Главная » Женское здоровье » Таблетки от кровотечения: перечень самых эффективных препаратов

Таблетки от кровотечения: перечень самых эффективных препаратов

Что такое кровотечения, пусть небольшие, знает каждый человек. А вот женщине приходится переживать их ежемесячно. К сожалению, образ жизни, экология и болезни часто приводят к тому, что женщины мучаются от обильных менструаций, которые совсем не прибавляют им здоровья. Нормальными считаются месячные с потерей крови в среднем до 80 г за 5 – 7 дней. Если эта цифра выше, значит нужно срочно обращаться к врачу.

Чем спасаться при кровотечении?

Чтобы правильно подобрать препараты для остановки кровотечения, нужно знать его природу и причину. Чаще всего в своей жизни мы сталкиваемся с носовым и маточными кровотечениями, геморроем, внутренним кровотечением при различных заболеваниях. Есть такие его виды, с которыми можно справиться самостоятельно, не прибегая каждый раз к помощи врача. Но в любом случае перед первым приемом лекарства необходима консультация специалиста.

Таблетки от кровотечения: перечень самых эффективных препаратов

Все средства, останавливающие кровь, имеют серьезные противопоказания. Это некоторые злокачественные болезни крови, тромбофлебиты, повышенная свертываемость крови, острый инфаркт миокарда. Аскорутин и Транескам противопоказаны при пиелонефрите и почечной недостаточности. Дицинон и Этамзилат могут вызывать побочные эффекты:

У Диферелина есть побочный эффект в виде депрессии или нарушении эмоциональной лабильности.

Препараты для остановки маточных кровотечений

Маточные кровотечения совсем не безобидны. Поэтому в каждом случае женщина должна обратиться к врачу. Они могут возникать по разной причине и быть разными по силе. Если это просто обильные месячные, гинеколог посоветует нужный препарат и распишет схему его приема. Обильные кровопотери нуждаются в выяснении их причины и в стационарном лечении. Маточные кровотечения могут возникать из-за:

  • гормонального дисбаланса;
  • миомы матки;
  • эндометриоза;
  • внутриматочной спирали;
  • онкологии;
  • сниженной свертываемости крови;
  • стресса.

Таблетки от кровотечения: перечень самых эффективных препаратов

Таблица: наиболее эффективные гемостатические препараты:

Дицион и его аналог Этамзилат не ведут к образованию тромбов. Дицинон действует быстро и эффективно. Его используют в различной хирургии – гинекологической, офтальмологической, пластической. При постоянных обильных менструациях лекарство назначается в таблетках. Транексам рекомендуют применять женщине в качестве первой помощи при обильном кровотечении до приезда врача.

Пожалуй, лучше всего женщинам известен препарат Викасол. Однако врачи предупреждают, что без консультации специалиста его принимать нельзя. Препарат может действовать на женщин по-разному. Не подходит он и в качестве скорой помощи, так как начинает действовать через 16 – 18 часов после приема. Чаще его используют как профилактическое средство при недостатке в организме витамина К.

Рецепты народной медицины

В народной медицине найдется, наверное, не одна сотня трав, останавливающих кровотечение. И часть из них есть в каждом доме.

Это самая известная и легкодоступная трава. Она содержит необходимые для нормального кроветворения компоненты – витамины К и С. Витамин К называют антигеморрагическим за его способность останавливать кровь. При склонности к обильным месячным отвар крапивы пьют 5 раз в день по 50 мл.

Крапива хорошо сочетается с другими останавливающими кровь травами. Птичий горец, тысячелистник, пастушью сумку и крапиву в равных частях перемешивают и заваривают 2 столовые ложки 250 мл кипящей воды. Настаивают взвар в течение получаса. Принимают 3 – 4 раза в день по 75 мл.

Боровая матка

Еще одна универсальная трава, которая показана при маточных кровотечениях любой этиологии – боровая матка. Причем она не просто останавливает кровотечение, но способна привести в порядок гормональный фон и помогает при эндометриозе, миоме матки и бесплодии. Боровая матка оказывает серьезное действие на организм, поэтому ее применение, так же как и таблеток, необходимо согласовывать с лечащим врачом. Принимается в виде спиртовых настоек, отваров и настоев.

