Главная » Женское здоровье » Эрозия шейки матки: опасно ли это, причины возникновения, к чему приводит заболевание — последствия и осложнения

Эрозия шейки матки: опасно ли это, причины возникновения, к чему приводит заболевание — последствия и осложнения

Эрозии и псевдоэрозии (эктопии) шейки матки встречаются часто, а если учитывать, что данная часть органа не только является пограничным барьером между внешней средой и верхними зонами генитального прохода, но и участвует в оплодотворении, то любая проблема, развившаяся в этой зоне и вовремя невылеченная, может перерасти в крупную неприятность.

Давайте разберемся, эрозия шейки матки — страшно ли это заболевание, опасно ли оно и к каким последствиям может привести.

Что за болезнь, причины возникновения

Причин развития заболевания много и установить триггер проблемы для каждого конкретного случая сложно или вовсе невозможно, но пытаться нужно, чтобы определить причину проблемы и устранить ее из своей жизни.

В первую очередь виновниками считают инфекционные или воспалительные половые заболевания, а также дисбактериоз влагалища. Еще сюда относят:

Эрозия шейки матки: опасно ли это, причины возникновения, к чему приводит заболевание - последствия и осложнения
  • травмы шейки, чаще всего возникающие во время полового акта, родов, хирургических операций (аборт почти всегда ведет к образованию эрозии);
  • снижение иммунитета;
  • слишком рано начатая половая жизнь, ведь слизистая оболочка полностью укрепляется только к 20–23 годам, а до этого ее может травмировать даже обычный половой акт;
  • гормональный сбой, в том числе и во время пубертатного периода.

Часто причиной истинной эрозии становится воздействие химических веществ — моющих средств или лубрикантов.

О причинах возникновения эрозии шейки матки, расскажет программа «Жить здорово!»:

Чем она страшна, к чему приводит, чем грозит

Лечить нужно не только эрозию, но и эктопию. Позволить себе наблюдение без терапии доктор может применительно к нерожавшей женщине, в остальных случаях нужно вырабатывать оптимальную схему лечения и начинать справляться с проблемой, как только она обнаружена, потому что бездействие влечет многие опасности. Чем же страшна эрозия шейки матки?

Из-за фонового воспаления способность женщины забеременеть уменьшается и чем дольше длится воспалительный процесс, тем меньше шансы.

Когда секреторный эпителий при эктопии разрастается за пределы шеечного канала, кислая среда влагалища мешает его долгому спокойному существованию не на своем месте и начинается как бы самозаживление.

Но этот сложный процесс не всегда проходит гладко, область ШМ в это время становится излюбленным местом вируса папилломы человека.

Последствия и осложнения

Эрозия шейки матки: опасно ли это, причины возникновения, к чему приводит заболевание - последствия и осложненияЖенщин, не заботящихся о своем здоровье и игнорирующих периодические посещения гинеколога, поджидают неприятные последствия пущенной на самотек эктопии или эрозии шейки матки. Опасна ли эрозия шейки матки?

Затяжное воспаление приводит к постепенному отмиранию наружных тканей и распространению процесса вглубь, где на месте измененных воспалением тканей формируются несвойственные структуры, называемые дисплазиями.

На эрозированной поверхности легко приживаются вирусы, грибки и бактерии, которые на этом не останавливаются, а проникают дальше — внутрь матки, и тогда риск получить воспаление увеличивается в несколько раз.

Из-за нарушенной целостности шейки матки и постоянного местного воспаления развиваются и сопутствующие болезни, поскольку проблема может распространиться на эндометрий (эндометрит), маточные трубы и яичники (сальпингоофорит и аднексит), мышечный слой матки (миометрит), брюшину (пельвиоперитонит).

Все это при бурном течении требует помещения пациентки в стационар и приносит много неудобств и страданий, поскольку сопровождается болями внизу живота, нарушением менструального цикла, гнойными выделениями и повышением температуры тела.

Эрозия шейки матки: опасно ли это, причины возникновения, к чему приводит заболевание - последствия и осложненияДлительно существующая эрозия периодически травмируется внутриматочной спиралью, половым членом и т. д., что приводит к нарушению целостности тканей.

Такие ткани впоследствии постепенно срастаются, но изначальная их структура не восстанавливается. Каждая травма будет оставлять после себя рубец, что со временем приведет к изменению формы, структуры и свойств шейки матки.

