Главная » Женское здоровье » Самопроизвольный аборт: лечение и симптомы, Как остановить самопроизвольный аборт

Самопроизвольный аборт: лечение и симптомы, Как остановить самопроизвольный аборт

Cамопроизвольный аборт наиболее часто происходит в 5–9 недель. К 12 неделям частота этой патологии снижается, достигая минимума к 22–23 неделям беременности.

Стадии самопроизвольного аборта и его симптомы

Общепринятым является выделение следующих пяти стадий течения аборта:

Во время диагностики вначале у женщины устанавливают беременность, а уже затем дифференцируют стадию аборта и его характер. Проявления аборта зависят от его формы и стадии.

Симптомы угрожающего аборта

На этой стадии прерывания беременности происходит отслойка плодного яйца от стенки матки на сравнительно небольшом участке. Этот вид аборта характеризуется ноющими и тянущими болями в низу живота, это обычно происходит на фоне задержки месячных. Здесь очень важно уточнить дату последней менструации.

  • Выделение крови на этой стадии аборта может отсутствовать,
  • иногда оно незначительно – мажущие скудные выделения,
  • очень редко — более интенсивное.

Это зависит от срока беременности, и от того где локализуется плодное яйцо.

При влагалищном исследовании выявляют, что шейка сохранена, зев закрыт, матка по размерам соответствует сроку беременности и быстро сокращается при пальпации. При проведении своевременной и адекватной терапии у большинства женщин удается сохранить беременность.

Симптомы начинающегося аборта

Только врач может дифференцировать угрожающий и начавшийся аборт. И то иногда сделать это без специального гинекологического исследования невозможно.

Начинающийся аборт имеет выраженные симптомы:

  • боли в низу живота становятся очень сильными, похожими на схватки.
  • Кровянистые выделения в это время могут быть очень обильными.
  • Могут появиться симптомы нарастающей анемии (тахикардия, бледность кожных покровов, артериальная гипотензия).

На этой стадии самопроизвольного аборта происходит более выраженная отслойка плодного яйца и отпадающей оболочки от истинной. Больные жалуются на тянущие боли внизу живота, появляются малоболезненные схватки. Кровянистые выделения из влагалища умеренные, но иногда появляется алая кровь.

При влагалищном исследовании отмечают некоторое укорочение шейки матки и небольшое открытие наружного зева. Матка по размерам соответствует сроку беременности, несколько уплотнена. Во время исследования могут усилиться схваткообразные боли. Так же, как и при угрожающем аборте, своевременно начатая и адекватная терапия в большинстве случаев позволяет сохранить беременность.

Наиболее точным методом, позволяющим диагностировать гибель эмбриона на этой стадии развития самопроизвольного аборта, является ультразвуковое исследование.

Проявления самопроизвольного аборта в ходу

На этой стадии аборта происходит гибель плода, но еще не наступает его изгнание. Клинически при беременности сроком до 10–11 недель отмечаются сильные схваткообразные боли внизу живота в сочетании с кровотечением. При влагалищном исследовании выявляют укорочение шейки матки и раскрытие канала шейки матки. Через канал нередко удается пальпировать нижний полюс плодного яйца. Матка сократилась и уплотнена. У всех больных вследствие гибели плода прекращается тошнота и из молочных желез вместо молозива может выделяться молоко.

При сроке беременности свыше 12 недель схватки часто бывают сильными и болезненными вследствие неподготовленности шейки матки. Обычно в таких случаях вначале рождается плод, а затем – послед, реже плодное яйцо изгоняется целиком, без нарушения целости плодных оболочек.

Иногда вследствие ригидности наружного зева плодное яйцо изгоняется в шейку матки, которая намного увеличивается в объеме, при этом наружный зев может быть закрыт или пропускать кончик пальца. Отмечаются значительные кровянистые выделения. Такая форма течения аборта называется шеечным абортом. В таких случаях аборт иногда может закончиться расслоением задней стенки шейки матки выше внутреннего зева с рождением плодного яйца через образовавшееся отверстие.

Симптомы неполной самопроизвольной стадии аборта

Из половых путей в начальной стадии прерывания беременности выходят части плодного яйца. Этот процесс сопровождается обильным кровотечением.

При неполном самопроизвольном аборте наблюдается отторжение и выделение частей плодного яйца, что сопровождается кровотечением различной силы.

  • Тяжесть состояния больной определяется величиной кровопотери, оно может быть удовлетворительным или крайне тяжелым, вплоть до геморрагического шока.
  • При не осложненном течении аборта больные жалуются на схваткообразные боли внизу живота.
  • При влагалищном исследовании отмечается раскрытие шейки матки той или иной степени.
  • При значительном раскрытии наружного зева или сглаженной шейке матки нередко удается пальпировать остатки плодного яйца вместе со сгустками крови.

