки, бородавки, и даже варикозные вены – все это может стать причиной кровотечения.

2. Вызвать патологическое кровотечение способно и само влагалище, если оно воспалено, инфицировано или подвержено злокачественному росту. Также, посторонние предметы, которые были вставлены во влагалище (часто при мастурбации), могут вызвать кровотечение. Причиной кровотечения и болей могут стать сухие стенки влагалища. Обычно это происходит после менопаузы, когда уровень эстрогенов резко уменьшается и стенки влагалища меньше покрываются смазкой.

3. Выше по влагалищу находится шейка матки. Она может кровоточить при инфекции, после введения внутриматочного контрацептива, или если была поранена глубоким половым актом. Также вызовут кровотечения полипы и злокачественные опухоли шейки матки.

4. Сама же матка кровоточит при патологической беременности, раке, фибромах или полипах, при абортах (самопроизвольных или вызванных). Противозачаточные таблетки, колебание уровня гормонов, начало или прекращение введения эстрогенов – все это может вызвать кровотечения.

5. У женщин детородного возраста (до менопаузы) каждый месяц яичники высвобождают яйцеклетку, которая продвигается в фаллопиевы трубы и встречает сперматозоиды. Затем оплодотворенное яйцо спускается в матку и имплантируется в ней. Если же оно остается в трубе, не спускаясь в матку, то это приводит к внематочной беременности. Так как такая яйцеклетка не может развиваться, она вызывает разрыв фаллопиевых труб, который сопровождается острой болью и кровотечением. Внематочную беременность необходимо срочно удалять. Но чаще кровотечение происходит, когда фаллопиевы трубы инфицируются и воспаляются при заболевании, переданным половым путем.

6. Следующими причинами, вызывающими патологические влагалищные кровотечения, могут быть инфекции или кисты яичников. К ним же относится пониженная функция щитовидной железы, плохо работающий гипофиз, нарушения деятельности желез внутренней секреции.

7. Стоит помнить и то, что ненормальное влагалищное кровотечение может быть вызвано причинами, которые не связаны с гинекологией. Это принимаемые лекарства, разжижение крови, расстройства свертывающей системы. При данных причинах кровотечения могут быть не только из влагалища, но и из любого другого органа.

8. У женщин, находящихся в менопаузе, патологические влагалищные кровотечения имеют множество причин. Чаще всего рак матки встречается у женщин в менопаузе. Вероятность опухоли больше, если женщина слабо кровит или ни разу не рожала. Опухоль может оказаться доброкачественным полипом, но для того, чтобы узнать это наверняка, необходимо сделать биопсию.

9. Если наряду с кровотечением присутствует боль внизу живота, возможен не только рак, но и фибромы. Это большие доброкачественные опухоли в стенке матки, которые являются распространенной причиной кровотечения, а также становятся показанием для ампутации матки.

При кровотечениях между менструациями трудно найти причину. Основные признаки патологических кровотечений из влагалища:

— Если у вас сухая и грубая кожа, усталость и сонливость, это признаки пониженной функции щитовидной железы. Следствием данной проблемы может стать патологическое кровотечение из влагалища.

— Если вы начали принимать противозачаточные таблетки, непредсказуемые кровотечения будут первые несколько циклов.

— Если вы чувствуете боль внизу живота, которая сопровождается кровотечением, вероятно, у вас инфекция в полости таза.

— Если вы нашли пятнышки крови на белье между менструальными циклами, то это сигнализирует о возможном раке шейки матки, о раке самой матки или о полипе.

Самые читаемые:

Прозрачные выделения у женщин – на что нужно обратить внимание!
Прозрачные выде…

Как проходят искусственные роды
Искусственные р…

Пижма для прерывания беременности: опасна или нет
Как прервать бе…

Скудные месячные: беременность или симптомы болезни?
Причины скудных…

Месячные со сгустками и слизью: норма или патология
Основные причин…

Медикаментозный аборт — показания, описание процедуры, опасные последствия и рекомендации врачей
Медикаментозный…

Мазок из шейки матки при беременности
Мазок из шейки …

Увеличивается матка перед месячными: за сколько дней и может ли быть?
Причины увеличе…

Как должна вести себя Бт перед и во время месячных
Как должна вест…

Как выглядит грибок на ногах и методы диагностики грибковых заболеваний
Как выглядит гр…

Нормальная микрофлора влагалища, Румянцева, md
Румянцева, md …

Отсутствие месячных, кроме беременности
Отсутствие меся…

Кандидоз — виды, причины, признаки, симптомы, лечение
Кандидоз: симпт…

Предменструальный синдром — лечение, симптомы, причины
Предменструальн…

Сильные боли при месячных
Сильные боли пр…

Дюфастон при эндометриозе: отзывы, как принимать, цена, Хватит болеть — портал о здоровье
Дюфастон при эн…

Выделения и возможные причины болей после мини-аборта
Боли после мини…

Эрозия шейки матки после родов: причины, симптомы, лечение
Как лечить эроз…

Как девушке вызвать месячные раньше срока
Как девушке выз…

Как вылечить молочницу быстро: народные рецепты
Женское здоровь…

Гормональная контрацепция: нужны ли перерывы?
Гормональная ко…

Кровянистые выделения между месячными: причины и лечение
Межменструальны…

Поздний аборт — аборт на поздних сроках беременности
Поздний аборт …

Гарднерелла: симптомы, лечение гарднереллеза
Гарднерелла: си…