Таблетки от кровотечения: перечень самых эффективных препаратов

Настойку можно приготовить дома из 2 стаканов водки и 5 столовых ложек сухого сырья. Настаивают ее 20 дней в темноте. Принимают курсами по 25 капель в день в течение 21 дня. Затем нужно сделать перерыв 10 дней и при необходимости повторить курс.

2 столовые ложки травы заливаются 2 стаканами кипятка и кипятятся на слабом огне 15 минут. Принимать по 25 мл трижды в день до еды.

Красная щетка

Еще одна трава, хорошо справляющаяся с кровотечениями – это красная щетка. Она хорошо действует при кровотечениях в периоды предменопаузы и постменопаузы. Останавливая кровотечение, она помогает нормализовать гормональный фон, снять воспаление, облегчить состояние в целом.

2 столовые ложки высушенного и измельченного корня травы заливают 2 стаканами холодной воды. Доводят до кипения и варят на слабом огне 20 минут. Принимают по 100 мл трижды в день до еды.

Не менее эффективна и настойка из красной щетки. Ее используют для спринцевания, разводя в 2 стаканах воды 2 чайных ложки настойки. Приготовить ее можно дома из 50 г измельченного корня и 0,5 литра водки или спирта. Настаивать лекарство нужно месяц.

Если нет времени готовить отвары самой, можно купить в аптеках специальные гинекологические сборы, имеющие в своем составе кровоостанавливающие травы. При гиперменструальном синдроме помогут:

Симптомы, которые при обильных месячных должны внушать тревогу:

Они могут быть сигналом того, что на фоне постоянной кровопотери развивается анемия. Состояние требует безотлагательного лечения. Берегите себя и будьте здоровы!

Самые читаемые:

Мазня перед месячными: коричневая, розовая, черная и другая
Мазня перед мен…

Прерывание нежелательной беременности, способы прерывания нежелательной беременности
Прерывание неже…

Как быстро избавиться от молочницы в домашних условиях навсегда
Как быстро изба…

Самые дешевые и эффективные свечи от молочницы: обзор и отзывы
Самые дешевые и…

Месячные со сгустками и слизью: норма или патология
Основные причин…

Кегель для женщин и Кегель для мужчин – специальные упражнения
Кегель для женщ…

Бак посев мочи: как сдавать, расшифровка, показания
Анализ мочи на …

Измерение базальной температуры (БТ)
Измерение базал…

Мазок из шейки матки при беременности
Мазок из шейки …

Эрозия шейки матки — что это такое, причины и симптомы, методы лечения и профилактики
Эрозия шейки ма…

Светло-коричневые выделения в середине цикла
О чем говорят в…

Геморрой — описание, виды, причины, профилактика и лечение геморроя, Медицина на — Добро ЕСТЬ!
Геморрой &mdash…

Месячные или кровотечение — как определить? Таблетки от кровотечения при месячных
Как остановить …

Выделения и возможные причины болей после мини-аборта
Боли после мини…

ПЦР диагностика
ПЦР диагностика…

Сколько длятся месячные у девушек, женщин в норме
От чего зависит…

Посев мочи на микрофлору: расшифровка анализа и правила сдачи
Медицинский ана…

Кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях: таблетки и т
Кровоостанавлив…

Розовые выделения в середине цикла — розовые выделения — запись пользователя Lee-lane (id1984937) в …
Розовые выделен…

Микрофлора влагалища
Микрофлора влаг…

Жжение в интимной зоне у женщин
Зуд и жжение в …

Микрофлора кишечника: восстановление, препараты, список, инструкция по применению и отзывы
Микрофлора кише…

Мазок на флору у женщин: таблица норм с расшифровкой результатов
Мазок на флору …

Трубное бесплодие: профилактика, симптомы и эффективное лечение
Патологии фалло…