Если после отторжения частей плодного яйца произошло формирование шейки матки и кровотечение уменьшилось, то дифференциальная диагностика неполного и начинающегося аборта представляет известные трудности. В этом случае может помочь ультразвуковое исследование, позволяющее установить наличие или отсутствие плода в матке.

Симптоматика полного аборта

Симптоматика полного аборта скудная. К этой стадии женщина уже понимает что аборт произошел. Как только плодное яйцо полностью отторгается выделения становятся все меньше и боли прекращаются.

На этой стадии самопроизвольного аборта происходит полное изгнание плодного яйца, общее состояние женщины удовлетворительное. При влагалищном исследовании обнаруживают, что шейка матки сформирована почти полностью, матка хорошо сократилась. Выделения кровянистые скудные. Однако даже в тех случаях, когда плодное яйцо родилось в стационаре или было доставлено в больницу и подвергнуто тщательному изучению, никогда нельзя быть полностью уверенным в том, что не произошла задержка частей плодного яйца в матке.

Диагностику аборта лучше проводить в поликлинике, а не самостоятельно пытаться изменить свое состояние. Самое опасное при полном аборте – это обильное кровотечение, при многочисленной кровопотере женщина может умереть. Поэтому при вышеописанных симптомах следует немедленно вызвать скорую или если женщина в состоянии доехать до поликлиники самостоятельно – посетить своего гинеколога.

Как остановить самопроизвольный аборт?

Лечение самопроизвольного аборта зависит от причины его возникновения и стадии развития заболевания. При угрожающем или начавшемся аборте лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение или коррекцию этиологических и патогенетических факторов. Например, при самопроизвольном аборте, возникшем на фоне острого инфекционного заболевания, перед врачом встают две основные задачи:

добиться быстрого снижения температуры тела, так как гипертермия оказывает отрицательное влияние на плод и способствует сокращению матки;

осуществить терапию, направленную на уменьшение сокращений матки и создание условий, обеспечивающих улучшение жизнедеятельности плода (спазмолитики, гормональные препараты).

Принципы лечения самопроизвольного аборта

При выборе лекарственных препаратов необходимо исключить средства, оказывающие вредное воздействие на плод.

При отсутствии эффекта от лечения, проводившегося более недели, дальнейшее проведение терапии нередко бывает бесперспективным. При аборте в ходу и неполном аборте показано инструментальное удаление остатков плодного яйца, причем оптимальным методом является ранняя вакуум-аспирация плодного яйца или его остатков.

При полном аборте ввиду ненадежности сведений о полном изгнании плодного яйца также необходимо произвести вакуум-аспирацию или выскабливание матки с помощью кюретки.

Если женщина хочет сохранить ребенка, то при любых подозрительных симптомах следует обращаться к врачу. Выполнять все рекомендации данные акушером-гинекологом и самое главное — никаких физических нагрузок. К сожалению, будущие мамы нередко пренебрегают советам врачей. Живот заболел в пятницу, а к доктору беременная идет в понедельник, когда драгоценное время упущено. Будьте внимательны к своему здоровью и вы обязательно родите здорового малыша.

Самые читаемые:

Эндометриоз шейки матки: что это такое, лечение, симптомы, признаки, причины, стадии
Эндометриоз шей…

Почему появляются боли при овуляции и болит живот: причины
Почему при овул…

Месячные со сгустками и слизью: норма или патология
Основные причин…

Если кровит после месячных
Что делать, есл…

Обильные месячные: что делать, если сильно идут месячные?
Обильные месячн…

Сильные месячные, что делать если месячные идут очень сильно
Сильные месячны…

Эндометриоз матки — что это такое доступным языком
Эндометриоз мат…

Измерение базальной температуры (БТ)
Измерение базал…

Мазок из шейки матки при беременности
Мазок из шейки …

Воспаление придатков: симптомы, признаки и лечение
Как определить …

Таблетки при месячных
Обезболивающие …

После аборта: какие должны быть выделения после хирургического прерывания беременности, если они жел…
Последствия пре…

Дюфастон при эндометриозе: отзывы, как принимать, цена, Хватит болеть — портал о здоровье
Дюфастон при эн…

Нарушение микрофлоры влагалища — причины появления симптома, способы лечения
Нарушение микро…

Медикаментозный способ прерывания беременности: последствия на ранних сроках после приема абортивных…
Абортивные табл…

Выделения перед месячными: причины и возможные патологии
Причины появлен…

Месячные со сгустками: варианты нормы и патологии
Нормальными ли …

Кровянистые выделения между месячными: причины и лечение
Межменструальны…

Что делать, если сильно болит живот при месячных?
Почему сильно б…

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных
Сгустки крови, …

Таблетки Викасол для остановки месячных: отзывы, особенности применения и побочные действия
Таблетки «Викас…

Вакуумная чистка матки: что такое, процедура проведения
Процедура вакуу…

Как принимать Дюфастон для вызова месячных: схемы приема, отзывы
Прием дюфастона…

Причины — почему не заканчиваются месячные, что делать?
Если месячные н…