Такая шейка будет плохо пропускать сперматозоиды, что ставит под вопрос возможность забеременеть. И даже если это удастся, во время схваток деформированная шейка не способна раскрыться полноценно, а риск кровотечения увеличивается многократно. В этом случае чаще всего делается кесарево сечение.

При тяжелых спаечных процессах возможно хирургическое удаление матки и придатков, что вообще исключает дальнейшие беременности. Мешают забеременеть также воспаления маточных труб и яичников.

Но даже если получится забеременеть, проблемная шейка матки удерживает беременность плохо и может преждевременно раскрыться, что ведет либо к выкидышу, либо к преждевременным родам.

Считающийся доброкачественным процесс (псевдо- и классическая эрозия) не является безобидным и со временем при отсутствии адекватной терапии способен перерасти в злокачественный и послужить благоприятной средой для развития раковой опухоли.

Не всякая эрозия перерастает в рак, но длительность течения болезни увеличивает шансы трансформации.

Меры профилактики

Эрозия шейки матки: опасно ли это, причины возникновения, к чему приводит заболевание - последствия и осложненияСамая простой способ профилактики эрозий и псевдоэрозий — гигиена собственная и полового партнера, а также постоянство в связях.

При каждой смене полового партнера происходит и смена микрофлоры влагалища, что увеличивает риск заболеваний, ведущих к осложнениям и дальнейшим последствиям.

Обязательно использовать противозачаточные средства, поскольку аборт после нежелательной беременности травмирует шейку матки.

Чем больше времени проходит от начала развития проблемы, тем сложнее от нее избавляться, поэтому раз в полгода следует проходить обязательный осмотр у гинеколога, это даст возможность доктору своевременно распознать заболевание и назначить лечение.

Невылеченная эрозия шейки матки несет женщине множество проблем, поэтому нужно изыскивать время для посещения гинеколога, а если возникает необходимость в лечении, не откладывать его на потом.

Запущенные случаи ведут к тяжелейшим последствиям и угрожают самой важной функции женского организма — вынашиванию и рождению ребенка.

Нравится статья? Оцени и поделись с друзьями в соцсетях!

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок под статьей. Спасибо!

Комментарии:

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Самое популярное

Все права защищены. Все материалы сайта являются интеллектуальной собственностью авторов. Копирование материалов сайта без указания источника с активной, индексируемой ссылкой ЗАПРЕЩЕНО! 16+

Адрес: Россия, Москва, Гагаринский переулок, 22/8

Самые читаемые:

Медикаментозный аборт сроки и противопоказания
Медикаментозный…

Розовые выделения у женщин, причины выделений розового цвета
Розовые выделен…

Прозрачные выделения у женщин – на что нужно обратить внимание!
Прозрачные выде…

Нежелательная беременность на ранних сроках: что делать
Что делать, есл…

Самые дешевые и эффективные свечи от молочницы: обзор и отзывы
Самые дешевые и…

Кровь после месячных: норма и патология, возможные причины
Основные причин…

Дисбактериоз влагалища — лечение, симптомы, причины, препараты
Дисбактериоз вл…

Измерение базальной температуры (БТ)
Измерение базал…

Как выглядит грибок на ногах и методы диагностики грибковых заболеваний
Как выглядит гр…

Симптомы беременности до задержки месячных
Как определить …

Кандидоз — виды, причины, признаки, симптомы, лечение
Кандидоз: симпт…

Месячные или кровотечение — как определить? Таблетки от кровотечения при месячных
Как остановить …

Может ли тошнить перед месячными, LS
Может ли тошнит…

Медикаментозный способ прерывания беременности: последствия на ранних сроках после приема абортивных…
Абортивные табл…

Как делают аборт: сколько времени длится, больно ли, этапы процедуры и какие инструменты для этой хи…
Нежеланные&#823…

Аборт неполный — признаки и лечение
Аборт неполный …

Задержка месячных при отрицательном тесте на беременность: возможные причины и решение проблемы
Задержка месячн…

Молочница от антибиотиков: профилактика и лечение
Чем лечить моло…

Викасол при месячных: спасение или опасность
Викасол при мес…

Почему идут месячные темного коричневого цвета: причины
Причины менстру…

Почему после отмены противозачаточных нет месячных?
Почему после от…

Боровая матка для зачатия как принимать
Боровая матка д…

Дицинон при месячных — инструкция по применению, таблетки, как принимать, отзывы, при обильных, укол…
Дицинон при мес…

Неполный аборт, восстановление после неполного аборта
Неполный аборт …